Как молиться о тяжело болеющем неверующем близком человеке?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Как молиться о тяжело болеющем неверующем близком человеке?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Здравствуйте, дорогие соратники.
Я не знаю, как правильно молиться и чего бы просить у Господа, поэтому кратко вынужден описать ситуацию, в расчете, что вы поможете правильно все сделать.
Моя жена сегодня сказала мне, что у нее обнаружили опухоль. "Пока ничего серьезного". Она вообще от меня скрывала, что обследовалась и скрывала какое-то время диагноз. Сегодня по телефону проговорилась. Большего мне пока узнать не удалось. У нас очень непростые отношения в последнее время. Пожалуй, самый сложный период.
Если считать, что новообразования могут возникать из-за психического состояния, то у нее было достаточно причин для этого.
Поэтому я не знаю, о чем бы попросить Бога. Однозначно - об исцелении. Но ведь есть и первопричина... О вразумлении?... Об избавлении от напастей? От врагов?.. Это обычно узнают у духовных отцов, как я понимаю. У меня так и не вышло в свое время сблизиться с каким-нибудь священником. Точнее, однажды я с одним говорил, и, пожалуй, стоит к нему еще раз обратиться. Но пока - прошу вас научить меня.
В общем, я не знаю, как правильно. Саму ее в церковь даже насильно не затащишь, вера - это вообще одна из основных причин раздора.
Как поступать правильно? Я бы мог, допустим, ежедневно перед работой заезжать в храм и молиться о ней. Как это сделать правильно? Что нужно вычитывать, грубо говоря, к каким святым обращаться? У меня есть молитвослов, но там только две молитвы о болящих, а я так понимаю, надо какое-то правило завести.
Есть еще какие-то требы, я в свое время так и не разобрался. Что правильно сделать, как это вообще происходит - заказывать молитвы (кажется, это называется "сорокоуст" - что это вообще?).
Прошу, научите.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, прошу тебя об исцелении рабы Твоей Татианы. Если нужно, чтобы я ради этого пострадал - то сотвори это по милости Твоей.
А еще, Господи, прошу, научи меня не обидеть её еще больше.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу молитв о р.Б. Татиане (опухоль, отчаяние)

Сообщение Винни »

 
Со священником очень правильно поговорить и попросить помощи и совета.
Сорокоуст - это сорок дней подряд будут поминать в алтаре. При заказе сорокоуста скажите: "Сорокоуст о здравии болящей Татьяны". Можно еще заказывать молебны о здравии, подавать записочки на литургию. В монастырях можно заказать чтение псалтири.
Свечки можно ставить и молиться Господу, Божией Матери, Николаю-Чудотворцу, целителю Пантелеймону. Можно дома читать молитвы и акафисты об исцелении.

Теперь мое личное ИМХО. Я в такой ситуации молюсь еще своими словами:
-чтобы болезнь была не в погибель, а во спасение,
-чтобы Господь даровал мне мир с болящим и вразумил меня, как помочь.
И молитесь, и прикладывайте все силы, чтобы она согласилась принять Вашу помощь - не духовную, а сначала обычную человеческую.
Я бы в такой ситуации исповедалась в сложных отношениях с больным и неумением ему помочь и причастилась. Зачастую исповедь помогает нам больше, чем молитва.
Крест она тоже не носит и икон в комнате не терпит? (С ней об этом не надо говорить, это я у Вас спрашиваю.)
Я сейчас поищу ссылки на молитвы и выложу их отдельным сообщением.
Держитесь, Егор, помоги Вам Господь!

Господи, помилуй болящую рабу Твою Татьяну и даруй ей здравие духовное и телесное.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу молитв о р.Б. Татиане (опухоль, отчаяние)

Сообщение Винни »

 
Молитвы за болящих:
https://www.molitvoslov.com/content/obolyachih
(Среди них канон за болящего)

Акафист перед иконой "Всецарица". Перед этой иконой молятся в болезнях, в том числе и раковых:
https://www.molitvoslov.com/text681.htm

Акафист перед иконой "Целительница":
https://www.orthodox-on-don.narod.ru/Aka ... Celit.html

Акафист целителю Пантелеймону:
https://orthodox-on-don.narod.ru/Akafis/AkPantelim.html

Если нет времени можно читать не акафист целиком, а молитву в конце акафиста.
Можно купить в храме соответствующие иконки с молитвой на обратной стороне.
Вы сами увидите, какие молитвы Вам ближе.
Последний раз редактировалось Крошка Ру 22 май 2011, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.3.14
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Прошу молитв о р.Б. Татиане (опухоль, отчаяние)

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Спасибо, Христина, я особенно ваших пояснений ждал.
Винни писал(а):Крест она тоже не носит и икон в комнате не терпит?
Нет :(

Zmen555
Забанен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите какие молитвы нужны в данной ситуации?

Сообщение Zmen555 »

 
Егор! Храни Вас Господь,и Вашу Жену Татьяну! Держитесь!!!

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите какие молитвы нужны в данной ситуации?

Сообщение Amos »

 
Искренне Вам и Вашей жене сочувствую.
Помоги Вам наш милосердный Господь!
Сил и терпения Вам и Вашей жене.

(если нет возможности поговорить со священником, можно написать. Однажды я так и сделала. Владыка Игнатий, архиеп.Петропавловский и Камчатский мне помог. Его почта есть на сайте их епархии. Простите, я не помню наизусть, а возможности перейти на свою почту сейчас у меня нет.

Напишите ему, он Вам обязательно ответит. Не сразу, но ответ придет.

Спаси и сохрани Вашу семью Бог и Пречистая Матерь Божия!
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите какие молитвы нужны в данной ситуации?

Сообщение Агния Львовна »

 
0xBA0BAB писал(а): А еще, Господи, прошу, научи меня не обидеть её еще больше.
Егор, вы не спешите огорчаться, еще ведь диагноз точный не поставлен, Господь милостив.
А я вам посоветую две вещи: во-первых, открыть молитвенную тему о здравии духовном и телесном вашей жены, а во-вторых, молитесь о ней перед иконой Божьей Матери "Всецарица". Икона эта не только от рака помогает, но и от всех болезней, но главное - лечит душу.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Подскажите какие молитвы нужны в данной ситуации?

Сообщение Davlos »

 
Присоединяюсь к совету о молитве перед иконой "Всецарица", а также, если у Вас трудный период молитесь, в первую очередь Господу Иисусу Христу, а также Пресвятой Богородице и святым Петру и Февронии о даровании Вам с женой подлинной любви между собой, взаимопонимания и терпения. Молитесь о том, чтобы жена пришла в Церковь. Такие примеры были и в жизни святых. В частности, св. Нонна, мать свт. Григория Богослова, вымолила своего мужа, который впоследствии стал епископом и святым. Ей, кстати, тоже можно помолиться и попросить помощи.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Подскажите какие молитвы нужны в данной ситуации?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Спасибо вам, друзья.
Диагноз подтвердился (как я смог выяснить), миома (насколько я в онкологии понимаю, это доброкачественная опухоль). Операция пока не показана, наблюдение, диета (из животной пищи - только молочное). Буду солидарничать, перейду тоже на молочно-растительную пищу. Мне это просто, я уже успел привыкнуть, а ей будет тяжело.
Спасибо за советы, я буду стараться их выполнить.
Есть вопрос у меня в связи с вашими советами. Вы советуете молиться перед иконой "Всецарица". Нормально ли будет, если я просто ее распечатаю, или как-то по-другому надо поступить? Что значит "молиться перед какой-то иконой" - значит ли это, что мне нужно найти храм, где она есть, или что?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите какие молитвы нужны в данной ситуации?

Сообщение Винни »

 
0xBA0BAB писал(а): Нормально ли будет, если я просто ее распечатаю, или как-то по-другому надо поступить? Что значит "молиться перед какой-то иконой" - значит ли это, что мне нужно найти храм, где она есть, или что?
Можно распечатать, можно купить в храме хотя бы самую маленькую бумажную иконку (как правило, у нее молитва на обороте). Мы ведь обычно перед иконами молимся. А если найдете храм, где есть такая икона и будете там свечки ставить, очень хорошо.
Тут нет строгих правил. У кого какие возможности есть. Можно заказать в свечной молебен "Всецарице". В Москве в каком-то монастыре (к сожалению, не помню, в каком именно) есть чтимый список этой иконы, перед которым каждый день молебны с акафистом служат. Может быть, кто-нибудь сможет там молебен заказать.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О молитве»