Непридуманные истории о действенности молитвы

Ответить
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Непридуманные истории о действенности молитвы

Сообщение Ewe »

 
Рассказ взят из книги «Несвятые святые» архим.Тихона (Шевкунова).

СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ
Как-то поздним зимним вечером мы сидели в маленькой занесенной снегом избушке на приходе в Боровике у отца Никиты и попивали чаек. За окошком трещал тридцатиградусный мороз. Было около одиннадцати часов, но спать совсем не хотелось.
- А не съездить ли нам в Толбицы к Старчишке Виктору? – предложил отец Рафаил.
Конечно, я с радостью принял предложение навестить нашего Старчишку Виктора – самого веселого человека на свете! Отец Никита ехать с нами отказался – он хотел до завтрашнего дня записать на магнитофон все песни инока Александра, которые я собирался отвезти в Москву. Сам Александр помогал ему и тоже с нами не поехал. Бесноватый Илья Данилович читал Псалтирь и на наше предложение вовсе не отреагировал.
Отец Рафаил пошел разогревать двигатель и включать печку, которая в «Запорожце» работает отдельно от мотора. Когда все было готово, мы – в одних подрясниках, потому что отец Рафаил устроил в машине настоящую баню, - уселись в черный «Запорожец» и помчались к Старчишке. Путь предстоял километров в шестьдесят.
Была очень морозная звездная ночь. Мы мчались, освещая снег фарами, то и дело скользя на поворотах, - резина у «Запорожца» истерлась еще летом. Несмотря на поздний час, Старчишка встретил нас со всем своим обычным радушием. Мы уселись пить чай с белым хлебом и вареньем и за разговорами просидели часов до двух. Службы назавтра ни у кого не предвиделось, так что мы не боялись проснуться позже обычного.
Наконец мы засобирались обратно. Выйдя на улицу, я сразу окоченел в своем подряснике – мороз не на шутку усилился. Решив не ждать, пока прогреется кабина, мы распрощались со Старчишкой и полетели обратно в Боровик.
Но печка почему-то не включалась. Стужа пронизывала нас насквозь. Отец Рафаил пару раз останавливался и пытался что-то сделать с проклятой печкой, но безуспешно. Он и раньше гонял как сумасшедший, а теперь от холода гнал машину как только мог.
Мы неслись по пустынной дороге в ледяной черной железке, дрожа от стужи и стуча зубами.
Внезапно «Запорожец» резко понесло в сторону. Окоченевший отец Рафаил не смог справиться с управлением, и мы вылетели в кювет, подняв тучу снежной пыли.
Машина не перевернулась, но ее со всех сторон полотно зажало снегом. Мы с трудом открыли дверцы и вылезли наружу. «Запорожец» до самых стекол увяз в снегу в двух метрах от дороги. Мы сразу поняли, что вытащить его нам самим не удастся.
Положение становилось отчаянным. В одних подрясниках, в тридцатипятиградусный мороз, в третьем часу ночи мы торчали на безлюдной трассе. До ближайшей деревни – километров пятнадцать. Первые машины пойдут в лучшем случае не раньше шести утра.
Осознав все это, я испугался. По-настоящему.
- Батюшка! – проговорил я, всем телом дрожа от страха и от лютого мороза. – Как же так? Ведь мы здесь погибнем! Может, как-то можно помолиться?.. Но что просить? Господи, достань нам из снега машину? Но это как-то даже…
Отец Рафаил вдруг так строго посмотрел на меня, что я на секунду забыл о холоде.
- Как вам не стыдно, Георгий Александрович! – возмущенно произнес он (отец Рафаил всегда называл меня Георгием Александровичем). – Как же вы можете усомниться в том, что Господь не поможет нам в такую минуту? Сейчас же молитесь!
Это было сказано настолько требовательно и даже гневно, да он еще и ногою притопнул, что я послушно перекрестился и пролепетал:
- Господи, помоги нам!.. Сделай что-нибудь! А то мы здесь замерзнем и погибнем!..
Отец Рафаил тоже перекрестился и углубился в молитву.
И вдруг… Сначала издалека, а потом все ближе явственно послышалось дивное пение какого-то мотора. От неожиданности и изумления я просто остолбенел. Повторюсь: ни по дороге к отцу Виктору, ни на обратном пути нам не встретилось ни единого автомобиля. Мы с отцом Рафаилом переглянулись, и я понял, что он потрясен не меньше моего.
Звук мотора нарастал, и наконец из-за поворота вынырнул «Москвич». Мы как сумасшедшие замахали руками, и машина остановилась.
Господь Бог послал нам для спасения четырех Ангелов – в виде четырех пьяных офицеров, которые возвращались с какой-то гулянки. Вшестером мы обступили «Запорожец» и с трудом, но вытащили его на дорогу. Отец Рафаил отлил офицерам бензина из нашей канистры – оказалось, что бак у них почти пуст. Мы от души поблагодарили военных (а они нас) и уже со всей осторожностью помчались к Боровику.
По пути, пораженные случившимся, мы долго молчали. Наконец отец Рафаил сказал:
- Вот видите, Георгий Александрович, как быстро Господь слышит молитвы мирян!
Это он имел в виду, что Господь спас нас именно по моим молитвам. Вот уже действительно этот монах всегда и во всем старался не упустить возможности смирить себя. Такой уж он был человек. А может, просто слишком глубоко прочувствовал, что смирение – единственно надежная опора духовной жизни.
Я после этой поездки здорово простыл и три дня отлеживался на печке у отца Никиты. А отцу Рафаилу – хоть бы что, даже не чихнул ни разу.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Непридуманные истории о действенности молитвы

Сообщение Сестричка »

 
Напишу о моем самом первом опыте молитвы. Это было в 1999году.
Первенец заболел гриппом в 9 месяцев, болел долго с осложнениями почти месяц: то отит, то конъюнктивит, то бронхит и так по кругу...пока нас не положили в инфекционную больницу, там мы лежали в двухместном боксе одни несколько дней, шли на выписку, все было уже хорошо ни температуры, ни кашля, да и антибиотики кололи сильные. Тут нам за день перед выпиской в палату подселили малыша с температурой, рвотой и поносом. Как выяснилось потом они отказались лежать в общей палате, а свободных боксов не было, кто-то из их родных был большим начальником и их, чтобы не подцепить заразу, положили в здоровеньким.. На следующий день у моего сына повторилась та же картина: температура выше 39, рвота, понос..отравление исключено, так как он был полностью на грудном вскармливании, остается заражение инфекцией соседа. Врач это и констатировал. Сказать, что я была в шоке, значит не сказать ничего..сынок был похож на тень, горел и даже поле укола температура была повышенной, через каждые 15 -30 мин повторялся то понос, то рвота молоком или водой, смотря что пил. Совет врача был только один - отпаивать, что я и пыталась делать. До сих пор удивляюсь: почему нас тогда не положили под капельницу от обезвоживания, ведь ребенок реально мог погибнуть от такой потери жидкости...
Так мы провели весь день, а ночью я молилась за сына, ни одной молитвы тогда не знала, но слезно просила Бога, Божью Матерь и всех угодников Божьих нам помочь. Было стойкое чувство, что он не выживет..Я обещала исправить свою жизнь, увидела множество своих грехов, многое передумала и переосмыслила. Рвота, горячка и понос были всю ночь, где-то в 5 утра я уснула совершенно без сил наплакавшись и проспав, наверное, с полчаса проснулась от того, что почувствовала, что сын холодный на ощупь, сначала спросонья испугалась самого худшего, но потом поняла, что он спокойно спит, ровно и тихо дышит как здоровый ребенок!
Проснулся он совершенно здоровым, ни один из болезненных симптомов больше не повторялся, врач на утреннем обходе глазам своим не поверил и очень долго его удивленно осматривал. Не помню точно, что он сказал, но что-то про "чудо" было. А у меня не было даже тени сомнения о помощи Божьей моему настрадавшемуся роднулечке.
Соседский мальчик продолжал болеть в активной фазе. В этот же день я ушла из больницы под расписку.
Так на нас, грешных, Господь явил свою милость. Слава Богу за всё!
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

sting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Непридуманные истории о действенности молитвы

Сообщение sting »

 
Хотел бы рассказать самый яркий пример силы молитвы из Моего опыта.
Мой отец умирал... Долго, мучительно, тяжело. Он был капризен, страх смерти и обида на жизнь тяготили его. Папа буквально терроризировал родных. Рак легких, при котором уже не помогали никакие лекарства. Он пролистывал свою жизнь и вопил: за что это? Это было тяжелое зрелище... Иногда и Меня, да простит всевышний посещали мысли, как у Пушкина: когда же черт возьмет Тебя?
Я гнал от себя эти мысли и начал молиться за него. И вот однажды в ночь на пятницу, Я буквально возопил о прощении за отца, хотя всю жизнь мы с ним честно говоря не ладили, но Я всей силой существа своего просил за него и за себя прощение... И вот, перед рассветом меня зовет папа! Он просит у меня прощения! Говорит, что гордится мной! (никогда этого не говорил). Говорит о том, что теперь может уходить с миром и просит его обнять! Я обнял его и в этот САМЫЙ момент, его душа тихо и безболезненно вышла из тела. Он улыбался...
Я никогда не забуду эту картину. Позже он пришел ко мне во сне и сказал, что у него совершенно другая жизнь...))

Молитесь люди! Просите Бога! Он слышит нас!

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Непридуманные истории о действенности молитвы

Сообщение Чайка »

 
Три дня назад мои дети чуть не попали в страшную аварию.
Они возвращались поздно вечером из другого города. Машину вели по очереди мой сын и его друг. Оба были сонные и уставшие до предела, потому менялись иногда местами, а дочь внимательно следила, чтобы водитель не заснул. За 10 минут до того события, о котором я хочу рассказать, за руль сел мой сын. Подъезжая к какому-то мосту, он заметил, что машина, ехавшая перед ним, начала тормозить, хотя на дороге, вроде, все было в порядке. Сын тоже скинул скорость, пытаясь понять, в чем дело, и вдруг увидел, что прямо перед ними поперек дороги стоит неосвещенная машина. Сын попытался затормозить, и тут его занесло - оказывается, мост был покрыт тонким слоем прозрачного льда. Машина потеряла управление...
Слава Богу, что у моего сына есть опыт езды по скользкой дороге - у его друга такого опыта нет. Слава Богу, что между машиной, которая стояла поперек дороги, и бетонным ограждением моста была обочина достаточно широкая для того, чтобы по ней, хоть с трудом, но все же, можно было проскользнуть. Господи, слава Тебе!
Сын кое-как справился с управлением. Машина, все еще скользя, ударилась несколько раз боком об ограду и, наконец, остановилась.
Нет, конечно, помять бок и поцарапать машину друга в такой ситуации - это просто мелочь, не стоящая внимания, но Бог сохранил даже и от этого. Поскольку колеса стояли не ровно, а под углом, об ограду бились только покрышки, они сыграли роль бампера...
Из этой истории, безусловно, можно сделать вывод, что мои дети и их друг (кстати сказать, единственный сын у родителей) - невероятно везучие люди, которые "родились в рубашке".
А вот и нет.
Просто мы все молимся: и наши дети, и мы с мужем, и друзья, и их родители. А Бог отвечает на наши молитвы.
Мы молим Бога о своих детях, и ни один волос не упадет с их головы без Его воли.
Перед тем, как все это произошло, мне было очень неспокойно. Мы с мужем ездили в церковь на вечерню, и меня перед службой прямо потянуло подойти к иконе святого Николая Чудотворца. Я попросила святого Николая помочь детям в дороге, чтобы они благополучно приехали домой. Мне очень стыдно признаться, но на тот момент я еще не знала, что святой Николай - покровитель путешествующих. После службы мне опять было тревожно на душе, и я продолжала молиться все время - оказывается, после того моста, на котором Господь явил нам Свою великую милость по молитвам святого Николая Чудотворца, дети ехали еще около 30 километров по обледеневшей дороге...
"Так ты молилась святому Николаю?" - спросил сын и улыбнулся, - "говорят, он помогает путешествующим..."

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Непридуманные истории о действенности молитвы

Сообщение Сестричка »

 
Слава Богу за всё!
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Непридуманные истории о действенности молитвы

Сообщение Ol_2011 »

 
Вот прочитал пост Сестрички о сыне , и тоже о своем вспомнил. Может я тут это и рассказывал, не помню. Память уже точную дату не воспроизводит. Было это где то в 1991 году, зимой. У меня только, только определили диагноз, и я бросился "лечить" диабет диетами и народной медициной. Не помню, попал к какой то целительнице. Ну почему не помню, помню, звали ей Альбина , а вот отчество уже забыл. Суть её метода заключалась в особом дыхании. Ну не в этом дело. Так получилось, что жена с двумя старшими попала в инфекционную больницу, потому что в анализе нашли кишечную палочку. Я остался с маленьким. Значит было ему года 3-4. Он заболел. Очень сильная температура. Рвота, он ничего не ел, даже от таблеток его рвало. И он мне все говорил :- " Я же говорил тебе, не надо мне таблеток, а ты все равно мне их дал"". Мне надо было ехать на сеанс, ночь я не спал. Приехала моя мама посидеть с Андреем, а потом решили вызывать врача. Он был в забытье. Немного уснул. Мне надо было съездить на час. Я приехал, Альбина посмотрела на меня и спросила: - Что то дома случилось? Какой то ты замученный." Я рассказал, что сын тяжело заболел и ночь я не спал. Она оставила всех, и повела меня в другую комнату. Там у ней была икона Спасителя. Она сказала: - Молись за сына. Но я же не знал как, никогда не молился. Она сказала: - "Как душа подсказывает , так и молись. Вот вставай на колени и молись." И ушла. Вот это была моя первая молитва. Сейчас я не очень помню, что просил и как. Потом она отпустила меня без сеанса сразу домой.
Приехал, а мама и говорит: - А температура то спала! Он попросил воды, попил и уснул. Вот так он у меня и поправился. Обошлось и без врача, и без больницы.
Слава Богу за всё.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «О молитве»