Как вы готовитесь к авто-зиме?

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение алиска »

 
Друзья, у меня первая авто-зима :2:
Скажу сразу, я в этом полный чайник :D :2: буду рада любому совету уже профессионалов :2:
Резину сегодня на зимнюю сменила :D залила зимнюю жидкость для мытья стекол. :) Что еще надо поменять к зиме? Сегодня мне сказали что в морозы машину лучше не ставить на ручник :27: впервые об этом услышала :2: Есть еще какие-то нюансы? Поделитесь секретами зимовки :2: :2: :2: пожалуйста :2: :2: :2: :2:

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение Юлища »

 
Я ещё больший чайник, всё никак на права не сдам, но муж у меня продвинутый. Кстати, резину мы не меняем - у нас всесезонка, про ручник первый раз слышу...
Знаю, что когда заводишь машину, сразу ехать нельзя, надо немного прогреть двигатель, чтобы обороты упали до тысячи. Зимой это получается минут пять. Ну и на выбеге нельзя ездить.
А ещё надо скребок купить, чтобы намёрзший лёд оскребать со стёкол. и внимательно выбирать места для парковки. У нас пару раз было, - мы ставили машину на стоянку, а утром не могли выехать - за ночь снегом заваливало :)

Аватара пользователя
Роман 1977
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брянск

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение Роман 1977 »

 
Здравствуйте.
Резину сменили - это верно. Но помните самое главное что тише едешь дальше будешь, в "день жестянщика" возможно стоит вообще не ездить, потому что не сам так в тебя въедут.
Жидкость омывателя поменяли это верно, но незабудте так же его пропустить, в передних и задних прыскалках, что бы не осталось воды в трубках.
Когда зимой ставят на ручник, бывает что иногда колодки примерзают к дискам или барабанам (в зависимости от типа тормозов) но должен признаться что если у Вас дисковые задние а не барабанные, то меньше должны примерзать. Но помните что безопасность важнее, и если требуется ставить на ручник - то ставьте, не рекомендуют ставить на длительное время ручник. А если на длительное время ставите машину без ручника - то хоть на первой передаче оставляйте.
Можно и без прогрева ездить - но будет повышенный износ двигателя просто.
Моторное масло тоже бывает зимним и летним.
Как снизится температура серьёзно, давление в шинах упадёт - подкачайте до положенного.
Ну думаю у Вас уж точно не вода а тосол залита в системе охлаждения...а он любой вроде до -30.
Когда чувствуете что начинаете застревать, то не надо сильно нажимать акселератор, самое лучшее это когда выезжаешь из колеи или приямка это что-бы вообще не было прокручивания колёс, плавненько нажимайте на газ.
Может быть ещё когда едите далеко по трассе стоит брать в багажник тёплые вещи типа тулупа, потому что в -20 простоять в случае поломке на улице пол дня или день это не шутки.
Самое главное будьте осторожны, управляемость ухудшиться а привычки остануться прежними как на сухом покрытии. Лично я не раз за шиворот остонавливал людей которые под колёса хотели пойти. И одно дело такой выйдет на проезжуюю часть когда тормозной путь 20 метров, и когда тормозной путь 60 метров... Это всё не шутки, это серьёзно.
С уважением Роман.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение алиска »

 
Юлища писал(а):Ну и на выбеге нельзя ездить.
Юль,привет, а это что? :5: Я ведь то же чайник :D
Роман, здравствуйте :)
Роман 1977 писал(а):Но помните самое главное что тише едешь дальше будешь, в "день жестянщика" возможно стоит вообще не ездить, потому что не сам так в тебя въедут.
А он когда? Это день жестянщика? :D
Роман 1977 писал(а):Когда зимой ставят на ручник, бывает что иногда колодки примерзают к дискам или барабанам (в зависимости от типа тормозов) но должен признаться что если у Вас дисковые задние а не барабанные, то меньше должны примерзать. Но помните что безопасность важнее, и если требуется ставить на ручник - то ставьте, не рекомендуют ставить на длительное время ручник. А если на длительное время ставите машину без ручника - то хоть на первой передаче оставляйте.
Ой, вот этого Роман я не знаю :2: :nzn: барабанные они или дисковые :2: где узнать и как посмотреть, подскажите?
Роман 1977 писал(а):Моторное масло тоже бывает зимним и летним
А какое лучше подойдет для Ваз2107 на зиму? :2:

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение Юлища »

 
Алиска, а как сдавала? Меня вон вчера в восьмой раз завалили... Ктала гаишника по городу 40 минут, пока он нашёл к чему придраться :(
А выбег - это когда ты переходишь на нейтралку (ну если коробка механическая, а не автомат) и катишься по инерции.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение алиска »

 
Юлища писал(а):Алиска, а как сдавала? Меня вон вчера в восьмой раз завалили... Ктала гаишника по городу 40 минут, пока он нашёл к чему придраться
На автомате :D мне четыре года назад было до всего как до лампочки :D где-то тут на форуме и праздновала получение прав :D нас так не мучали, я проехала минут 10, и мне сказали топай, я говорю так я сдала? да говорят иди в ГАИ жди документы, я так обрадовалась что даже ремень безопасности чуть с собой не уволокла, запуталась когда выбегала из машины :D
Юлища писал(а):А выбег - это когда ты переходишь на нейтралку (ну если коробка механическая, а не автомат) и катишься по инерции
Спасибо :13:

Аватара пользователя
Роман 1977
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брянск

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение Роман 1977 »

 
алиска писал(а):А он когда? Это день жестянщика?
Это первый день заморозков. Когда ещё многие на летней резине но уже стал минус на улице, и все дружно катятся, а потом жестянщики много много работают.
алиска писал(а):барабанные они или дисковые
У ВАЗа 2107 задние тормоза барабанные.
алиска писал(а):А какое лучше подойдет для Ваз2107 на зиму?
Ну честно говоря даже не знаю... Поинтересуйтесь у продавца, может Вам и вовсе нет смысла менять масло, а может уже и просто пора менять его.
С уважением Роман.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение алиска »

 
Роман 1977 писал(а):Это первый день заморозков. Когда ещё многие на летней резине но уже стал минус на улице, и все дружно катятся, а потом жестянщики много много работают.
А :D Ну тогда видимо это у нас сегодня :5:
Бог в помощь всем кто сегодня за рулем :25: я вот все таки сегодня не рискнула, хоть и шипованая резина :2:
Роман 1977 писал(а):У ВАЗа 2107 задние тормоза барабанные.
Спасибо :12:
Роман 1977 писал(а):Ну честно говоря даже не знаю... Поинтересуйтесь у продавца, может Вам и вовсе нет смысла менять масло, а может уже и просто пора менять его.
Окей, спасибо :)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение алиска »

 
Ну вот у нас и зима пришла :7: :17:
Вчера был мой первый день борьбы с морозам :( Бой проигран :( Машину открыла с трудом, замки никак не хотят открываться, с ними после 20 минут все таки справилась, а вот багажник открыть так и не удалось :( На повороте даже при скорости 20 км занесло :( Друзья, что делать когда не открыть багажник, мне даже лопату туда не убрать пока :( :nzn:

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Как вы готовитесь к авто-зиме?

Сообщение Сестричка »

 
Алис, очень хорошо в шприц набрать теплое масло 5В40(или любое машинное) и впрыснуть в замок. Можно теплый спирт(на самый край даже холодный спирт помогает), опять же в шприце впрыснуть или загнать машину в теплое помещение. Можно домашним феном отогреть,у нас есть преобразователь тока в 220, но можно и с переноской. В любом сервисе есть промышленные фены, там отогреют и высушат замки,эта проблема обычно возникает только в начале зимы, потом все нормально. :)
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Ответить

Вернуться в «Автодром»