Генуя

Ответить
лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Генуя

Сообщение лада »

 
Genova
Изображение
Режиссёр: Майкл Уинтерботтом
Жанр: ужасы, драма, мелодрама, детектив
Год: 2008
https://www.kinopoisk.ru/film/272021/

Генуя - Genova

"Генуя" - неожиданный фильм Майкла Уинтерботтома

Профессор филологии по имени Джо, похоронив жену, переезжает из Чикаго в Геную, взяв с собой двух дочерей: подростка Келли и младшую Мэри. В Генуе узкие улочки, морские брызги, спагетти и мороженое, там сидел в тюрьме Марко Поло и родился Христофор Колумб - обо всем этом новоприбывшим рассказывает Барбара, давняя знакомая Джо по Гарварду. Тереза, раскованная студентка, тоже не против поподробнее рассказать о себе симпатичному профессору, у Келли появляются друзья, обе дочки занимаются музыкой - жизнь постепенно входит в колею, идет время, потихоньку лечит.

В этом фильме мало что происходит, и на экскурсию по Генуе он тоже не похож. Приз за режиссуру на фестивале в Сан-Себастьяне Уинтерботтом получил потому, что в неспешном рассказе о том, как уходит боль и залечивает раны душа, есть и другие сцены, пронизанные уверенностью в том, что вот-вот произойдет нечто ужасное. Такие состояния хорошо знакомы тем, кто пережил в своей жизни большое горе, и тем, кто знает, что беда не приходит одна.

Келли едет на мопеде с обкуренным приятелем, закрыв глаза и угадывая цвета проезжающих мимо машин - как в тот день, когда погибла в автокатастрофе ее мать. Джо заплывает слишком далеко, волны бьют в лицо. Наступают сумерки, Мэри возвращается домой одна, с крыши падает и разбивается что-то стеклянное, в переулках стоят мужчины, которые смотрят на нее и вот-вот, медленно отклеившись от стены, пойдут следом. Но все обходится - может быть, благодаря призраку матери, который способна увидеть только Мэри. В конце концов все доплывают до берега и добираются до дома, и можно выдохнуть.

После "Генуи" приходят возбуждение и усталость одновременно - как после катания на больших американских горках или длительного контрастного душа. Уинтерботтом пугает и бережет, шепчет над ранами, заговаривая их: бывает, бывает так, что плохое не происходит, страх уйдет, все будет хорошо. Как скажет Джо Мэри: "А если ты чего-то не поймешь, переспроси - здесь очень добрые люди, они повторят еще раз".

Диагностика предрасположенности к суициду
Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Генуя (Genova)

Сообщение Galina M »

 
Фильм полностью соответствует аннотации, приятно было его посмотреть.
Смотрела с DVD диска, так как по приведенной ссылке не получилось скачать (после загрузки примерно трети сбой идет).
Лада, спасибо за хорошую рекомендацию. :13:
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Ответить

Вернуться в «Художественные фильмы»