Нехочуха: Великая нехочуха.

Ответить
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Нехочуха: Великая нехочуха.

Сообщение Ленинградка »

 
Нехочуха— история о мальчике-лодыре, который побывал в вымышленной стране Нехочухии, встретил там Великого Нехочуху и излечился от лени.



Студия-ТО «Экран»
Страна-СССР Премьера 1986

О вреде безделья
Очень нравится мне этот мультфильм, потому что он очень поучительный.
Довольно яркий персонаж этот мальчик, который хочет только играть, отдыхать, смотреть мультики и веселиться. А вот помогать бабушке по дому он совсем не хочет. Такое поведение, думаю, знакомо многим: и детям и взрослым. Более того, это поведение и сегодня насаждается со всех экранов как нечто положительное. Ведь посмотрите, как хвастаются отдельные личности в ближайшем и не очень окружении. Схема такого поведения довольно проста: ничего не делал, а получил много. Конечно, все этого тоже хотят. Да вот только реальность диктует свои правила...
И этот мультфильм показывает обратную сторону такого поведения. Преувеличенные до абсурда, мир развлечений и его герой - Великий Нехочуха - видятся мне как некий корень порока. Они в конце концов отталкивают, а не привлекают (как это казалось в самом начале). Такие преобразования в фильмах мне очень нравятся, потому что они показывают иную сторону того или иного явления. И в мультфильме "Нехочуха" раскрывается некая тайна, обучающая детей хотя бы немного более трезво относиться к развлечениям.
Очень нравятся мне слова: "Будешь как великий Нехочуха" Иной раз я именно этими словами иронизирую, когда общаюсь с ребенком или с окружающими. И слова эти понятны многим.
(отзыв с интернета)
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Мультипликационные фильмы»