"Неожиданный Афон", "Наступить на аспида", "Снова на Афоне"

Ответить
Максим-лесник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Неожиданный Афон", "Наступить на аспида", "Снова на Афоне"

Сообщение Максим-лесник »

 
Фильм «Неожиданный Афон»:

https://pravoslavie.at.ua/news/neozhidan ... -12-25-522

(длительность 1ч 07мин.)

Полуостров Афон -- монашеская автономия на территории современной Греции. Но в духовном плане -- это живой осколок Византийской империи. Здесь вы встретитесь не только с великими святынями, с чудесами, продолжающимися по сей день, с преданиями о незримых старцах. Здесь подстерегают неожиданности и порой пугающие искушения... Впрочем, подготовленный паломник может обратить их к своей духовной пользе. В фильме использованы кадры, снимавшиеся на Святой Горе в течении десяти лет. В том числе -- фрагменты одноименного фильма, вышедшего в 2000 году.Смотрите: Афон и Конец Света (Станет ли Святая Гора туристическим центром)? Память смертного часа. (Размышления у мощей неизвестного отшельника). Дары адресованы нам. (Дары волхвов и другие святыни). Снимки на память. (Реликвии монастырей). Что за «щитом Давида». (Духовные атаки на Афон).

Режиссер: Ю. Воробьевский

…………………………………….

Фильмы Юрия Воробьевского
Наступить на Аспида
Незримые старцы
Неожиданный Афон
Снимки на память
Снова на Афоне
Келья у водопада


..................................................



Фильм Юрия Воробьевского «Наступить на аспида»:

https://hram-troicy.prihod.ru/pravoslavn ... w/id/26297

В Великой Лавре, у подножья Святой Горы Афон, вот уже тысячу лет хранится удивительная реликвия. Это подаренный императором Никифором Фокой святому Афанасию Афонскому язык аспида. По сей день настоявшаяся на нем вода обладает целебными свойствами. Превращение во благо злого начала -- замечательный символ. О его духовном смысле поневоле задумываешься, когда вновь оказываешься на Афоне. В фильме использованы кадры, снимавшиеся на Святой Горе в течении десяти лет. В том числе -- фрагменты фильма «Неожиданный Афон», вышедшего в 2000 году.

Содержание:

Деметра без макияжа. (Торжество Православия на античном капище)
Незримые старцы. (Афонская тайна)
Под пенье терирема. (Пасха на Афоне)
Точка Омега. (Восхождение на вершину)

Режиссер: Юрий Воробьевский
Продолжительность: 61 мин.

…………….





Фильм "Снова на Афоне"
(длительность 1ч 12 мин):

https://blagosloven.ru/media/filmyi/film ... achat.html


"Мы оказываемся на Афоне уже в шестой раз. И очень хотим поделиться впечатлениями о самых дорогих нашему сердцу святогорских местах. Среди них - Каруля. Раскаленная скала, где в висящих над пропастью убогих кельях, а то и пещерах, до сих пор подвизается наиболее аскетическая афонская братия. Перекрестившись, берем в руки стальную цепь, и, почти повисая над бездной, начинаем свой путь... Смотрите: Карульские цепи. (О чем думаешь, повисая над пропастью). Насельники Карули. (Простецы, аскеты, святые). Келья у водопада. (Здесь подвизался святитель Григорий Палама). Скит древодела. (Древнейший в мире действующий русский храм). В фильме использованы византийские песнопения. " Комментирует Юрий Воробьевский

Ответить

Вернуться в «Документальные фильмы»