Псково-Печерская обитель

Ответить
лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Псково-Печерская обитель

Сообщение лада »

 
Режиссёр: архимандрит Тихон
Изображение
Жанр: документальный
Год: 1986
https://www.kinopoisk.ru/film/455239/

Этот фильм был снят в 1986 году в Псково-Печерском монастыре, когда были еще живы многие старцы, такие как архимандрит Серафим, архимандрит Феофан, схиархимандрит Александр, архимандрит Нафанаил, схиигумен Мелхиседек, архимандрит Иоанн.
Вы увидите уникальные кадры, запечатлевшие удивительных и великих подвижников, которым Господь судил прожить большую часть их жизни в годы гонений. Они смогли, по слову апостола Павла, подвизаясь добрым подвигом, сохранить сокровище веры и принести Богу совершенный духовный плод христианской жизни: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание». Апостол Павел добавляет именно о таких людях Божиих: «на таковых нет закона… — те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями».

Псково-Печер​ская обитель (Архимандрит Тихон (Шевкунов)) 2007 DVDRip

Документальный фильм о Псково-Печерском монастыре. Фильм был снят в 1986 году и рассказывает об известных старцах обители

Диагностика предрасположенности к суициду
Максим-лесник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псково-Печерская обитель

Сообщение Максим-лесник »

 
это очень хороший фильм!
.............
«Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов)) [1986, документальный]:



Псково-Печерская обитель

Описание: Псково-Печерский монастырь - единственный во всей России, который ни разу не закрывался за всю свою многовековую историю. Даже в годы Советской власти этот монастырь действовал, и в нём сохранилось самое уникальное явление духовной и церковной жизни - старчество. Старцы - это именно те люди, которые на деле, жизнью исполнили заповеди Христовы, познали волю Божью, и за это они получили удивительные дары прозорливости, исцеления душевных и телесных недугов. Один их совет был способен изменить человеческую жизнь. К ним шли в надежде на чудо. И чудо происходило… Известна история, как Схиигумен Мелхиседек - один из подвижников Псково-Печерского монастыря, столяр по профессии, сделал множество киотов, аналоев и крестов. И, когда закончил киот в трапезной, он, вдруг упал и умер. Действительно, умер, по-настоящему, потому что у него остановилось сердце. Монастырский врач констатировал смерть. На крик прибежал отец Иоанн Крестьянкин, духовник монастыря, старец, посмотрел на Мелхиседека, и сказал: "нет, он жив",- и стал молиться. И Мелхиседек ожил.Более 20 лет назад послушнику Псково-Печерского монастыря отцу Тихону Шевкунову удалось снять уникальные кадры - Иоанн Крестьянкин читает проповедь, ещё один старец трудится в кузнице, кто-то колет дрова, кто-то печет просфоры… Словом, запечатлеть жизнь монастыря такой, какая она есть…
…………………………………………………………….

Фильм архимандрита Тихона "Псково-Печерский монастырь" завоевал Гран-при Международного фестиваля христианского кино "Радонеж"

Автор сценария и режиссер фильма Тихон Шевкунов - выпускник сценарного факультета ВГИКа, а ныне наместник московского Сретенского монастыря. Более 20 лет назад он начал снимать ставшие уникальными кадры в псковской обители, где он был несколько лет послушником. Псково-Печерский монастырь - единственный в России, который ни разу не закрывался за всю свою многовековую историю начиная с XV века. Даже в годы советской власти обитель действовала, и в ней сохранилось уникальное явление духовной жизни - старчество. Один из героев картины - знаменитый старец Иоанн Крестьянкин, скончавшийся в прошлом году на 96-м году жизни. Перед зрителем предстает на первый взгляд обычная монастырская жизнь - богослужения, работы по хозяйству - в кузнице, на колке дров или на выпечке просфор. Но, вглядываясь в лица монахов, понимаешь, что это другие люди, с особым внутренним миром.

Ответить

Вернуться в «Документальные фильмы»