Посоветуйте, пожалуйста.

Вопросы врачу по разным заболеваниям, отягощающим эмоциональное состояние. (Премодерация)

Модератор: oslyabya

Закрыто
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Посоветуйте, пожалуйста.

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте.
Меня беспокоит следующее:
1. Сильное и частое головокружение, тяжесть, иногда шатает при ходьбе.
2. Одышка, временами возникает даже при простом разговоре, трудно ходить, подъем даже на второй этаж очень затруднителен, т.к. невозможно отдышаться.
3. Сильная слабость, усталость, апатия.
4. Отеки, особенно отекает левая нога, иногда бывает, что отекает лицо (мне тогда кажется, что всю голову накачали воздухом)
5. Тяжесть в сердце (ЭКГ говорят нормальная)
6. Хр.экзема, последние обострения были в сентябре (лежала в дневном стационаре), после выписки (в октябре) на пятый день обсыпало еще больше, сразу в больницу не пошла, обратилась в декабре, опять лечение. Темные пятна по телу. Пока делают гормональную терапию - немного затихает, потом опять начинается.
Заболевания, которые сейчас - гипертоническая болезнь 2-3 ст, риск 3-4, ожирение 3 ст., по части ЖКТ (ФГДС от 23.12.2016) - ГПОД, рефлюкс, гастрит, в 2014 г. удален желчный.
По результатам анализов от 14.12.2016 - низкий холестерин (2,9), сахар повышен (6,64), СРБ 10,7; давление в пределах 150-190/100-120
Я просто совсем запуталась, к какому врачу с этой тяжестью и головокружениями нужно обращаться, какое обследование пройти. Мне сейчас очень трудно просто даже выходить из дома. Очно общение с врачами не складывается.
Спасибо.

Диагностика предрасположенности к суициду
oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте, пожалуйста.

Сообщение oslyabya »

 
Здравствуйте! Пишу ответы на Ваши вопросы в том же порядке:
1) Головокружение бывает трёх типов: системное и несистемное и смешанное. Системное: это когда у человека возникает движение предметов перед глазами как если бы он сошёл с карусели, или же это может быть ощущение движение собственного тела в пространстве. Несистемное головокружение обычно описывается как дурнота, потемнение в глазах. Для смешанного головокружения характерно признаки и первого и второго типа. Какой тип у Вас? Это важно, так как подходы к диагностике и лечению принципиально различаются.
2) Учитывая то, что Вы написали, Вам показаны диагностические мероприятия по определению типа одышки: спирометрия (определение функции внешнего дыхания), рентгенография органов грудной клетки, ЭХО-КГ (ЭКГ не всегда достаточно информативно),
3) По данным жалобам и в рамках общей проблемы Вам однозначно показано обследование щитовидной железы: анализ крови на ТТГ, Т3 своб., Т4 своб, УЗИ щитовидной железы. Можно попробовать это через эндокринолога поликлиники или самостоятельно.
4) По данным жалобам показано УЗДГ вен нижних конечностей (это одно из важнейших для Вас исследований), УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря.
5) Как писал выше показано ЭХО-КГ (УЗИ сердца), так как ЭКГ не всегда достаточно информативно.
6) Надо попытаться найти её причину. В частности целесообразно обследование на паразитарные заболевания.
7) Цифры артериального давления достаточно высоки. Надо попробовать их стабилизировать на уровне 145/95 мм. рт. ст. - показана консультация кардиолога для подбора лечения, ограничение употребления поваринной соли, если такое имеет место (не полное, конечно, но пищу не досаливать).
Учитывая то, что обследование показанное Вам довольно объемно, возможно имеет смысл подумать о госпитализации в больницу для обследования в условиях стационара. По возможности прошу написать о результатах обследования, возможно смогу Вам что-то подсказать. С уважением.

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, пожалуйста.

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте. Спасибо.
Я не совсем понимаю про типы головокружения, но состояние такое, как будто я стою на корабле, или в поезде, меня качает, все "уплывает", если иду - временами приходится останавливаться, чтобы "голову на место вернуть". Иногда кажется, что я сейчас в обморок упаду, темнеет в глазах (но это чаще после какой-то нагрузки бывает, или когда быстро поднимусь). Еще мне почти всегда очень жарко и душно, не хватает воздуха, сильная потливость. Сейчас, в морозы, легче, но и то я совсем не могу носить головные уборы, а летом совсем плохо. Правда иногда во время сна начинает морозить как при сильной температуре, согреться невозможно.
О госпитализации я подумаю, но не очень уверена, что смогу поговорить с терапевтом.
Спасибо.

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, пожалуйста.

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте. Извините, я совсем не догадалась сразу спросить: к какому врачу мне сначала нужно обратиться? И какое отделение занимается этими обследованиями? А если наши врачи не подумают, что нужно такое обследование, мне можно самой попросить их направить меня?
Спасибо.

oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте, пожалуйста.

Сообщение oslyabya »

 
Доброго вечера! Приоритетные врачи: терапевт и невролог. К ним в первую очередь. Попросите их направить Вас на обследования, которые я написал, если в чем-то будут затруднения, обдумайте возможность госпитализации, если не получится все пройти, то можно использовать возможности частной медицины. При головокружении, описанном Вами показано ещё УЗДГ магистральных артерий головы, и МРТ головного мозга, если получится удачно госпитализироваться, то возможно в больнице эти исследования Вам тоже порекомендуют. И глюкозу крови Вам нужно контролировать регулярно, желательно сдать анализ на гликировнный гемоглобин, для исключения диабета. С уважением.

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, пожалуйста.

Сообщение олюшка »

 
Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет врача»