Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Вопросы врачу по разным заболеваниям, отягощающим эмоциональное состояние. (Премодерация)

Модератор: oslyabya

Ответить
oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение oslyabya »

 
Решил коротко написать об анализах, важных при тревоге и депрессии.

1) Общий анализ крови + анализ крови на сывороточное железо, фолиевую кислоту, витамин В12.
2) Профиль обследования щитовидной железы, особенно важны: ТТГ, Т3 своб., Т4 своб., АТ к ТПО, АТ к тиреоглобулину
3) Анализ крови на витамин Д (25--OH) и паратгормон
4) Анализ крови на магний
5) Анализ крови на серотонин

Опишу несколько случаев из практики:

1) Пациентка с тревожным расстройством. Проходила лечение у психиатра без эффекта. По результатам анализа выявлена грубая железодефицитная анемия - значимо снижен гемоглобин. Лечение откорректировано: врачом-гематологом назначена терапия препаратами железа, врачом-неврологом - нейропротекторная терапия. Психотропные препараты были отменены. Состояние улучшилось в течении нескольких недель, ушли панические атаки, уменьшилась тревожность. Еще раз подчеркну - это произошло без психотропных препаратов на фоне лечения препаратами железа и нейропротекторной терапии.
2) Пациент, страдающий хроническим алкоголизмом, агрессивный по поведению, с наличием грубых эмоциональных нарушений. При обследовании выявлена гиперфункция щитовидной железы, эндокринологом назначено лечение. На фоне комбинированного лечения и препарата для нормализации функции щитовидной железы поведение пациента стало более упорядоченным. Пациент выписался из стационара по собственному желанию.
3) Пациентка с длительно протекающим болевым синдромом, тревогой по поводу боли. При обследовании выявлен дефицит витамина Д, повышение уровня паратгормона. Состояние положительной динамикой.
4) Пациентка с нарушениями памяти и внимания, тревогой в отношении своего состояния. После добавления к лечению препарата, содержащего магний интенсивной положительных изменений возросла. На контрольном осмотре пациентка жалоб на тревогу не предъявляла, отметила улучшение памяти и внимания.
5) Пациентка после родов. На осмотре выявлены признаки депрессивного расстройства. Назначено обследование. По результатам - выявлен недостаток серотонина. Даны рекомендации.

Учет данных проблем в практике помогает правильнее подобрать лечение и иногда избежать лечения психотропными препаратами или же повысить эффективность лечения проводимого психиатром, психотерапевтом.

Психологический тест онлайн
oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение oslyabya »

 
Прошу не стесняться и писать комментарии к данной актуальной теме. Быть может у кого-то есть опыт других лабораторных обследований которые помогли в правильной диагностике и в лечении психических расстройств, в том числе тревоги и депрессии.

Ocean_ovna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 10:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение Ocean_ovna »

 
Тема, затронутая в этом разделе, абсолютно правильная и важная. Клинических примеров позволяющих найти зависимость тревожных расстройств у пациентов с соматическими заболеваниями (а соответственно и с изменениями лабораторных показателей)можно приводить и много и долго. Патологии вызывающие тревожные расстройства могут быть самыми разными - это и эндокринные нарушения, и диффузные заболеванич печени, вирусные и хронические гепатиты, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, онкологические заболевания самых разных локализаций, наследственные заболевания и ферментопатии и т.д. и т.п. Не вызывает сомнений, что пациент с подозрением на соматическую патологию и имеющий психиатрические нарушения должен быть всесторонне и тщательно обследован, начиная с общего анализа крови и мочи и заканчивая самыми современными методами обследований на данном этапе развития медицины (при необходимости). Важно оценивать также не только изменения лабораторных показателей, которые иногда могут быть не информативными из-за ограничений чувствительности и специфичности, но и внешних симптомов заболеваний, чего к сожалению большинство врачей не делает, забывая, что лечить нужно не анализы, а пациента. В общем, врач должен не только оценить изменения лабораторных показателей, но и оценить всю совокупность данных, и составить хотя бы предварительный план обследования, который может изменяться по мере получения информации.
Хорошо известно, что у большинства пациентов с тревожными расстройствами и депрессией имеются нарушения сна, но также хорошо известен факт, что нарушение сна и поведения очень часто присутствует у пациентов с хроничнскими диффузными заболеваниями печени. По моим наблюдениям, многие пациенты отделения пограничных состояний имеют внешние проявления хронических заболеваний печени. При этом лабораторные показатели у них находились в пределах нормальных или субнормальных значений. В общем, учитывая все вышенаписанное, хочу сказать, что у пациента с тревожными расстройствами, в зависимости от конкретной ситуации, должен применяться весь комплекс диагностического поиска соматической патологии.

Ocean_ovna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 10:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение Ocean_ovna »

 
В качестве конкретного примера лабораторного тестанедостаточно широко применяемого на практике хотел бы написать об определении уровня аммиака в крови у пациентов с минимальной или латентной печеночной энцефалопатией, которые как правило могут долго ходить по разным специалистам, в том числе и психиатрам с целью установления диагноза. Из симптомов у этих пациентов может присутствовать легкая рассеянность, иногда эйфоричность, чувство хронической усталости и инверсия сна с сонливостью днем и бессонницей ночью. Часто они могут демонстрировать признаки депрессии и тревоги, чаще других попадают в ДТП. На ''долабораторном'' этапе в диагностике состоягия может помочь проведение ''теста связи чисел'' (а кто же его проводит на практике?). Лекарственная и диетическая (ограничение белка)коррекция повышенного уровня аммиака часто приводит к улучшению самочувствия этих пациентов.

Andrixxx
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 21:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение Andrixxx »

 
Добрый день! Заинтересовался этой темой.
По узи стеатогепатит уже 3 степени. Боляю 5 лет хронической усталостью. Сейчас вообще постоянно сплю.
Доехал,наконец, до гепатолога. Она сказала алт,аст в норме - нечего назначать от печени. Лечи тревожно-депрессивный синдром. На вопрос почему помогает гептрал, меньше депресс, яснее голова - сказала, что ог имеет антидепрессивный эффект. Но я нутром чую связь печени с нервами итсчитаю, что печень корень моих проблем. Замечаю на фоне приема разного рода препаратов. Сначала они начинают работать - а потом все, застой крови, интоксикация и пр.
Сейчас сам себе назначил гепа-мерц.
Хотел спросить за дозировку или можете посоветовать гепатолога. Или не фантазировать, а сдать уровень аммиака.
Тест на числа прошел нормально, практически успел.
И еще вопрос аммиак же может повышаться от кишечника. От патогенных бактерий.
Также имею инсулинорезистентность и подагру. Печень виновата или все же инсулинорезистентность виновата в проблемах печени?

oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение oslyabya »

 
Добрый вечер, судя по тому, что Вы описываете, считаю что на проблему надо смотреть комплексно, вырисовывается метаболический синдром, а его лечением занимается врач эндокринолог. Уровень аммиака имеет смысл посмотреть, если есть возможность, будет понятна длительность гератопротекторной терапии. По подагре прошу написать в лс свою почту, если найду то смогу скинуть очень качественную диету, разработанную профессорами из Санкт- Петербурга. Если нет алоергии рекомендую обратить внимание на тиоктовую кислоту: она оказывает мягкое гепатопротекторное действие и улучшает метаболизм глюкозы. Назначается эндокринологом, плюс что ее можно пить долгими курсами, в идеале это оригинальный препарат Тиоктацид

oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение oslyabya »

 
Добрый вечер, судя по тому, что Вы описываете, считаю что на проблему надо смотреть комплексно, вырисовывается метаболический синдром, а его лечением занимается врач эндокринолог. Уровень аммиака имеет смысл посмотреть, если есть возможность, будет понятна длительность гератопротекторной терапии. По подагре прошу написать в лс свою почту, если найду то смогу скинуть очень качественную диету, разработанную профессорами из Санкт- Петербурга. Если нет алоергии рекомендую обратить внимание на тиоктовую кислоту: она оказывает мягкое гепатопротекторное действие и улучшает метаболизм глюкозы. Назначается эндокринологом, плюс что ее можно пить долгими курсами, в идеале это оригинальный препарат Тиоктацид

oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение oslyabya »

 
Добавлю еще один важный анализ: анализ слюны на мелатонин (ночная порция с 02:00 до 03:00)

Тень, дно
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 13:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Лабораторные анализы, важные при тревоге и депрессии

Сообщение Тень, дно »

 
Ужасные панические атаки, истерики ежедневно, мысли о суициде! Анимия железо дефицитная , тромбопение( недавний Ковид) Неврологический стационар отказался, с таким гемоглобином не принимаем. Ходить не могу, дышать тоже, все футболят. В таблетках железо тоже не усваивается, капать не рискуют... Перенаправляют в псих. Стационар, с диагнозом депрессия, суицидальные наклонности. Всё пила, Когда-то "Стрезам" кстати помог, отказываются выписывать. Дулоксента, побочками накрыло, стала безвольным овощем. Куда себя пихать уже не знаю, боюсь не справлюсь, мысли всё закончить и от мучаться!!!! Кричу помогите, все отталкивают!!!!

Ответить

Вернуться в «Кабинет врача»