Нужна ли профилактика йододефицита?

Вопросы врачу по разным заболеваниям, отягощающим эмоциональное состояние. (Премодерация)

Модератор: oslyabya

Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Нужна ли профилактика йододефицита?

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Уже довольно давно слышал рассказ одного врача про то, что пожилой женщине после соответствующих анализов стали давать препараты йода и она буквально ожила. Было сказано примерно: "стала бегать". У меня матушке 88 лет, есть серьезные нарушения памяти и фактически это уже старческий психоз, как мне сказали психиатры. И вот я задумался о том, может ли хоть немного поправить дело йод... Долго думал и читал всякие ресурсы, после чего пришел к выводу - дневная потребность в йоде у взрослых составляет 100 - 150 мкг. Йодированная поваренная соль содержит 40 мкг йода на 1 г соли, то есть 5 граммов соли теоретически содержат столько же йода, сколько и таблетка йодомарина 200. Конечно, я не знаю, каково содержание соли и какова она в разных полуфабрикатах, из которых я что-то готовлю, а яйца мы едим раз в год на Пасху, а овощей мы не едим никаких, и рыбы никакой, и морской капусты, естественно, тоже никакой. То есть максимум потребляемого йода в нашей семье как раз содержится в поваренной соли. И если соли мы потребляем на двоих примерно 8 граммов вдень, то есть 320 мкг йода пополам, это как раз и должна быть дневная норма для человека. Вроде бы, больше не требуется, хотя...

Когда-то давно мне препараты йода назначали, т.к. находили узлы на щитовидке. Тогда брали анализы (наверное), в любом случае назначение делал профессиональный врач. Вот не помню, какая была дозировка - 100 или 200 мкг в день. А примерно полмесяца назад я без всяких анализов стал давать матушке по 100 мкг йодомарина в день, а сам стал пить по 200... Либо это совпадение, либо мне кажется, но у матушки с когнитивной функцией стало получше, а я стал на удивление спокойным. Давно со мной такого не было. Я почему-то перестал психовать... Пару предыдущих дней у меня отмечалась какая-то лёгкая тошнота, поэтому с сегодняшнего дня планирую дозу йода себе сократить до 100 мкг.

Надо бы, конечно, сдать анализы на Т4 и ТТГ, но матушка моя никаких анализов сдавать не хочет, т.к. вен у нее почти нет. Если даже удаётся заполнить пробирку венозной кровью, то она моментально сворачивается. В общем, с анализами очень проблематично.

Хотелось бы знать, на какие возможные симптомы при таком приёме йода следует обратить внимание, чем это может быть опасно.

Большое спасибо за консультацию!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нужна ли профилактика йододефицита?

Сообщение oslyabya »

 
Прошу простить за длительное ожидание. Некоторое время не мог выходить на форум. Если заметили улучшение, то думаю надо взять на вооружение этот аспект. Но сейчас все же рекомендую сделать с йодом перерыв. Так как передозировка йода опаснее чем дефицит. Что касается когнитивных функций. У пожилых людей часто бывают нарушения из-за витаминодефицитов. Хорошо известна витамин B6 дефицитная деменция. Есть данные о важности витамина Д для пожилых людей. В любом случае, важно чтобы в лечении участвовал эндокринолог с диетологической специализацией. Если Вам это интерено, напишите и я перешлю Вам в личном сообщении координаты компетентного эндокринолога, занимающегося дистанционным консультированием по медицинской документации. Наверняка есть какие-то предыдущие обследования. Что касается необходимых для дальнейщих рекомендаций вопросов с моей стороны они следующие:
были ли у Вашей мамы инфаркты, инсульты, пороки сердца, снижение уровня гемоглобина, колебания глюкозы? Каков рост и вес на данный момент? Когда впервые заметли ухудшение памяти и внимания? Какие хронические заболевания?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нужна ли профилактика йододефицита?

Сообщение Lima »

 
Сам тоже долго не заглядывал в эту ветку, ответ просмотрел...
oslyabya писал(а):
20 авг 2020, 11:12
Если заметили улучшение, то думаю надо взять на вооружение этот аспект. Но сейчас все же рекомендую сделать с йодом перерыв. Так как передозировка йода опаснее чем дефицит.
Да, я понимаю. Сейчас дело обстоит таким образом: сам пью по 100 мкг, а матушке давать перестал. Уменьшал ей дозу до 50 мкг, но как-то пару раз у неё поднималась температура примерно до 37,5 (во второй раз). Причина этого пока что не ясна, но я понял, что эксперименты с йодом пора заканчивать. Так-то у нее обычная температура в районе 35,5. У меня была такая же, а сейчас, когда стал пить йод, несколько повысилась.
oslyabya писал(а):
20 авг 2020, 11:12
Что касается когнитивных функций. У пожилых людей часто бывают нарушения из-за витаминодефицитов. Хорошо известна витамин B6 дефицитная деменция. Есть данные о важности витамина Д для пожилых людей.
Ей уже давно назначали кальций с D3. Иногда даю его и периодически пропаиваю комбилипеном (B1 - 100 мг, B6 - 100 мг, B12 - 2 мкг).
oslyabya писал(а):
20 авг 2020, 11:12
В любом случае, важно чтобы в лечении участвовал эндокринолог с диетологической специализацией. Если Вам это интерено, напишите и я перешлю Вам в личном сообщении координаты компетентного эндокринолога, занимающегося дистанционным консультированием по медицинской документации. Наверняка есть какие-то предыдущие обследования.
Да, пожалуйста, был бы Вам признателен. Хотя у нас никаких толковых и свежих данных нет.
oslyabya писал(а):
20 авг 2020, 11:12
Что касается необходимых для дальнейщих рекомендаций вопросов с моей стороны они следующие:
были ли у Вашей мамы инфаркты, инсульты, пороки сердца, снижение уровня гемоглобина, колебания глюкозы?
Инсульт - 1999 год, инфаркт - 2003 год, периодически экстрасистолия, с гемоглобином проблем не замечали уже несколько десятков лет, глюкоза утром натощак по глюкометру в пределах 5,4 - 6,2. Возраст 88 лет, читал, что это практически норма. Бывали у нее резкие "прыжки" глюкозы, были у эндокринолога, после чего и глюкометр купили. Причину их пока что не выяснили. Она ест много мёда, я стараюсь это дело ограничивать, но...
oslyabya писал(а):
20 авг 2020, 11:12
Каков рост и вес на данный момент?
Рост примерно 150 - 153, вес около 65 кг.
oslyabya писал(а):
20 авг 2020, 11:12
Когда впервые заметли ухудшение памяти и внимания? Какие хронические заболевания?
Вот это заметили впервые лет 6 назад. Сейчас оно приходит как-то волнами. Прогрессирование, хоть и медленное, считаю, есть. А из хронических была только гипертония, но сейчас систолическое давление стараемся держать в пределах 110 - 140. Ну и варикоз... Были язвы на голенях, но сейчас их нет. Ноги отёчные, мешки под глазами, но врачи говорят, что это могут быть "сердечные" отёки.
Всё проходит, и это пройдёт

oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нужна ли профилактика йододефицита?

Сообщение oslyabya »

 
Контакты врача отправил в личном сообщении. Возрастная норма 140 - 150, поэтому у нее могут быть нарушения памяти на низком давлении. Не стоит стремиться к низкому давлению. По наблюдениям люди такого возраста чувствуют себя комфортней на давлении 140. Кране редко замечаю исключения из этого правила. Если на 140-150 голова не болит, то и отлично, снижать с точки зрения современной неврологии не требуется. Боимся высоки цифр - 170 и выше. Если язвы на ногах были, то это свидетельствует о грубой венозной недостаточности. И более вероятно, что отеки либо венозные либо смешанные. Рекомендую УЗДГ вен нижних конечностей, анализ крови на Д-димер (маркер венозных тромбозов), консультацию флеболога. Отпишитесь о результатах обследования.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нужна ли профилактика йододефицита?

Сообщение Lima »

 
Спасибо Вам за ответ!
Всё проходит, и это пройдёт

oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нужна ли профилактика йододефицита?

Сообщение oslyabya »

 
пожалуйста)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нужна ли профилактика йододефицита?

Сообщение Lima »

 
Ну всё, эксперименты на эту тему мной прекращены. Для того, чтобы не было необъяснимого повышения температуры, чтобы исключить возможность появления аритмии на этой почве. Это у матушки. А сам пью много сосудорасширяющих, поэтому чувствую себя и так более-менее спокойно. Так что как бы и незачем препараты йода принимать.
Всё проходит, и это пройдёт

oslyabya
Врач
Врач
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нужна ли профилактика йододефицита?

Сообщение oslyabya »

 
Здоровья и хорошего самочувствия

Ответить

Вернуться в «Кабинет врача»