Полная апатия

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Полная апатия

Сообщение Yasmin »

 
Добрый день.
С лета у меня в семье были конфликты между сестрой и матерью(об этом я писала в своей основной теме). В конце октября после очередного скандала, я решила пойти лечь в психиатрическую больницу. (Обращаюсь туда уже не первый раз-о своем основном заболевании я писала Вам)
В больнице я провела месяц, пила все те же таблетки, что и дома, только дозу антидепрессанта мне увеличили.
Вот уже две с половиной недели прошло, как я дома, а я по-прежнему ни о чем не хочу думать, ничего не хочу делать. Элементарно не могу заставить себя кашу сварить. Причем до больницы у меня был активный период жизни-я участвовала в языковом конкурсе, слушала видео-лекции и выполняла задания.
Сейчас я даже в любимую онлайн-игру не играю, хотя казалось бы, что может быть проще. Я не знаю, с чем связано такое состояние. Может оттого, что я уже третий месяц пью сонапакс в добавление к сердолекту?
Я пробовала смотреть фильм, но у меня начинается после просмотра такое умственное перевозбуждение, что я вообще перестаю соображать, только ложись и лежи. Раньше такого не было. Еще на днях один мой друг из другого города написал, что хочет передать мне со знакомой подарок. Начал объяснять, где она живет, а меня начался необъяснимый приступ злости на него. Причем, опять такой, что соображение полностью отключилось.
Не знаю, где искать объяснения тому, что со мной происходит и как найти выход из этого состояния.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Полная апатия

Сообщение RomanKul »

 
Ну, необходимость пить сонопакс обсудите с врачом. Может врач вместо этого предложит препарат более активирующий, чем седативный. Но вопрос с приступами гнева остается тогда открытым. Хотя покопайтесь в причинах, гнев или раздражение присуще и здоровому человеку. И скажите чем Вы тогда все дни занимаетесь, на что хватает сил и настроения?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Полная апатия

Сообщение Yasmin »

 
О копании в причинах приступа гнева. Касательно того случая с подарком, логичных причин нет. Хотя мама считает, что у меня такое состояние началось из-за того, что я не могла встретиться с девушкой, которая должна была передать посылку. Не могла из-за своего ночного режима дня.
Потом недели полторы назад был приступ, когда я шла с приема психиатра. Злость была на врачей. Опять нелогично. Мой врач по-доброму со мной разговаривает, старается подбирать таблетки. Возможно, эта злость началась из-за усталости.
Короче, я сама решила отменить себе сонапакс и вернуться к феназепаму. Приступов гнева или злости пока не было :) Ну, еще вместо сердолекта я теперь пью флюанксол, но это уже по назначению.
Когда была такая апатия, то я целыми ночами просто валялась на диване и шарилась по Гугл-плею, смотрела какие есть приложения, кое-что устанавливала, потом удаляла. Потом я начала потихоньку стала выбираться из своей бездеятельности: начала немного готовить, мыть пол. Вернулась к иностранным языкам: начала с простого, что уже давно хорошо знаю. Теперь у меня и режим выправился на дневной, хожу за новогодними подарками. То есть не все дома сижу.
Правда, теперь ко мне опять вернулась моя традиционная "экзистенциальная" депрессия, лучше всего выражаемая вопросом:зачем жить, если уже умер? Но это состояние для меня не ново, к нему я привыкла.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Полная апатия

Сообщение RomanKul »

 
Феназепам и флюанксол не антидепрессанты. Может потому и экзистенциальная депрессия всё-ещё тут.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Полная апатия

Сообщение Yasmin »

 
Я не переставала пить асентру(серлифт) все это время.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Полная апатия

Сообщение RomanKul »

 
Тогда возможно стоит обсудить с врачом возможность повышения дозы и психотерапией заняться регулярно
Только хорошие девушки страдают неврозами

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Полная апатия

Сообщение Yasmin »

 
Да, к сожалению, наплывы хоть какой-то активности быстро проходят. Еще я обнаружила, что после больницы, у меня стало постоянно пониженное давление. Думаю, это тоже влияет на низкую активность.
Мой психиатр скептически относится к тому, чтобы я пошла к психотерапевту. Да и сложно найти хорошего специалиста. Я начинала читать книгу по самопомощи при депрессии, опять дня три был небольшой подъем.
И знаете, просто хочу вам признаться, из-за такого психо-физического состояния мне на все пофиг. Я перестала думать о поиске работы.(Я получаю пенсию по инвалидности) Китайский и английский мне стали казаться какими-то лишенными смысла языками. То есть такое состояние ума, когда что-то отличное от того, к чему привык, в данном случае-родной язык, кажется нелепым и неинтересным. А ведь я шесть лет учила китайский. Теперь мне хочется вообще его забыть, похоронить.
Я не нашла себе никакого хобби, и даже на музыкальные посиделки не хочу идти. За счет чего я живу последний месяц, так это общение в интернете. Люди мне рассказывают о своей жизни, своих мыслях и это как-будто заменяет мне собственную жизнь. Плюс, я чувствую причастность к чему-то, вернее к кому-то.
Второе, о чем я хочу рассказать, это проблемы в семье. Об этом сложнее писать. В мою голову проникли те мысли, которые озвучила моя сестра моей маме во время их осенних скандалов. Она(сестра) уверенна, что наша тетя сошла с ума и пожизненный инвалид, это из-за бабушки. Также она сказала матери, что я больна из-за того, как с нами обращались в детстве. Еще она обвиняла мать, в том что та вообще нас родила. (Отец у нас был пьющим). Я еще раньше хотела с кем-то поговорить об этом, но не нашла с кем. В общем, из-за этих мыслей, которым я начала подыскивать подтверждения из жизни, я вообще иногда думаю о том, чтобы убить всю свою семью. И лежать пожизненно в больнице за это.
На самом деле, меня саму мучает такое состояние.
Я понимаю, что моей маме очень тяжело.
Дедушка, ее любимый отец, умер шесть лет назад от рака. Старшая дочь(моя сестра) отвернулась от нее. Мы с ней вообще не общаемся, хоть и живем в одной квартире. Бабушка, у которой уже начинается старческий маразм, донимает ее по поводу того, что мы так живем с сестрой. Я больна психически. Самое ужасное, что мама видит во мне последнюю душевную опору.

Где мне искать помощи, чтобы справиться со всем этим?

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»