Смысл радости

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Ответить
Alekxandra
сержант
сержант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 02:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Смысл радости

Сообщение Alekxandra »

 
Кто-нибудь знает,в чём смысл радости, т.е. зачем человеку нужно стремится к радости и гармонии? ведь наша жизнь - испытание, и обычно пропагандируется то, что страдание - это хорошо. А зачем тогда душе радость? Как это связано с Верой, с Богом?

Диагностика предрасположенности к суициду
tiamat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл радости

Сообщение tiamat »

 
Где-то там далеко, и когда-то давно
Жил премудрый и опытный старец.
Он всегда говорил, непрестанно твердил:
«Слава Богу за скорбь и за радость»...
Ночь пройдет, наступит утро ясное...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл радости

Сообщение Агния Львовна »

 
Скорбь учит и закаляет, а радость животворит и исцеляет.
Слава Богу за все!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Смысл радости

Сообщение Teri-cat »

 
Через страдания мы учимся, они как скребком снимают с нашей души всю грязь, что к ней налипла. Помогает узреть свои недостатки и начать с ними бороться. А радость... Это удивительное состояние. Нам заповедано радоваться. Это, наверное, приближает нас к Богу.
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл радости

Сообщение Дуся »

 
Интересный вопрос, вернее, его постановка.
В чем смысл Полета для бабочки? Мы не поставим вопроса таким образом. Конечно, мы можем ответить, что бабочка летает потому что то- то и то-то, что у нее так устроено тело и т п. Но ведь смысл не в этом. А смысл в том, что бабочка летает . Она не может летать меньше или больше других насекомых. Все разные. Но одно из свойств бабочки- это полет. Это именно свойство. Не нужно искать в этом причинно следственной связи. Так мы теряем целостность восприятия, пытаясь построить несуществующие схемы.
Итак, о чем я? Да, радость- это свойство человеческой души , также как и полет для бабочки.
Что такое "страдание- это хорошо". Неясно. Хорошо кому? Для кого и перед кем?
Если обратиться к евангелию, то мы не найдем призывов к страданию, ( если мы читаем внимательно) , но напротив. Есть заповеди блаженства. Не страдания, не излома, не надрыва и разочарования, а блаженства. Бог хочет нам блаженства- высшей формы радости. И для этого Он дает нам свои заветы, и в них мы узнаем, что унижения, оскорбления, непонимание и проч. Не становится поводом для страдания, но может стать ступенью для достижения радости.
Таким образом страдания имеют лишь опосредованную, а не конечную цель человека, а именно, сквозь них мы можем про двинуться к радости. Но если этого не происходит, и мы удовлетворимся страданием как самоцелью, происходит подмена понятий. Мы не хотим идти глубже, в радость, через страдания, и часто виним в этом Бога. Но Бог говорит нам " радуйтесь!" и Сам своим примером показал . Сквозь страдания Креста- к воскресению.

Alekxandra
сержант
сержант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 02:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смысл радости

Сообщение Alekxandra »

 
Браво, Дуся! Я когда этот вопрос задавала, глупая ещё была, так как времени много уже прошло, многое поняла. И согласна с Вами

Нат.Ка.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Смысл радости

Сообщение Нат.Ка. »

 
Не понимаю всё же смысл " радуйтесь", нет радости никакой , всё через принуждение, в воскресение утром встаёшь , с большим трудом , заставляещь себя идти в церковь , с великим трудом , претерпевая стояние на ногах, слушая то что не всегда понятно , когда Апостольское чтение совсем не разберу о чём речь , Евангелие то понятно когда читают...ну и вот , ко Кресту уже подходишь с чувством облегчения . наконец то кончилась литургия...и последнее время очень тяжело , ни правило , ни домашнее чтение Евангелия не хочется исполнять....нет радости..нет...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл радости

Сообщение Ewe »

 
Нат.Ка., принуждение радости не помеха. Приведешь себя на службу с принуждением, а дальше - может быть и радость. Вы попробуйте во время службы молиться. А если Апостол и Евангелие не слышны, не понятны, можно заранее прочитать зачала на этот день. На православных сайтах, где есть православные календари, их публикуют.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Лорд Скиминок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 09:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Приволжский Федеральный Округ

Re: Смысл радости

Сообщение Лорд Скиминок »

 
Для всех смысл радости разный, кто-то за любимую команду болеет. И её победам. Кто-то виллу купит и тоже ведь повод для радости. Мы вот с женой в интернете нашли и купили дачу. Сперва хотели в аренду снять, но потом внезапно появились деньги. Ну в смысле как появились, какой-то сынок хозяина жизни стукнул в задний бампер моей машины. Ну папашка, оказался порядочным и оплатил потенциальный ремонт. там я решил что свое накатался и мы продали наше транспортное средство и приплюсовали к нему наши средства (те что копили) и выкупили дачу. Тоже повод для радости. Ну и тем кто купил нашу машину за полцены тоже повод порадоваться. Выправить её можно. Усталости метала пока нет. Так что почти новая машина. Чем не повод?)
Последний раз редактировалось Ewe 01 май 2018, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»