Слова из молитв.

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Аватара пользователя
марина86
старшина
старшина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Слова из молитв.

Сообщение марина86 »

 
Здравствуйте!
Разрешите тоже завести новую тему : какие слова из Богослужения или отдельных молитв затрагивают вашу душу, что Вас успокаивает, или дает силы идти дальше по жизненному пути.

Меня в последнее время задевают слова из второго прошения на литии (вечерняя служба) :«Еще молимся о всякой души́ христианстей, скорбящей же и озлобленней, здравия, спасения и оставления грехов требующей, рцем вси» и дальше хор поет "Господи помилуй".

Жду ваших откликов :)
И радость обретённого спасенья
Доступна лишь тому, кто погибал...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Лиллия
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Одесса

Re: Слова из молитв.

Сообщение Лиллия »

 
Настоятель говорит: Христос посреди нас! И отвечает ему целовавший: И есть, и будет.


В воскресенье: Воскресший из мертвых:

В иной день: Христос, истинный Бог наш, по молитвам Пречистой Своей Матери, святых славных и всехвальных Апостолов, святых (имена святых храма и дня), святого отца нашего Иоанна, архиепископа Константинопольского, Златоуста, святых праведных богоотцов Иоакима и Анны и всех святых, помилует и спасёт нас, как Благой и Человеколюбец.


[По молитвам святых отцов наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй и спаси нас.

Хор: Аминь.]
Надпись на кольце царя Соломона, "Всё проходит, и это пройдет"
Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй мя грешную
Огради́ мя, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохрани́ мя от вся́каго зла.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Слова из молитв.

Сообщение Сергей »

 
Меня потрясла глубиной смысла и утешения молитва из утреннего молитвенного правила:
"Многомилостиве и Всемилостиве Боже мой, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех. И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя; аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче. Ей, многий в щедротах и неизреченный в милости! Веруяй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет и не узрит смерти во веки. Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя. Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя, та да покажет мя причастника славы Твоея вечныя. Да не убо похитит мя сатана, и похвалится, Слове, еже отторгнути мя от Твоея руки и ограды; но или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой, предвари скоро, скоро погибох: Ты бо еси Бог мой от чрева матери моея. Сподоби мя, Господи, ныне возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех; и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому. Наипаче же поработаю Тебе, Господу и Богу моему Иисусу Христу, во вся дни живота моего, ныне и присно, и во веки веков, аминь."
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Слова из молитв.

Сообщение sрlit »

 
В последнее время всё время вспоминается вечерняя служба и чтение Шестопсалмия.

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Слова из молитв.

Сообщение Лена Д »

 
Мне нравятся слова 50 псалма и еще    «Заступник души моея буди, Боже, яко посреде хожду сетей многих». Как-то это очень приближено к реальности

Марта*
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Слова из молитв.

Сообщение Марта* »

 
тоже из 50-го:
"Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит."
Хотя понимаю, что не до конца все понимаю.
Как трудно имитировать нормальность...

Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слова из молитв.

Сообщение Varwen »

 
О христианской кончине.
"Пейте от нея вси, сия есть Кровь Моя Нового Завета..."
Шестопсалмие - можно все подряд цитировать, все про меня.
Еще почему-то "о благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных" интересует.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Слова из молитв.

Сообщение Lima »

 
Еди́но проси́х от Го́спода, то взыщу́: е́же жи́ти ми в дому́ Госпо́дни вся дни живота́ моего́, зре́ти ми красоту́ Госпо́дню и посеща́ти храм святы́й Его. (Пс. 26:4).

Да мне много, чего нравится. Всё и не перепишешь сюда.
Всё проходит, и это пройдёт

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Слова из молитв.

Сообщение 25tolife »

 
Мне от молитв наоборот плохо и они меня отягощают. Я слышу пение в храме и сами молитвы - чувство, словно тебе как плюшевому медведю вспороли брюхо и набирают ватой. Неприятное состояние. Таблетки и лекарства не особо помогают. Что уж, теперь все это мне терпеть?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Слова из молитв.

Сообщение Lima »

 
25tolife писал(а):
12 авг 2023, 03:17
Мне от молитв наоборот плохо и они меня отягощают. Я слышу пение в храме и сами молитвы - чувство, словно тебе как плюшевому медведю вспороли брюхо и набирают ватой. Неприятное состояние. Таблетки и лекарства не особо помогают. Что уж, теперь все это мне терпеть?
Такой вопрос: Вы музыку какую-нибудь слушаете? Или не приемлете её напрочь никакую?

Таблетки и лекарства здесь и не помогут. При таких обстоятельствах я бы в первую очередь подумал на диавольское искушение. А терпеть или не терпеть — дело Ваше. Сами решайте, с Богом Вы или с лукавым.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»