Разве можно видеть дерево и не быть счастливым?

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Ответить
Аватара пользователя
Пёрышко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Разве можно видеть дерево и не быть счастливым?

Сообщение Пёрышко »

 
"Страшная ошибка современного человека: отождествление жизни с действием, мыслью и т.д. и уже почти полная неспособность жить, то есть ощущать, воспринимать, "жить" жизнь как безостановочный дар. Идти на вокзал под мелким, уже весенним дождем, видеть, ощущать, осознавать передвижение солнечного луча по стене - это не только "тоже" событие, это и есть сама реальность жизни. Не условие для действия и для мысли, не их безразличный фон, а то, в сущности, ради чего (чтобы оно было, ощущалось, "жилось") и стоит действовать и мыслить." Александр Шмеман

Порадуйтесь вместе со мной кто хочет. Сегодня 10 лет с моей первой исповеди, 10 лет моего воцерковления... Последнее время всё чаще бываю счастлив и всё чаще хочется жить. И поводом к тому служат не внешние события, а внутренний покой и радость о дарованном в обыденном настоящем.
Прав не тот, кто правильно говорит, а тот, кто правильно живет...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Разве можно видеть дерево и не быть счастливым?

Сообщение Alex71 »

 
Со-радуюсь вместе с вами! Дай Бог вам укрепления в вере православной, мудрости, рассудительности, утешения, любви и мира по благодати Господа нашего Иисуса Христа!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разве можно видеть дерево и не быть счастливым?

Сообщение Ewe »

 
10 лет воцерковления, душевный мир и любовь к жизни - хороший повод для радости :ulibka: :13:
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Пёрышко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разве можно видеть дерево и не быть счастливым?

Сообщение Пёрышко »

 
Спасибо большое за поздравления :)
Помню после исповеди пришел домой и не чувствовал ничего кроме жгучего чувства стыда. Через несколько часов родные позвали погулять по городу, был праздник и уже гуляя по городу постепенно стал чувствовать что меня словно подхватили какие-то волны океана утешения, океана благодати. Интересно, что это чувство волн моря или океана после первой исповеди я потом слышал и от других людей.
Прав не тот, кто правильно говорит, а тот, кто правильно живет...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Разве можно видеть дерево и не быть счастливым?

Сообщение Alex71 »

 
Исповедь - одно из 7 Таинств, дарованных Христом для Церкви, для нашего спасения и на то оно и таинство, что Сам Господь таинственным образам посещает сердца искренне раскаявшихся, такая встреча с Богом у каждого своя, но по мнению св. отцов Церкви, ожидание или желание глубогих чувственных переживаний, "волн" и проч. будет ошибочным, это может увести человека от истинной цели. То, что у вас было, мирное чувство благодати, это хорошо, но не вмегда так бывает заметно.
Спаси и сохрани Господь!

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»