О роли искусства

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

О роли искусства

Сообщение Lima »

 
Вот какая мысль пришла в мою буйную голову… Вот много в жизни проблем, в том числе нерешённых, решение которых отложено на неопределённый срок. Я же, с целью психотерапии надеваю наушники и часок лежу в тепле и темноте, слушая современную инструментальную музыку. Как- то вот раньше к ней не обращался, а с возрастом да с развитием Интернета появилось у меня такое увлечение.

А ещё в прошлом году после многолетнего перерыва вновь начал смотреть телевизор. Благо, телевидение получило цифровое качество на 20-ти бесплатных каналах. Кинематографа я сейчас не любитель, а новости смотрю. Нравится сама картинка на экране телевизора, купленного в 1997 году, который ещё недавно хотел выбросить…

Ещё мне становится лучше от просмотра хороших фотографий, от чтения книг…

Сразу скажу, что первоочередные задачи решаю - забота о здоровье, зарабатывание денег, приготовление пищи - это есть.

Скажите пожалуйста, а не бегство ли это от реальности? И если да, то целесообразно ли вот так от неё убегать? Вот чисто с христианской точки зрения?
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: О роли искусства

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день Игорь.
Lima писал(а):Я же, с целью психотерапии надеваю наушники и часок лежу в тепле и темноте, слушая современную инструментальную музыку. Как- то вот раньше к ней не обращался, а с возрастом да с развитием Интернета появилось у меня такое увлечение.
Так музыка и лечит и калечит иногда.
Я помню какую Вы музыку,слушаете,мне она тоже нравиться-легкая,звонкая и т.д.
Но мы сейчас вообщем про искусство,как я понимаю.
Lima писал(а):Скажите пожалуйста, а не бегство ли это от реальности?
Для меня это отдых,при чем еще и культурный.
И отдыхать нужно и трудиться нужно.Делу время потехи час.
Lima писал(а):И если да, то целесообразно ли вот так от неё убегать?
Мне кажется,больше зависит от времени посвященному отдыху,с нашей стороны(как потребителя).Ведь для кого то искусство и работа.
Lima писал(а): Вот чисто с христианской точки зрения?
Искусство нужно в жизни,и картины и музыка и стихи и книги-а как без этого прожить?))
Важнее качество ,этого искусства,и *содержимое*.
Я для себя разбирала кинематограф-это тоже искусство,снимать кино.И музыка есть тря-ля-ля))и классика на века.
Lima писал(а):Я же, с целью психотерапии надеваю наушники и часок лежу в тепле и темноте,
Разговор о чем, Игорь-что отдыхать стыдно или о роли искусства в жизни человека(любого)?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О роли искусства

Сообщение Lima »

 
Доброе утро, Марина!
Ленинградка писал(а):Я помню какую Вы музыку,слушаете,мне она тоже нравиться-легкая,звонкая и т.д.
Ну да! Правда, меня сейчас потянуло на другое - на спокойную инструменталку, вообще без слов. Как правило, это гитара, хоть есть и оркестровые исполнения 50-70-х годов 20-го века.
Ленинградка писал(а):Разговор о чем, Игорь-что отдыхать стыдно или о роли искусства в жизни человека(любого)?
Марина, очень хороший вопрос Вы задали! Вот прочитал его и всё встало на свои места. Мне действительно стыдно отдыхать! Кажется, что я только это и делаю...

Собственно, вся та история, из-за которой я попал на этот форум, тоже произошла от чувства вины! Откуда взялось это чувство - не знаю. Друзья сказали что "тебе делать нечего, поэтому..." Ну, конечно, на работу я сейчас не хожу и по полсуток там не пропадаю. Перестал ходить, когда меня просто перестали туда отпускать из дома. Общаюсь сейчас с теми коллегами - жалуются на перегрузку, на здоровье, на неврологические проявления.

И вот с этим связан, оказывается, еще один вопрос - угрызения совести (у меня, скорее всего, именно они) - это что?

Один герой одного фильма (отрицательный герой) сказал что-то вроде "на самом деле, угрызения совести - это просто невроз". Так вот интересно, как отличить угрызения совести от невроза? Отличие яда от лекарства, по известному мнению Парацельса, заключается в дозе. А здесь как?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: О роли искусства

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро или спокойной ночи Игорь))Как правильно,с разницей во времени. :D
Lima писал(а): Правда, меня сейчас потянуло на другое - на спокойную инструменталку, вообще без слов. Как правило, это гитара, хоть есть и оркестровые исполнения 50-70-х годов 20-го века.
Устаешь от разговоров,в данном случае от текста песен.Мы же слышим и сам текст *проходит* через нас.Иногда и хочется просто послушать что то гармоничное,приятное на слух.
Мы с Вами как я понимаю(я не психолог не забывайте)) больше любим музыку-слышим на слух.Кто то больше понимает глазами))
Картины тоже искусство,но для меня оно очень далекое.Красиво,здорово нарисовали-но на этом наверное и все.Даже если вспомнить *Черный квадрат* Малевица-лично я там не вижу шедевра.Но кто то видит и понимает-а спорить с человеческом,как минимум глупо.Перефразировав фразу,медведь на ухо,на глаза наступил-видимо так.
Lima писал(а):Как правило, это гитара,
Очень много талантливых гитаристов.
https://www.youtube.com/watch?v=6gcPdeL4Dnc Легенда.
Lima писал(а): Мне действительно стыдно отдыхать! Кажется, что я только это и делаю...
Но на любой работе дают время на перерыв,на обед и на отдых.Отдыхать тоже нужно.Просто самому нужно понимать,я поработал(а) -пора и отдохнуть.Понятно по ситуации уже.Но Вы дома и дома,на много тяжелее работать,чем на предприятии.На предприятии -за нас подумают))и в плане работы и в плане отдыха и перерыва на обед.
Lima писал(а): тоже произошла от чувства вины! Откуда взялось это чувство - не знаю.
Нужно разобраться с этим чувством в себе.Да тут я виноват(а) -а это точно не ко мне))И не нужно во всех смертных грехах обвинять)).Своих хватает- :2:
Lima писал(а): Друзья сказали что "тебе делать нечего, поэтому..."
Друзья это только друзья,мы же их ценим не за то что они специалисты в области духовного мира.Не духовники,не батюшки,не психотерапевты-а просто хорошие Люди.Говорить всегда легко,но не все понимают,как тяжело ухаживать за пожилыми людьми.
Lima писал(а):И вот с этим связан, оказывается, еще один вопрос - угрызения совести (у меня, скорее всего, именно они) - это что?
Что такое когда *просыпается* совесть-это реально ад в Душе.Помню,помню,такое и не забудешь.
Но здесь есть один серьезный фактор-раз все по воле Бога,(если и волосок не может упасть без Его ведома с нас)то значит Бог и разрешил нам так себя вести,что б мы в конце концов что то поняли в жизни.
Даже если вернуться в тему искусство-такое иногда сочиняют,просто без нашатырного спирта,не слушать не смотреть нельзя.
Но пока не поймешь,что это *гадость* наверное и не захочется Душевной Чистоты.
Lima писал(а):Один герой одного фильма (отрицательный герой) сказал что-то вроде "на самом деле, угрызения совести - это просто невроз". Так вот интересно, как отличить угрызения совести от невроза?
Интересно как,герой отрицательный,а его слова на веру воспринимаете))Мало ли кто что болтает- :D Тем более *мутная личность*.
Совесть-она есть и каждый может вспомнить принеприятные события своей жизни,они у всех есть.Но это оставим для исповеди.
А невроз может быть и без совести,в смысле просто как заболевание.
Так что такое это совесть-которая иногда жутко болит,но руками ее точно не потрогать.
Если коротко Совесть-глас Божий.

Со́весть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов), естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (св. Авва Дорофей).
https://azbyka.ru/m-sovest
А вот с добром и злом-начинается как раз проблема.То что Вам хорошо,другому может быть и плохо.На каких весах и взвешивать эту справедливость-??
А про искусство,есть один ролик хороший.Если есть желание,можно его разобрать- :12: Шуточный и очень серьезный.
https://www.youtube.com/watch?v=ot82TG6WaFY
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О роли искусства

Сообщение Lima »

 
Ленинградка писал(а):Как правильно,с разницей во времени. :D
У нас время +4 часа к Московскому. Другое дело, что я стараюсь выключать комп вечером не позднее 16 часов по Москве, т.к. уже в это время надо отдыхать. Зато потом могу вылезти в Интернет в полночь по Москве. Бывает!

Кстати, я иногда говорю, что мы находимся в 4-х часах езды от Москвы. Это на самом деле так! Другое дело, что ехать 4 часа надо на самолёте :)
Ленинградка писал(а):Мы с Вами как я понимаю(я не психолог не забывайте)) больше любим музыку-слышим на слух.
Есть мнение, что гармония искусства порождает гармонию в душе. Я с этим согласен и скажу больше - сама природа со своей гармонией на душу воздействует так же. Просто в наше время музыкальное произведение включить и послушать проще, чем послушать шум леса или дождя.

К шансону русскому я всегда относился не как к музыке, а как к литературе. Высоцкий тоже говорил, что “Это стихи, которые надо исполнять под гитару.” Там главное - мысль, выраженная ярко, образно, сильно. Да и мысль зачастую весьма оригинальная. Обращение и к чувствам, и к разуму одновременно.
Ленинградка писал(а):Картины тоже искусство,но для меня оно очень далекое.Красиво,здорово нарисовали-но на этом наверное и все.Даже если вспомнить *Черный квадрат* Малевица-лично я там не вижу шедевра.Но кто то видит и понимает-а спорить с человеческом,как минимум глупо.
Спорить по данному поводу можно и нужно. Хоть и говорят, что о вкусах не спорят, но я в Чёрном квадрате тоже шедевра не вижу и не понимаю, почему он таковым считается. Я понимаю, если бы это был чёрный круг, тогда мне это было бы ближе :D С другой стороны, я на одном фотографическом сайте присутствую более 10 лет, стараюсь каждый день туда заходить, и вот замечаю, что мои собственные взгляды и вкусы под воздействием того, что вижу, в результате переосмысления многих вещей, меняются!
Ленинградка писал(а):Но здесь есть один серьезный фактор-раз все по воле Бога,(если и волосок не может упасть без Его ведома с нас)то значит Бог и разрешил нам так себя вести,что б мы в конце концов что то поняли в жизни.
Хочется надеяться, что это Его дозволение, а не наше своевольство.
Ленинградка писал(а):Совесть-она есть и каждый может вспомнить принеприятные события своей жизни,они у всех есть.Но это оставим для исповеди.
А невроз может быть и без совести,в смысле просто как заболевание.
Так что такое это совесть-которая иногда жутко болит,но руками ее точно не потрогать.
Если коротко Совесть-глас Божий.
Смотрите, что получается: многие люди говорят, что им, для того, чтобы в Бога поверить, нужно увидеть Чудо. Но при этом они не понимают, что сама их жизнь на земле уже есть Чудо Божественное. Со мной происходит нечто аналогичное - я голос Божий, являющийся в форме угрызений совести, принимаю за невроз. С обывательской точки зрения это понятно и объяснимо. А к иной точке зрения я иду, но пока ещё не дошёл. Определённые успехи есть, я не буду о них писать, но всё ещё зачастую голос совести считаю неврозом.
Ленинградка писал(а):А вот с добром и злом-начинается как раз проблема.То что Вам хорошо,другому может быть и плохо.На каких весах и взвешивать эту справедливость-??
А со справедливостью - проблема проблемная. Справедливость одновременно содержит в себе и добро, и зло. Поэтому я как-то не любитель справедливости! Я люблю милосердие. Оно тоже может в себе зло заключать, но зло в нем находится в подавленном состоянии. Вот из-за того, что не могу добро и зло уравновесить, чтобы справедливо было, многие мои проблемы происходят. По большей части это проблемы надуманные, но сжирают они меня, как настоящие.
Ленинградка писал(а):А про искусство,есть один ролик хороший.Если есть желание,можно его разобрать- :12: Шуточный и очень серьезный.
https://www.youtube.com/watch?v=ot82TG6WaFY
Это очень серьёзный ролик! Особенно, если начать его осмысливать. И особенно, когда приходишь к выводу, что искусство в ведущейся ныне информационной войне тоже используется как оружие.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: О роли искусства

Сообщение Ленинградка »

 
День добрый Игорь.
Lima писал(а):Есть мнение, что гармония искусства порождает гармонию в душе. Я с этим согласен и скажу больше - сама природа со своей гармонией на душу воздействует так же. Просто в наше время музыкальное произведение включить и послушать проще, чем послушать шум леса или дождя.
Все верно.Гармония и должна быть во всем.Всего 7 нот,а сколько музыки написано.
Кому то и искусство звук пенопласта)) :D И человек будет утверждать,при чем еще и искренне,что мы не современные и вообще отстали от жизни))и не чего не понимаем не в искусстве и не в музыке :D
Есть тема напомнили кстати,раз речь о музыкальном искусстве
Тема,чем нас *кормят* в музыкальном плане https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=41&t=16032
Внук тут пытался послушать если ты не лузер ставь лайк посмотрим сколько нас .Хорошо дочь контролирует,что он слушает и смотрит.
Так что искусства,иногда ооочень далеко.Видимо пока не наслушаешься *попсы* и не повзрослеешь.
Lima писал(а):К шансону русскому я всегда относился не как к музыке, а как к литературе. Высоцкий тоже говорил, что “Это стихи, которые надо исполнять под гитару.” Там главное - мысль, выраженная ярко, образно, сильно. Да и мысль зачастую весьма оригинальная. Обращение и к чувствам, и к разуму одновременно.
То что В.Высоцкий был верующим,у меня не тени сомнения.Сочинить такие песни без Веры просто не возможно,другое дело,что и вслух это было не сказать,при том строе у нас в стране.
Почитайте,хорошие статьи про В.Высоцкого.
https://www.pravmir.ru/nash-vyisotskiy- ... -pravmira/
Lima писал(а):Хоть и говорят, что о вкусах не спорят, но я в Чёрном квадрате тоже шедевра не вижу и не понимаю, почему он таковым считается.
Если мы с Вами не понимаем,но искусствоведы там что то видят своё.Может у нас просто фантазии не хватает- :27: Но я сильно и не расстраиваюсь,мне иногда картинка живая и нарисованная человек не профессионально,на много и ближе и понятней.Вспомните хоть *Старики-разбойники*фильм, живопись и воруют и подделывают и прятали в годы войны.
Lima писал(а):Хочется надеяться, что это Его дозволение, а не наше своевольство.
Я думаю и то и другое одновременно.Как хороший Отец разрешил-ну хочет побаловаться,балуйся.Поиграй типа-надоест,начнешь умнеть и разбираться.Помните как в детстве пирамидка-пазл-кубики не складывался и вся конструкция падала,пока не найдешь точку опоры.Стержень-основу-фундамент.
Lima писал(а): многие люди говорят, что им, для того, чтобы в Бога поверить, нужно увидеть Чудо.
Но к Богу простите толпой и не пойдем.У каждого будет свой *звездный час*,скажем так.Спрос то с нас каждого будет-индивидуальный.Вы чудо точно видели.У меня чудес с переизбытком даже-на выживание.От ДТП до не ой дорогой случайно типа пошла-Бог отвел.Вы же понимаете,с криминальным прошлом в 90 годах-можно было просто и до утра не дожить.Что творилось тогда в стране. Бес предел полнейший.И все эти криминальные драмы-тоже по сути искусство-и шансон и сериалы.
Шансон вообще то французское слово.Это мы его переделали на *новый лад*.Есть же и бартовская песня.В музыке много нюансов и *сортов* тоже.Кому то и частушки-искусство.
Lima писал(а):А со справедливостью - проблема проблемная.
А как на суде?И обвинители будут и защитники будут(условно конечно)Может и на небесах,кто нибудь заступиться-молитвами.
Lima писал(а):Справедливость одновременно содержит в себе и добро, и зло.
Мне кажется больше правду.Очень тонкие грани добра и зла.Хотя в Библии они четко прописаны,что грех это зло.
Lima писал(а):Я люблю милосердие. Оно тоже может в себе зло заключать, но зло в нем находится в подавленном состоянии. Вот из-за того, что не могу добро и зло уравновесить, чтобы справедливо было, многие мои проблемы происходят.
Вас понять можно.А вот к примеру парнишка -сосед на весь дом включил музыку да еще бум-бум-бум.Как будет и по милосердию и по справедливости тогда?))Ему не громко-нормально слушать. :D И время день-можно слушать.Как то с милосердием уже тяжело становиться)) :D :2:
Lima писал(а): И особенно, когда приходишь к выводу, что искусство в ведущейся ныне информационной войне тоже используется как оружие.
Золотые слова.Уровень искусства во многом ТАК упал,что нет не слов,не сил..Такая чепуха иногда,что реально думаешь,его чего так нужно было напиться или накушаться,что б такую галиматью придумать.

Песня со *смыслом* :17: Про *высокие отношения*И вот на этом растет наша молодежь. :udivlen:

Мне твои горшки с цветами
Не дают спокойно жить.
А в субботу к маме, да?

Ты чего такая дура?
Ты чего на меня кричишь?
Я позову Артура…
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О роли искусства

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток всем!

Почитал тот форум… Мыслей несколько.

Во-первых, не стоило бы, думаю, приводить там те тексты. Понятно, что это как бы для их критики, но я в своё время в результате чтения атеистической литературы стал верующим. Любое упоминание, кроме эпитафии, является рекламой, поэтому я не сторонник предоставления трибуны противной стороне.

Во-вторых, подавляющего большинства из них я никогда не слышал. Это ответ на вопрос - можно ли сохранить душевную чистоту, можно ли удалиться от мира, живя в самом этом мире. Да, можно!

В-третьих, в свободном обществе в условиях рыночной экономики сто цветов вполне могут расцвесть, почему бы и нет?! Каковы отрицательные последствия увлечения песнями с теми текстами? Думаю, особо-то и никаких. Люди, которые ими увлекаются, так или иначе будут жить семейной жизнью, работать и служить в армии… Другое дело, что людям этим нужно показать качественный во всех отношениях информационный продукт (классическую музыку вместо попсы) и, может быть, у кого-то вкусы начнут меняться. Ну и просто показать мало, надо вовлекать. Когда человек в музыкальной школе играет классику сам, потянет ли его к попсе? Надеюсь, что нет.

Согласен с Вами, Марина, в том, что к чему-то более серьёзному нужно приходить в результате взросления. Сегодня вот опять музыку себе включил и поймал себя на мысли, что наверняка многие люди не знают тех произведений, которые я в 70-е годы слышал просто по радио. Сейчас я их узнаю, даже в другой аранжировке. А узнают ли те, кто моложе? Думаю, что вряд ли…

Универсального критерия художественности нет и быть не может. Для меня таким показателем является ощущение, какую часть своей души автор вложил в произведение, и какой отклик в моей душе это произведение нашло. Понятно, что тексты, о которых мы говорим выше, положительного отклика у меня лично не находят, поэтому для меня их ценность нулевая. Равно как и в случае с Чёрным квадратом, о котором зашла речь.

То, что Бог разрешает нам “играть” и экспериментировать - да, скорее всего, так и есть. Воля-то свободна! Поэтому играй, во что хочешь, но за свои деяния ответишь!

Что касается музыки на весь дом, то просто надо того молодого человека к порядку призвать. Он ещё молодой и многого не понимает. Вспоминаю себя в молодости - и за многие вещи становится стыдно! Но и сейчас, пока на свете живу, такого с дури натворить могу, что… Хорошо, если кто остановит в нужный момент, а то ведь многие полутона не всегда с первого взгляда различишь.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: О роли искусства

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый вечер Игорь.
Lima писал(а):Во-первых, не стоило бы, думаю, приводить там те тексты. Понятно, что это как бы для их критики, но я в своё время в результате чтения атеистической литературы стал верующим. Любое упоминание, кроме эпитафии, является рекламой, поэтому я не сторонник предоставления трибуны противной стороне.
А как тогда сравнивать хорошее и плохое?Классику тра-ля-ля?))
Если не будет плохого,суррогатов и копий и подделок-то и хорошее не поймешь.
Lima писал(а):Во-вторых, подавляющего большинства из них я никогда не слышал.
Музыка одна из составляющих нашей жизни.Ее слушают и на работе часто и банкеты под музыку и в машинах часто звучит,при чем иногда и на всю катушку.
Lima писал(а):Это ответ на вопрос - можно ли сохранить душевную чистоту, можно ли удалиться от мира, живя в самом этом мире. Да, можно!
Можно конечно.И отшельники есть и монахи есть.Но мы все таки мирские люди и не все хотят и не все могут ,жить даже в монастырях.Музыка точно границ не имеет.
Lima писал(а): Каковы отрицательные последствия увлечения песнями с теми текстами? Думаю, особо-то и никаких.
Не соглашусь с Вами при всем уважении,есть тексты от которых реально деградируют люди.Напевают себе под нос,что просто нарочно не придумаешь.Хотя я тоже не исключение и часто напевала то,в страшном сне то и не придумаешь текст.Особо внимания не обращаешь просто.А потом только задумываешься.
Lima писал(а):Согласен с Вами, Марина, в том, что к чему-то более серьёзному нужно приходить в результате взросления.
А иначе наверное не как просто.Понятно,у каждого возраста есть свой репертуар-в детском садике,детские песенки,на дискотеках уже другой репертуар,а для взрослых уже песни со смыслом хочется.
Lima писал(а): Сегодня вот опять музыку себе включил и поймал себя на мысли, что наверняка многие люди не знают тех произведений, которые я в 70-е годы слышал просто по радио. Сейчас я их узнаю, даже в другой аранжировке. А узнают ли те, кто моложе? Думаю, что вряд ли…
Уровень упал конечно,хотя может и ошибаюсь.Многие даже не знают не кто такой Шукшин,или Жванецский и т.д.Это мы в школе не проходили,как обычно говорят.Но и не все так и печально,много талантов в искусство тоже приходит.И не только про музыку.Плохо что пропал такой жанр,как сатира-как раньше был *Фитиль*или журнал *Крокодил* если помните,где пороки наши,грехи наши критиковались.Доска позора была,и доска почета.А сейчас -свобода личности)) :D :17:
Lima писал(а):Для меня таким показателем является ощущение, какую часть своей души автор вложил в произведение, и какой отклик в моей душе это произведение нашло. Понятно, что тексты, о которых мы говорим выше, положительного отклика у меня лично не находят, поэтому для меня их ценность нулевая. Равно как и в случае с Чёрным квадратом, о котором зашла речь.
Игорь,самое смешное,что муки творчества все таки были сочиняя такие *шедевры*,меня больше пугает,что цензура-министерство Культуры такое пропускает в массы.Если раньше строго относились к этому-сейчас иногда учебники не возможно читать для первоклашек.Тихий ужас.С *черным квадратом* спорить не буду,может реально что то там не видим,все таки и у Вас и у меня со зрением не очень.Но слышим то мы точно отлично)) :12: Фальшь не пройдет))
Lima писал(а):которые я в 70-е годы слышал просто по радио. Сейчас я их узнаю, даже в другой аранжировке.
Вообще то это плагиат вроде называется.Если не любительское пение конечно.А музыку еще как то доказать нужно,что это пели давно.
Lima писал(а): А узнают ли те, кто моложе? Думаю, что вряд ли…
Больше склоняюсь,что принимают за *чистую монету).Недавно сыну песню заказывали в концерте по заявкам,так особо не слушаю,а здесь сидела и ждала ,что б записать ему(он в Армии),все понять не могла,что смущает?Сейчас не говорят-музыка Шаинского(к примеру) слова народные(к примеру)-Авторов НЕ говорят.Любой старый концерт найдите-там диктор объявляет.А в современных нет))Многие и думают,что это сам певец сочинил и он такой талантливый типа.Все новое-хорошо забытое часто старое.Музыка давно же началась,с пещерных времен еще.Репертуар просто был другой.
Lima писал(а):То, что Бог разрешает нам “играть” и экспериментировать - да, скорее всего, так и есть. Воля-то свободна! Поэтому играй, во что хочешь, но за свои деяния ответишь!
Отвечать все будем,кто как конечно.Но лучше про жизнь.
Lima писал(а):Что касается музыки на весь дом, то просто надо того молодого человека к порядку призвать. Он ещё молодой и многого не понимает. Вспоминаю себя в молодости - и за многие вещи становится стыдно!
Конечно стыдно.Вы думаете Вы один такой.Я помню как щеголяла с первым магнитофоном по улице туда-сюда-обратно ,орет на пол района,все смотрят на меня,а я иду и думаю-о какая крутая))) :17: :D Понятно из смешного,серьезное оставим при себе.Про одежду-моду(тоже искусство-модельерное дело) клеш(брюки) сама на спинке стула растягивала,если застали такую *моду* конечно Игорь.Это что то с чем то было-красота страшная сила)) :17:
Lima писал(а):и за многие вещи становится стыдно!
А это спорить с Богом.На все воля Божья и на наш стыд,и на нашу совесть.А иначе бы мы все и не развивались и не взрослели.
Не нужно себя переоценивать и не до оценивать себя не нужно.
К Богу и идешь только из плохого-с хорошей жизни и про Бога не думаешь часто.Не вспоминаешь точно.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О роли искусства

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток, Марина!
Ленинградка писал(а):А как тогда сравнивать хорошее и плохое?Классику тра-ля-ля?))
Если не будет плохого,суррогатов и копий и подделок-то и хорошее не поймешь.
То есть, где есть свет, там должна быть и тень?

Как было в советское время - не читал, но осуждаю. На самом деле, прочитал и ничего страшного, не помню уже ничего из них. Но сам публиковать то, что мне не нравится, не стал бы даже в порядке критики.
Ленинградка писал(а):Музыка одна из составляющих нашей жизни.Ее слушают и на работе часто и банкеты под музыку и в машинах часто звучит,при чем иногда и на всю катушку.
То, что музыка звучит везде, это плохо! Она перестаёт быть музыкой и становится шумом. В определённой мере засоряет окружающую среду. Такая фоновая музыка сродни фастфуду, который люди жуют не переставая. Это, как известно, к ожирению ведёт, да и вкус притупляется, портится.
Ленинградка писал(а):Музыка точно границ не имеет.
Как не имеет границ, очень даже имеет. В годы моего детства ещё существовало понятие “запрещенные песни”. Причём к ним относился весь этот блатняк, который потом стал русским шансоном. Чуть позднее, когда молодежь стала увлекаться западной рок-музыкой, её стали критиковать в СМИ и, понятно, в народе она расходилась посредством магнитиздата (по аналогии с самиздатом), переписывалась с магнитофона на магнитофон. И Высоцкий точно так же распространялся, хотя у него ещё и пластинки выпускались.
Ленинградка писал(а):Не соглашусь с Вами при всем уважении,есть тексты от которых реально деградируют люди.Напевают себе под нос,что просто нарочно не придумаешь.Хотя я тоже не исключение и часто напевала то,в страшном сне то и не придумаешь текст.Особо внимания не обращаешь просто.А потом только задумываешься.
Из карманов мы курево тянем,
Популярные песни мычим.
Задевая друг друга локтями
Извиняемся или молчим

© Е. Евтушенко
Ленинградка писал(а):меня больше пугает,что цензура-министерство Культуры такое пропускает в массы.Если раньше строго относились к этому-сейчас иногда учебники не возможно читать для первоклашек.Тихий ужас.
Так цензура в СМИ сейчас, говорят, запрещена. Что касается учебников, то там свои комиссии есть, но что они пропускают, стараюсь не интересоваться, ведь это лишний повод для огорчения.
Ленинградка писал(а):Сейчас не говорят-музыка Шаинского(к примеру) слова народные(к примеру)-Авторов НЕ говорят.Любой старый концерт найдите-там диктор объявляет.А в современных нет))Многие и думают,что это сам певец сочинил и он такой талантливый типа.
Есть сейчас кавер-версия, есть ремейк… Различий между ними толком не знаю.

Да, раньше авторов называли обязательно. А сейчас нет? Я просто не в курсе, т.к. большие концерты по ТВ не смотрю. А по радио да, поток идёт и идёт, зачастую вообще без дикторов, без ведущих, управляется компьютером.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»