Тихология - наука быть счастливым

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Агния Львовна »

 
Вы скажете, нет такой науки, нет такого учения? А кто нам мешает создать? В наше-то наше время, когда бойкие люди целые религии создают...
А тут подумаешь - наука! Итак - вперед!
Почему "тихология"? Потому что греческую богиню счастья звали Тихэ. Отсюда, кстати, имя Тихон , а вовсе не от слова "тишина".
Предлагаю здесь выкладывать конкретные рецепты счастья и рекомендации по теме "Как стать счастливым человеком?"
Можно брать материалы из книг, из публикаций. Собственные исследования на тему приветствуются.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ТИХОЛОГИЯ - НАУКА БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Сообщение Агния Львовна »

 
Первый материал для начала выкладываю сама. Это отрывок из работы священника Павла Гумерова, опубликованной на сайте "Русская линия".

"Существует расхожее представление о счастье как о некой сумме земных благ, своего рода социальном пакете, который делает жизнь человека комфортной и беспечной. Для каждого он свой, но все равно: либо тебе повезло и ты счастлив, либо тебе остается влачить жалкое существование неудачника. Такое понимание счастья является примитивным и упрощенным.

Счастье нематериально: это состояние души. Конечно, счастье разными людьми понимается по-разному. Кто-то находит его в семье, кто-то идет в монастырь, чтобы всю свою жизнь посвятить служению Богу: для монаха это является счастьем. Кто-то не имеет семьи, но находит счастье в труде на пользу людям, в том, что его работа приносит радость ему и другим. У кого-то, может быть, вообще ничего нет, но он все равно счастлив. Рад тому, что на улице хорошая погода и у него в данный момент ничего не болит. Разные бывают люди. Случается, что человеку дается все: здоровье, материальный достаток, хорошая семья; казалось бы: живи и радуйся, а он все равно несчастлив, не ценит все это и все время чем-то недоволен.

Итак, счастье не очень-то зависит от материальных условий жизни, оно находится внутри самого человека, в его собственной душе: "Не придет Царствие Божие приметным образом… Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17: 20, 21). Это, как уже было сказано, состояние души: умение ценить все то, что нам дается, и благодарить Бога за это.

Каждый день может подарить нам счастье, нужно просто уметь видеть его.

Один батюшка советовал своим духовным чадам в конце каждого дня записывать не менее 50 пунктов того, "за что должно благодарить Бога". Без умения видеть в каждом дне что-нибудь радостное, светлое не только нельзя быть счастливым, но и просто невозможно жить нормальной жизнью. У А.И. Солженицына есть рассказ "Один день Ивана Денисовича". Там описан обычный день заключенного лагеря особого (то есть самого строгого) режима. Но рассказ этот не об ужасах лагерной жизни, а о том, как человек в этой, казалось бы, беспросветной мгле умудряется увидеть что-то хорошее и позитивное.

Вот ему удалось получить лишний кусок хлеба, и он предвкушает, как с удовольствием съест его; вдруг неожиданно находит кусок пилы и может сделать сапожный ножичек и немного подработать. Ему удается избежать карцера – и это большая радость. Даже от работы Иван Денисович получает удовольствие. Во-первых, на работе можно согреться, не так берет стужа, во-вторых, он, бывший крестьянин, любит труд, ему нравится хорошо делать свое дело. В окружающих его людях герой рассказа старается увидеть добрые человеческие черты. Он очень ценит поддержку и помощь своих товарищей-заключенных. Даже в тюрьме, на каторге этот человек не выпадает из жизни, каждый день приносит ему радость.

Как-то один священник подошел к ныне покойному старцу отцу Николаю Гурьянову и начал рассказывать про какие-то свои скорби и проблемы. Отец Николай выслушал его и сказал: "Радуйся!" "Чему же тут радоваться?" – подумал батюшка. А старец продолжил: "Радуйся, что родился, радуйся, что крестился, радуйся, что в вере православной, радуйся, что жив пока!" И, может быть, слова апостола Павла: "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите" (1 Фес. 5: 16-18) и есть формула счастья? Уметь радоваться жизни, всегда быть с Богом и благодарить Его за все, что Он нам посылает.

Известно, что благодарение привлекает новые дары Божии и помогает пережить трудные периоды жизни.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Случилось хорошее – благословляй Бога, и хорошее останется. Случилось плохое – благословляй Бога, и плохое прекратится. Слава Богу за все!"

Нужно не только уметь видеть счастье в своей жизни, но и относиться к нему бережно, не расплескать его. На эту тему есть одна восточная притча. Некий юноша как-то спросил у отца: "Что есть счастье?" И отец послал его к знаменитому мудрецу. И вот молодой человек идет к прославленному учителю и ожидает увидеть подвижника, аскета, но оказалось, что мудрец – человек весьма богатый, у него роскошный дворец, наполненный произведениями искусства. Юноша приходит во дворец к мудрецу и задает ему свой вопрос: "Учитель, скажи мне, что такое счастье, как это можно понять?" Учитель дал ему маленькую ложку, наполнил ее оливковым маслом и сказал: "Обойди мой дворец, осмотри все те сокровища и прекрасные творения, которые в нем находятся, и, вернувшись, расскажи, что ты видел. Но сделай это так, чтобы не пролилось это масло из ложечки". Через некоторое время юноша вернулся и стал рассказывать о том, что он видел, но добавил, что не смог обойти и осмотреть все сокровища, так как пока он разглядывал, масло расплескалось из ложечки. Тогда мудрец вновь наполнил ложку маслом и повторил просьбу. Когда юноша вернулся и учитель спросил его о том, что он видел, то отрок сказал: "Я ничего не смог увидеть в твоем дворце, потому что я следил за тем, чтобы не расплескалось масло". И действительно, он принес ложку, не пролив из нее ни капли. "Вот в этом и есть счастье, – сказал мудрец, – суметь сохранить тот дар, что у тебя есть, не растратив его впустую". Эта притча говорит нам о том, что, заглядываясь на богатства и красоту, которые нам не принадлежат, которыми нам не дано обладать, мы не только не сможем даже толком рассмотреть их, но и потеряем то, что у нас есть.

Некоторые люди (и таких немало) всю жизнь гоняются за птицей счастья, за недостижимым идеалом, ища счастья в одном браке, в другом, третьем, разочаровываясь и снова влюбляясь. Они проходят мимо своего счастья, и жизнь проходит мимо них. Такие люди глубоко несчастны. На этот счет есть прекрасное высказывание английского писателя и мыслителя Г.К. Честертона: "Верность одной женщине – недорогая плата за то, чтобы увидеть хоть одну женщину. Жаловаться, что жениться можно только раз, все равно что жаловаться, что родиться можно лишь однажды. Это несоизмеримо с величайшим переживанием, о котором идет речь, и обнаруживает не преувеличенную чувственность, но странное бесчувствие. Только дурак недоволен, что нельзя войти в Эдем сразу через пять ворот. Полигамия – недостаток любви, словно ты рассеянно перебираешь десяток бесценных жемчужин".

Говоря о счастье вообще и о семейном счастье в частности, невозможно не затронуть тему любви, ибо любовь и счастье – это родные сестры; два этих понятия тесно связаны друг с другом. Один мудрый человек сказал: "Счастье не в том, чтобы быть счастливым самому, а в том, чтобы делать счастливыми других людей". Можно дополнить эту мысль: "Тот, кто делает других счастливыми, и сам счастлив". Ведь возможность любить, дарить людям счастье – это есть проявление в нас образа Божия. В этом мы уподобляемся Самому Богу. Господь творит мир и человека именно из любви. Бог не может не изливать Свою любовь, не заботиться о человеке, ибо Он Сам и есть Любовь.

И конечно, по-настоящему счастлив только тот человек, который умеет любить и дарить любовь и счастье другим людям.

В советское время существовал такой лозунг: "Человек сам кузнец своего счастья". На первый взгляд звучит несколько горделиво, но если задуматься, никакого противоречия с христианством здесь нет. Ведь счастье напрямую зависит от нашего отношения к действительности, от того, как мы строим нашу жизнь, относимся к людям и ценим все то, что нам посылает Бог.

Священник о. Павел Гумеров «И будут оба в плоть едину…»
Полностью опубликовано на «Русской линии»
https://www.rusk.ru/st.php?idar=113464
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение VolT »

 
Спасибо, понравилось, согласен :)
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Агния Львовна »

 
КОРЗИНКА СЧАСТЬЯ(Неизвестный автор)

Был и у меня период, когда я чувствовала себя настолько несчастной, что хоть вешайся.

И вот иду я как-то по Невскому проспекту, а там есть овощной магазин в полуподвальчике. Смотрю, оттуда по ступенькам поднимается женщина необыкновенной красоты, ну просто копил Рафаэлевской Мадонны! Я даже шаг замедлила, любуясь ее лицом. Сначала-то я только лицо и видела. Но вот она поднялась на последнюю ступеньку, шагнула на тротуар, и тут я увидена, что она ростом едва ли мне по пояс, а сзади у нее горб. Я поскорей глаза опустила — и мимо! А самой так стыдно стало... Эх ты, Валюха, говорю я себе, руки-ноги у тебя целы, лицом ты вполне ничего, а уж про здоровье и говорить нечего: так как же ты смеешь называть себя несчастной? Опомнись! Вот оно, настоящее-то несчастье, мимо тебя мелким шагом проковыляло...

Не могла я забыть эту горбунью с лицом Мадонны, наверно и не забуду, И как только является у меня желание похныкать на жизнь, почувствовать себя несчастной я и вспоминаю ее.

Так вот и научилась не быть несчастной. А быть счастливой меня одна старушка научила. Вскоре после того случая я опять захандрила слегка, но, уже умея с этим бороться, пошла в Летний сад утрясать свою взбаламученною душу. А чтобы не сидеть без дела, взяла с собой незаконченное вышивание, парадную скатерть. Платье надела самое простенькое, а волосы заплела в косу и не стала делать никакой, прически: не на бал ведь, а на душевную стирку собралась идти.

Прихожу в Леший сад, нахожу свободную скамеечку, сажусь и начинаю свою работу. Вышиваю, а сама себя успокаиваю: «Опомнись, успокойся! Ты же знаешь, что ты не несчастна». Немного я поуспокоилась за работой и с этими мыслями и собралась идти домой. Тут со скамейки напротив поднимается старушка, подходит ко мне и говорит:

- Если вы не торопитесь, то позвольте мне присесть рядом и кое-что вам сказать,
— Конечно, пожалуйста!
Садится она рядом, смотрит на меня с улыбкой и говорит:
— Знаете, я целый час за вами наблюдала, и это был очень хороший для меня час. Такое редко теперь увидишь.
— Что же тут особенного?
— Все! В центре современного Ленинграда вдруг увидеть молодую красивую женщину с темно-русой косой, в скромном белом платьице из холстинки да еще с вышиванием в руках! Вы даже представить себе не можете, какая это чудесная картина со стороны! Это я кладу в свою счастливую корзинку.
- А что это за «счастливая корзинка»?
- О, это большой секрет! Но вам я его открою. Вы хотите быть счастливой?
— Да, конечно! Все хотят.
- Все хотят, да не все умеют. А вас я научу. В награду за то, что вы мне дали. Счастье деточка, это вовсе не удача, везение, и даже не любовь, как вы сейчас наверняка по молодости думаете. Счастье — это счастливые мгновения, когда спокойное сердце кому-то или чему-то улыбается. Вот я сидела на скамеечке, видела красивую девушку напротив, прилежно что-то вышивающую, и мое сердце вам улыбалось. Я отметила это мгновение, чтобы потом проживать его снова и снова, спрятала его в «счастливую корзинку». Теперь, если мне станет грустно, я открою свою корзинку и начну перебирать свои сокровища. Среди них будет мгновение, которое я назову «Девушка в белом вышивает в Летнем саду». Я прикоснусь к нему, и мгновение тотчас расцветет, и я увижу на фоне темной летней зелени и бело-мраморных статуй девушку с вышиванием на коленях. Я вспомню, что на ваше платье падали солнечные зайчики сквозь листву липы, что коса ваша перекинулась через спинку скамьи и почти касалась кончиком земли, что босоножки вам немного жали, а потому вы их сбросили и сидели босиком, чуть-чуть ежась ногами от прохлады земли. Может быть, что-то еще вспомнится, какая-то подробность, которую я сейчас еще не вижу.
— Как это замечательно! — воскликнула я. — Корзинка со счастливыми мгновениями! И вы всю жизнь их копите?
— С тех пор, как меня научил этому один мудрый человек. Да вы его знаете, читали! Это Александр Грин. Мне-то он сказал это лично, мы когда-то дружили. А вы можете найти эту же мысль во многих его рассказах. И вы поймете, что мудрый и щедрый сердцем человек способен забыть и простить жизни все дурное, сохранив в памяти только хорошее. Но для этого надо тренировать память сердца: вот я и придумала себе «мысленную корзинку счастливых мгновений».

Я поблагодарила старушку и пошла домой. А по дороге начала вспоминать счастливые минуты с самого раннего детства, и когда я пришла домой, в моей «корзинке счастья» уже лежали первые сокровища.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Локонита
капитан
капитан
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Локонита »

 
Агния, знаете, я тоже с недавних пор завела себе такую корзинку)
Eсли человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Агния Львовна »

 
Локонита писал(а):Агния, знаете, я тоже с недавних пор завела себе такую корзинку)
А ведь помогает, верно?
Я вот сейчас бродила в парке и собирала кленовые листья. Не для красоты - для заварки, это такое народное средство от отложения солей. И вдруг вижу такую картинку: на пригорке стоит высоченный старый тополь в два-три обхвата, а вокруг него, но ниже, на поляне стоят кругом молодые желтые деревца - клены, липки и березки. И вдруг подул ветер, и с тополя-великана полетели вихрем бурые листья. А золотые деревца внизу стоят и не шелохнутся - ветер их не достает! Как будто мужественное старое дерево приняло весь ветер на себя и пожертвовало своим скромным убором ради окружившей его "молодежи". И так эта картина меня растрогала... Положила ее в свою "корзинку счастья"!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
foxman
майор
майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:14
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: США

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение foxman »

 
Агния Львовна, а почУму в каждом посте столько много букв (я не осилил)
нельзя что-нибудь покороче придумать, какое-нибудь спешЭл-растворимое счастье?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Агния Львовна »

 
foxman писал(а):Агния Львовна, а почУму в каждом посте столько много букв (я не осилил)
нельзя что-нибудь покороче придумать, какое-нибудь спешЭл-растворимое счастье?
Клевые и прикольные рецепты счастья? - Валяйте, открывайте тему! Я поддержу!

А тут у меня, извините, подход академический, потому и тексты продолговатые.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
о. Евлогий
Священник
Священник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: п. Бурея Амурской области

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение о. Евлогий »

 
Из чего состоит счастье? Из мелочей, маленьких-маленьких каждодневных «счастий» складывается. … Давайте по порядку.
Раннее утро. Будильник .Вставать не хочется… Замолчал – КАКОЕ СЧАСТЬЕ!
Проспал!!! Вскочил, полетел… Выбежал, поскользнулся, упал, ничего не переломал себе - КАКОЕ СЧАСТЬЕ! Добежал, успел, запрыгнул – КАКОЕ СЧАСТЬЕ, следующий автобус через час, а на улице – 40…
Приполз , в храме холодно, принес угля, дров, растопил, КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ночью не замело… Дрова трещат, в котельной тепло, тоже счастье, а то ,что в храме пока всего + 8 - это ничего, счастье, что за ночь отопление не замерзло, как в соседнем приходе.
Вот и «счастья» мои семидесятилетние на молебен пришли, слава Богу! Что это они сегодня раздельно? Никак по дороге поругались из-за какой-нибудь мелочи? Будем мирить.… Помирились, заплакали, обнялись, расцеловались… КАКОЕ СЧАСТЬЕ! Зажгли лампады, молимся, какое счастье, масло догадался привезти с запасом, а то когда еще выберусь …
Мужичок у входа стоит, денег хочет попросить, говорит, что «ехал-ехал… выпил… обокрали» и так далее по тексту – вот счастье-то привалило на мою седую голову! Негоже, думаю, баловать. Отправляю колоть дрова. Топор сломал?! КАКОЕ СЧАСТЬЕ – давно его выкинуть хотел (топор, не мужика этого, хотя тоже не помешало бы), да все повода не было. Накормили, отправили (мужичка, не топор) – КАКОЕ СЧАСТЬЕ! Причастил старушку в больнице – КАКОЕ СЧАСТЬЕ, успел! Принес воды, снова дров, снова угля, снова растопил, снова тепло и снова счастье…
Вечер, пора домой. Сумерки, остановка, скоро автобус подойдет.… О! Вот оно, «счастье» мое утреннее, что топор сломало, сидит на остановке, уже пьяное и по-своему счастливое. Ничего не говорю, вхожу в автобус – КАКОЕ СЧАСТЬЕ, народу сегодня не так много и на подрясник мне сегодня точно не наступят. Затем самый обычный счастливый вечер, как же иначе-то, если за день столько счастья было? Помолясь засыпаю, не проспать бы завтра, все-таки неспешное утро с чашкой кофе и овсянкой – это тоже маленькое, человеческой счастье!

Родная
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 12:12
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Родная »

 
Какое у Вас хлопотливое счастье, о. Евлогий :11: . Лишь бы паровое отопление не подвело

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»