Тихология - наука быть счастливым

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Аватара пользователя
Timm
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 19:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Timm »

 
Счастливый человек - это прежде всего смиренный, терпеливый, духовно собранный, любящий, кроткий.....ну так получается, или нет?
Я же учусь вместе с вами..... :27:
Не ищите смысл жизни, смысл жизни - в ней самой...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Timm
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 19:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Timm »

 
Смирение


«Помоги Господи изжить гордыню». Сибирская Благозвонница, Москва 2008. (Материалы книги подобраны игуменом Митрофаном, настоятелем храма Державной иконы Божией Матери)

Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский


О ГОРДОСТИ И СМИРЕНИИ (Из книги «Голос вечности»)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

На пути нашего с вами, возлюбленные братья и сестры, восхождения по ступеням духовного совершенства часто встречается то, что препятствует этому восхождению, прежде всего это наши грехи, и основной из них, которым одержимы почти все мы без исключения, — это грех самопревозношения, или грех гордости. Это очень коварный змий, который, прокравшись в наши сердца, подчас даже представляется нам ангелом света, и мы сладостно внимаем его лукавым советам, не понимая, что они отлучают нас от Божественной любви, удаляют от союза с Богом. И, как неразумные овцы, бываем мы уловляемы злокозненным змием гордыни и ведомы на заклание.
Гордость — это великий грех. Этот грех некогда низвел с высоты славы светлого ангела и превратил его в противника Богу, в злого демона, в сатану. Гордость низвела сатану с небес и низвергла его в бездну погибели. Но не только этого некогда светоносного ангела низвергла гордыня, она низвергла и многих «даже избранных» людей Церкви Божией.
Возьмем, к примеру, Ария, который служил Богу в сане пресвитера Александрийской Церкви. Он был человеком ревностным, но допустил гордыню и стал мудрствовать о Христе не так, как положено. Наученный диаволом, он стал думать о Сыне Божием не как о Творце, но как о твари, впав в заблуждение. И сколько ни увещевали Ария и тогдашний Патриарх Александрийский Александр, и другие благочестивые епископы, но он не хотел даже слушать их. И не только не хотел, но еще собрал около себя людей, соблазнив их своим лживым учением.
Вот, возлюбленные братья и сестры, к чему может привести людей гордость! Факты свидетельствуют, что и многие подвижники, жившие в пустынях, совершавшие множество подвигов духовных, допуская злокозненного змия — самомнение, самопревозношение и тщеславие, низвергались в бездну погибели. Они прельщались собственной «святостью», и истинным рабам Божиим приходилось прилагать немало сил, чтобы исцелить впавших в превозношение подвижников. Но подчас все эти врачевства не приносили никакой пользы, потому что, впав в прелесть, человек по-настоящему лишается здравого рассудка и все видит в ином, искаженном свете. Ему кажется, что он справедлив и ничего плохого не делает. И если такому человеку кто-либо попытается указать на его прегрешения — обольщенный гордец никогда не согласится, что он может допускать грехи. Нет, ответ его будет один: он всегда прав, а виноваты другие, но никак не он.
Вот к чему приводит, возлюбленные братья и сестры, гордость. В состоянии самопревозношения человек никогда не преуспеет на спасительном пути, на пути духовного восхождения. И если даже он прежде сумел подняться на самую, может быть, высшую ступень духовного совершенства, даже тогда возникшая гордость не даст ему удержаться на этой высоте, низвергнув на землю, низвергнув так, что трудно будет ему подняться.
Единственным противоядием гордости является смирение. Это величайшая добродетель, которая, несомненно, способствует нам с вами на пути духовного восхождения. Смирение многих привело к спасению. И этой величайшей добродетели обучались все подвижники благочестия, ибо они хорошо понимали, что без смирения невозможно угодить Богу.
Вот пред нами великий подвижник Арсений. Когда Господь внушил ему оставить суетный мир (а Арсений занимал очень почетную должность: находился при царском дворе и был воспитателем царских детей), голос Божественный сказал ему: «Беги от людей, и ты спасешься». Арсений внял этому Божественному слову и удалился в египетскую пустыню, к старцам. Когда великие подвижники увидели пришедшего к ним мирянина, то пожелали испытать его: способен ли он на подвиги пустынножительства, на подвиги монашества? Они поручили Арсения преп. Иоанну Колову. И сей великий подвижник применил такое испытание: когда настало время обеда, все старцы сели за трапезу и стали вкушать пищу, Арсений же стоял в углу трапезной и наблюдал. Тогда преп. Иоанн взял сухарь и бросил его Арсению на пол. И что же Арсений? Он поразмыслил так: сидящие за столом добродетелями своими подобны ангелам небесным, я же грехами — подобен псу, и, следовательно, как псу, мне подобает подойти к сухарю и вкусить так, как вкушают животные. Он опустился на четвереньки, взял этот сухарь ртом и стал, как пес, его пожирать. Преп. Иоанн и старцы стали между собой рассуждать и сказали, что сей - поистине смиренный муж и он совершит великие подвиги благочестия. Преп. Иоанн Колов отвел его в келью и научил монашескому житию. И действительно, со временем великий Арсений исполнился благодати Духа Святаго.Это я вам привел пример из жизни пустынножителей. А теперь расскажу, как люди, жившие в миру, достигали такой высоты духовного смирения.
Однажды преп. Антонию Великому был голос, который говорил ему: «Антоний, ты не достиг той меры духовного совершенства, как некий кожевник, проживающий в Александрии». Тогда преп. Антоний, который старался впитать в свое сердце все добродетели, совершаемые не только пустынножителями, но и вообще всяким христианином, оставил пустыню и по указанию Божественному нашел дом, где проживал кожевник. Итак, входит он в этот дом, кланяется кожевнику и говорит: «Скажи мне, Божий
раб, какие ты подвиги совершаешь здесь, живя в миру, ибо я ради тебя пришел, оставив пустыню. Расскажи мне, как ты совершаешь дело своего спасения?» Удивился смиренный раб и ответил: «Авва, ну какие я могу совершать подвиги в миру?! Скажу правду, что я почти ничего доброго не совершаю! Каждый раз, когда встаю от ночного одра и иду на работу, я размышляю так: Господи, все в этом городе спасутся, потому что они делают правые дела, а я один, как нечестивый, погибну. Помилуй мя, Боже! И так я молю Господа в течение дня, и когда отхожу ко сну, также размышляю, что все удостоятся Царствия Божия, и только один я буду лишен этой славы».
Удивился великий Антоний и, поклонившись кожевнику, сказал: «Поистине ты, как добрый ювелир, сидящий в комнате и обретающий Царство Божие. Я много лет подвизаюсь в пустыне, прилагаю труды к трудам, посты к постам, воздержание к воздержанию, но я еще не достиг такого состояния духа, какого достиг ты, раб Божий».
Вот, возлюбленные братья и сестры, пример того, как и в миру можно угождать Богу смиренномудрием.
Многие из вас могут подумать: ну что тут особенного — помыслить, что все добрые, а мы вот только плохие? Действительно, произнести в мыслях такие слова легко, не требуется здесь от нас особых подвигов. А вот прийти в настоящее сознание самих себя, сердцем осознать, что мы находимся в рабстве у греха,— это уже дело великое. Но если мы люди грешные, то можем ли мы кого-либо осуждать, или кому-либо досаждать, или прекословить, или возражать и тем более гневаться? Конечно, нет, возлюбленные братья и сестры, и в этом-то и заключается величие смирения. Если мы осознаем это, если постараемся отвергнуть гордыню, воспринять настоящее смирение, то, поверьте, мы, несомненно, преуспеем на спасительном пути.
Итак, с помощью Божией станем утверждать в своем сердце добродетель за добродетелью и, восходя по ступеням духовного совершенства, восходить горе и достигать вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем, Которому со Отцем и Святым Духом подобает честь и слава во веки веков. Аминь.

Аватара пользователя
Timm
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 19:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Timm »

 
От улыбки хмурый день светлей, :30:
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется. :30:

И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а СЧАСТЬЕ начинается с улыбки.
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши. :30:

От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
:30:

:) :D :30: :12: :) :D :30:
Не ищите смысл жизни, смысл жизни - в ней самой...

Аватара пользователя
Timm
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 19:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Timm »

 
Смирение.

Путь к счастью начинается со смирения.
Открыл книжечку, нужно немного почитать об этой добродетели.
Смирение – это чувство правды, в первую очередь, правды, - о самом себе. Смирение – знание своего места, своих возможностей и ограниченностей, это мужественное принятие себя таким, каков я есть. А легко ли с этим смириться? Только тот, кто трезво и мужественно принимает и делает своё дело, только тот обладает мудростью смирения. Борьба за жизнь начинается не с протеста, борьба за жизнь начинается со смирения.Получается это реальная оценка обстановки перед боем, реальная, истинная правда о себе, о своих силах. Разве это плохо? Долго смотрел человек внутрь себя. Увидел только кусок глины, увидел себя настоящего, увидел себя несовершенного. Ужаснулся человек от осознания того, что он просто кусок пластичной массы. А он наивный раньше думал, что он чуть ли не произведение искусства и не понимал, за что ему всё это, и почему он такой несчастный.

Так кто откроет глаза на самого себя и когда это произойдёт??? Когда человек увидит свою истинную сущность?
И не стоит грузиться. Не будет штопора, если вспомнить про такое свойство как «пластичность» материала. Значит, есть возможность начать лепить себя и делать таким, каким хочешь быть. Хочешь быть счастливым – будь им.
Не ищите смысл жизни, смысл жизни - в ней самой...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Агния Львовна »

 
Timm писал(а):Смирение.

Путь к счастью начинается со смирения.
Открыл книжечку, нужно немного почитать об этой добродетели.
Смирение – это чувство правды, в первую очередь, правды, - о самом себе. Смирение – знание своего места, своих возможностей и ограниченностей, это мужественное принятие себя таким, каков я есть. А легко ли с этим смириться? Только тот, кто трезво и мужественно принимает и делает своё дело, только тот обладает мудростью смирения. Борьба за жизнь начинается не с протеста, борьба за жизнь начинается со смирения.Получается это реальная оценка обстановки перед боем, реальная, истинная правда о себе, о своих силах. Разве это плохо? Долго смотрел человек внутрь себя. Увидел только кусок глины, увидел себя настоящего, увидел себя несовершенного. Ужаснулся человек от осознания того, что он просто кусок пластичной массы. А он наивный раньше думал, что он чуть ли не произведение искусства и не понимал, за что ему всё это, и почему он такой несчастный.

Так кто откроет глаза на самого себя и когда это произойдёт??? Когда человек увидит свою истинную сущность?
И не стоит грузиться. Не будет штопора, если вспомнить про такое свойство как «пластичность» материала. Значит, есть возможность начать лепить себя и делать таким, каким хочешь быть. Хочешь быть счастливым – будь им.
Лепить самому? Или предоставить себя в качестве послушного материала в руки Божии?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Светлана »

 
Хочу поделиться несколькими мыслями, которые я прочитала и приняла в одном из молодежных журналов.

Возможно, кто-то помнит изучаемый по школьной программе роман Флобера "Мадам Бовари". Оказывается, существует даже такое понятие - «боваризм». Этим словом называют вечную неудовлетворённость человека, который стремится в выдуманный мир и не может обрадоваться ничему, что есть у него в реальности.

Вот пример отношения к реальному и выдуманному мирам самой Эммы Бовари. Радость ей доставляли лишь мечты о другой жизни: «Она выписала дамский журнал и читала там всё подряд: заметки о премьерах, о скачках, о вечерах; её одинаково интересовали и дебют певицы, и открытие магазина. Она следила за модами; у Бальзака и Жорж Санд искала воображаемого утоления своих страстей».

К существующей же реальности Эмма относилась как к несправедливости в её жизни, недоразумению: «Всё, что её окружало, казалось ей исключением, чистой случайностью, себя она считала её жертвой, а за пределами этой случайности ей грезился необъятный край любви и счастья».

А вот что происходило в реальности: ей «совсем невмочь становилось за обедом в маленькой столовой с вечно дымящейся печкой и скрипучей дверью. Эмме казалось, что ей подают на тарелке всю горечь жизни, и когда от варёной говядины шёл пар, внутри у неё как бы клубами подымалось отвращение».
Стремление Эммы в выдуманный мир погубило самые обычные естественные человеческие чувства: Эмма стала равнодушна не только к мужу, но и к собственному ребёнку, маленькая дочь её только раздражала.

И рай, и ад человек носит в себе самом. Ничем не лучшая печка и чайник на ней (много меньшее от того, что не удовлетворяло Эмму) воплощают уют и счастье в повести Диккенса «Сверчок за очагом». Счастье гарантировано только тем, кто умеет удивляться и радоваться тому, что имеет, и за это благодарить.

Индустрия для «боваризма» сейчас развита намного более, чем во времена Флобера. Для унылой брезгливости по отношению к реальности и стремлению в гламурный и «стильный» мир существуют глянцевые журналы, светские хроники, телесериальное «мыло», дамские романы и т.п. Кукла Барби, которую надо не прижимать к сердцу и баюкать, а одевать в вечерние платья и запихивать в пластмассовый особняк, склоняет к «боваризму» с совсем уже нежного возраста.

Все мы похожи на богачей с амнезией, которые не помнят о собственных сокровищах. Мы так привыкли к чудесности жизни, что клевещем на неё, называя её обыденностью. Преодолеть это хоть в некоторой степени нам помогает наш климат, смена времён года. Как писала хорошая американская поэтесса Эмили Дикинсон (любимая Агнией Львовной :26: ),

Воде учит ссохшийся рот —
Земле — пустой горизонт —
Счастью — тоска —
Миру — сражений гром —
Любви — запечатанный гроб —
Птицам учат Снега.

Весной наши чувства отмыты, оттёрты снегом зимы, и мы откликаемся на чудо цветов, и листьев, и бабочек, на трепет и шелест в кронах. Но не всегда нам удается чудо жизни ощущать не как фон, а как главное содержание своего существования. Вот некоторые примеры, когда это так.

Антон Павлович Чехов мог дать жене телеграмму из Ялты в Москву: «Расцвела камелия». Это было событие, достойное телеграммы. Дождь, деревья, цветы были не фоном жизни Чехова, а частью его жизни.

Эпизод из жизни Юрия Олеши, автора сказки «Три толстяка». В период жестокого безденежья и бытовых неурядиц Олеша присел однажды с женой в сквере. Жена, ворочая в голове груз навалившихся невзгод, раздражённо сказала ему:
— Ну что у тебя в жизни хорошего?
— У меня деревья цветут, — ответил он.

И еще пример. Первоклассникам предложили превратить каждый день в день рождения, благодарить и за дерево за окном, и за то, что есть папа и мама, и за то, что солнце встаёт. Если говорить: «Спасибо Тебе, Господи», — то вся жизнь превращается в сплошную череду подарков.
Один из детей твердо пообещал попробовать.
— У тебя получилось? — спросила его учительница через неделю.
— Нет, — ответил он, — я благодарил, благодарил и устал.
Во всяком случае, он почувствовал, как много у него подарков.

Дорогая жемчужина или бриллиант не более красивы, чем бело-розовый душистый пион в росе, но цену имеет то, что редко, что трудно достаётся, что выделяет обладателя из всех прочих.

Каждый день мы просыпаемся в мире, который несопоставимо богаче и краше янтарной комнаты. Фаберже воспроизводил цветущие веточки и ягоды из драгоценных камней, а у каждого из нас во дворе даже среди многоэтажек какая-нибудь цветущая вишня или алыча, в отличие от изделий Фаберже, ещё и струит аромат.

Во Флоренции, в галерее Уфицци, в зале Боттичелли посетители отвлеклись и отвернулись от «Весны» и «Рождения Венеры», потому что молодая чета японцев катила по музейному залу в коляске очаровательного япончика месяцев восьми, который улыбался и лепетал. Редко воочию увидишь такую красноречивую победу жизни над искусством, победу того, что изобилует в мире, над редким и дорогостоящим.

Спасибо Тебе, Господи!


Почти всё написанное мною я процитировала из прочитанной мною статьи. Выкладывать здесь всю статью в её подлинном виде мне показалось неуместным, но, кто хочет, можете прочитать её по этой ссылке:
https://otrok-ua.ru/sections/art/show/ot ... chudo.html
Возможно, у Вас эта статья вызовет и другие размышления, было бы очень интересно обсудить!
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение netak »

 
Светлана писал(а):Индустрия для «боваризма» сейчас развита намного более, чем во времена Флобера. Для унылой брезгливости по отношению к реальности и стремлению в гламурный и «стильный» мир существуют глянцевые журналы, светские хроники, телесериальное «мыло», дамские романы и т.п. Кукла Барби, которую надо не прижимать к сердцу и баюкать, а одевать в вечерние платья и запихивать в пластмассовый особняк, склоняет к «боваризму» с совсем уже нежного возраста.
Тем не менее не все же подвержены ей. Автор, по-моему, делает черезчур смелые обобщения. Нинада искать химер извне.
Светлана писал(а):Счастье гарантировано только тем, кто умеет удивляться и радоваться тому, что имеет, и за это благодарить.
Никому оно не ГАРАНТИРОВАНО. Выборочно дается. Критерии выбора неизвестны. Скорее всего тут тоже имеет место общий баланс добра и зла, счастья и несчастья. В целом одно уравновешивает другое, а распределяется вслепую. НО- каждый может сам себе придумать его и поверить в это. Кстати, такое умение само по себе счастье и немалое :) А чему удивляться бомжику на помойке? Еде, бутылке, цветочкам, птичкам поющим?
Светлана писал(а): Антон Павлович Чехов мог дать жене телеграмму из Ялты в Москву: «Расцвела камелия». Это было событие, достойное телеграммы. Дождь, деревья, цветы были не фоном жизни Чехова, а частью его жизни.
А кому бы он дал телеграмму, не будь жены ? Были бы тогда деревья и цветы частью его жизни? Я бы не стала утверждать однозначно.
Светлана писал(а): Каждый день мы просыпаемся в мире, который несопоставимо богаче и краше янтарной комнаты.
Ага, мир одинаков для всех, только мы все в нем разные. Такими мы созданы- уникальными и неповторимыми.
Светлана писал(а):Во Флоренции, в галерее Уфицци, в зале Боттичелли посетители отвлеклись и отвернулись от «Весны» и «Рождения Венеры», потому что молодая чета японцев катила по музейному залу в коляске очаровательного япончика месяцев восьми, который улыбался и лепетал. Редко воочию увидишь такую красноречивую победу жизни над искусством, победу того, что изобилует в мире, над редким и дорогостоящим.
Абсолютно неадекватный вывод. "Весна" Ботичелли стало быть то, что "Изобилует в мире"? Ну-ну. :D
Коляска по полу грохотала, вот все и обернулись.
Бедная молодежь. Я серьезно. Все ей на мозги капают с разных сторон. Как разобраться, что истинно? :5:

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Светлана »

 
netak писал(а):Тем не менее не все же подвержены ей. Автор, по-моему, делает черезчур смелые обобщения. Нинада искать химер извне.
Не все, конечно... А где Вы увидели такие выводы, что прям все? И кто тут так смело обобщает? Изображение
netak писал(а):Никому оно не ГАРАНТИРОВАНО. Выборочно дается. Критерии выбора неизвестны. Скорее всего тут тоже имеет место общий баланс добра и зла, счастья и несчастья. В целом одно уравновешивает другое, а распределяется вслепую. НО- каждый может сам себе придумать его и поверить в это. Кстати, такое умение само по себе счастье и немалое :) А чему удивляться бомжику на помойке? Еде, бутылке, цветочкам, птичкам поющим?
Встречный вопрос - кем дается?
Я, все-таки, согласна с тем, что и ад, и рай человек носит в себе самом.
Очень согласна с Вами в том, что такое умение само по себе уже счастье.
netak писал(а):А кому бы он дал телеграмму, не будь жены ? Были бы тогда деревья и цветы частью его жизни? Я бы не стала утверждать однозначно.
Никому не дал бы. Но цветение камелии так же радовало его, как и при наличии в его жизни жены. Чехов - он ведь не от любви к излишествам жил на юге, отдельно от жены, а потому что болел. И, тем не менее, радовался цветку. Да, отдельное счастье, когда у тебя есть человек, с которым можно поделиться радостью. Но, например, у Олеши из другого примера такого человека, фактически, не было, так как жена не понимала его, но он все же радовался.
А кто что однозначно утверждает? Просто делимся мыслями, мнениями. Изображение Мне кажется, в рамках этой темы нельзя делить выводы на адекватные и не адекватные. Здесь каждый делится своим восприятием мира, то, что правда жизни для одного, для другого может быть невозможно воспринять, но это не значит, что кто-то прав, кто-то нет. Просто, как Вы писали, все мы разные.
netak писал(а):Бедная молодежь. Я серьезно. Все ей на мозги капают с разных сторон. Как разобраться, что истинно? :5:
Учиться думать, другого варианта не вижу.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение netak »

 
Светлана писал(а):Не все, конечно... А где Вы увидели такие выводы, что прям все? И кто тут так смело обобщает?
Вот здесь и увидела. Я же внимательно читаю :)
Светлана писал(а): Все мы похожи на богачей с амнезией, которые не помнят о собственных сокровищах. Мы так привыкли к чудесности жизни, что клевещем на неё, называя её обыденностью
Разве это не за всех сказано?
Светлана писал(а): Встречный вопрос - кем дается?
Наверное тем, кто и все прочее дает, кто нас привел в этот мир. Или кто-то может утверждать, что сам пришел сюда? Захотел и пришел :5:
Светлана писал(а): Я, все-таки, согласна с тем, что и ад, и рай человек носит в себе самом
С этим и не приходится спорить. Заботливо все уже заранее вложено в человека. Хочешь страдай, хочешь - придумывай себе счастье :)
Светлана писал(а): Никому не дал бы. Но цветение камелии так же радовало его, как и при наличии в его жизни жены
Возможно, но радовало бы его, будь он один совсем, больной и никому не нужный? Неизвестно.
Возможно и радовало бы, если бы это стало единственной возможностью порадоваться чему-то:выдумать себе свое счастье. Почему все так его хотят?
Кто это посмел сказать, что "человек рожден для счастья, как птица для полета"? Оно обязательно должно быть? А если полноценного нет, то приходится эрзацем довольствоваться кому-то. А кто-то считает, что лучше уж никак вместо как-нибудь. Все мы разные.
Светлана писал(а):Учиться думать, другого варианта не вижу
Думать желательно , не базируясь на чьих-то представлениях, чем так старательно пичкают. Самим думать :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тихология - наука быть счастливым

Сообщение Агния Львовна »

 
А иногда счастье - это просто летний дождь, связанный с добрыми воспоминаниями...
Изображение[/quote]
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»