О нужности людей друг другу

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Ответить
Аватара пользователя
веро_ника
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

О нужности людей друг другу

Сообщение веро_ника »

 
Я хочу поделиться некоторыми мыслями о нужности людей друг другу.

Я сама с детства привыкла к мысли (хоть и боролась и бунтовала против неё), что я не нужна.
Мне родители, особенно мама, повторяли: запомни, никому твои проблемы не нужны... никому ты со своими проблемами не нужна...
людям нужно только лёгкое и «беспроблемное» общение.
Любят только тех, у кого всё хорошо, кто «молодец».

Но в 16 лет я влюбилась с первого взгляда.
Почти всю ночь после этого дня я ревела своими самыми горючими слезами - зачем я только его увидела?
Так бы жила себе как-то более или менее. А теперь сидящая где-то в глубине боль от "ненужности" поднялась на поверхность, стала невыносимо острой.
Я даже представить себе не могла, не могла и мысли такой допустить, что он тоже влюбился в меня в тот же самый день.

То, что я оказалась «нужна» тому, кто для меня показался красивее и лучше всех на свете, когда-то ошеломило меня :2:
Потом, правда, мы расстались, но это была уже совсем другая история. :(((

Зато сейчас, спустя много лет, я прихожу к пониманию, что любят не тех, у кого всё хорошо.
Вернее, тех, у кого всё хорошо - тоже... но любят не за это и не из-за этого :34:

Так как эта тема для меня - «больная», то я в жизни постоянно обращала на это внимание.
На проблему «нужности-ненужности».

Наверняка почти все слышали о журналисте Невзорове.
Сейчас он оставил журналистику и телевидение и занимается лошадьми.

Он занимается выездкой лошадей по принципам «Высокой школы».
Обычная выездка и дрессировка лошадей основана на боли - им же в рот заделывают специальные железяки, и чуть что-не так при потягивании повода лошади больно во рту. Плюс ещё хлыст, иногда шпоры.
Задача «Высокой школы» верховой езды - найти такой контакт с лошадью, чтоб управлять ей без шпор, хлыста, железа во рту, без упряжи - только держась за мягкий ремешок у неё на шее и в специальном седле или вообще без седла.
Для этого лошадь нужно взять жеребёнком и заниматься с ней как с собакой, никогда её не бить, так как мышцы лошади запоминают даже единственный удар, а управлять разными видами прикосновений, поглаживаний, знаками...

В одной из своих поездок верхом он встретил свою будущую жену. Она была художницей и в тот раз как раз хотела уединиться в лесу для этюдов.
Потом, став его женой и решив разделить с мужем общее дело, она выучилась и стала ветеринаром.

В одном из её интервью я прочитала такой момент. Она рассказывала, что как-то они решили, что они будут выбирать лошадей для покупки не по рекомендациям экспертов, не по родословной и качествам и заслугам лошади, а лично - просто по взгляду на них. Какая понравится. Если больная - будут лечить, если проблемная - возиться и исправлять проблему.
Они поехали смотреть, и их поразила морда и глаза лошади, стоявшей в самом углу. Она была «дефектная» - как-то под ней проломился пол в стойле, и у ней был перелом ног, некоторые кости срослись неправильно.
Они купили именно эту лошадь. Потом потратили много времени и денег на лечение, надо было под наркозом разбить неправильно сросшиеся кости, соединить правильно, зафиксировать конечности. Потом выкармливать лошадь на лежачем режиме...
Но зато, как она сказала, они любили эту лошадь, у неё оказался и хороший характер, и они не жалели о своём выборе и усилиях.
:ulibka:

Теперь про людей буду рассказывать.

Я как-то в газете прочитала такую историю: была одна девушка, которая не могла ходить. Она решила, что будет развивать руки, раз ноги не ходят.
Она стала массажисткой. И как-то в неё влюбился молодой человек, пришедший на массаж, и почти сразу сделал ей предложение. Там в статье даже фотка их была. Вполне себе симпатичный молодой человек.
Если умом рассуждать, что мало на свете симпатичных здоровых девчонок, которым бы этот парень очень понравился бы? (В России вроде даже женщин существенно больше, чем мужчин).
Зачем ему девушка и жена в инвалидной коляске?
Но любовь - она на то и любовь, что отменяет и обесценивает доводы разума, и всякую рациональность и «здравый смысл»))

Или, что меня вообще до слёз поразило. Я в интернете видела репортаж с фотографиями об одной семье в Америке. Над катом была фотография по грудь обаятельного парня и женщины, по виду несколько старше его. Но это само по себе - не такая уж редкость.
Там была надпись: угадайте, что в них необычного? и посмотрите под катом ответ.
А под катом были фотографии в полный рост.
У женщины не было ног - совсем, до самого основания. Там рассказ был не о том, почему она лишилась ног, а о жизни этой семьи.
Муж часто носил её в специальном рюкзаке за спиной, или как современные родители носят детей в рюкзаках-кенгуру - на животе, вернее с учётом того, что женщина всё-таки взрослая и немаленькая, то получалось - на животе, груди и даже на уровне лица.
Он её купал - ставил её в ванну, и вынимал.
Но также у них были дети, и на одной фотографии женщина была снова беременна.

Представляете, как этот парень возится со своей такой женой?
И это очень нелегко морально, если у близкого человека какие-нибудь увечья, особенно серьёзные, просто видеть это нелегко.
Даже на инвалида в метро посмотреть - сердце сжимается, а если это любимый, муж, жена?
Опять вопрос разума: зачем ему всё это? Зачем ему «половинка» жены?
Разве нет вокруг множества хорошеньких и здоровых девушек?
Ответ - только любовь. Сильная и настоящая. Какой ещё может быть ответ?

Я и сама испытала подобные чувства.
Молодой человек, которого я любила в жизни (уже не первая любовь), был серьёзно болен.
Считается , что это неизлечимо и в жизненной перспективе только ухудшение, в лучшем случае, приостановление ухудшения.
Здравый смысл говорит, ну какой женщине хочется связывать жизнь с человеком, который может рано уйти из жизни; или у которого может быть такое ухудшение, что он, может, перестанет ходить, и каждую неделю нужно будет прикладывать большие усилия, чтобы поддерживать его состояние?
какой женщине хочется родить ребёнка, который с определённой и немаленькой вероятностью может унаследовать проблему отца?

Какая-нибудь примитивная «психология полов» говорит, что женщины подсознательно выбирают в партнёры и мужья, влюбляются в того, кто по каким-то признакам может обеспечить ей хорошую жизнь и надёжную опору, кто успешный и будет хорошо зарабатывать, кто будет хорошим отцом...
или - мужчины обращают внимание и влюбляются в женщин с развитыми бёдрами, хорошей попой и грудью, потому что такая женщина подсознательно ассоциируется у него с будущей хорошей матерью его детей...
Вроде, здравый подход, конечно... но слишком уж похоже на отношения каких-то самцов и самок... даже на фашистскую евгенику смахивает...

Любовь - на то и любовь, что всякий здравый подход оказывается несостоятельным, вообще низким и примитивным по сравнению с силой любви.

Я когда-то думала, что людей с физическими увечьями, с серьёзными проблемами любят «христианской», жалостливой, сострадательной любовью... но не той, которой хочется на самом деле и больше всего - любовью-восхищениием, любовью-замиранием.

Но я им именно восхищалась,
проблемы передо мной как будто даже не стояло.
И если бы у нас была бы взаимность, это не было никаким препятствием для моего выбора в жизни. Я могла бы сказать: по сравнению со счастьем быть рядом с тобой это всё не имеет значения. Раз так, значит так.

Я думала, может, это я такая безбашенная, что готова забыть любые здравые доводы ради любви.
Но одна девушка, тоже любившая этого молодого человека, чувствовала то же самое.
Ей, с детства избалованной мужским вниманием и жившей почти всё время в состоянии лёгкого романа и увлечения кем-нибудь, по-настоящему нужен был только он,
и если бы они были вместе, она тоже была готова на всё, что с ним могло бы случиться, на риск что с их ребёнком могло бы быть то же самое...
вообще на всё - изменить свою жизнь, уехать из большого города в его далёкий городок, почти деревню...
Вот такие мы “сумасшедшие” - влюблённые девчонки)))

Мой первый любимый человек несколько раз меня спрашивал: «Ну зачем я тебе нужен? такой неудачник...»
Первый раз, когда я услышала этот вопрос, у меня вообще логический коллапс случился.
Кто это говорит? самый красивый и невероятный человек в мире? тот, которого я и в мечтах себе представить не могла?
Как ему такое вообще в голову пришло?
Понятно, что он сам на себя смотрел не моими, а своими собственными глазами - изнутри себя.
Здесь ещё такая вещь есть, что, наверное, человек часто чувствует себя не таким хорошим, как его любимый, не достойным его или её.
Вам это знакомо?
Ведь любимый по определению кажется самым-самым, единственным и неповторимым.
А в себя-то человек ведь не влюблён, и он сам для себя - самый обычный, и знает себя как облупленного со всеми своими недостатками, проблемами, глюками.
Ну что в себе самом такого? и то не так, и это не так...

Но называть себя неудачником?
хотя, у него не всё было хорошо внутри, и об этом говорило хотя бы то, что он с юности пристрастился к алкоголю и курению - это же с людьми не просто так происходит. :37:
Но чтоб считать, что он такой «не нужен»...

Нужен ли человек,
который сам себя считает полным проблем, да и со стороны тоже представляется непростым?
Конечно нужен,
если любишь, то нужен именно такой, какой есть, со всеми особенностями, со всеми заморочками, странностями, со всеми проблемами.
Зачем мне какой-то другой?! мне уже именно такой нравится))

Диагностика предрасположенности к суициду
Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: О нужности людей друг другу

Сообщение Облачко »

 
Нужен ли человек, который сам себя считает полным проблем, да и со стороны тоже представляется непростым? Конечно нужен, если любишь, то нужен именно такой, какой есть, со всеми особенностями, со всеми заморочками, странностями, со всеми проблемами.
Зачем мне какой-то другой?! мне уже именно такой нравится))
Нужны, очень сильно, только от этих чувств асфальт иногда на тебя поднимается. Когда ты любишь это чудо в своей жизни, а оно мечтает умереть от своих проблем, но я думаю, что это эгоизм, когда это любимое у тебя есть.... и не хочешь отдавать эту радость. Только часто чувство любви и радости односторонее, т.к. человеку с проблемами далеко до этих чувств, им бы разобраться с проблемами своими. Счастье какое-то мимолетное. Хотя, действительно огромное счастье и помнится будет всю жизнь. Спасибо, утешили этой темой, всегда приятно услышать, что ты не один такой "на всю голову больной".
Я этого хочу. Значит, это будет!

Аватара пользователя
эвридика
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: мегаполис

Re: О нужности людей друг другу

Сообщение эвридика »

 
Облачко писал(а):Только часто чувство любви и радости односторонее, т.к. человеку с проблемами далеко до этих чувств, им бы разобраться с проблемами своими. Счастье какое-то мимолетное. Хотя, действительно огромное счастье и помнится будет всю жизнь.
..Лена,полностью согласна с этим твоим постом... :13:

Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: О нужности людей друг другу

Сообщение Облачко »

 
А я знала, что тема эта не найдет продолжения, как говорится, нас двое... я и веро_ника. М-да чужды совсем наши чувства людям. Надо же мне было такой бестолковой родиться с этой вот
любовью-восхищениием, любовью-замиранием
Я этого хочу. Значит, это будет!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О нужности людей друг другу

Сообщение Агния Львовна »

 
Нет, девочки, вот вы-то как раз "правильно" любите.
Один мудрец сказал, что только влюбленными глазами можно увидеть человека таким, каким его задумал Бог. Каждого человека, любого человека.
Дай вам Бог настоящего большого счастья, мои хорошие!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: О нужности людей друг другу

Сообщение Облачко »

 
Спасибо вам огромное за все Агния Львовна. Вы лечите души людей.
Я этого хочу. Значит, это будет!

Alluna
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 14:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: О нужности людей друг другу

Сообщение Alluna »

 
Спасибо вам за эту тему. Я верю, что такое бывает, когда один человек нужен другому - не зачем-нибудь, а просто так. Со всеми проблемами, недостатками... нужен просто так. Но, честно, такого я еще не встречала (по отношению к себе). Родителям я нужна "просто так", но родители - это вроде и не другие люди, это как я сама.

И еще. Любить человека физически некрасивого или с проблемами - еще легко. Я сама влюблялась :2: А вот любить человека с очень тяжелым характером - это сложнее.

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»