В храме

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Ответить
Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

В храме

Сообщение Узбечка »

 
Сегодня наконец-то пинками загнала себя в храм. :D Раньше ездила в Троице-Сергиеву Лавру, на этот раз решила пойти в храм нашего маленького городка. Наш храм выстроен несколько лет назад, но напоминает старииные - небольшой деревянный сруб. На вечерней службе присутствовало человек 10, не больше. Впервые в жизни я отчетливо слышала и понимала каждое слово батюшки. Вообще была какая-то почти домашняя, прямо-таки семейная атмосфера :) В храме испытала (не первый раз) удивительное чувство, как будто некие тиски, сжимавшие меня, наконец разжались. Только там, в храме, я снова осознала, в каком чудовищном физическом и моральном напряжении я существую. Мы живем своей привычной жизнью и часто даже не понимаем, как страшна наша жизнь без Бога. Только придя в храм, можно почувствовать этот ужасный гнет! Думаю, что в этот храм буду ходить регулярно. Вот если бы еще и на исповедь себя за шиворот притащить умудриться! :)
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: В храме

Сообщение Кризисный психолог »

 
Здорово! Спасибо Вам за пост! :11:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Грин »

 
я думал, я один такой :)

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Узбечка »

 
я думал, я один такой :)
Нет, дорогой мой, нас, таких, мнооооого! :D
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Агния Львовна »

 
Узбечка писал(а):Сегодня наконец-то пинками загнала себя в храм. :D Раньше ездила в Троице-Сергиеву Лавру, на этот раз решила пойти в храм нашего маленького городка. Наш храм выстроен несколько лет назад, но напоминает старииные - небольшой деревянный сруб. На вечерней службе присутствовало человек 10, не больше. Впервые в жизни я отчетливо слышала и понимала каждое слово батюшки. Вообще была какая-то почти домашняя, прямо-таки семейная атмосфера :) В храме испытала (не первый раз) удивительное чувство, как будто некие тиски, сжимавшие меня, наконец разжались. Только там, в храме, я снова осознала, в каком чудовищном физическом и моральном напряжении я существую. Мы живем своей привычной жизнью и часто даже не понимаем, как страшна наша жизнь без Бога. Только придя в храм, можно почувствовать этот ужасный гнет! Думаю, что в этот храм буду ходить регулярно. Вот если бы еще и на исповедь себя за шиворот притащить умудриться! :)
Лиха беда начало!
Поздравляю! :13: :13: :13:
Помоги Господь двигаться дальше и дальше по этой дорожке.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Узбечка »

 
Лиха беда начало!
Поздравляю!
Помоги Господь двигаться дальше и дальше по этой дорожке.
Спасибо, Агния Львовна! :) Моя беда в том, что я крайне ленива и заставить себя пойти в храм - это просто подвиг для меня. :D
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Кадет
Забанен
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 16:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: В храме

Сообщение Кадет »

 
Узбечка писал(а):На вечерней службе присутствовало человек 10, не больше. Впервые в жизни я отчетливо слышала и понимала каждое слово батюшки. Вообще была какая-то почти домашняя, прямо-таки семейная атмосфера
Повезло же вам! А я вот во сколько московских храмах не был, чувств, будто я ДОМА, не испытывал. У постоянных прихожан - свой мир, свой круг общения, на вновь приходящих они - ноль внимания. Священники слишком заняты, чтобы поговорить с пришедшим. А на те редкие исповеди, которые у меня были, тоже мало надежды. Рассказываешь батюшке свои грехи и свои беды, он, конечно, чётко исполняет свою службу - грехи отпускает. Но ... ни наставления, ни совета я никогда не слышал. Я понимаю, что не чувствую близость Бога, потому что количество и тяжесть моих грехов (а также подсознательное нежелание исправлять их) ставят стену между мной и Ним. Но люди - то, люди, должны помочь! Но я никогда ничего не слышал, кроме сухих наставлений типа "постись-молись" или не трогающих сердца фраз вроде "не отчаивайся, Бог всех-всех любит".

Не помню уже, когда последний раз был на Литургии в храме. Понимаю, что виноват, но для меня проще найти утешение и развлечение в бутылке и сексуальных утехах.

Недавно был на похоронах. До чего же у меня душа очерствела! Никакого скорбного чувства. Только депрессняк: "ну вот и еще один закончил свою бессмысленную жизнь. Такую же, как и моя..." Чувствую, что тело мое живет, а душа постепенно умирает.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Узбечка »

 
Здравствуйте, Кадет! :) Как хорошо, что вы снова здесь! :) Я уж собиралась вам написать на мейл, чтобы узнать, где вы и что с вами.
Священники слишком заняты, чтобы поговорить с пришедшим. А на те редкие исповеди, которые у меня были, тоже мало надежды. Рассказываешь батюшке свои грехи и свои беды, он, конечно, чётко исполняет свою службу - грехи отпускает. Но ... ни наставления, ни совета я никогда не слышал.
В Троице-Сергиеву Лавру на исповедь не пробовали ездить? Правда, исповедь там бывает очень рано, но можно приехать накануне и переночевать в Лаврской гостинице для паломников. Я была на своей первой исповеди в Лавре, попала к совсем молодому батюшке, к сожалению, была в таком потрясенном состоянии, что не спросила его имя. Он очень подробно поговорил со мной, расспросил обо всем, т.е. отнесся неформально, я такого даже и не ожидала. Попытайтесь съездить в Лавру, в любом случае это будет хорошо для вас.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Агния Львовна »

 
Кадет писал(а): Чувствую, что тело мое живет, а душа постепенно умирает.
Пора перемещать тело в монастырь, а там и душа оживет. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»