Как выбивать положенные лекарства

О помощи другим, добрых делах, просьбы о помощи (кроме материальной). Премодерация
Ответить
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Как выбивать положенные лекарства

Сообщение Наташа2004 »

 
Написала небольшую инструкцию для пациентов. На тему: "Что делать, если в поликлинике отказываются выписать рецепт на льготное лекарство", такая ситуация часто встречается в нашей жизни. Инструкция не моя, написана со слов юристов с нашего пациентского форума. Неоднократно проверена на практике.


КАК ВЫБИВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА.

1. Для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача. Основанием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию.
2. Участковый врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо «напомнить» об этом участковому врачу и продолжать настаивать на выписке рецепта.
3. Если врач продолжает отказывать в выписке рецепта, потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может (по шапке дадут)), поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет).
4. Сразу по выходе из кабинета врача написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям. Считаю этот отказ незаконным на основании Приказа №110 Минздрава и закона о соответствующем заболевании (надо смотреть, не входит ли Ваше заболевание в 7 нозоологий, Перечень социально значимых заболеваний и пр.).
5. Один экземпляр письма отдать секретарю главврача, на втором экземпляре попросить секретаря поставить штамп.
6. Если секретарь отказывается принимать жалобу, нужно послать ее почтой – заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Опись дадут в двух экземплярах, один поместить в письмо, второй приклеить к копии жалобы, хранящейся у Вас дома. Туда же прикрепить квитанцию об оплате заказного письма и уведомление о вручении жалобы с подписью секретаря главврача.
7. В дальнейшем действовать в зависимости от реакции главврача. Он может предложить договориться устно, но необходимо настаивать на письменном ответе. После этого рецепт на лекарство обычно дают.
8. Если начинаются отписки (запрещают выписывать данное лекарство в Департаменте здравоохранения, в бюджете нет денег и проч.), то необходимо обращаться в прокуратуру, региональное Министерство здравоохранения, Росздравнадзор (можно в 3 этих места сразу). Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба, почтовые документы – опись вложения, квитанция, вручение об уведомлении; ответы главврача). Если ответа главврача не было – смело можно жаловаться в прокуратуру. Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно придти за рецептом)))))
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выбивать положенные лекарства

Сообщение Ol_2011 »

 
Наталья, спасибо.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Сергий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 00:28
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как выбивать положенные лекарства

Сообщение Сергий »

 
Спаси Вас Господи ! За размещенную вами информацию !

DainaTerra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выбивать положенные лекарства

Сообщение DainaTerra »

 
очень полезно знать, спасибо!
а скажите, что делать, если препарат действительно жизненно важный, и отсутствие его в течение 10 дней - для больного подобно пытке, могу ли я потребовать выписать платный рецепт?

Криптан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 02:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выбивать положенные лекарства

Сообщение Криптан »

 
Все хорошо, но вот рецепты выписывает компьютерная программа "Корвет", да еще по МНН. Аптека выставляет остатки лекарств, которые входят в ДЛО в программу. И если, скажем, выписан некий таблеткомицин в дозировке 300 мг в количесте 60 штучек, то он может быть в дозировке и по 100, и по 600. тут уже изворачиваешься. Но если таблеткомицина нет, то ты его никак не выпишешь. программа будет орать, что рецепт заполнен некорректно.
И в этом случае я просто пишу в карте красной ручкой, что данного препарата нет. Но сперва иду к лечащему и выясняю, чем можно заменить данный препарат.

Если пациенту данный препарат очень нужен, то он выписывается практически вручную и человек идет в аптеку. И тут выбор - или он ждет препарат (а с учетом того, что у нас Крайний Север, ждать можно более 10 дней), либо покупает за свои деньги. Но потом предоставляет чеки и рецепт на оплату. Люди так делают.

Криптан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 02:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выбивать положенные лекарства

Сообщение Криптан »

 
Да. КЭК собирается, запись о КЭК в карте со словами, что данный препарат жизненно необходим и выписан согласно рекомендации такого-то специалиста + входит в список 7 нозологий или ДЛО и что его нет в аптеке. Покупаете за свои деньги. А потом Вам в соцзащите объяснят, как вернуть деньги обратно.

Букашка
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 19:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как выбивать положенные лекарства

Сообщение Букашка »

 
Соцзащита, по-моему, тоже частенько объяснит только после заказного письма с описью и уведомлением.

Ответить

Вернуться в «Хочу помочь другому»