Донорская кровь.

О помощи другим, добрых делах, просьбы о помощи (кроме материальной). Премодерация
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Донорская кровь.

Сообщение OutDog »

 
Радуга писал(а):А я бы с удовольствием кровь сдавала. Но в роддоме меня заразили гепатитом Б. :(
Вам донорство противопоказано.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Радуга
полковник
полковник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Город Иллюзий

Re: Донорская кровь.

Сообщение Радуга »

 
Да знаю я. :(
Что очень печально. :(
Хотелось бы помогать людям...
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Эрих Фромм

Mara
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:44
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Донорская кровь.

Сообщение Mara »

 
OutDog писал(а):
Тень писал(а):Когда то я была донором. сдала 24 раза. А потом у меня перестали брать. Из-за несоответствия весовой и возрастной категории.
Есть одно мнение (я не знаю, насколько оно правильное). Вобщем, говорят, что Наверху не хотят плодить "почетных доноров". Это ведь льготы предоставлять надо, и все такое. Еще раз подчеркиваю - что это - лишь слух, но все в нашей жизни возможно. В том числе и такой вот возмутительный факт.
Ну так нормы по соотошению веса и роста для донорства известны - кадый сам может проверить, добирает он вес или нет. Например, у меня при росте 170 см. вес был 45 кг, потом 50. И естественно мне сказали, что нужно хотя бы 55. Иначе я бы просто посадила печень: ей пришлось бы слишком много крови вырабатывать, потому что 400 мл для человека весом 45 кг - слишком большая доля от имеющегося объема крови.

Mara
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:44
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Донорская кровь.

Сообщение Mara »

 
Радуга писал(а):Да знаю я. :(
Что очень печально. :(
Хотелось бы помогать людям...
Но людям можно помогать и по-другому ;)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Донорская кровь.

Сообщение OutDog »

 
Mara писал(а):
OutDog писал(а):
Тень писал(а):Когда то я была донором. сдала 24 раза. А потом у меня перестали брать. Из-за несоответствия весовой и возрастной категории.
Есть одно мнение (я не знаю, насколько оно правильное). Вобщем, говорят, что Наверху не хотят плодить "почетных доноров". Это ведь льготы предоставлять надо, и все такое. Еще раз подчеркиваю - что это - лишь слух, но все в нашей жизни возможно. В том числе и такой вот возмутительный факт.
Ну так нормы по соотошению веса и роста для донорства известны - кадый сам может проверить, добирает он вес или нет. Например, у меня при росте 170 см. вес был 45 кг, потом 50. И естественно мне сказали, что нужно хотя бы 55. Иначе я бы просто посадила печень: ей пришлось бы слишком много крови вырабатывать, потому что 400 мл для человека весом 45 кг - слишком большая доля от имеющегося объема крови.
Именно так.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Донорская кровь.

Сообщение OutDog »

 
Алгоритм сдачи простой.
Вот, например, как Это делается в НИИ СП им Склифосовского.
С утреца прибываете в Склиф. Забор крови там с 9 до 11. Понятно, что лучше пораньше. Пропускная способность отделений переливания невелика.
С утра (и кстати, накануне вечером) кушаете что-то постное. Ну да подготовка к сдаче крови в интернете сто раз описана. Инфы в сети полно - кому можно сдавать, кому нет. Лучше почитать, а то "завернут" и будет обидно.
Вобщем, в Склифе ищите "отделение трансфузиологии" это такой круглый новый корпус, который стоит у забора ближе к пр-ту Мира.
Сразу подходите в регистратуру. Благо, вы в неё сразу упретесь как дверь откроете. Даете паспорт, говорите что безвозмездный (ну или возмездный) донор. Отвечаете на вопросы, заполняете анкету. Если на уровне регистратуры вам не дали отвод, то раздеваетесь в гардеробе и проходите в процедурный кабинет. Он тоже на первом этаже. Вообще там справа от регистратуры есть такой коридорчик. Вот в него заходите и проходите по кабинетам слева направо. Как я и сказал, первый в ряду этих кабинетов - процедурный. Здесь берут кровь из пальца, определяют группу и все такое.
Следующий кабинет - кабинет терапевта. Он через стенку от процедурного. Там с вами тоже побеседуют. Ну и если терапевт дал добро, то идёте дальше направо. Там будет нечто вроде буфета, где вы не то что можете, а просто-таки должны выпить чашку - две чая и съесть печенье.
Съели? Теперь идете на верх, на второй этаж. Там отдаете свою карточку донора (или как там её), которую вам уже завели в регистратуре.
Все. Ждете. А, да. Там еще придется снять свитер(если он шерстяной) и надеть поверх своей одежды больничный халат.
Когда освободится местечко - позовут. Проходите куда позвали. Перед собой увидите кресло (ну или кровать, если угодно) с приподнятым ножным концом. Забираетесь на эту койку. Справа или слева, как вам укажут, будет небольшая полочка, где можно удобно расположить руку.
Дальше ничего эксклюзивного тоже не будет.
Все будет напоминать процедуру внутривенной инъекции, капельницы или забора крови на анализ.
Вам ставят в вену иголочку, подключенную к мешочку для крови. Вы такие наверняка видели где-нибудь в кино. Вот так он и заполняется.
Вся процедура занимает от 5 до 10 минут. Это только подготовка и ожидание съедает основную массу времени.
Персонал там квалифицированный В вены попадает хорошо и достаточно безболезненно. За вами присматривают. Как процедуру закончат, сделают тугую повязку и разъяснят, что можно а что нельзя делать в ближайшее время.
Как с вами закончат и предложат подняться, не советую в этот же миг вскакивать на ноги.
Вставать надо грамотно. А именно: сначала сбросить ноги на пол, прислушаться к себе, немного привыкнуть, затем присесть, опять прислушаться к себе, и только потом занять вертикальное положение.
Да, голова может кружиться, но не сильно. Ощущение похоже на то как если бы вы долго не ели или утомились. Но и это проходит.
На следующий день уже будете чувствовать себя лучше чем до сдачи крови :)
Поднялись с кресла - идите вниз. Только осторожнее, чтобы не грохнуться на лестнице :) мало ли что.
Идете в регистратуру, там вам дают донорскую справку, бумаженцию на компенсацию (даже если вы безвозмездный донор, всеравно что-то причитается), а так же, представьте, страховой полис. Доноров страхуют на случай осложнений от кровосдачи. Сразу говорю что синяк к ним не относится :) Это скорее нормальное явление после процедуры.
Ну вот и все.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Тень
полковник
полковник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Донорская кровь.

Сообщение Тень »

 
OutDog писал(а):(даже если вы безвозмездный донор, всеравно что-то причитается)
Сытный обед с бокалом красного вина, который можнно заменить на шоколадку! И два выходных. Или сразу или к отпуску.

Владислав К.
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 16:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Донорская кровь.

Сообщение Владислав К. »

 
ещё один момент - в некоторых местах нельзя сдавать кровь не имея московской регистрации. Профессор Гинсбург - известный трансфузиолог очень сокрушался по данному поводу. Но в некоторых местах - например, в РДКБ безвозмездным донором можно стать без регистрации.
"Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21)

Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Re: Донорская кровь.

Сообщение Настая »

 
Вчера только закончили колоть антибиотики, а позавчера внутривенно витамины. Через сколько можно попробовать сунутся сдавать кровь? И влияет ли гомеопатический препарат на разрешение стать донором?

Alexandriec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Донорская кровь.

Сообщение Alexandriec »

 
Завтра пойду узнавать как это делается у нас в городе)

Ответить

Вернуться в «Хочу помочь другому»