Помочь близкому

О помощи другим, добрых делах, просьбы о помощи (кроме материальной). Премодерация
Ответить
Валерианка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помочь близкому

Сообщение Валерианка »

 
Всем, привет!
Прошу помочь мне действенным советом по поводу общения с человеком, который часто говорит о суициде.
Этот человек моя мама, она живёт далеко и мы общаемся по телефону. К сожалению, папу отвезли в больницу в тяжёлом состоянии (он давно болеет) и врачи сказали, что это она его так довела. Хотя это ложь!!! Она вызывала врачей и скорую, они его не брали и ничем не помогали, кроме пустой болтовни на тему как скоро он умрёт. Видимо, у неё сдали нервы и теперь она уверена что она виновата и хочет умереть.
Со своей стороны я оказываю поддержку, объясняю, что это не так и тп. Попросила перестать общаться с врачами,которые орут на неё и обвиняют в том, в чём она не виновата. В общем, я звоню и уделяю много времени. Психологов и психотерапевтов в их глуши нет.
Также планирую написать тем, с кем она общается, чтобы чаще навещали или звонили.
Какие слова следует говорить?

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помочь близкому

Сообщение Эннилик »

 
Действенный совет...
Универсальный совет только один. Разговаривать и слушать.
Сейчас постараться обратить ее внимание на той помощи, которую можно оказать отцу - это ее отвлечет и сместит ее внимание на внешний мир с неё. Если кажется, что сделать для мужа в этом мире ничего нельзя - пусть читает за него молитвы. Важно, чтобы она переключилась с мыслей о себе на мысли об отце и о том, что она может для него сделать. И для вас.
Не очень понимаю, в какой ситуации врачи могли бы такое сказать, еще и не раз. Можете сами написать заявление в прокуратуру на конкретного врача, чтобы проверили его действия на предмет склонения вашей матери к самоубийству. Вероятно, врача не накажут, но желания оценивать действия родственников пациентов у него сильно убавится. Важно подойти к вопросу, помня о том, зачем вы это делаете - чтобы оградить свою мать от лишнего стресса и самой не подвергаться лишнему стрессу. Т.е. пишите, как пишется, но эмоционально не вовлекайтесь в предмет жалобы. Говорите о том, что семья и так борется за жизнь отца, как может, а врач ведет себя неэтично и непрофессионально, разрушая эмоциональное здоровье еще и матери, и без того находящейся на грани нервного срыва.
При общении с врачами опять же акцентируйте ее внимание на том, чтобы она помнила о своей цели - о том, как помочь отцу.
Не вдавайтесь в обсуждение и осуждение действий врачей, ни с ней, ни сами. Это очень большая дополнительная и главное ненужная сейчас нагрузка на психику - и на ее, и на вашу. А ситуация и без того сложная.
Если врачи говорят, что помочь нечем, то пусть молится.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помочь близкому

Сообщение svetlana.p »

 
В общем, я звоню и уделяю много времени.
Это хорошо. Сейчас она нуждается в поддержке и любви.
Какие слова следует говорить?
Думаю не конкретные слова надо произносить, а говорить от души так, чтобы она поняла что любима и неодинока. Советую её показать специалисту. Подумайте о том как это можно осуществить.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Ответить

Вернуться в «Хочу помочь другому»