Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

О помощи другим, добрых делах, просьбы о помощи (кроме материальной). Премодерация
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение OutDog »

 
Иконы хорошего письма. Очень понравились!
22 июня будет праздничная служба
Увы, я на работе.
Так что, по возможности, поставьте за меня свечку :)
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Дорогие форумчане!

Вот мы и подвели итоги первого этапа благоустроения часовни прп. Кирилла Белоезерского. Это событие состоялось в день памяти прп. Кирилла 22 июня 2009, когда на престольный праздник множество людей вышло на праздничный крестный ход, а настоятель храма протоиерей Владимир во время этого мероприятия освятил все новые иконы.


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



Все что удалось сделать, было сделано ровно за год. Давайте вспомним, что именно мы успели:

хочу выложить фотографии, которые показывают динамику изменений, которые произошли за этот год в часовне. Некоторые фотографии уже были выложены в этой теме, но я намеренно выложу их еще раз, для того чтобы было удобнее сравнить то, что было ДО, и что СЕЙЧАС.
Посмотрите, пожалуйста



Такой часовня была год назад


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


За год

1. Проведена подготовительная работа по благоукрашению часовни, разработана общая концепция


2. Была куплена специальная доска для написания иконы «Явление Богородицы прп. Кириллу в Старом Симонове»


3. Была выкована и поставлена кованая решетка на вход в часовню. Решетка выкована настоящей монастырской вязью без использования сварки.



Такой был эскиз



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Такая решетка получилась




Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Так выглядел вид изнутри часовни год назад




Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках





А это вид изнутри уже с решеткой




Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Общий вид с решеткой




Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



4. Была сделана специальная монолитная дубовая дверь (ширина 7 см), именно такая, какие делали в 15-16 веках.




Так выглядел дверной проем год назад



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



Потом поставлена решетка




Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



А потом сделана дверь



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



5. На дубовую дверь сделаны декоративные кованые элементы и петли



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



6. Утеплен и переделан потолок в часовне



Таким он был



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



А таким стал



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


7. На пол часовни положены теплые полы, благодаря которым часовня теперь будет обогреваться зимой, а также позволит сохранять в часовне микроклимат. Это важно для лучшей сохранности икон, которые в ней находится и позволит обеспечивать доступ и комфортные условия для молитвы круглый год.

8. Вместо кафельной плитки, которая была положена на пол часовни, после прокладки теплых полов был сверху положен натуральный камень доломит. Камень передает атмосферу старины, является очень красивым и гармонично сочетающимся декоративным элементом.




Раньше пол выглядел так



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



А теперь выглядит так



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



9. В нишу на внешней стороне часовни (над дверью) была сделана керамическая икона преп. Кирилла Белозерского. Икона получилась замечательной и органично вписалась в общий вид часовни.



Ниша год назад



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках




Установка керамической иконы



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках




А вот сама икона в подробностях



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



10. В часовню была написана икона «Явление Богородицы прп. Кириллу в Старом Симонове». Эта икона является точной копией с иконы 17 века, которая хранится в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.



Это оригинал, который в музее (На этой фотографии не правильная цветовая гамма)


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках




А вот это список, который написан для часовни




Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках




Вот эта икона в часовне



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках





11. И еще одна икона преподобным Кириллу и Ферапонту была написана для храма Рождества Богородицы в Старом Симоново. Теперь в этом храме будут встречать молящихся прпп. Кирилл и Ферапонт, жизнь и молитвенные подвиги, которых были тесно связаны с этим святым местом.



Таким был приблизительный эскиз иконы



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках




Вот эта уже написанная икона



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках




А вот она на аналое в день престольного праздника прп. Кирилла Белозерского



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



С этой же иконой проходил крестный ход в день праздника



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Все это стало возможным только благодаря жертвователям. Форумчане со всех наших форумов (Нелюбит, Победишь, Мемориам) жертвовали на это общее дело, что дает нам право говорить, что это поистине общее дело всех наших проектов.

Пожертвования шли из Москвы, Питера, Украины, Беларуси, Северо – Запада России, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Суммы пожертвования были самыми различными. Люди жертвовали и 500 рублей, и 1200 долларов.
Настоятель храма просил передать огромную благодарность всем жертвователям и сообщил, что теперь ежедневно на литургии за них будут, возносится молитвы как за «благоукрасителей святого храма сего». Кроме того, он попросил составить список из имен жертвователей и передать ему, чтобы священники могли молиться за всех поименно. И еще протоиерей Владимир после службы сказал, обращаясь к тем немногим жертвователям, которые могли лично присутствовать на празднике прп. Кирилла, что «Вы пожертвовали на часовню великого угодника Божьего Кирилла, в которой будут возноситься молитвы. Знайте, что святой Кирилл Белозерский будет помогать Вам на Вашем пути, и Вы обязательно убедитесь в том, насколько велико заступничество преподобного Кирилла. Обращайтесь к нему с молитвами, а он Вас не оставит, молясь о нас, грешных, к Господу» (цитирую по памяти)

И мне бы хотелось тут привести некоторые имена (Далеко не полный список. Я привожу по памяти, потому что флешку с файлом где указаны все жертвователи забыл на работе) и выразить огромную благодарность тем, кого не оставило равнодушным наше общее дело

Николай
Екатерина
Максим
Екатерина
Ольга
Татьяна
Екатерина
Надежда
Юлия
Илья
Надежда
Ольга
Елена
Татьяна
Павел
Михаил
Наталия
Екатерина
и другие (в том числе и анонимные жертвователи)

И в заключение хочу выложить фотографии с крестного хода, на котором иконы были освящены:




Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


И еще фотографии:


Через решетку


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



Общий вид часовни 22.06.09



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках



Официальное сообщение о престольном празднике , информацию о истории и фотографии крестного хода можно найти на официальном сайте храма Рождества Богородицы в Старом Симонове
https://www.starosimonovo.ru/news/detail.html?ID=1258
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Теперь начинается вторая часть благоустройства часовни. Сделано много, но еще осталось сделать тоже не мало.
В конце октября храм Рождества Богородицы в Старом Симонове будет отмечать 500- летие. На этот праздник ожидается прибытие Святейшего Патриарха Кирилла, который возглавит праздничную архиерейскую службу. Во время этой службы Патриарх освятит архиерейским чином и часовню прп. Кирилла Белозерского.


К этому времени необходимо для благоукрашения сделать еще следующее:

1. Изготовить кованый подсвечник в часовню (в том же стиле что и остальные кованые элементы)

2. Изготовить кованый кронштейн, на который будет крепиться лампада пред иконой «Явление Богородицы прп. Кириллу в старом Симоново»

3. Заказать и сделать два киота: для иконы «Явление Богородицы прп. Кириллу в старом Симоново», и для иконы прпп. Кириллу и Ферапонту Белозерским чудотворцам.

4. Сделать внутренне освещение часовни (осветительные приборы)
5. Сделать внешнее световое оформление часовни (Ночная подсветка в виде направленного света двух прожекторов. Один на фронтальную внешнюю часть часовни, а второй на купол)

6. Сделать дорожку к часовне и площадку перед часовней из булыжника. Сейчас площадка просто залита цементом и очень не красиво смотрится, а дорожка представляет собой камни, на которые просто налили раствор. Зрелище довольно жалкое. Кроме того дорожку ту еще и зачем -то искривили. К тому же дорожка начинается не от дороги, а от бордюра, что вообще не понятно. В общем, это все надо поменять, выпрямить, нормально положить.

7. Сделать внешний (всепогодный громкоговоритель) и внутренний звук в часовне (колонки), для того, чтобы 12 часов в день можно было транслировать акафист прп Кириллу и акафист Пресвятой Богородице. Это будет создавать особый, молитвенный настрой на этом святом месте

8. Провести к часовне электрокабели и акустический кабель



Для тех кто может внести посильную жертву на завершение благоустройства часовни, сообщаем важную информацию:

Деньги можно не давать и пересылать, а просто оплатить материалы(например, булыжник) или необходимые работы (например, заказать необходимого размера киот).

Можно принести деньги прямо в храм , положить в конверт, заклеить его и оставить бабушке, которая работает в свечной лавке (прямо внутри храма). На конверте обязательно напишите «На благоукрашение храма прп. Кирилла».. Если этой надписи не будет, то деньги пойдут на другие нужды храма, но не на часовню.

Если Вы из другого города, то можно перевести деньги на кошелек Яндекс – Деньги. Подробную информацию о том, как сделать перевод можно найти тут:
https://www.perejit.ru/main/help_us
После пересылки пожертвования обязательно пошлите письмо с датой платежа, суммой платежа и с пометкой " На Восстановление часовни прп. Кирилла" на адрес info@perejit.ru . В случае если Вы этого не сделаете, то деньги уйдут на оплату контекстной рекламы сайта Пережить.

Для тех, кто живет не в Москве, а также не имеет возможности сделать перевод по Яндекс-Деньги, есть возможность перечислить средства переводом (почтовым, банковским, телеграфным)

Вот реквизиты храма, по которым надо проводить перечисление: Церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове
ДО Пролетарское отделение ОАО "МИНБ" г.Москва
Сч.№40703810100200000213
Кор.Сч.№30101810300000000600
БИК 044525600
ИНН 7725028398
КПП 772501001
В назначении платежа написать «Пожертвование на благоустройство часовни прп. Кирилла»


Вы можете скачать квитанцию для оплаты через Сбербанк РФ, заполнить в ней необходимые поля (ФИО, адрес и сумму пожертвования в рублях ) и произвести оплату в любом отделении Сбербанка РФ (bank_bir_temple (1).doc.html)



Огромная просьба для тех, кто привез или перечислил деньги ЛЮБЫМ ИЗ УКАЗАННЫХ СПОСОБОВ:
Если Вы оставили или перечислили пожертвование, то ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ МНЕ или помощнику настоятеля храма по хозяйственным вопросам (Иван Алексеевич). ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВАШИ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ПОШЛИ ИМЕННО НА ЧАСОВНЮ, чтобы они были вовремя отданы на необходимые нужды по благоукрашению часовни.

Мне можно позвонить (+7 (495) 642-34-61), отправить ЛС или письмо на почту
Krisis-p(собака)rambler.ru
Напомню адрес и телефоны храма :
115280 Москва ул.Восточная дом 6, Тел. храма 995-00-22 добавочный 80-21.Канцелярия 675-70-11




И еще раз процитирую слова преподобного Кирилла о нас. Преподобный Кирилл, который никогда ни от кого не брал пожертвований, говорил князю Андрею Можайскому о пользе милостыни: «...поститься не можете, а молиться ленитесь, так хоть подавайте, и милостыня этот ваш недостаток восполнит»
А чем мы собираемся восполнить этот недостаток?

Преподобный отче наш Кирилле, моли Бога о нас!
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение игумен Феодор »

 
Замечательное дело!

Бог в помощь на дальнейшие дела!

Преподобне отче Кирилле, моли Бога о нас!

Спаси Христос!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ну вот мы еще немного продвинулись. В это воскресение вымостили брусчаткой дорожку к часовне свт. Кирилла. Делать эту работу пришли многие добровольйцы с наших форумов. Положив ее самостоятельно мы сэкономили минимум 8000 рублей (минималья цена на фирмах по укладке 6 м. кв. природного камня) Так хорошо, дружно и славно поработали! И уложили очень качественно, хотя не было среди нас профессионалов. Все это делали первый раз в жизни! Общий объем работ примерно такой: убрали ne дорожку которая была (камни залитые сверху цементом, дорожка сама кривая и узкая) вывезли около 40 тачек с землей, разровняли площадку, выкопали 3 здоровенных бордюра, разбили и вытащили бетоную плиту, которая была перед входом в часовню, пересадили несколько деревьев, положили 6 м. брусчатки.
Сама брусчатка (6 м.кв.) стоила 9.000 рублей + песок (оклоло 1,5 кубометров) + отсыпка гранитным гравием.
Именно по этой вновь сделанной дорожке к часовне скоро пойдет Патриарх Кирилл освящать часовню.


Вот очень краткий фотоотчет о проделанной работе

Посмотеть старую дорожку (как было) и бетонную плиту перед входом можно на этих фотках.
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... =10#p47596


Ломать - не строить! . :D

Изображение

Лопата – друг человека.

Изображение

Расчистили площадку и сделали песочную подушку.

Изображение



l]



Внутри часовни. Тут хорошо виден кованый подсвечник, который уже сделал кузнец. Сделан он в том жже стиле, что и решетка

Изображение


Вот такая дорожка получилась. Только она грязная от гравия. Вообще она сейчас гораздо лучше чем на фото.

Изображение
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Успели к визиту Святейшего сделать кронштейн (в часовню над иконой0, на которую будет крепится лампада, которую тоже успели сделать. Соеденит их кованая цепь (фотографии пока нет)

Фот фотография кованого кронштейна, который сделан тоже в общем стиле (решетка, подсвечник)

Изображение



А вот так выглядит кованая лампада. Просто веет стариной. Именно такие раньше и делали.

Изображение


Вот ручка, которая будет прикреплена на дверь часовни с внутренней стороны


Изображение


А вот так сейчас выглядит дорожка из брусчатки когда все подсохло

Изображение
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Сегодня подъехал днем к часовне... Подхожу.. И вдруг вижу - выходит боярыня... :17: Выходит... Крестится на икону....
Я в шоке... Одна мысль - доработался :5:
Я ее догнал... Оказывается она экскурсовод, привела экскурсию, которая сейчас в храме. А она пошла в часовню посмотреть и помолится.. :D
А одежду боярыни , стрельцов, бояр им там всем экскурсоводам выдают. Чтобы антураж был.. :D


Изображение
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение Крошка Ру »

 
Кризисный психолог писал(а):Я в шоке... Одна мысль - доработался :5:
:D :D :D :20:
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение OutDog »

 
:D
А брусчатка - то и впрямь выглядит древнее часовни :)
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Вот так выглядела часовня 21 сентября/ Это был престольный праздник в храме Рождества Богородицы в Симонове. И Патриарх кропил часовню во время крестного хода.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Очень многие люди приходят сейчас молится в часовню прп. Кирилла. И это очень радует.
И чтобы не быть голословным, размещу несколько фотографий

Помолиться в часовню идут целыми семьями
Изображение

Иногда даже собирается очередь

Изображение


Преклонить колени..

Изображение


Подробный отчет о визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храм Рождества Богородицы в Симоново размещен тут:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=3670
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «Хочу помочь другому»