Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

О помощи другим, добрых делах, просьбы о помощи (кроме материальной). Премодерация
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Помощь от великого святого преподобного Кирилла...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Изображение



Путь на этот сайт у всех разный... Большинство привели сюда отчаяние, скорбь, беда. Все мы хотим жить без трагедий и потрясений, жить счастливо, долго и весело. Вроде бы все мы (во всяком случае, верующие) понимаем, что нуждаемся в спасении, ищем милости Божией с надеждой, хотим, чтобы Господь простил нам наши грехи, дал нам немного счастья, Своей Любви.
Чем мы можем заслужить такую милость?
Может быть, молитвой? Будем честны, молитвенники мы все никудышные. Даже о том, как мы исполняем утреннее и вечернее правило, говорить не приходится.
Постом? Постники мы тоже никуда не годные. Нередко мы даже не можем отличить поста от диеты.
Терпением скорбей? О том, как мы умеем терпеть скорби и страдания, вряд ли стоит писать. Уж этого мы точно не умеем. А уж тем более многие ли из нас благодарили за них Бога?
В любви к ближним тоже говорить не стоит. Ближнего потерпеть мы можем только в качестве разового духовного эксперимента.

Остается милостыня и дела милосердия.
С милосердием тоже проблема. Мы редко делаем дела милосердия. Да и когда избирательно делаем, то все равно ищем выгоду себе. Или оказываем помощь тем, от кого можно что-то будет потом получить, или помогаем потому, что не можем отказаться, или для того, чтобы о нас хорошо думали и.т.д.
Милостыню обычно творим только мелочью нищим у храма. А ведь если бы творили ее серьезно, то многое могли бы сделать для Бога! А Спаситель прямо говорит: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25,40).
Теперь можно сказать о самой большой милостыне – духовной.
Это милостыня не деньгами, не вещами, а тем, что приносит пользу душе другого человека. Это может быть молитва за другого, может быть бесплатная раздача книг духовного содержания, добрые слова, которые помогают душе другого человека, молитва, и особенно жертва на строительство или благоукрашение храма. Многие святые говорили о том, что духовная милостыня - самая большая милостыня.

Сейчас и у нас появилась возможность сотворить духовную милостыню, а потом увидеть реальные плоды этого доброго дела.
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове протоиерей Владимир Силовьев благословил благоустроить часовню преподобного Кирилла Белозерского на территории храма.

Я думаю, что форумчане нашего Форума, смогли бы все вместе, в меру своих возможностей поучаствовать в этом деле.

Часовня построена на том месте, где стояла келия преподобного Кирилла, в бытность его игуменом Симонова монастыря. Именно здесь произошло чудесное явление Пресвятой Богородицы прп. Кириллу, и именно с этого места он ушел на Север со своим другом прп. Ферапонтом, где впоследствии выросли величайшие монастыри : Кирилло - Белозерский и Ферапонтов. (Житие преподобного Кирилла Белозерского можно прочитать здесь:
https://hotkovo.net.ru/print_file.php?id=121&ref=1

Часовня прп. Кирилла была построена несколько лет назад, а до революции на этом месте стоял памятный крест. Потом крест был разрушен, а храм использовался заводом "Динамо"
Информацию можно найти на сайте храма
https://www.starosimonovo.ru

Сейчас часовня представляет собой довольно необустроенное помещение, с небольшой бумажной иконой преподобного Кирилла. Кроме этой иконы, в часовне практичеки ничего больше нет. Планируется ремонт и отделка внутренней части часовни, а также крыши, и кроме того – написание образа «Явление Богоматери прп. Кириллу в Симоновом монастыре».
Изображение

У каждого из нас сейчас есть реальная возможность поучаствовать в благоустроении часовни преподобного Кирилла, в которой тысячи людей будут обращаться с молитвой к святому. Милость Божия по молитвам прп. Кирилла несомненно благословит тех, кто не пожалеет своих трудов и средств для столь богоугодного дела. Все мы в различных скорбях обращаемся к Богу, Пресвятой Богородице, к угодникам Божиим с просьбами о помощи, об утешении, о устроении нашей земной жизни. Участие в благоукрашении часовни будет пусть и небольшим, но посильным выражением нашей благодарности Богу за все, подкреплением реальным богоугодным делом своих просьб к Нему.
Недаром на Руси большинство храмов строилось именно на народные пожертвования (яркий пример - храм Христа Спасителя) – каждый считал своим долгом пред Богом - внести свой маленький вклад в строительство храма, а не только просить у Бога. Святая Церковь в особой молитве просит у Бога милости строителям и благоукрасителям святых храмов Божиих, в числе которых может оказаться теперь и каждый из нас.

Форумчане с форума Нелюбит ру уже пожертвовали суммы денег, на которые была заказана доска для написания иконы (доски очень дорогие) "Явление пресвятой Богородицы прп. Кириллу в Симоновом монастыре" (12000 руб)
Саму икону бесплатно пишет моя знакомая иконописица


К сожалению, до осени не успели сделать многое из необходимого..

Нужно заказать кованую внутренюю решетку на вход в часовню.
Размеры у нее маленькие, но где делать еще не нашли. Если у вас есть знакомые, которые могут сделать в своей кузне, подешевле, то было бы очень хорошо. Цена решетки (если не сделает кто-то из своих) будет примерно долларов 500 - 700

Нужна внешняя деревянная цельная дверь (желательно под старину). Цена тоже пока не определена, но если есть у кого нибудь знакомые плотники, которые могут сделать дверь,то это хорошо. Сделать ее надо из обыкновенных досок, или из дерева цельного.


Еще в часовне нужно будет сделать теплые полы (площадь 3 кв. м. )

Деньги можно не давать и пересылать, а просто оплатить самому доску для иконы, дверь, решетку или стройматериал для утепления крыши.
Можно жертвовать и не много, по силам. Ручьи сольются в реку.

Если Вы из другого города, то можно перевести деньги на кошелек
https://www.perejit.ru/main/help_us
В этом случае обязательно пошлите письмо с датой платежа, суммой платежа и с пометкой " На Восстановление часовни прп. Кирилла" на адрес info@perejit.ru . В случае если Вы этого не сделаете, то деньги уйдут на оплату контекстной рекламы сайта Пережить.

Если Вы хотите пожертвовать деньги в Москве, то можно привести их непосредственно в храм и отдать помощнику настоятеля по хозяйственной части Ивану Алексеевичу (фамилию не знаю). Предварительно с ним можно созвониться по телефону храма (на официальном сайте можно найти) или по его мобильнику 8- 916- 616- 39- 82. Обязательно нужно сказать, что деньги жертвуете на восстановление часовни. И обязательно напишите мне о том, кто, когда и сколько отдал. Чтобы я знал том, сколько еще необходимо.

Вот вроде и все. На все вопросы отвечу. Пишите.
Помните, что не прп. Кириллу это надо, а нам надо его заступничество перед Богом.


Тот кто хочет узнать подробности и уточнить какой вклад можно внести - пока пишите мне в личные сообщения или на krisis-p@rambler.ru

Только совершая дела милосердия со смирением, мы получим всю полноту целительных и утешающих даров Божиих для нашего душевного и духовного здравия.
Как сам преподобный Кирилл, который никогда ни от кого не брал пожертвований, говорил князю Андрею Можайскому о пользе милостыни:, «...поститься не можете, а молиться ленитесь, так хоть подавайте, и милостыня этот ваш недостаток восполнит» Задумаемся и мы над этими словами.


Давайте поработаем для великого угодника Божьего Кирилла!
А он за нас помолится... :)


Настоящее состояние часовни можно увидеть на этих фотографиях:
Изображение

Изображение

Изображение

Внутри сейчас так

Изображение

Часовня во дворе храма слева
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение Кризисный психолог »

 
Надежда с Украины пожертвовала на часовню 4600 рублей.
Спаси Господи!

Сообщаю ситуацию на данный момент:

1. Икона в часовню "Явление прп. Кириллу Божией Матери" уже пишется.
2. Специальная керамическая икона на вход делается
3. Утепление крыши будет проводится через недели 2-3 (деньги есть)
4. Сейчас в наличии есть свободных денег 19 тысяч рублей.

Следующей задачей является заказ и установка кованой решетки и двери. Еще поднакопим и будем заказывать.

Всем жертвователям огромная благодарность.

Если у кого есть знакомые , которые занимаются кузнечным ремеслом - пишите!
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение Кризисный психолог »

 
Кузнеца для изготовления решетки нашли. Скоро приедет делать замеры и начнет изготовление :)

Еще 5000 рублей пожертвовал р. Б Дмитрий. :) Спаси Господь!

Сегодня человек который разбирается в столярном деле сказал, что для двери часовни нужно искать не обычные доски, которые можно купить на рынке, а надо искать толстую, цельную доску из старой мебели. Они там более высокого качества, высушенные, их уже не "поведет" и.т.п. Останется сделать коробку для двери и поставить на нее кованые элементы (кольцо - ручка и др.)

Если у кого нибудь есть такая старая мебель из цельного дерева (только не красное дерево), которая не используется, то можете пожертвовать для изготовления двери часовни.

Очень примерный размер нужной доски - 1.70 Х 0, 80
Более подробно размер можно будет назвать позже
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение Кризисный психолог »

 
Выкладываю фотографии настоящего состояния часовни.
Фото сделаны 14 декабря




Изображение

Вот один из наших модераторов рядом с часовней прп. Кирилла.


Изображение

Вот сюда нужна дверь и решетка. :)

Изображение

Вид из часовни.

Изображение

Ниша над входом, в которой будет размещена керамическая икона прп. Кирилла. Икону уже делает моя знакомая художница, одна из лучших худложников в России по керамике.
Икону делают с этой иконы прп. Кирилла:


Изображение


Изображение

Сейчас так выглядит неутепленная крыша. Деньги на утепление есть. Сразу после Нового Года начнутся работы по ее утеплению. К середине января наверное уже все будет закончено
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение Кризисный психолог »

 
Татьяна пожертвовала 1800 руб
И еще 5000 руб. пожертвовала Екатерина.
Спаси Господи их за эти пожертвования на часовню прп. Кирилла
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение Администратор »

 
"Помощь святому" - слоган мощный, но неправильный. Все должны понимать, что ни Богу, ни святым от нас ничего не нужно. У них все есть. Помогаем этим мы только себе, потому что молитва святого о нас - это большое дело.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение Кризисный психолог »

 
Администратор писал(а):"Помощь святому" - слоган мощный, но неправильный. Все должны понимать, что ни Богу, ни святым от нас ничего не нужно. У них все есть. Помогаем этим мы только себе, потому что молитва святого о нас - это большое дело.
Не могу не согласиться :2:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение Кризисный психолог »

 
Три дня назад поставили сделанную кованную решетку на вход в часовню. Решетка получилась замечательная. Настоятелю очень понравилось. Настоящая старинная "Боярская вязь крестами" :) Сделанно очень качественно замечательными кузнецами. Решетка обошлась в 25.000 рублей.

Вот она (качество плохое. Извините :oops: Снималось на телефон):

Изображение




Изображение




Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Уже почти готова керапическая икона прп. Кирилла на вход в часовню. Куплен материал для утепления крыши. Ждут бригаду рабочих. Скоро должны приступить. Через месяц наверное уже будет большая икона прпп. Кирилла и Ферапонта. Теперь еще остается сделать дверь. Это очень дорогая конструкция, она будет из цельного дуба с кованными элементами. Стоимость примерно - 45.000. Значит 20.000 рублей не хватает.
А значит пожертвования с благодарностью принимаются. :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение Кризисный психолог »

 
Доделали крышу. Замечательно утеплили, улучшили покрытие, сделали изумительную теплоизоляцию.
Скоро размещу фотографии

И вчера Илия и Татьяна пожертвовали еще 5 000 рублей на часовню.
Спаси Господи!!!! :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Помощь от великого святого... Помощь великому святому !

Сообщение OutDog »

 
Хотел спросить...
а те пожертвования, которые приходят через свечной ящик храма, они доходят до места назначения?
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Ответить

Вернуться в «Хочу помочь другому»