Facebook провел эксперимент над настроением пользователей

Анонсы, СМИ, статьи, передачи, книги
Ответить
Русик
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Facebook провел эксперимент над настроением пользователей

Сообщение Русик »

 
Facebook провел тайный эксперимент над пользователями социальной сети. Порядка 600 тыс. человек стали участниками психологического исследования, который прошел без их ведома, пишет The Telegraph.

Организаторы эксперимента рандомно увеличивали в новостных лентах пользователей положительные или отрицательные сообщения, а позже динамику настроения.

Результаты эксперимента команда Facebook обнародовала в официальном журнале Академии наук США – PNAS. Как отмечается в статье, речь идет об "эмоциональном заражении". Исследование показало, что чем больше негативных постов скапливается в ленте пользователей, тем больше отрицательных эмоций он сам выражает в своих сообщениях и наоборот. Таким образом, заключили организаторы эксперимента, настроение разных пользователей сети влияет на наше собственное.

С юридической точки зрения, эксперимент Facebook прошел абсолютно легально. Как пояснили представители сети, в пользовательском соглашении существует пункт о "внутренних операциях, включая поиск и устранение неисправностей, анализ данных, испытания, а также работы по улучшению сервиса". При этом в ходе исследования личные данные не использовались, поскольку они не имеют никакого отношения к характеру постов, отметили представители соцсети.

Ответить

Вернуться в «Полезные материалы»