О болезни века - депрессии

Анонсы, СМИ, статьи, передачи, книги
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13423
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

О болезни века - депрессии

Сообщение Alex71 »

 
"Депрессия – это болезнь, болезнь, которую можно и нужно лечить. И причины этой болезни необязательно духовные и психологические, хотя, конечно, мы можем предположить, что всякая болезнь – свидетельство нашей порчи, греха, нашей биографии. Но относительно депрессии надо помнить, что ее причины могут быть очень простыми: есть депрессии, которые называются эндогенными, когда человек страдает от того, что у него проблемы с выработкой определенных гормонов... При дисфункции щитовидной железы у человека не вырабатываются необходимые гормоны, и он чувствует себя несчастным, впадает в апатию, раздражение, считает людей вокруг себя врагами, ему ничто не приносит радость: ни былые увлечения, ни труд, ни заботы, ни любовь – ничто. Надо обратиться к врачу и принимать назначенные лекарства.
У меня есть предположение, что депрессии стали так широко распространятся, потому что среди нас много городского населения: мы все ведем неестественный образ жизни, мало двигаемся, нам не хватает свежего воздуха, не хватает естественной трудовой загруженности, к которой предназначен человек. Что ж, надо ее компенсировать: занимайтесь спортом, трудитесь на свежем воздухе, гуляйте, «тягайте железо», как это советуют особенно мужчинам, это очень-очень полезно. Отнеситесь к этому как к пути своего самосовершенствования. Это совершено нормально для живого человека – болеть. Найдите свою меру сна, свою меру еды, молитвы, работы. И если у вас депрессия, прошу вас, избегайте всяких неприятностей и вещей, которые могут вас расстроить, потому что в депрессии есть такой рубеж, перейдя который, уже сложно вернуться обратно. Это когда тебе уже нравится страдать, нравится, что ты несчастен и у тебя ничего не получается.Кругом счастливые, успешные люди, а ты вот несчастен, и теперь ты всегда будешь искать себе причины, чтобы расстроится.
Несколько слов об очень важных моментах поведения тем людям, у которых друг, любимый человек, сын, ребенок, супруг, заболел депрессией.
Самое первое, что надо запомнить, – никогда не обижайтесь на них: люди, находящиеся в депрессии, раздражены, они иногда просто не могут ответить улыбкой на улыбку, иногда им и поздороваться очень сложно, и ответить на звонок – никогда не обижайтесь: просто этот человек болен. Это первый момент – никаких обид.
Второй момент – не ищите никаких причин его болезни. Очень плохо поступают те верующие православные люди, которые говорят: «Это тебе за твои грехи! Ты не каешься, не молишься, не ходишь в церковь, и поэтому ты болеешь. Гореть тебе в аду…» или какие-то другие вещи, очень тревожные. Вы это скажете ему, когда он поправится, если он не молится и не ходит в церковь или у него еще какие-то другие поводы для болезни. Причин нет: мы вообще не знаем, почему нас накрывает тот или другой. Тем более не ищите этих причин, когда человек находится в тревожном состоянии.
Еще один момент – максимально окружите своего близкого больного человека любовью и радостью. Может быть, он даже не будет отвечать на вашу любовь и приветствие,но вы все равно говорите ему, что он хороший и замечательный,и как хорошо, что он есть на белом свете.Даже если вам кажется, что равнодушен и невосприимчив, ему это важно, просто у него нет сил ответить вам любовью на любовь, дружбой на дружбу, радостью на радость, иногда человеку в депрессии надо затратить очень большие психологические силы, чтобы просто улыбнуться, поэтому будьте снисходительны.
И не бойтесь врачей, не бойтесь лекарств: это всего лишь болезнь. Если у вас случилось такое заболевание, его можно лечить и вылечить, можно принимать антидепрессанты, это никак не противоречит нашей вере и духовному образу жизни, этого всего лишь болезнь, помните это, друзья мои".
https://tv-soyuz.ru/peredachi/svet-nevecherniy70

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О болезни века - депрессии

Сообщение Марина123 »

 
Опыт борьбы с депрессией: https://www.youtube.com/watch?v=VWL9_lY ... N-cl6erxMr – история одной девушки, которая несколько лет болела депрессией, но в итоге смогла победить ее!
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Ответить

Вернуться в «Полезные материалы»