Какие разделы люди читают на сайте

Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение Администратор »

 
Вот сколько процентов от общего числа посетивших какие разделы читает:

«Я совершил самоубийство» 8.4%
Способы самоубийства 21.1%
Романтика самоубийства 2.9%
Откуда мысли о суициде 3.8%
Рассказы о самоубийстве 6.6%
О смерти и смысле жизни 4.4%
О страданиях, бедах 2.1%
Живите! 1.4%
Как избавиться от депрессии 6.8%
Как вернуть радость жизни 3.3%


Понятно, что такая статистика определяется не столько их интересом, сколько наличием ссылок, скажем на раздел "Способы самоубийства". И все-таки остаются вопросы. Почему так мало людей читают разделы о скорбях, о радостях, раздел Живите?
Что вы думаете об этом?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение алиска »

 
Администратор писал(а):Понятно, что такая статистика определяется не столько их интересом, сколько наличием ссылок
А почему нет? Мне вот кажется, что именно интерес и определяет этот процент, а ссылки это уже как добавка что ли. Ведь если почитать то как сюда попадают люди, на этот сайт, почти все искали именно способ самоубийства, поэтому это первый раздел который начинают читать.

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение Волна »

 
Попробую ответить... Потому что тот кто приходит на сайт считает что его проблема хоть в чем-то, но уникальна, и решение в статьях о причинах страданий и о том как найти радость в жизни он не сможет.
Отсюда появляется еще одна смежная причина - считают что решение проблемы и радость жизни уж точно не в духовном.
Потому что человек хочет быть услышанным кем-то живым на свой крик о помощи, а не читать статьи.
Просто потому что ленятся, ведь для того чтобы найти решение проблемы или ее корни нужно не только прочесть статьи, но и в чем-то меняться...
О ссылках верно подмечено, самой несколько раз приходилось видеть ссылки на статью о способах самоубийства в разных ЖЖ, иногда со ссылкой на авторов, иногда без...
Вот, собственно, такие мысли...

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение Ликка »

 
Администратор писал(а): Почему так мало людей читают разделы о скорбях, о радостях, раздел Живите?
Что вы думаете об этом?
В основном согласна с Волной. Люди не верят, что эти статьи смогут им чем-то помочь. На фоне своих проблем смотрят на статьи как на детский лепет - мол, кому-то другому, да, возможно, а вот мне, в моей ситуации...
:2: Сужу по себе.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение Sopiens »

 
Администратор писал(а):Понятно, что такая статистика определяется не столько их интересом, сколько наличием ссылок, скажем на раздел "Способы самоубийства". И все-таки остаются вопросы. Почему так мало людей читают разделы о скорбях, о радостях, раздел Живите?
Что вы думаете об этом?
ИМХО, всё очень банально. Что интересует людей? Как говорил один персонаж одной комедии: секс, бокс и джаз. Ну добавьте сюда слова: кровь и смерть. Вот отсюда и вся статистика.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение Агния Львовна »

 
Очень может быть, что люди, охваченные суицидными настроениями, идут в этот раздел в поисках "рецепта" - а вдруг найдется безболезненный и "аккуратный" способ? Важно, чтобы их "зацепило", а уж понять, что такого способа нет - это они поймут.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение Дэн »

 
По своему опыту скажу: конечно, я залез на сайт в поисках необременительного способа убить себя. Я был в страхе и депрессии. Отчаяние меня охватывало в течение последнего полугодия. Да и раньше, если честно. Впрочем, и сейчас иногда.
В общем, я был не в адеквате, очень не в порядке. Сначала я почитал про способы самоубийства, потом чужие истории, потом написал собственную... На мой взгляд, среднестатистический самоубийца из большого города во многом похож на меня. Он страдает не от мира, а от собственного отношения к обстоятельствам. Я не беру таких людей, которые тяжело больны или находятся в безнадёжной ситуации (негде жить, нечего есть). Кстати, мы не увидим на сайте самоубийц от нищеты - у них нет инета. Есть самоубийцы, которые боятся нищеты, а это разные люди.
В общем, сайт делает своё дело. Люди входят через "способы умереть" и дальше растекаются по страничкам.
А о скорбях и радостях, по-моему, Достоевский с Чеховым писали очень хорошо, лучше всех посетителей сайта. Но это для самоубийцы неактуально, пока он не в адеквате. Он ищет о скорбях (и особенно о радостях) потом, на других сайтах и в оффлайне. Но это уже когда он перестаёт быть самоубийцей.

Более интересна другая статистика: сколько посетителей перестало думать о суициде, а сколько всё-же совершили самоубийство? Если человек покинул сайт - что это означает? Что он выздоровел, или что его с нами больше нет?
Полагаю всё-таки, что среди посетителей сайта количество выживших близко к 100%. Почти уверен.
Можно добавить ещё описаний неудавшихся самоубийств, но их так мало в хорошем литературном исполнении. У Достоевского с Чеховым - как назло, всем всё "удаётся". Есть хорошие кадры из фильмов: "Мой друг Иван Лапшин", "Грегори Мулин против человечества", "Деликатесы", Пьер Ришар, бывало, чудил в отчаянии. Может быть, эти кадры разместить? Смех иногда лечит.
На связи!
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение Светлана »

 
Здравствуйте, Дэн!
Спасибо за ответ в теме!
Ответ на этот Ваш вопрос:
Дэн писал(а):сколько посетителей перестало думать о суициде, а сколько всё-же совершили самоубийство? Если человек покинул сайт - что это означает? Что он выздоровел, или что его с нами больше нет?
думаю, очень хорошо Вы же сами и сформулировали:
Дэн писал(а):В общем, сайт делает своё дело. Люди входят через "способы умереть" и дальше растекаются по страничкам.
...
Он ищет о скорбях (и особенно о радостях) потом, на других сайтах и в оффлайне. Но это уже когда он перестаёт быть самоубийцей.
Действительно, люди, расставшись с проблемой, часто просто забывают написать, что у них всё хорошо и поддержка форума им больше не нужна.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
TheOtherSide
старшина
старшина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение TheOtherSide »

 
Стало страшно после того как увидел ,что способы самоубийства читают больше всего.Это вообще нормально?Я действительно шокирован.Неужели старания врачей и медиков и священников ничем не могут помочь?
Гибель одного человека-трагедия.Гибель миллионов-статистика

susha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2009, 02:30
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Какие разделы люди читают на сайте

Сообщение susha »

 
TheOtherSide писал(а):Стало страшно после того как увидел ,что способы самоубийства читают больше всего.Это вообще нормально?Я действительно шокирован.Неужели старания врачей и медиков и священников ничем не могут помочь?
разве это странно??? сюда идут потенциальные самоубийцы. догадайтесь что их интересует в первую очередь? ИНСТРУКЦИИ. конечно все нуждаются в помощи. но верят в нее единицы. найдут - еще меньше.

Ответить

Вернуться в «Новости проекта»