Не за что цепляться в этой жизни.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ванцзи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2024, 04:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Ванцзи »

 
А что же делать людям, которые не верят в Бога или в любую другую религию?
На что им опираться после того как для них жизнь обрушилась и они видят в самоубийстве спасение прекращения боли?
За что им "цепляться" в такие минуты?
Без претензий, просто возник вопрос
К тому же мне кажется (я могу ошибаться) , что среди неверующих суицидов больше в том числе и потому что им нечего бояться после смерти и не за что цепляться в этой жизни.

Психологический тест онлайн
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 9042
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Swetushka »

 
Ванцзи писал(а):
20 май 2024, 05:00
А что же делать людям, которые не верят в Бога или в любую другую религию?
На что им опираться после того как для них жизнь обрушилась и они видят в самоубийстве спасение прекращения боли?
За что им "цепляться" в такие минуты?
Без претензий, просто возник вопрос
К тому же мне кажется (я могу ошибаться) , что среди неверующих суицидов больше в том числе и потому что им нечего бояться после смерти и не за что цепляться в этой жизни.
У меня родственники муж с женой не верующие. Дожили до 90 лет. Что характерно они были большие оптимисты и жили по христиански. Они всем помогали, чем могли и ничего взамен не требовали! Они ходили в походы, сплавлялись на байдарках, в кино, театры. Была любимая работа. Когда тебе есть кому помочь и когда есть к кому обратиться к вере придти на самом деле очень трудно.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Alex71 »

 
На что им опираться после того как для них жизнь обрушилась и они видят в самоубийстве спасение прекращения боли?
в такой момент самое время начать верить в Бога. Как говорится в народной мудрости: "в окопах все верующие"! Когда жизнь буквально висит на волоске вся надежда только на Бога. Боль физическую можно убрать таблетками, мед. средствами, а боль душевную снимает только тот, Кто вдохнул жизнь в эту душу. Выход как говорится всегда есть, но этот выход по узкой тернистой дорожке, через веру в Бога и доверие своей жизни Творцу.
Поверить на самом деле не так сложно, а вот дальше жить по вере, по заповедям, совершать добрые дела ради Христа... вот это сложнее, и самостоятельно этот путь тоже непросто пройти, для этого есть Церковь и труды святых отцов Церкви, которые оставлены нам в назидание, как правильно, праведно подготовиться к жизни вечной.

Ванцзи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2024, 04:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Ванцзи »

 
О нет. Спасибо, такой выход мне не подходит. Я не верю в вездесущую сущность. При всем уважении. В "окопах" даже если я начинаю на автомате упоминать бога всуе, тт сразу же останавливаю себя, поскольку считаю неприемлимым просить помощи у того, в кого не верю и не играю по его правилам. Довольно честно.
Что касается духовности, то существуют и религии без бога или божества, например Буддизм, Даосизм, Конфуцианство, так и с большим количеством богов или божеств, Синтоизм, Язычество и т.д. какая из религий настоящая?
Я читаю различные ветки форума и постоянно замечаю как упоминается Бог. /не знаю почему глаза режет. Может во мне что-то "торчит"./
И мне немного грустно, что никто не может объяснить человеку на грани смерти, что его жизнь ценна сама по себе без использования религиозной патетики.
Потому что, на самом деле, будучи на грани смерти, Бог и его неудовольствие от твоего самовольного ухода из жизни последнее что тебя волнует.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 9042
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Swetushka »

 
Ванцзи писал(а):
20 май 2024, 16:54
О нет. Спасибо, такой выход мне не подходит. Я не верю в вездесущую сущность. При всем уважении. В "окопах" даже если я начинаю на автомате упоминать бога всуе, тт сразу же останавливаю себя, поскольку считаю неприемлимым просить помощи у того, в кого не верю и не играю по его правилам. Довольно честно.
Что касается духовности, то существуют и религии без бога или божества, например Буддизм, Даосизм, Конфуцианство, так и с большим количеством богов или божеств, Синтоизм, Язычество и т.д. какая из религий настоящая?
Я читаю различные ветки форума и постоянно замечаю как упоминается Бог. /не знаю почему глаза режет. Может во мне что-то "торчит"./
И мне немного грустно, что никто не может объяснить человеку на грани смерти, что его жизнь ценна сама по себе без использования религиозной патетики.
Потому что, на самом деле, будучи на грани смерти, Бог и его неудовольствие от твоего самовольного ухода из жизни последнее что тебя волнует.
Но замечу, что без Бога человечество жить не могло бы так долго. Люди или поубивались бы давно или перегрызлись...
Бог хотя бы сдерживает наш пыл и следит, чтобы мы не самоликвидировались.
Вы наверное на. Бога обиделись за что то. Предположу за то что Он нас воспитывает, потому что Отец равнодушно смотреть не может на то, что мы творим.
А вы бы что делали? Разрешили бы детям скакать на своей голове?
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Alex71 »

 
В "окопах" даже если я начинаю на автомате упоминать бога всуе, тт сразу же останавливаю себя
А вы были в окопах, принимали участие в реальных боевых действиях? Если нет, то не надо говорить о других людях, говорите о себе. Люди всегда во что-то (кого-то) верят, кому-то доверяют, это нормально. Летим на самолёте - доверяем свою жизнь пилоту, едем в автобусе - надеемся, что водитель опытный и не съедет с дороги в овраг, покупаем продукты, лекарства..... надеемся и доверяем продавцу, что нас не обманет и т.д.
Здравомыслящий человек не может быть полностью не верующим, даже атеисты верят в силу добрых дел, что у человека есть душа, а вот откуда она берется!? Не верят, что от Бога.
Что касается духовности, то существуют и религии без бога или божества,
а вам лично, что по духу и по мировоззрению ближе?
Может во мне что-то "торчит"
как правило, путь к истине начинается с отрицания истины. То есть мозг человека не может вместить в себя то, что не воспринимается 5 органами чувств, вера в Бога намного обширнее, бесконечна, безгранична..., и не возможно объяснить почему человек верит каким-то учёным вещающим про теорию "Большого взрыва", что всё само собой образовалось тысячи галактик и миллионы планет, а вот поверить, что это всё создал Бог как-то не верится, хотя и в том и в другом случае всё воспринимается на веру.
грустно, что никто не может объяснить человеку на грани смерти, что его жизнь ценна сама по себе без использования религиозной патетики.
почему же никто не может? Объяснить-то можно, но кто будет слушать, находясь уже на грани смерти!? Человеческая жизнь обретает настоящую ценность лишь с точки зрения вечности, которая в свою очередь не рассматривается вне религиозной тематики, вечная жизнь ценна, а какие земные ценности может положить человек на чашу весов на исходе!? С каким "багажом" переходить в вечность?
на грани смерти, Бог и его неудовольствие от твоего самовольного ухода из жизни последнее что тебя волнует.
Почему вы думаете, что Бог может испытывать какое-то удовлетворение или недовольство? Он всесовершенен и самодостаточен, Бог наделил человека не только бессмертной душой, но и даровал свободу воли, мы сами вправе выбирать к чему стремиться. Праведная жизнь возвышает человека до Царствия небесного, а жизнь в удовлетворение своих похотей, убийства, блуд, воровство, уныние, печаль, ненависть, зависть... низвергают человека в бездну, вечные мучения в аду. Трудно поверить? А если это так?

Ванцзи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2024, 04:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Ванцзи »

 
Swetushka писал(а):
21 май 2024, 07:37
Ванцзи писал(а):
20 май 2024, 16:54
О нет. Спасибо, такой выход мне не подходит. Я не верю в вездесущую сущность. При всем уважении. В "окопах" даже если я начинаю на автомате упоминать бога всуе, тт сразу же останавливаю себя, поскольку считаю неприемлимым просить помощи у того, в кого не
Но замечу, что без Бога человечество жить не могло бы так долго. Люди или поубивались бы давно или перегрызлись...
Бог хотя бы сдерживает наш пыл и следит, чтобы мы не самоликвидировались.
Вы наверное на. Бога обиделись за что то. Предположу за то что Он нас воспитывает, потому что Отец равнодушно смотреть не может на то, что мы творим.
А вы бы что делали? Разрешили бы детям скакать на своей голове?
То, что человечество не могло жить без бога, говорит только о том, что оно было на определённой стадии. Однажды ребёнок вырастает и перестаёт нуждаться в определнных вещах. Также и с Богом. Я верю, что мы когда-то перерастем это и перестанем опираться на неведомое разумное существо, вместо того, чтобы опирать исключительно на свои знания и умения.

Мне не на что обижаться в того в кого я не верю. Это максимально странно вам не кажется?

ООО. Этот вечный аргумент про детей. Для детей я реален как родитель и любое решение я могу аргументировать логическим путем. Вера в мифические создания это немного другое.

Ванцзи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2024, 04:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Ванцзи »

 
Alex71 писал(а):
21 май 2024, 20:35
В "окопах" даже если я начинаю на автомате упоминать бога всуе, тт сразу же останавливаю себя
А вы были в окопах, принимали участие в реальных боевых действиях? Если нет, то не надо говорить о других людях, говорите о себе. Люди всегда во что-то (кого-то) верят, кому-то доверяют, это нормально. Летим на самолёте - доверяем свою жизнь пилоту, едем в автобусе - надеемся, что водитель опытный и не съедет с дороги в овраг, покупаем продукты, лекарства..... надеемся и доверяем продавцу, что нас не обманет и т.д.
Здравомыслящий человек не может быть полностью не верующим, даже атеисты верят в силу добрых дел, что у человека есть душа, а вот откуда она берется!? Не верят, что от Бога.
Что касается духовности, то существуют и религии без бога или божества,
а вам лично, что по духу и по мировоззрению ближе?
Может во мне что-то "торчит"
как правило, путь к истине начинается с отрицания истины. То есть мозг человека не может вместить в себя то, что не воспринимается 5 органами чувств, вера в Бога намного обширнее, бесконечна, безгранична..., и не возможно объяснить почему человек верит каким-то учёным вещающим про теорию "Большого взрыва", что всё само собой образовалось тысячи галактик и миллионы планет, а вот поверить, что это всё создал Бог как-то не верится, хотя и в том и в другом случае всё воспринимается на веру.
грустно, что никто не может объяснить человеку на грани смерти, что его жизнь ценна сама по себе без использования религиозной патетики.
почему же никто не может? Объяснить-то можно, но кто будет слушать, находясь уже на грани смерти!? Человеческая жизнь обретает настоящую ценность лишь с точки зрения вечности, которая в свою очередь не рассматривается вне религиозной тематики, вечная жизнь ценна, а какие земные ценности может положить человек на чашу весов на исходе!? С каким "багажом" переходить в вечность?
на грани смерти, Бог и его неудовольствие от твоего самовольного ухода из жизни последнее что тебя волнует.
Почему вы думаете, что Бог может испытывать какое-то удовлетворение или недовольство? Он всесовершенен и самодостаточен, Бог наделил человека не только бессмертной душой, но и даровал свободу воли, мы сами вправе выбирать к чему стремиться. Праведная жизнь возвышает человека до Царствия небесного, а жизнь в удовлетворение своих похотей, убийства, блуд, воровство, уныние, печаль, ненависть, зависть... низвергают человека в бездну, вечные мучения в аду. Трудно поверить? А если это так?

Слово окопы потому и написано в кавычках, что подразумевает любую опасную ситуацию. Вера и доверие разные вещи. Я доверяю водителю автобуса. Да это следствие моей веры в то, что он компетентный водитель, основанное на том, что он получил права. На что опираются верующие в своей вере? Я не знаю и в принципе меня не волнует. Вы имеет право верить в того, кого считаете нужным, просто я не верю и доказательства, которые предъявляют верующие, для меня не являются достаточными.
На самом деле мне максимально все равно кто создал вселенную. Хоть большой взрыв, хоть Бог, хоть Будда Шакьямуни.

Если Ад есть, то мы все там окажемся.
Просто людям сложно поверить, что есть люди, которые не совершают плохих поступков не из-за страха оказаться в вечном огне, а потому что они сами по себе считают это неправильным.
Я не убиваю людей, не потому что боюсь ада, а потому что для меня человеческая жизнь имеет большую ценность. И не ворую я не потому что боюсь наказания,а потому что считаю это неприятным, потому что логично, что неприятно лишиться чего-то. Так что не обязательно объяснять все с точки зрения вечности.
С точки зрения вечности мы песчинка в огроином космическом пространстве. И есть кто-то или нет никак на неё не влияет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Alex71 »

 
Ваши рассуждения логичны только с точки зрения материализма. Не ограничивайте своё мышление отрицанием Бога. Про ,песчинку" в огромной вселенной вы хорошо сказали, но даже такая мелкая частичка может обрести иную форму, например,, попадая в оболочку янтарного камня или вкраплением в алмаз в руках умелого ювелира обретая совершенно другую ценность для продолжения жизни в вечности...
Вера и доверие не настолько разные вещи, корень у этих слов один, и суть одна.

Аргумент для веры в Бога, сформулированный Блезом Паскалем, французским религиозным философом, математиком и физиком. /1657-58 /
"Если Бог не существует, то атеист мало что теряет, веруя в него, и, соответственно, немногое приобретает, не веруя в него.
Если же Бог существует, то атеист приобретает вечную жизнь, уверовав в него, и теряет бесконечное благо, не веруя."

Допустим, в Бога вы пока не верите, а в судьбу верите, в жизнь после смерти?
Если Ад есть, то мы все там окажемся
. Зачем вы опять говорите за всех? Лично для вас может быть нет никакой альтернативы, но есть люди которые не отчаиваются найти своё место в Царствии небесном, в раю.
есть люди, которые не совершают плохих поступков не из-за страха оказаться в вечном огне, а потому что они сами по себе считают это неправильным.
конечно же есть такие люди и я не отрицаю, совесть есть и у атеистов тоже. Но ключевые слова здесь " сами по себе считают" . А есть и такие, которые считают нормой для себя оскорблениями, ложью, воровством... достичь определенного положения в обществе, потому что думают, что никто не узнает, никто сверху не увидит и не осудит... а красивая надгробная плита на кладбище, (в лучшем случае) это весь итог жизнедеятельности неверующего человека. И хорошо бы если так, но вы знаете и я знаю, что скормив свою бренную сущность червям на этом все не закончится, душа продолжит своё существование в том месте, которое заслужила своими добрыми или злыми делами, верой или неверием, любовью к ближним или ненавистью....
Жизнь на земле - одно мгновение, может быть доля секунды по сравнению с вечностью, но за это мгновение надо многое успеть сделать, познать смысл жизни и те, кто находят смысл никогда не лишат себя жизни.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не за что цепляться в этой жизни.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Ванцзи писал(а):
20 май 2024, 05:00
А что же делать людям, которые не верят в Бога или в любую другую религию?
На что им опираться после того как для них жизнь обрушилась и они видят в самоубийстве спасение прекращения боли?
За что им "цепляться" в такие минуты?
Когда я был атеистом, то рассуждал примерно так: над людьми довлеют натуральные целеустремлённые рефлексы самосохранения и это не даёт людям совершить с/у. Если бы люди совершали это легко и просто, то в ходе эволюции человечество могло бы и не выжить.

Далее: есть пословица о том, что надежда умирает последней. Люди до последнего, будучи ведомы указанным выше инстинктом, сохраняют надежду на прекращение боли, на что-то лучшее там, впереди.

И ещё один аспект: люди не хотят причинять душевную боль (атеисты тоже могли бы так выразиться) своим родным и близким. Может быть, кто-то понимает, сколько пересудов и ложных толкований возникнет среди друзей, знакомых, коллег после их с/у.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»