Все пути в поиске смысла ведут к вере и к Богу?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Все пути в поиске смысла ведут к вере и к Богу?

Сообщение Троя »

 
Неужели все пути в поиске смысла жизни ведут к вере и к Богу? Привить себе смирение и идти по жизни со стыдливо опущенной головой, чувствуя себя великим грешником? А что делать, если душа к этому не лежит? Совсем. Да и "самые популярные варианты смысла жизни" в моё мироощущение тоже никак не укладываются; все житейские радости чужды; все чувства- подобны зыбучим пескам.. Не думать, вести овощное существование тоже уже сил нет. Поиски себя - для меня это как вопрос о смысле жизни- риторический. Нет ответа? А есть ли хоть что-нибудь? Весь мир живёт впустую..? Иногда так кажется, что это просто чудовищный эксперимент :27:
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
puzzle
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение puzzle »

 
Добрый день!
Я думаю вы сами ответили себе на свой же вопрос. Действительно без веры наше существование может показаться абсурдным, зачем жить если завтра конец?
попробуйте прочитать вот эту книгу https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/ ... -all.shtml
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.
(Гал.6:2)

Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Троя »

 
Ключевые слова "может показаться". Познать себя и смысл своего существования через чувства, ощущения.. Они тоже бесплотны, но открывают очень многое . Зачем во что-то слепо верить, когда какую-то истину, суть, можно почувствовать?
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Сергей »

 
Троя писал(а):Неужели все пути в поиске смысла жизни ведут к вере и к Богу? Привить себе смирение и идти по жизни со стыдливо опущенной головой, чувствуя себя великим грешником?
Отнюдь нет! Стать со-Творцом Богу, со-Владыкой Ему в мире. Смирение - это не искусственно внушенное самоуничижение, а избыток мира внутри. Такой избыток, которым делишься со всем окружающим мирозданием и он не иссякает!
А "самые популярные варианты смысла жизни" это всего лишь этапы на пути ко всеобъемлющему, глобальному смыслу. Любой мыслящий человек просто обречен на то, чтобы перерастать последовательно каждый этап в своем развитии. Беда тому, кто при этом думает, что он потерял ВЕСЬ смысл. Нет, всего лишь пройден очередной этап! И это хорошо, потому что избыток мира внутри достижим!
"Чтобы жить, надо во что-то верить? .. Или, может быть, надо что-то знать?" В том-то все и дело, что вера ведет к знанию. Даже более того - к пониманию. К осознанию и разумению. К твердой почве под ногами. Это личный опыт, правда, к сожалению, очень кратковременный...
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Троя »

 
Сергей, я видимо не мыслящий человек, раз не прошла ни один этап "самых популярных вариантов смысла жизни".
Вера- это безусловно огромный маяк, который в бури и невзгоды прокладывает тебе путь вперед. Но я хочу пройти этот путь в темноте, наощуп, полагаясь на свои чувства, разум, веления души. Но не знаю, с чего начать, с кем разделить..
Я пыталась приучить себя к религии в подростковом возрасте, когда поиск имел жизненное значение. Но моя душа это отвергла.. Понимаете это состояние? Причем углубление в эту тему было довольно не поверхностным.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Сергей »

 
Троя писал(а):Я пыталась приучить себя к религии в подростковом возрасте, когда поиск имел жизненное значение. Но моя душа это отвергла.. Понимаете это состояние? Причем углубление в эту тему было довольно не поверхностным.
Очень хорошо понимаю. Душа отвергла не религию и, тем более, не веру, а Ваше представление о них. В каждой душе есть защитный механизм, который срабатывает, когда человека начинает заносить не туда. Вера - это изучение реальности. Потом - врастание в обнаруженную реальность. Такой путь ни одна душа отвергнуть не может.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Винни »

 
Троя писал(а):Неужели все пути в поиске смысла жизни ведут к вере и к Богу?
Посмотрите эту тему:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=10586
Троя писал(а): Привить себе смирение и идти по жизни со стыдливо опущенной головой, чувствуя себя великим грешником? А что делать, если душа к этому не лежит? Совсем.
Вы неправильно понимаете, что такое смирение. Это вовсе не значит "идти по жизни со стыдливо опущенной головой, чувствуя себя великим грешником".Смирение нельзя привить, как прививку в поликлинике, это высочайшая добродетель, заключающаяся в том, чтобы принимать обстоятельства своей жизнь, людей, Бога и видеть во всем смысл и значение, чтобы жить в мире, а не в войне со всем и вся.
Вы когда-нибудь слышали об Иоанне Кронштадском. Это великий святой, великий чудотворец. Почитайте о нем книгу митрополита Вениамина Федченкова. Более яркую и энергичную личность, живущую полной грудью, и представить нельзя. А он был исключительно смиренный человек. Есть еще дневники Иоанна Кронштадского "Моя жизнь во Христе", но наверно, чтобы их читать, надо иметь некоторый опыт. А меня в свое время поразил сам факт их существования - дневники чудотворца...
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Троя »

 
Простите, вера в кого? Я приемлю веру, а точнее уверенность в себя и свои потенциальные возможности, с помощью которых и есть вероятность заметить, обнаружить, изучить, познать, и в итоге, начать "врастать" в эту самую реальность.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Сергей »

 
Хотите проследить момент, когда вера превращается в знание?
Вот смотрите. Каковы шансы у Вас лично убедиться, что в воздухе содержится 78% азота? Я имею ввиду - не в энциклопедии прочитать, а самой, путем естествоиспытания, прийти к этим результатам? Думаю, что такая возможность у Вас отсутствует. И, тем не менее, Вы почему-то уверены, что азота в воздухе содержится именно 78%. Почему Вы в этом так уверены? Только лишь потому, что кто-то из добросовестных исследователей произвел нужные эксперименты и полученные им данные подтверждены другими исследователями и стали общепринятыми. Вы ВЕРИТЕ, что химический состав воздуха именно таков и эта вера соответствует действительному положению вещей. В этом вопросе реальность и вера сливаются в одно целое. Человек, имеющий такую веру, имеет и целостную, гармоничную картину окружающего мира. Соответственно - и мир в себе самом. (Не будем упрощать. Конечно, одного знания о химическом составе воздуха недостаточно, чтобы иметь мирное внутреннее устроение. Нужно иметь совокупность представлений о многих вещах.) Реальность - это критерий истинности веры. Конечно, человек может и убедить себя самого и даже некоторых окружающих, в том, что они дышат не смесью азота, кислорода и других известных компонентов, а каким-то чудовищным, отравляющим газом, но такие случаи хорошо известны врачам-психиатрам и описаны в соответствующей литературе. Сработал защитный механизм, о котором я писал в прошлом сообщении. Человека понесло "не туда", душа дает сбой и человека выносит из реальности. Не в то поверил. Так и во всех прочих вещах. Что такое личностный кризис? Не знаю, во что верить. Реальность повернулась ко мне новой, неисследованной гранью и мне страшно вступить в эту область неизведанного... Как быть? Также точно, как и в случае с химическим составом воздуха. Есть добросовестные исследователи, опыту которых мы имеем полное право поверить. Они уже прошли весь путь, который так страшит нас. Нужно изучать этот опыт их исследования реальности. Всего лишь. Никаких тупиков! Никаких потерь смысла! Критерием правильности моей веры будет мир внутри. Я так думаю.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
puzzle
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение puzzle »

 
Троя писал(а):Простите, вера в кого? Я приемлю веру, а точнее уверенность в себя и свои потенциальные возможности, с помощью которых и есть вероятность заметить, обнаружить, изучить, познать, и в итоге, начать "врастать" в эту самую реальность.
Простите а как это вера в себя? Вы можете быть уверенны в своих возможностях? Человек очень интересное существо живет,живет и вдруг тромб оторвался и все нет ни амбиций не возможностей.
И если Бога нет, то все вечная смерть, меня это не очень устраивает.
Вера не мешает познавать, а наоборот дает новые силы, новое знание.
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.
(Гал.6:2)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»