Разумом или сердцем

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
фер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 12:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Разумом или сердцем

Сообщение фер »

 
Хочу поделиться своми мыслями. Думается мне, что те, кто считают, будто они хотят покончить собой "потому что эту боль выносить больше нельзя" или "не могу больше терпеть это глухое одиночество" на самом деле обманывают себя. Человек способен выдержать очень многое, даже самый слабый, а решение "прекратить боль" приходит на рациональном уровне и связано оно не с невыносимостью боли, а с простым логическим решением, что якобы "так будет лучше" и "это единственный выход".И в этом наше слабое место, ибо логические и умственные способности человека, в отличие от его способностей к эмоциональным переживаниям, мягко говоря очень скудны - если быть честными. Мы делаем выводы исходя из тех скромный формул решения проблем, которые есть у нас в распоряжении, которые мы усвоили в процессе нашего общения с обществом, нашего жизненного опыта. Поэтому, я считаю, что бороться с мыслями о суициде нужно не фокусируя внимание на душевных переживаниях, а именно на логике размышлений. Почему человек решил "уйти ото всего" умерев? Могу сказать что желание "уйти" у меня есть. Но если я это сделаю, то сделаю по-другому. Уехать, далеко, навсегда, полностью изменить свою жизнь. Это может быть тайга, монастырь - где необязательно становиться монахом. Способов уйти много и все они будут противоположны самоубийству. Почему помогая самоубийце решить его проблему, принято говорить о решении проблемы именно в том жизненном контексте, где она зародилась? Это может только усугубить.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Разумом или сердцем

Сообщение Sopiens »

 
Я боюсь Вы не совсем в нужном разделе своё сообщение разместили. Хотя мне Ваше изложение проблемы кажется верным.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разумом или сердцем

Сообщение Тинки-винки »

 
фер писал(а): Почему помогая самоубийце решить его проблему, принято говорить о решении проблемы именно в том жизненном контексте, где она зародилась? Это может только усугубить.
Не соглашусь.

С моей точки зрения, дело происходит так. Допустим, человек живёт в каких-то неблагоприятных обстоятельствах. Обстоятельства всегда можно попытаться хотя бы на чуток, но разрулить. Но человек НЕ ЗНАЕТ, как это сделать. Проблема начинает казаться ему неразрешимой. И вот тогда ему в голову приходит мысль выдернуть себя из сложностей, как морковку из грядки. УБЕЖАТЬ. Вообще из жизни. Самоубиться. Поначалу человек только присматривается к этой мысли и даже ужасается ей. Но чем дальше, тем более привычной она для него становится и как бы даже родной. Злая мысль укореняется в нём. Но человек всё равно пока не решается сделать последний шаг... А потом происходит нечто чрезвычайное. Допустим, скандал. То есть человек, допустим, и до этого думал про себя: «Родные меня ненавидят», а во время скандала он как бы получает «подтверждение» этому. И вот тогда происходит срыв. <...> И человек уже ничего не видит и не слышит. Он чувствует только, что его ненавидят и что ему больно. И вот тогда злая мысль шепчет ему: «Убей себя!» <...> Выдерни его из этой ситуации, да просто ведро холодной воды на него вылей, и он, скорее всего, выйдет из ослеплённого состояния и одумается. <...>

Поэтому как же «не решать проблему в том жизненном контексте, где она зародилась»? Именно что этим надо заниматься. Надо «поймать» человека до того, как начался ну хотя бы вот описанный мною «скандал». Если, допустим, пошатнуть убеждение человека «родные меня ненавидят» - это уже полдела. И если человека ДО ссоры обучить поведению в конфликтной ситуации, он не будет делать вышеописанных резких движений. Ну и ты. пы.

Насчёт «убежать в тайгу». Убежать можно, конечно. Но, я боюсь, что тогда проблема «догонит». Ни в одном, так в другом обличьи... Уехать - иногда даже чуть ли не единственный выход. Это да. Но тогда надо попытаться решить проблему на расстоянии. ИМХО.
Последний раз редактировалось Ewe 09 янв 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2. Правил форума
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
OlegS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Stalingrad

Re: Разумом или сердцем

Сообщение OlegS »

 
Мне кажется, что сердцем каждый, чувствует правильный выбор (во всех жизненных смыслах). Но ум ( под воздействием эмоций, негативного опыта, страха. лени и т.п.) просто не видит этот правильный выбор, он таки не осознаётся умом. Сердцем мы связаны с Миром и Богом, и через сердце благо идёт нам. Я считаю что нужно "принимать" сердцем, и действовать с Разумом (то есть разумно). А ум пусть не беспокоится.
Люби_благое_будь простым_ трудись_ не ноя.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разумом или сердцем

Сообщение Агния Львовна »

 
OlegS писал(а):Мне кажется, что сердцем каждый, чувствует правильный выбор (во всех жизненных смыслах). Но ум ( под воздействием эмоций, негативного опыта, страха. лени и т.п.) просто не видит этот правильный выбор, он таки не осознаётся умом. Сердцем мы связаны с Миром и Богом, и через сердце благо идёт нам. Я считаю что нужно "принимать" сердцем, и действовать с Разумом (то есть разумно). А ум пусть не беспокоится.
Согласна. Ум (интеллект, наплечный наш компьютер) может быть не только эмоциями сбит с толку, но и просто поврежден - болезнью, к примеру. Разум же - это высший дар, это Божий дар, а потому работает вернее и всегда на пользу человеку.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»