Свобода выбора и потребность в Боге

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Агния Львовна »

 
Дымка писал(а):
А если небытия нет, то что есть? Вы верите в ад и рай? Если есть бог почему он допускает войны, голод, болезни, утраты родных и близких, почему он спокойно смотрит на страдания людей, он может спокойно смотреть в глаза безнадежно больных детей? Зачем нужен такой бог "БЕЗПОМОЩНЫЙ"?
Зачем верить в него? Для того что бы не испытывать одиночества, чувстовать чью то поддержку в трудный час. Чем подтверждаеться его существование?
А обезьяны хоронят своих умерших наверно из чувства "санитарии"
Это лично мое мнение, мнение моего (не знаю на сколько сильно воспаленного сознания.)
Да нет,Дымка, воспаленное сознание тут не при чем. Эти вопросы часто задают наивные люди, которые хотели бы, чтобы Бог был нянькой для них и полицейским для других людей. Попробуйте понять, что нельзя такие сложные вопросы бытия рассматривать с обывательской точки зрения: "Куда Бог смотрит, когда мой сосед Ванька жену бьет?" А куда вы в это время смотрите, почему за Ванькину жену не заступаетесь? Почему другие соседи милицию не вызывают? А почему она сама на развод не подает?
А хотите рассмотреть этот вопрос с философской точки зрения, так поищите соответствующие серьезные работы на эту тему. Их много в интернете. Зачем нам изобретать таблицу умножения, когда она давно уже открыта.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Агния Львовна »

 
Кризисный психолог писал(а):Осталось добавить, что с помощью современных пиар - технологий у Чхартишвили это неплохо получается. Известным он стал. Правда ценности особой в его творчестве нет. Довольно примитивное чтиво.
У мея есть один друг - японовед, он всю жизнь изучает Японию, в совершенстве знает японский язык, сейчас работает в центральном аппарате МИДа, до этого был атташе в нашем посольстве в Японии. Так вот он говорит, что Чхартишвили (Акунин) ни фига не разбирается ни в истории Японии, ни в ее религии, ни культуры, ни в философии и.т.д. Просто нахватался верхушек, ничего не понял, но уже пишет псевдомудрости. Этот мой друг просто плюется когда слышит его имя :D
Я понимаю вашего друга! Моя знакомая японистка, очень похожая на японочку, как-то увидела стенд Б. Акунина на международной книжной выставке. Она подошла и спросила у дежурной, будет ли автор на выставке, она хочет с ним встретиться. Та ответила, что будет, но что можно оставить ему записку и договориться о встрече. Тогда моя знакомая достала листок и написала на нем несколько иероглифов и попросила передать Б. Акунину. А написала она следующий текст: "Я готова увидеть вас позавчера". Это одно из очень сильных оскорблений по-японски. Надеюсь, он понял. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Кризисный психолог »

 
Сергей писал(а):Интересно, почему же тогда такие поверхностные суждения обладают неотразимым воздействием на народные массы? Только потому, что население в большинстве своем, не желает трудиться над выработкой объективного мнения, а предпочитает брать готовое чужое мнение, особенно, если оно упаковано в красивую обертку? Неужели все так просто?
Именно так. :( Посмотрите предыдущий пост Дымки:
А если небытия нет, то что есть? Вы верите в ад и рай? Если есть бог почему он допускает войны, голод, болезни, утраты родных и близких, почему он спокойно смотрит на страдания людей, он может спокойно смотреть в глаза безнадежно больных детей? Зачем нужен такой бог "БЕЗПОМОЩНЫЙ"?
Зачем верить в него? Для того что бы не испытывать одиночества, чувстовать чью то поддержку в трудный час. Чем подтверждаеться его существование?
Он задает банальные вопросы, на которое уже несколько тысяч лет существуют внятные ответы. И их не трудно найти даже на нашем сайте!!! Но читать лень, думать лень, что-то делать лень! Проще краем уха схватить хрень, и жить дальше.
Дымка, читаем материалы с этой страницы:
https://www.pobedish.ru/main/pain
Все ОТВЕТЫ ЕСТЬ ТАМ!! Удачи тебе :D
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Агния Львовна »

 
Дымка! Перерыв на ознакомление с матчастью религии. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Дымка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 01:58
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Дымка »

 
слишком много читать...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Кризисный психолог »

 
Дымка писал(а):слишком много читать...
Ну так я об этом и говорил!!
Кризисный психолог писал(а):Он задает банальные вопросы, на которое уже несколько тысяч лет существуют внятные ответы. И их не трудно найти даже на нашем сайте!!! Но читать лень, думать лень, что-то делать лень! Проще краем уха схватить хрень, и жить дальше.
Вы хотите чтобы Вам на сложные и важные вопросы дали ответ попроще, чтобы думать не надо было, чтобы не напрягаться!
Нет, этого не будет. За ответы на эти вопросы люди платили годами труда, а тебе читать лень.
Знаешь, если человек не хочет трудится, чтобы есть хорошую еду , то он может питаться с помойки совершенно бесплатно.
Только не надо тогда говорить, что ответов нет. Они есть, но просто тебе лень их брать. В этом и надо честно себе признаться
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Агния Львовна »

 
Дымка писал(а):слишком много читать...

Ну нет, так не пойдет! Серьезные вопросы требуют серьезных ответов, а серьезный ответы базируются на серьезном фундаменте. Если вы, Дымка, желаете, чтобы мы относились серьезно к вашим размышлениям, извольте подкрепить их твердыми знаниями по исследуемому вопросу!
Думаю, тему надо временно закрыть - до ознакомления автора темы с предложенными ему материалами по затронутому вопросу.
Что думаете, господа?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
akipik
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:48
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ставрополь

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение akipik »

 
Дымка писал(а): А если небытия нет, то что есть? Вы верите в ад и рай? Если есть бог почему он допускает войны, голод, болезни, утраты родных и близких, почему он спокойно смотрит на страдания людей, он может спокойно смотреть в глаза безнадежно больных детей? Зачем нужен такой бог "БЕЗПОМОЩНЫЙ"?
Зачем верить в него? Для того что бы не испытывать одиночества, чувстовать чью то поддержку в трудный час. Чем подтверждаеться его существование?
Я думаю, что прежде чем во что-то верить (чтобы стало возможным хотя бы захотеть читать материалы о вере) человеку нужно разобраться с тем, что происходит в его частной жизни в настоящий момент.
Дымка, что у Вас происходит?
Есть небытье или нет - оставим пока этот вопрос, ладно? Есть жизнь, которая здесь и сейчас и более-менее осознаётся как факт и Вами и мной. Что такое жизнь? Из чего она состоит? Из сокращений сердечной мышцы и химических реакций в клетках тела? Может, она состоит из эмоций-откликов на происходящее вокруг? Откуда у нас такие понятия как "хорошо" и "плохо"? Что является благом для меня? Не то же ли самое, что для других? А происходящее вокруг - оно само по себе существует или наша автономность иллюзорна?
Я бы Вам сотню вопросов накидала щас... да боюсь, лень читать будет... Но я хочу сказать главное - нужно осознать своё настоящее, понять, что происходит с тобой и кто ты сам, что есть это самое "Я" - самосознающее... У всего есть свои названия. У всего есть причины и следствия. Законы жизни весьма разумны и доступны для осознания каждым человеком... Главное - иметь желание разобраться.
Я разбиралась и продолжаю разбираться уже лет 15... вроде что-то начинаю понимать :2:
Я думаю, что рай и ад есть прежде всего во мне самой... Бог допускает всё, что выбирают допустить люди. Бог дал нам свободу воли - всё, что происходит в мире - это результирующая нашего свободного выбора. Бог всемогущий, но свобода каждого человека - великое благо. Только любящий Отец даёт свободу своим детям... Если бы Он не дал нам свободу, то мы были бы просто марионетками, куклами, зомби... Это уже нельзя было бы назвать жизнью. А Он - творец Жизни! Его всемогущество легко увидеть и получить помощь, если начнёшь искренне и настойчиво обращаться к Нему и просить о чём-то очень важном для тебя. Хотя бы несколько дней, а лучше в течении 40 дней - чтобы это стало идеей фикс - "дозвониться" - каждый день, как можно чаще вспоминать о Нём и спрашивать у Него что-то, говорить с Ним, звать Его, просить о помощи. Он обязательно ответит :) да так ответит, что мало не покажется :11:

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Узбечка »

 
Хотя бы несколько дней, а лучше в течении 40 дней - чтобы это стало идеей фикс - "дозвониться" - каждый день, как можно чаще вспоминать о Нём и спрашивать у Него что-то, говорить с Ним, звать Его, просить о помощи. Он обязательно ответит да так ответит, что мало не покажется
Все правильно. Если то, о чем просишь, действительно важно для тебя, Он обязательно ответит. Убедилась на собственном опыте.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свобода выбора и потребность в Боге

Сообщение Агния Львовна »

 
akipik писал(а):
Дымка писал(а): Что такое жизнь? Из чего она состоит? Из сокращений сердечной мышцы и химических реакций в клетках тела? Может, она состоит из эмоций-откликов на происходящее вокруг? Откуда у нас такие понятия как "хорошо" и "плохо"? Что является благом для меня? Не то же ли самое, что для других? А происходящее вокруг - оно само по себе существует или наша автономность иллюзорна?
Я бы Вам сотню вопросов накидала щас... :11:
Жизнь... Еще никому не удалось разгадать эту величайшую тайну - что есть жизнь. Наука либо скромно и благоговейно молчит на этот счет, ибо "тайна сия велика есть", либо пыжится, пытаясь выдать нечто наукообразное для успокоения верующей в ее всемогущество толпы - типа "Жизнь есть особая форма существования белковой материи" :D
Определения понятия "жизнь" больше определяют определяющего, чем само явление. Один скажет: "Жизнь - это проявление Божьей Любви к человеку" или "Жизнь - это возможность любить Бога", другой - "Жизнь - это инструмент наслаждения", а третий - "Жизнь - это пожизненная тюрьма с камерой пыток".
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»