Почему Бог дает нам неравные права???

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Djo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 13:55
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Djo »

 
Я вот как-то давненько все искал ответ на вопрос, но в общем не найдя, смирился что-ли. Но на данный момент он меня не то что интересует, честно сказать, жить мне не дает.
Собсно вопрос такой:
Скажите, пожалуйста, а почему мы рождаемся такими не равными? Почему вот эти, прекраснейшие люди, рождаются с огромынми недостатками, мало того еще и живут, пытаются радоваться жизни, а рядом рождается человек на готовое, обеспечен всем, что ему нужно, а частенько намного больше????
Почему в жизни одних происходят очень много горя, и совсем не просто от того что они плачутся, а вот так, с бухты -барахты, просто на голову, и часто в юном возрасте, надламывая их судьбу??? и опять таки - а рядом человек, не испытавающий горя, радуется себе спокойно жизни, развивается, вступает спокойненько во взрослую жизнь и идет дальше...
Мне вот не за себя обидно, черт с ним со мной, мне обидно за окружающих, а самое главное за то, что никто не может мне дать ответ на этот вопрос. В ответах я слышу лишь- "Ну это жизнь, у каждого своя миссия, ты должен через то-то и то-то пройти...." Подождите, почему это я,родившись, уже кому-то что-то должен. Стоп, не я, а вот все эти борющиеся за жизнь люди, за радость в жизни люди.
Вот замучал меня этот вопрос, буду очень признателен, если вы мне ответите на мои вопросы, объясните почему же "мы что-то там должны", потому как в своем окружении, у проживших свою жизнь людей, я не нашел ответа.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение VolT »

 
Вопрос наверное не о правах, а о материальных возможностях.

А почему они должны быть равными? Нет одинаковых людей, нет и одинаковых возможностей.

PS: Просьба не путать материальные (физические) возможности и деньги. Деньги это не материя, а идея.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Агния Львовна »

 
Да, задали вы темку, дорогой мой! Ну ничего, как-нибудь все сообща разберемся... Хотя не одну неделю будем тут клавами стучать, это уж точно! Но тема того стоит.
Для начала расскажу притчу. Откуда она у меня в голове, я уже и сама не помню, скорее всего, вычитала в какой-то старинной книжке.
Жил в пустыне старец, а с ним молодой послушник-ученик. Целые дни проводили они в молитве и в работе: устами пели псалмы, твердили Иисусову молитву, а руками плели корзины, чтобы ум, сердце и руки - все было при деле. Корзины они продавали, и тем жили. Однажды понес послушник по поручению старца продавать корзины в город. В воротах он видит богатую процессию и пышный гроб: это скончался правитель города и его несут хоронить. Встал он в сторонку и ждет, пока гроб мимо него пронесут. "Как он умер?" - спросил он идущих за гробом. "Очень легко - во сне!" - ответили ему. Стоит послушник и размышляет о том, что вот и умер правитель легко, и такие пышные похороны устроили злодею, который прославился по всей округе развратной жизнью, жадностью и жестокостью. Несправедливо!
Продал он свои корзины, купил хлеба, маслин и немного рыбы на праздник и пошел обратно в пустыню. Подходит к пещере, в которой они жили со старцем и видит ужасную картину: пара львов терзает мертвое тело старца. Спрятался он в скалах и стал ждать, пока львы уйдет, а сам плачет над злосчастной судьбой святого старца. Львы нажрались и ушли на водопой, а он вышел и со стонами и молитвами собрал все, что осталось от старца, выкопал в песке могилку, захоронил останки, завалил камнями, а потом упал на камни и горько зарыдал. "Как же так, Господи? - плачет он. - Жестокий правитель прожил жизнь, наслаждаясь и властвуя над людьми, а после смерти удостоился таких почестей, а мой старец, святая душа, мухи не обидевший, принял такую жестокую смерть? И хоронить-то почти нечего было... Почему, ну почему такая несправедливость, Господи?" От рыданий и переживаний этого дня послушник изнемог и уснул прямо возле могилы.
А во сне является к нему Ангел и говорит: "Напрасно ты, юноша, ропщешь на Бога! Господь наш и Бог устроил все по великой справедливости Своей. Правитель города, весь прогнивший от грехов и достойный ада, однажды пожалел бедную вдову с младенцем, бредущую по дорогу от хижины скончавшегося мужа к дому своего отца: правитель бросил ей мелкую монетку. На эти деньги вдова поела сама и купила молока для младенца, добралась благополучно до отцовского дома и вознесла горячую молитву за правителя Господу. И вот за эту монетку по молитвам вдовы Господь послал правителю легкую смерть и богатые похороны. И это все, что он получил после жизни - он уже горит в аду.
А старец твой вел жизнь праведную, молитвенный подвиг огромный совершил и Господь со святыми ждали его в Раю, но было одно препятствие: в молодости твой учитель совершил большой грех, о котором потом забыл и так и не раскаялся. И вот в качестве наказания за этот забытый грех Бог послал ему лютую смерть во искупление. Но когда ты копал своему старцу могилку, душа его уже наслаждалась прохладой и красотой райских садов".
Проснулся послушник и пошел в пещеру читать Псалтырь по старцу, успев только подумать, что без Ангела ни за что бы ему не догадаться о великой справедливости Божией!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Djo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 13:55
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Djo »

 
VolT писал(а):Вопрос наверное не о правах, а о материальных возможностях.

А почему они должны быть равными? Нет одинаковых людей, нет и одинаковых возможностей.

PS: Просьба не путать материальные (физические) возможности и деньги. Деньги это не материя, а идея.
А почему они должны так резко различаться????
Обширный вы дали ответ, по-моему в поднятой теме краткость совсем не сестра таланта.

Аватара пользователя
Djo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 13:55
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Djo »

 
Агния Львовна писал(а):Да, задали вы темку, дорогой мой! Ну ничего, как-нибудь все сообща разберемся... Хотя не одну неделю будем тут клавами стучать, это уж точно! Но тема того стоит.
Для начала расскажу притчу. Откуда она у меня в голове, я уже и сама не помню, скорее всего, вычитала в какой-то старинной книжке.
...
Спасибо, прочитал, кое-что прояснилось.
А как же насчет того, когда человек только рождается??? :27:

Аватара пользователя
akipik
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:48
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ставрополь

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение akipik »

 
Djo, ты согласен, что жизнь подобна игре?
Если да, то другой вопрос - тебе нравилось или нравится играть в какие-нибудь игры?
И что такое игра? Зачем она? Из чего она состоит? Мне очень хочется, чтобы ты сам себе ответил на эти вопросы - потому что только твои ответы будут действительно приняты тобой.
Я думаю, что людям нравится играть ( о причинах, почему нравится - это отдельный разговор) и они играют-живут в этом мире.
Мир - это игровое поле. Законы физического и духовного мира - это условия игры. Цель игры - ... а какая цель жизни?
Наверно, у каждого она своя.
Я могу говорить о своей цели, которую я вижу, выбрала для себя. И я уверена, что моя цель единственно правильная :D Смешно? Мне смешно и грустно. Наверно, каждый человек считает свою цель жизни единственно правильной для себя. И при этом цели людей так сильно различаются... Наводит на мысль, что мир хаотичен... Но это не так. Мир разумно и логично устроен. Мне сложно будет в нескольких словах объяснить условия игры под названием "жизнь"... но они есть, они разумны, я их знаю... конечно, если я их начну описывать - это далеко не всем покажется правильным... со мной начнут спорить и будут правы - ведь каждый видит свои правила игры. Поразительно... игра одна, объективная реальность одна, но каждый участник этой игры видит всё по-своему. Наверно, какое-то искажение в этом во всём есть, а? Как будто в глазах и в сердцах у каждого из нас присутствует осколок зеркала, разбитого Снежной Королевой...
Теперь о том, что я понимаю, как Замысел Творца... Я понимаю весьма ограниченно - на самом деле все, конечно, не так просто... Замысел Творца, я думаю, трудно понять человеку... но пытаться понять надо...
Вот представь себе, что у тебя в ладонях - маленькие человечки, которых ты хотел бы осчастливить :D И что нужно сделать, чтобы они обрели счастье?
Я бы построила для них такое игровое поле с условиями и средствами игры, где есть абсолютно ВСЁ :)
Пусть играют! :13:
То есть нужна обусловленность... Наша свобода воли - это одно из наиболее важных условий игры.
Другое не менее важное условие игры - это наше стремление к благу. Это стремление есть абсолютно у каждого в этом мире.
Конечно, под "благом" каждый понимает что-то своё. И подчас люди считают благом то, что таковым не является. И когда они достигают своего блага, оно не делает их счастливыми, а приводит к страданиям... Это свободный выбор... ничего не поделаешь с этим... Это УСЛОВИЕ жизни... Без этого условия жизнь невозможна...
В общем, Бог даёт нам равные права... и всё, что мы можем наблюдать в нашем мире - это результат нашей свободы выбора и нашего стремления к благу...
Кому-то мир кажется ужасным, жестоким, несправедливым (мне он таким казался долгое время), а другие утверждают, что жизнь прекрасна и это подарок от любящего Отца... от чего зависит такой разный взгляд на мир? Наверно, от того, на каком участке игрового поля ты оказался в настоящий момент...
В свою очередь, то, какой ты имеешь взгляд на мир, обуславливает твои возможности...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Агния Львовна »

 
akipik писал(а): В общем, Бог даёт нам равные права... и всё, что мы можем наблюдать в нашем мире - это результат нашей свободы выбора и нашего стремления к благу...
Вы мне напомнили слова митрополита Кирилла Смоленского, сказанные им при обсуждении подобной темы.
Однажды владыку Кирилла пригласили на международный форум священнослужителей высокого ранга, посвященный правам человека. И о чем только там не говорили! О нарушении прав человека в России, о праве женщин на аборт, о праве Украины на членство в НАТО, о всякой ерунде, о королях и капусте... И тут дали слово митрополиту Кириллу. Он вышел к микрофону и сказал: "Бог дал всем людям одинаковые права!" Потом выдержал паузу и добавил: "Вот только трактуют эти права люди по-своему. А надо бы вернуться к тому, что говорит об этом Сам Господь. " Зал потрясенно молчал с минуту, а потом обрушил на митрополита шквал аплодисментов.
Один из присутствовавших потом сказал журналистам: "Можно подумать, что на этой религиозной конференции только русский митрополит помнил о Боге!"

Так вот не худо бы и нам здесь вспомнить, какие права дал Бог и Творец человеку, создавая его. Какие права Он давал и каких не давал. Бог не сказал человеку: Убивай. Кради. Блуди. И так далее... И если человек сам узурпировал себе права, которых Бог ему не давал, то какой же спрос с Бога за то, что эти, самовольно взятые на себя права, приносят человеку неисчислимые бедствия и скорби?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Djo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 13:55
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Djo »

 
akipik писал(а):Djo, ты согласен, что жизнь подобна игре?
...
Допустим, почему же часто в этой игре, до ее начала уже составы не полные???????????????????????????

Аватара пользователя
akipik
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:48
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ставрополь

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение akipik »

 
Djo писал(а):
akipik писал(а):Djo, ты согласен, что жизнь подобна игре?
...
Допустим, почему же часто в этой игре, до ее начала уже составы не полные???????????????????????????
Что Вы имеете в виду, говоря "составы неполные"? Что один рождается в семье, где родители любят новорождённого и ждут его появления на свет, а другой рождается у женщины, которая заранее знает, что оставит ребенка в роддоме, т.к. он ей не нужен?

Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
А разве права человеку дал Бог? Бог дал лишь обязанности.
Права человек взял сам.
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»