Почему Бог дает нам неравные права???

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Djo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 13:55
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Djo »

 
akipik писал(а): Что Вы имеете в виду, говоря "составы неполные"? Что один рождается в семье, где родители любят новорождённого и ждут его появления на свет, а другой рождается у женщины, которая заранее знает, что оставит ребенка в роддоме, т.к. он ей не нужен?
В принципе можно разобрать и этот случай.
А можно и тот, в котором ребенка ждут одинаково, а он рождается со значительными физическими пороками.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Агния Львовна »

 
Прочтите-ка вот это https://www.memoriam.ru/main/story?id=11.
А вообще мне хочется заступиться за нашего Творца. Он Один создавал этот мир и сотворим его прекрасным и совершенным. Потом явились другие и начали его активно портить: сначала Денница (сатана) с компанией, потом непослушные Богу Адам с Евой и их потомки. Теперь вот мы творим посильное зло в этом мире - по желанию и по возможностям. А как отвечать за испоганенный мир - так все претензии к одному Богу! Несправедливо... :(
Господи, прости нас, когда мы упрекаем Тебя за последствия нашей "деятельности"!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
akipik
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:48
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ставрополь

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение akipik »

 
Djo писал(а):
akipik писал(а): Что Вы имеете в виду, говоря "составы неполные"? Что один рождается в семье, где родители любят новорождённого и ждут его появления на свет, а другой рождается у женщины, которая заранее знает, что оставит ребенка в роддоме, т.к. он ей не нужен?
В принципе можно разобрать и этот случай.
А можно и тот, в котором ребенка ждут одинаково, а он рождается со значительными физическими пороками.
Почему?
Поиск ответов на этот вопрос приводит к выстраиванию цепочки причин и следствий. Рождение больного ребенка, конечно, имеет причины. Но эти причины в свою очередь являются следствием других причин. И так далее - причинно-следственная связь.
Когда наблюдаешь причинно-следственную связь в простейших вещах - как например - посадил в землю семечко, полил, оно взошло, ты поливаешь, оно растёт, расцветает, завязывается и созревает плод и из плодов можно взять новое семя и на следующий год посадить новое растение - всё это так просто и понятно для нашего ума. Наука добилась больших успехов в селекции растений - путём отбора и скрещивания, путём помещения растений в особые, специальные условия - чтобы вывести сорт с тем или иным усиленным качеством - тенеустойчивые, засухоустойчивые и т.д. РАСТЕНИЯ.
Но человек... Селекцией человека разве возможно заниматься? Выбрать две особи, скрестить и получить нужный результат? Нет, это невозможно.
Людьми движет любовь, разум и желания. И если управлять разумом и желаниями люди ещё могут, то управлять любовью нельзя. А именно от любви родятся гармоничные дети. Причём, от той любви, которая прежде всего к Богу, а не мужа к жене и родителей к ребёнку.
Любим мы своих ближних той любовью, что Бог нам даёт. Мы как передающие устройства - как распределители Его любви. Он даёт нам - каждому из нас, а мы питаемся сами и раздаём всем вокруг, друг другу.
И если человек внутренне закрывается от Бога - то он и не получает той воды живой, чтобы быть живым и здоровым, чтобы хватило любви и сил и на рождение здорового потомства.
Что значит "закрываться от Бога"? Это значит иметь недовольство происходящими в твоей судьбе событиями. Бог даёт судьбу. Недоволен судьбой - значит, недоволен Богом. И когда у человека скапливается в душе такое недовольство, он обесточивается, нет в нём энергии - закрывается от Бога своим негативным восприятием происходящего.
Открытие Богу происходит, когда начинаешь благодарить Его и судьбу за всё происходящее.
Бог долго терпит. И любовь в людях охладевает не сразу. Из поколения в поколения может развиваться тенденция недовольства. И когда так прожиты несколько жизней - дед, бабушка, отец, мать, то ребенок может родиться уже больным. Потому что когда уходит радость и благодарность из души, то тело тоже заболевает. Родители передают ребенку не только гены, которые определяют тело. Родители передают и полевой генотип - это уже доказано учёными. Наши ДНК имеют вибрации, которые могут значительно видоизменяться под влиянием различных факторов.
Но мне ближе и понятнее думать о душе, чем о ДНК. Моя душа восприняла от моих родителей всё то, чем они жили много лет до моего появления на свет. А их души восприняли то, чем жили их родители. Соблазняются люди... негативное отношение к миру одного соблазняет других так же воспринимать мир.
И в итоге мы имеем миллионы больных людей, кричащих о том, что мир несправедлив... миллионы зачатых и рождённых родителями детей в состоянии, когда в душе есть претензии к жизни, к судьбе. Это и определяет то, как дальше будет складываться судьба такого человека.
Это я и называю - оказаться в той или иной точке игрового поля. Если ты по нескольким поколениям своих предков имеешь тенденцию уходить от любви к Богу, то твоя жизнь будет тяжела.

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте, Всем!

Немного расширим вопрос - почему все живое на земле рождается в неравных условиях? Дерево лишено возможности передвигаться, крот не видит свет, ежика никто не гладит, рыбы могут жить только в воде и т.д... В чем причина? Очевидно, что причина в том, что у всех живых организмов разные цели и задачи. Даже в рамках одного вида условия жизни живых организмов и среда обитания отличается. Человек намного сложнее животного. Человек выходит за рамки одного вида потому, что вид классифицирует только физическое тело, но никак не учитывает духовную составляющую. Каждый человек имеет свою задачу в жизни, которую мы не знаем и свободу выбора следовать своей цели или нет. К сожалению, вопрос о неравенстве человека в основном сводиться к тому почему я не здоров и богат, как другие и не учитывая духовную составляющую. Но человек это по крайней мере сумма духовного и физического. И физическая составляющая имеет совсем небольшой вес. Она значима только в течение очень короткого времени, которым можно пренебречь в рамках вечности. Исходя из этого очень сложно ответить кто родился в лучших условиях - здоровый человек в идеальных условиях жизни или человек со слабым здоровьем, в тяжелых жизненных условиях, стимулирующих его духовное развитие. Если задуматься еще глубже, окажется, что и сам принцип сравнения это только иллюзия. Она по сути отражает степень недовольства сравнивающего человека собой потому, как наша оценка основана на нашей иллюзии что, по нашему мнению, какому либо конкретному человеку живется хорошо. Можно разбираться еще глубже, но это потребует отдельной книги. Суть в том, что каждый человек уникален и каждый рождается в лучших условиях, чтобы реализовать свою цель. Но не все выбирают двигаться к этой цели, а выбирают "общечеловеческие ценности" - то, что модно и престижно в данный момент. Вот этот путь и создает такое большое количество вопросов т.к. идя не своем путем человек никогда не преуспеет. Но вообще на это вопрос уже есть ответ в Евангелие - Когда Иисуса спросили, почему один человек рожден слепым от рождения, ведь он не грешил до этого? Он ответил - он такой для того, чтобы на нем явилась милость Божия. Жизнь это огромный механизм, устройства которого в целом мы ни понять ни охватить не можем. Каждый выполняет свою роль и рождается в лучших условиях, чтобы эту роль выполнить и всем в этом механизме есть место и каждый должен быть сыт и одет, но не хотят люди жить по воле Бога и это механизм нарушен. Поэтому и не все в мире так гармонично, но человек выполняющий свою роль никогда не бывает оставлен Богом. Все же, что лежит за пределами воли Бога не поддается объяснению потому, что не имеет смысла. А в том, что смысла не имеет не стоит его и искать.
Тот живет лучших условиях, кто исполняет Волю божью - другого критерия нет. Живущий по этому принципу человек ощущает радость будучи в любых условиях, а вопрос сравнения становится очевидно бессмысленным - кто лучше жил и в лучших условиях - Серафим Саровский или Сергий Радонежский?
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Лахезис »

 
Я вот тут почитала,и смотрю, что везде только слово "право" - не равные права (подразумевается возможности), кто то имеет больше прав ( опять таки возможностей). И не слова не сказано про обязанности. А ведь если мы больше получаем ( от Бога ли, от родителей, или от людей), с нас больше и спрашивается. Простой пример, в семье двое детей, один с хорошими способностями, а у другого похуже. С кого будут требовать лучшие знания? И значит ли это, что второго меньше любят? Вовсе нет, просто кому больше дано, с того и спрос больше. Нам очень тяжело "выбирать себе воз по силам" и редко задумываемся, а потянем ли? Почему то у нас преобладает "я тоже хочу", а не "я готов взять на себя за это ответственность".

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Агния Львовна »

 
Лахезис писал(а):Я вот тут почитала,и смотрю, что везде только слово "право" - не равные права (подразумевается возможности), кто то имеет больше прав ( опять таки возможностей). И не слова не сказано про обязанности. А ведь если мы больше получаем ( от Бога ли, от родителей, или от людей), с нас больше и спрашивается. Простой пример, в семье двое детей, один с хорошими способностями, а у другого похуже. С кого будут требовать лучшие знания? И значит ли это, что второго меньше любят? Вовсе нет, просто кому больше дано, с того и спрос больше. Нам очень тяжело "выбирать себе воз по силам" и редко задумываемся, а потянем ли? Почему то у нас преобладает "я тоже хочу", а не "я готов взять на себя за это ответственность".
Очень здравые рассуждения.
Любят люди вопрошать: "Почему я должен делать то, что не хочу делать?" Да ты же сам сказал - "должен". Вот потому.
Люди долга - это так красиво, не правда ли?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Лахезис »

 
Да любим мы себя пожалеть, поплакать, что вот у кого-то и трава зеленее, и небо голубее, и солнце ярче светит. И никогда не задумываемся, что получая что то, что то нужно отдать. Интересная работа, которая занимает много времени - не остаётся времени на семью; очень много денег- дети лишены нормального детства, свободного общения со сверстниками, их окружение мамки-няньки и телохранители. Продолжать можно до бесконечности. Получив что то всегда чем то жертвуешь. Об этом обычно не думаешь. Обычно мы смотрим на одну сторону медали и не желаем видеть изнанки. Очень похоже на поведение подростков, которые права хотят ого го, а вот обязанности :nzn: :D . А когда получаем то, что просили начинаем говорить:"Яразве этого хотел?" По себе знаю ;)

Аватара пользователя
Клюква в сахаре
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: От мамы с папой

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Клюква в сахаре »

 
Лахезис писал(а):Да любим мы себя пожалеть, поплакать, что вот у кого-то и трава зеленее, и небо голубее, и солнце ярче светит. И никогда не задумываемся, что получая что то, что то нужно отдать. Интересная работа, которая занимает много времени - не остаётся времени на семью; очень много денег- дети лишены нормального детства, свободного общения со сверстниками, их окружение мамки-няньки и телохранители. Продолжать можно до бесконечности. Получив что то всегда чем то жертвуешь. Об этом обычно не думаешь. Обычно мы смотрим на одну сторону медали и не желаем видеть изнанки. Очень похоже на поведение подростков, которые права хотят ого го, а вот обязанности :nzn: :D . А когда получаем то, что просили начинаем говорить:"Яразве этого хотел?" По себе знаю ;)
Интересно, но по моему не совсем полно)
У медали помимо сторон есть еще и ребро. ;) И можно что-то делать не только "благодаря за", но и "вопреки чему"
А получаем мы тогда , когда платим цену, порой непомерно высокую, не учитывая того , что при такой сделке вся выгода теряет смысл, а цену никто не отменял.
Отсюда вывод - надо думать леди и господа) ;)
А без сахара я вообще класс)

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Лахезис »

 
Клюква в сахаре писал(а): И можно что-то делать не только "благодаря за", но и "вопреки чему"
А зачем делать вопреки? Я не предлагаю бежать от проблем, я предлагаю поменять отношение к проблеме. Ведь основная наша проблема, это "хочу того, чего у меня нет" и в принципе, перечень может быть достаточно обширный, самое главное, что бы этого не было ( совсем или на данный момент). И тогда мы считаем, что можем сказать, что с нами несправедливо обошлись (и опять таки неважно, другие люди это или судьба - виновных мы всегда готовы найти). И в результате или всеми мыслимыми и немыслимыми способами и средствами мы добиваемся своей цели, по дороге теряя то важное, что у нас было и потом заламываем руки:"За что мне это всё?" Или плывём по течению,опять таки патетически вопрошая:" Почему одним всё, а другим ничего?" А вот уравновесить свои желания и свои возможности пытаемся редко. Проблема ( неважно реальная или надуманная) обычно затмевает то хорошее, что у нас есть, мы перестаём это замечать.

Аватара пользователя
Максим_АГ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 18:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему Бог дает нам неравные права???

Сообщение Максим_АГ »

 
В неравные условия рождающихся людей ставит не Бог, а... их родители. Возможно, с такой позиции к проблеме неравенства мало кто подходил. Причинно-следственные связи, и только.
Абсолютное зло == физическое страдание

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»