Относительность свободы выбора

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
Всем привет. Мучит шизофрения, сил бороться нет.
Не дает покоя уверенность в относительности понятия "свобода выбора", на которое крепко опираются большинство религий мира.
Если мыслить логически, по закону причинно-следственной связи - у любого события есть причина, ничто не происходит без причины, это касается как глобальных фактов, вроде вулканов и землетрясений, так и локальных - мысли, чувства человека, которые зависят от генетических особенностей строения мозга, жизненного опыта, гормонального фона итд.
А относительность свободы заключается в том, что если взять в рассмотрение короткий промежуток времени и не принимать в расчет предыстории события - человек вроде как свободен в выборе, но если рассматривать событие абсолютно объективно и принять во внимание все процессы, влияющие на индивида в течение всей его жизни, на что, по убеждению религий способен Бог - то свободы выбора нет. Возникает вопрос - для чего Бог нас воспитывает, наказывает, прощает, если относительно его позиции свободы нашего выбора нет? Если он знает результат? А если не знает - значит Бог не всемогущ, а просто стоит выше нас в бесконечной иерархии вселенского масштаба и также подчиняется вышестоящему, а вся эта цепь закольцовано-замкнута на причинно-следственной связи, и, соответственно, ничто и никто не имеет абсолютной свободы, кроме предмета, которого никогда не существовало и не будет существовать.... даже формулы генерации абсолютно случайного компьютерного значения не изобретено...
А значит, по сути бесполезно бороться, или опускать руки, намереваться действовать или бездействовать. Все равно ты будешь делать ровно то, что предначертано Вселенной, и ни на миллиметр в сторону. Даже мои мысли о самоубийстве - я убью себя только если это позволит она. Я очень бы хотел, чтобы мне доказали обратное, и хотелось бы верить, что это не так, и я глубоко заблуждаюсь, но, к сожалению, еще не нашлось человека, который бы меня переубедил. Относительность мира - абсолютна.
На самом деле все не так, как в действительности.

Диагностика предрасположенности к суициду
Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Golos »

 
:D
привет, но ведь в мыслях своих человек свободен, свободен и в творчестве, бывает в результате рождается нечто материальное: действие, предмет и т.д. Думаю, выбор есть, в какой-то мере определен лишь срок, и условия, а наполнение зависит от человека.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Снег »

 
Ан(т)он писал(а):ничто и никто не имеет абсолютной свободы
Здравствуйте,
Не совсем понятна Ваша мысль о том, что человек не имеет свободы выбора. Каждую секунду у нас есть выбор между добром и злом. Да, человек меняется в течение жизни, ну и что? Есть абсолютные моральные нормы, их нужно принять как абсолютные для себя, тогда жить станет легче.

Выбор "жизнь", а особенно жизнь в соответствии с христианскими заповедями есть добро. Суицидальные мысли и их развитие в своей голове - абсолютное зло. Есть вещи черные и белые. Убийство (самоубийство) - вещь не относительная, а абсолютная, конкретная и недопустимая. Человеческий долг -бороться с любыми мыслями в этом направлении до последних душевных и физических сил.
Я очень сочувствую Вам по поводу Вашего заболевания. Но при правильном отношении к себе, к назначениям врачей можно жить и быть быть счастливым.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Николай Н »

 
Всеведение Божие не отменяет выбора. Отнюдь.
У каждого из нас своя "компетенция"
И в пределах своей я абсолютно свободен.
с любовью

Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
Golos писал(а)::D
привет, но ведь в мыслях своих человек свободен, свободен и в творчестве, бывает в результате рождается нечто материальное: действие, предмет и т.д. Думаю, выбор есть, в какой-то мере определен лишь срок, и условия, а наполнение зависит от человека.
Мысли никогда не возникают "из-ниоткуда" как совершенно случайное значение, а всегда являются результатом анализа полученной из-вне информацией. И результат выбора напрямую зависит от качеств этой информации и особенностей строения головного мозга, который "переваривает" данные и генерирует выводы.
Снег писал(а): Каждую секунду у нас есть выбор между добром и злом..
Хорошо, ответьте тогда, пожалуйста, на такой вопрос - выбор между добром и злом происходит совершенно случайно? Или закономерность есть?
На самом деле все не так, как в действительности.

Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
Николай Н писал(а): И в пределах своей я абсолютно свободен.
Согласен. Вот она - относительность свободы. Вы свободны абсолютно но только относительно пределов вашей компетенции, но не далее, что еще раз подтверждает истинность фраз "Относительность мира - абсолютна" и "Абсолютность мира - в факте его относительности", т.к. Если смотреть объективно - все мы - результат течения процессов, подчиняющихся закону причинно-следственной связи. Ну не может быть сделан выбор просто так, или приведите мне, пожалуйста пример, который бы наглядно показал мне, что я ошибаюсь.
На самом деле все не так, как в действительности.

Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
Николай Н писал(а):Всеведение Божие не отменяет выбора. Отнюдь.
Серьезное противоречие. Если он знает, как мы поступим - зачем наказывать? Если он не знает, как мы поступим - он не всеведущий. Третий вариант сложно и придумать. Я не могу.
На самом деле все не так, как в действительности.

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Марьям »

 
Ан(т)он писал(а):
Николай Н писал(а):Всеведение Божие не отменяет выбора. Отнюдь.
Серьезное противоречие. Если он знает, как мы поступим - зачем наказывать? Если он не знает, как мы поступим - он не всеведущий. Третий вариант сложно и придумать. Я не могу.
Бог не наказывает. Вы мыслите изсходя из своего опыта, опыта грешного человека, который видит пространство ровно длинною в свою жизнь. Третий вариант существует, Бог знает все наши поступки в течение жизни и не наказывает за них.

Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
Марьям писал(а): Бог не наказывает. Вы мыслите изсходя из своего опыта, опыта грешного человека, который видит пространство ровно длинною в свою жизнь. Третий вариант существует, Бог знает все наши поступки в течение жизни и не наказывает за них.
Тогда какова его роль во вселенной, касаемо нас, людей?
На самом деле все не так, как в действительности.

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Марьям »

 
Ан(т)он писал(а):
Марьям писал(а): Бог не наказывает. Вы мыслите изсходя из своего опыта, опыта грешного человека, который видит пространство ровно длинною в свою жизнь. Третий вариант существует, Бог знает все наши поступки в течение жизни и не наказывает за них.
Тогда какова его роль во вселенной, касаемо нас, людей?
Очистить от зла и подарить блаженство.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»