Относительность свободы выбора

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение rekosched »

 
Ан(т)он писал(а):
Николай Н писал(а): И в пределах своей я абсолютно свободен.
Согласен. Вот она - относительность свободы. Вы свободны абсолютно но только относительно пределов вашей компетенции, но не далее, что еще раз подтверждает истинность фраз "Относительность мира - абсолютна" и "Абсолютность мира - в факте его относительности", т.к. Если смотреть объективно - все мы - результат течения процессов, подчиняющихся закону причинно-следственной связи. Ну не может быть сделан выбор просто так, или приведите мне, пожалуйста пример, который бы наглядно показал мне, что я ошибаюсь.
<...> Конечно же у Николая на всё есть свои причины как и у всех, и человек он свободный. Или хочешь в очередной раз применить теорию Ломоносова и Эйнштейна? В чём смысл?
Ан(т)он писал(а):
Николай Н писал(а):Всеведение Божие не отменяет выбора. Отнюдь.
Серьезное противоречие. Если он знает, как мы поступим - зачем наказывать? Если он не знает, как мы поступим - он не всеведущий. Третий вариант сложно и придумать. Я не могу.
В итоге ваш ответ меня улыбнул (простите)
Ан(т)он писал(а):
Марьям писал(а):Очистить от зла и подарить блаженство.
Что вы понимаете под словом блаженство?
Хорошо, чтобы мой вопрос не выглядел, как "цепляние" к словам, приведу такой пример. Человек заболел, и борется с болезнью. Его намерение - благое или злое? Ведь с "точки зрения" вируса, или бактерий - он поступает несправедливо. Они тоже "создания Божьи" и тоже хотят жить и развиваться. Кто прав, кто виноват?
<...> Бог даёт нам испытания - а это милости Его.
<...>
Ан(т)он писал(а):Что еще раз подтверждает богатство тех самых факторов, которые в результате действия закона причинно-следственной связи оказывают влияние на выбор человека в той или иной ситуации. Иначе для чего они были созданы?
Я считаю, что во вселенной не существует одностороннего отношения объекта к обьекту. Существуют лишь соотношения. Справедливее было бы сказать, что все создания (начиная от бактерии и заканчивая животными) были созданы для человека, а человек был создан для всех этих созданий.
<...> Доказываем зелёное это зелёное<...> ( улыбнуло). В дальнейшем подобные примеры буду пропускать.
Ан(т)он писал(а): Такой вопрос: Бог изначально знал, кто с ним будет идти, а кто отвернется от него?
Ответ ищи тут: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=8327. Можешь задать свой вопрос там ещё раз если ответа не найдёшь.
Ан(т)он писал(а):
Николай Н писал(а): Я свободен выбрать ад или рай, Бога или диавола, счастье или мучения.
Вам недостаточно такой свободы, Антон?
А выбирая Бога мы приобщаемся той самой абсолютности, о которой Вы печалитесь :)
В вашем выборе присутствует элемент случайности, или он основан на каких-либо выводах?
Я скажу, причина - искренность. Но какое отношение это имеет к вашей теории?
Ан(т)он писал(а): Бог - причинно-следственная связь процессов Вселенной, и поклоняться или просить его - все равно, что просить летящий с крыши кирпич в голову - остановиться, вместо того, чтобы отойти в сторону.
С этого и надо было начинать, а не ходить вокруг да около.
Ан(т)он писал(а):"Вы выбрали духовный путь исключительно случайно, или по определенным причинам?" так никто и не ответил...
Причина - моя жизнь.
Ан(т)он писал(а):Кстати, про кирпич как раз не слишком удачный пример я привел. Кирпич падает на непокрытую голову опытным строителям, профессионалы-пловцы тонут в реках а осторожные пешеходы оказываются под колесами. Потому что были причины. Иногда пострадавшие сами "в шоке" - почему они так поступили, хотя всегда были осторожны.
Отсюда вывод, что на нашем уровне объективная относительность выглядит как субъективная вероятность. Т.е. осторожный человек лишь уменьшает вероятность попадания под машину, по сравнению с неосторожным, но никогда не снизит её до нуля. Если представить некую абстрактную сущность, представляющую собой первопричину всего сущего, осведомленную о всех прошлых, настоящих и, соответственно будущих процессов вселенной - то с её позиции - все относительно и закономерно. С нашей позиции - все вероятно.
Жизнь нам дана Господом. Он ведает о всём, и осветить нам путь -в его силах. Но если игнорировать Его -то пожалуйста, кирпич в голову, попал под машину. Спросишь за что? В наших руках не только наша жизнь, но и жизнь ближнего. То что происходит в этом мире - дело рук наших, а мир - творение господа. Не вижу никакой связи с твоей теорией. <...>
Или хочешь получить ответ - как поверить в Господа? Да никак я тебе такого ответа не дам.
<...> к сожалению, да и на этом форуме найдёшь примеры, люди обращаются к господу когда совсем припрёт. А если всё благополучно - позволяют себе поразмышлять.
Это как игнорировать своих родителей, а уж если жизнь подожмёт - то бежать к ним за помощью (не конкретно, но суть ясна). Это неуважение к родителям. Так же и неуважение к Господу. Ты сам должен понять и разобраться в своей голове, а не ждать что б кто то объяснил, или когда жизнь петлю затянет <...>.
Последний раз редактировалось Ewe 22 мар 2012, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Диагностика предрасположенности к суициду
Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
Golos писал(а): и в истинности написанного в Евангелиях я тоже убедился на личном опыте. Там каждое слово правда, остается только поверить в то, что Иисус не собирательный образ, но это не суть, главное понять то что там написано о жизни вообще и о жизни человека. Там все правда. Проверено тысячелетним опытом
Если я правильно понял - цель, с которой создавалась Библия - наставить человека на некий "истинный" путь, направление которого - счастливое существование на "небесах". Однако никаких доказательств существования ни рая, ни ада, ни души человека не существует. Что есть душа? Электромагнитное поле вокруг тела? Ведь личность - это сочетание памяти с анализом. Все это "переваривается" в мозге. Доказательство - травма головы, в результате случается полная амнезия, часто с необратимыми последствиями, откуда следует, что память "душа" не сохраняет, в том числе и о своих прегрешениях. И, поэтому, наказывать грешную "душу" в "аду" - нет никакого смысла. Итак, доказательства существования души отсутствуют, существование Иисуса - отсутствуют, Бога, как личности - отсутствуют. С психологической точки зрения только уважаю 10 заповедей. Да, это истина, это мудрость веков.
Религиозность человека - это, по моему мнению, не плохо. Это лишь один из многих способов достижения продуктивного состояния отсутствия чувства собственной значимости и искренности с самим собой и с окружающим миром.
rekosched писал(а): Вот такой вопрос - ты уверен в себе?
Уверен ли я в себе? Относительно. Зависит от ситуации. Если происходит ситуация требующая немедленного решения, и отсутствует опыт решения подобных ситуаций в прошлом - не уверен, т.к. не полагаюсь на интуицию. Если опыт имеется - да, благодаря "шаблонной" системе мышления - уверен в себе. Т.к. жизнь является испытанием, на пути которого преобладают препятствия первого рода - можно утверждать, что в целом я человек не уверенный в себе.
На самом деле все не так, как в действительности.

Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
rekosched писал(а):
Ан(т)он писал(а):"Вы выбрали духовный путь исключительно случайно, или по определенным причинам?" так никто и не ответил...
Причина - моя жизнь.
Слишком упрощенный и обобщенный, но не исчерпывающий, по моему мнению, ответ. Но если уж на то пошло - ваша жизнь и осознание вами себя - произошли совершенно случайно, или существуют предшествующие причины? Если хотя бы одна причина, имеющая непосредственное или косвенное влияние на этот факт не произошла - вас бы не было, или вы были бы о мире другого мнения, ведь даже мысли не возникают из ниоткуда, как я уже говорил, т.к. не существует совершенной формулы случайности. Не возникают вещи во вселенной просто так, если судить с позиции абстрактного всевидящего. С нашей позиции можно наблюдать вещи, вроде бы возникшие из ниоткуда, но это обусловлено отсутствием способности всеведения.

Совершенно любое событие в прошлом было неизбежно, иначе его бы просто не произошло. Что есть жизнь человека? Относительно человеческого осознания себя - вселенная зародилась при воспоминании самых ранних увиденных событий, после первого возникшего в голове вопроса "кто я?" и закончится последней мыслью перед смертью, ведь по отношению к отсутствующему осознанию - вселенная так же отсутствует. А мир такой-то или такой-то только потому, что мы говорим себе, что он такой. Если мы перестанем говорить себе, что мир такой-то, то мир перестанет быть таковым. И станем ли мы себе говорить это - может произойти лишь по соответствующим причинам.

Теория относительности целиком основывается на причинно следственной связи. Т.е. отношение факта - к причине его происхождения. Абстрактный Господь подчиняется этому закону и имеет соотношение осознаваемого нами участка вселенной как создатель к созданию. Без соответствующего материала он бы не создал наш мир, а у происхождения соответствующего материала тоже были свои причины. Есть позиции относительности, согласно которым - больной бездомный сирота совершенно ничем не отличается от успешного богача-наследника, соответственно, можно утверждать, что такие чувства как зависть и злость с этих позиций совершенно бессмысленны и непродуктивны в некоторых случаях. И существование смысла жизни или видение истинной сути вещей - неоднозначно. А первопричина существования Вселенной видится парадоксом, вроде листка бумаги, на одной стороне которого значится "на обратной стороне листа написана истина" а на другой стороне "на обратной стороне листа написана ложь" И то и другое утверждение верно и неверно одновременно.
На самом деле все не так, как в действительности.

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Golos »

 
<...>
Доказательство - травма головы, в результате случается полная амнезия, часто с необратимыми последствиями
ну что там в голове, трудно проверить, и обратимо там или необратимо что, не представляется возможным на данном этапе выявить. Методов пока нет
откуда следует, что память "душа" не сохраняет, в том числе и о своих прегрешениях. И, поэтому, наказывать грешную "душу" в "аду" - нет никакого смысла
следует только что все еще очень много белых пятен, и еще много работы и исследований, вобщем без работы НИИ цитологии и генетики, или как ее там, не останется
Итак, доказательства существования души отсутствуют, существование Иисуса - отсутствуют
Кто сказал?
Бога, как личности - отсутствуют
кто сказал? сам же пишешь:
Да, это истина, это мудрость веков
не переживай, все откроется когда-нибудь, все будет хорошо.
Последний раз редактировалось Ewe 22 мар 2012, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Golos »

 
Ан(т)он писал(а):Совершенно любое событие в прошлом было неизбежно, иначе его бы просто не произошло
<...> где измерения, расхождения во времени относительно альфы центавра и туманности андромеды, альфы большой медведицы и фараона тутанхамона и вождей майя и ацтеков, относительно полюсов земли и экватера по межгалактическому времени, позже пишешь, о человеке
Что есть жизнь человека? Относительно человеческого осознания себя - вселенная зародилась при воспоминании самых ранних увиденных событий, после первого возникшего в голове вопроса "кто я?" и закончится последней мыслью перед смертью, ведь по отношению к отсутствующему осознанию - вселенная так же отсутствует.
в том то и дело, что после смерти этого человека этот мир будет выглядет иначе, но она не перестанет существовать, потому что я живу, потом другой и т.д.
А мир такой-то или такой-то только потому, что мы говорим себе, что он такой.
ну сколько не говори лечу, не полетишь
Если мы перестанем говорить себе, что мир такой-то, то мир перестанет быть таковым.
мир будет таким какой он есть и без нас
Вселенной видится парадоксом, вроде листка бумаги, на одной стороне которого значится "на обратной стороне листа написана истина" а на другой стороне "на обратной стороне листа написана ложь" И то и другое утверждение верно и неверно одновременно.[/b]
плоско очень, нет обьема. Черные дыры, и пульсары, и муравьев и планктон не учитываешь.
Последний раз редактировалось Ewe 22 мар 2012, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение rekosched »

 
Ан(т)он писал(а): Что есть душа? Электромагнитное поле вокруг тела?
Если не знаешь, погугли в интернете.
Память визуальня, обонятельная, слуховая и т.д. целиком и полностю хранится в любой клетке нашего организма
Если опираешься на научные факты, то нужно знать эти факты а не придумывать. Кончика волоска достаточно что бы хранить память нескольких поколений. Учёными это давно доказано ( не знаю как дела сейчас обстоят, но этот факт был найден лет 15 назад примерно), как и доказано наличие души и её вес (значительно больше веса волоска).
Если осведомишься по лучше в этом направлении, и найдёшь какое то опровержение - то это интересно почитать, но этих фактов не существует.
Ан(т)он писал(а): Итак, доказательства ..., существование Иисуса - отсутствуют,..
Опять же... У тебя есть интернет...
Ан(т)он писал(а): Слишком упрощенный и обобщенный, но не исчерпывающий, по моему мнению, ответ..
<...> Я физически не могу переписать тебе историю всей моей жизни, это займёт несколько томов и не один месяц.
Ан(т)он писал(а): Уверен ли я в себе? Относительно. Зависит от ситуации. Если происходит ситуация требующая немедленного решения, и отсутствует опыт решения подобных ситуаций в прошлом - не уверен, т.к. не полагаюсь на интуицию. Если опыт имеется - да, благодаря "шаблонной" системе мышления - уверен в себе. Т.к. жизнь является испытанием, на пути которого преобладают препятствия первого рода - можно утверждать, что в целом я человек не уверенный в себе.
Неоднозначный ответ.

Я не склонен к абстракции. В прошлый раз мой вопрос не прошёл, возможно я не правильно его сформулировал.
Вопрос такой - мне нужны факты. На доводах теорию не построишь.
Я точно не понял твоей теории она у тебя постоянно меняется, сформулируй более чётко ( пожалуйста)
Если ты считаешь бога нет. То пожалуйста (я как человек земной, то и доказательства использую соответствующие, иные вызывают у тебя противоречие) мир (вселенная) - система, и с твоей точки зрения она самостоятельна. Любая система стремиться к гибели,хаосу (вызвано действием энтропии - если знаешь такое слово). Мир (Вселенная) будет существовать вечно (взять исследования астрономов как минимум), способна на такое самостоятельная система - нет.

Что же касается причинно следственной связи, то без весомых аргументов ей можно апеллировать во всех направлениях, по этому доказательства основанные на ней считаю не весомыми.

Ещё один факт (так же более земной, что бы по максимуму избежать противоречий)
Основы выживания вида:
Пчёлы - основа выживания вида это обоняние и ориентация в пространстве. Всё реально - пчёлы, обоняние, ориентация, пространство.
собаки - основа выживания это преданность(можно иначе сказать, но суть ясна) к человеку или вожаку (не важно), тоже всё реально существует - вожак, человек, преданность, собака
Этот ряд можно бесконечно продолжать применяя ко всем видам.
Ну и человек - основа выживания как вида - вера в бога, никогда и нигде не было такого общества, племени, общины и т.д. которые не верили в бога (
Последний раз редактировалось Ewe 23 мар 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение rekosched »

 
На счёт иерархии - от куда возник этот вопрос? " Что прекраснее всего? - Небо. Ибо оно творение Господа." Всё- и звёзды, и солнце, и луна, но ни слова об иерархии.

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Golos »

 
Пожалуйста, не затрагивайте клонирование, это отдельная тема, кончика волоска не достаточно, чтобы вернуть человека. К памяти душевной волосок не применим. Ну восстановите вы тело, но души то вашей не будет в нем, это будет другой человек, ваш близнец, проверить это можно уже сейчас, создав ваш клон, вы увидите его живущим вместе с вами одновременно, как другого человека, но он не будет помнить ничего, что было до этого момента.

Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
rekosched писал(а): <...> Я физически не могу переписать тебе историю всей моей жизни, это займёт несколько томов и не один месяц.
Я и не требую приведения всех фактов вашей жизни, и я в предыдущем посте объяснил суть своего замечания. Фактически, весь этот пост и является уточнением в этом вопросе. "Но если уж на то пошло - ваша жизнь и осознание вами себя - произошли совершенно случайно, или существуют предшествующие причины? Если хотя бы одна причина, имеющая непосредственное или косвенное влияние на этот факт не произошла - вас бы не было, или вы были бы о мире другого мнения, ведь даже мысли не возникают из ниоткуда, как я уже говорил" итд.
rekosched писал(а): Неоднозначный ответ.
А что в этом мире однозначно? Огонь - горячий и оказывает разрушительное воздействие на вещи. Относительно бумажного изделия - да, относительно магнитных волн - нет.
rekosched писал(а): Я точно не понял твоей теории она у тебя постоянно меняется, сформулируй более чётко ( пожалуйста)
Теория причинно следственных связей, исключающая абсолютную свободу выбора. И это совершенно логично. То, что совершенно все относительно в этом мире, надеюсь, не требует повторного доказательства? Эйнштейн очень красиво и максимально доходчиво это доказал. Отсюда следует, что даже свобода выбора - относительна. Поэтому и нет однозначных ответов, кроме одного - что все относительно - и это абсолютно, и этот факт и есть первопричина и суть мироздания. Вечность вселенной тоже относительна, смотря что подразумевать под словом вселенная. Планетарные и звездные системы со временем остывают, гравитационные силы ослабляются, так что, возможно, материальный мир может исчезнуть вместе с гравитационными силами, поддерживающими его, однако закон относительности будет и был всегда.
Golos писал(а): ну сколько не говори лечу, не полетишь
"Говорить" и даже "Думать" - деятельность сознания. Про "мы говорим себе" я подразумевал подсознательные процессы. Для примера - деятельность подсознания - "я люблю" или "мне нравится". Вот нравится вам музыкальный трек какой-нибудь, а объяснить вы это не можете. На более глубоких уровнях подсознания скажете себе лететь - и вы полетите. Что увидят при этом окружающие - не важно, т.к. даже сам факт присутствия в этой вселенной кого-либо, кроме вас и вашего осознания себя - относителен, по большей части мы слышим и видим то, что хотим видеть подсознательно.
Golos писал(а): плоско очень, нет обьема. Черные дыры, и пульсары, и муравьев и планктон не учитываешь.
Весь объём, по сути, порожден разной сложности переплетением элементарных вещей - это либо присутствие энергии, либо ее отсутствие. Ничего третьего во вселенной нет. Сколько ни углубляйся в молекулярную и атомарную структуру вещества - все держится на энергии гравитационных сил.
На самом деле все не так, как в действительности.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение rekosched »

 
Golos писал(а):Пожалуйста, не затрагивайте клонирование, это отдельная тема, кончика волоска не достаточно, чтобы вернуть человека. К памяти душевной волосок не применим. Ну восстановите вы тело, но души то вашей не будет в нем, это будет другой человек, ваш близнец, проверить это можно уже сейчас, создав ваш клон, вы увидите его живущим вместе с вами одновременно, как другого человека, но он не будет помнить ничего, что было до этого момента.
Здесь речь не о клонировании, если проще выразиться, то это можно сравнить с флеш картой. То есть не данные человека, а информация полученная извне. То что он видел, слышал, чувствовал и т.д. извне. А клонировать душу как я считаю - невозможно, в этом по моему мнению и заключается фокус учёных, то что изначально всё основывается на живом организме. Нельзя из одного живого организма создать два, либо создать вообще из ничего. Это просто сложная операция.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»