Современные представления о красоте: миф или реальность?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Современные представления о красоте: миф или реальность?

Сообщение Татьяна41 »

 
Винни писал(а):Люди мечтают о красоте и деньгах из душевной и духовной лени - чтобы не трудиться, а покупать любовь других людей на красоту и деньги. Зачем быть добрым, любящим, смелым, благородным, трудолюбивым, самоотверженным, зачем так себя утомлять, когда можно иметь красоту и деньги - и все вокруг тебя прыгают. Но ведь когда мы предстанем перед Богом, мы предъявим Ему не красоту и деньги, а равнодушие к людям, лень, низость, трусость, эгоизм, самовлюбленность...
это по одну сторону баррикад. Таких не мало, к сожалению. Но ведь красивый, не всегда значит гламурный...ухоженная, блин, да хотя бы причесанная девушка или парень, в аккуратной и чистой одежде некоторыми воспринимается уже как гламур. И мечты о материальной стабильности плохо что ли, я не поняла. Да, когда идут по головам ради дохода, да, это грязно, но имея эту стабильность, у любого больше возможностей развиваться, да все что угодно... от создания и возделывания клумбы до возможности посмотреть мир, а не думать как наскрести на поездку куда то неподалеку на транспортные расходы....
Николай Н писал(а):
Облачко писал(а):Красота должна быть внутри. Я знала девушек-инвалидов, тяжело больных, но их красота душевная просто не давала видеть эти изъяны. Они были с мужьями, которые очень трогательно о них заботились. А кто гонится за внешней красотой, откровенно говоря - мне их жаль.
:molodez:
:12:
:25:
так что девушки - инвалиды не могут быть симпатичны или красивы? или их инвалидность есть один сплошной изъян? и да и гнаться за красотой можно по разному. Бывает, что элементарный уход за собой многие воспринимают как ненужное излишество...
неоднозначно все. Кто посмеет утверждать, что девушка "икс", следящая за собой, настолько ничтожна из за этого, и делая это утверждение только на основе поверхностного взгляда на нее?
я не хочу говорить о рекламе на ТВ всего того гламурного блеска,который и имеется ввиду в беседе, это есть, но это уже не имеет отношения к красоте...
Весной во сне приснилось счастье мне...

Психологический тест онлайн
Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Современные представления о красоте: миф или реальность?

Сообщение Волна »

 
Ув. пользователи, не отклоняемся от темы, заявленной в заголовке

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Современные представления о красоте: миф или реальность?

Сообщение Винни »

 
Татьяна41 писал(а): это по одну сторону баррикад. Таких не мало, к сожалению. Но ведь красивый, не всегда значит гламурный...ухоженная, блин, да хотя бы причесанная девушка или парень, в аккуратной и чистой одежде некоторыми воспринимается уже как гламур.
Во всем должны быть мера и разум. Конечно, человек должен следить за собой в меру своих возможностей - мыться, причесываться, прилично одеваться и т.д. Не надо себя специально уродовать. Но и нельзя ставить отсутствие особой красоты (или каких-либо других даров и талантов) во главу угла и строить, а вернее расстраивать себя лживыми мыслями о том, что у меня чего-то нет и поэтому моя жизнь не имеет смысла, и пустыми мечтаниями о том, как прекрасно бы я жил, если бы у меня было то, чего у меня нет.
Да, давно известно, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным", но это не значит, что жить могут только здоровые и богатые, а остальные дрлжны ныть и жаловаться и все время мечтать о самоубийстве. Если есть возможность поправить материальное положение или здоровье, надо это делать, если нет возможности, надо это принять и смириться с этим. Как говорят французы: "Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я не могу выносить, и дай мне терпения, чтобы терпеть то, что я не могу изменить , а больше всего и прежде всего дай мне разума, чтобы отличить одно от другого." Мы часто просим красоты, здоровья, богатства, но очень редко просим разума. А без разума ни красота, ни здоровье, ни богатство не сделают нас счастливыми.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Современные представления о красоте: миф или реальность?

Сообщение Николай Н »

 
Татьяна41 писал(а):так что девушки - инвалиды не могут быть симпатичны или красивы? или их инвалидность есть один сплошной изъян? и да и гнаться за красотой можно по разному. Бывает, что элементарный уход за собой многие воспринимают как ненужное излишество...
Вот тут можно посмотреть на фото людей с ограниченными возможностями.
И они очень красивы без преувеличения.
https://bezgraniz-c.livejournal.com/
Другое дело, что красоту, как и талант, можно закопать, испортить тем же унынием, а можно "показать товар лицом".
Мне запомнилось прочитанное у митрополита Антония Сурожского, который говорил, что людей можно сравнить с иконами, которые по каким-то причинам имеют не самый лучший вид. И если мы сумеем разглядеть за потрескавшимися и осыпающимися красками Образ Божий, то внешние изъяны в самом деле перестают иметь какое-либо значение. Более того, разглядев это в человеке, мы даем этому проявиться, мы вызываем эту красоту к жизни. С иконами случаются чудесные обновления. С людьми тем более. Простите, что перессказываю своими словами и может быть не совсем на Ваши слова, Татьяна.
Но мне интересен любой повод сверить с Вами свои позиции :12:
с любовью

Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Современные представления о красоте: миф или реальность?

Сообщение Татьяна41 »

 
Винни писал(а): Мы часто просим красоты, здоровья, богатства, но очень редко просим разума. А без разума ни красота, ни здоровье, ни богатство не сделают нас счастливыми.
Да, я согласна с Вами.
Меня иногда раздражают споры о красоте. Есть внешнее, есть внутреннее свечение. Тема, навеянная для этого подфорума, "умри или будь красивой", серьезна, но ведь все от недостатка любви.Любви родителей к ребенку, например. Если ребенку говорить постоянно, что он самый хороший, красивый, у него комплексов при взрослении по поводу внешности будет намного меньше. И счастье действительно не в этом. Это от неуверенности в себе. Да и проблема то в чем? В антураже? В шмотках? Косметике, и прочих более дорогостоящих атрибутах красоты? И правильно кто о сказал о том, что окружение нужно выбирать в соответствии с душевными качествами , а не величиной достатка.
И вообще... здесь что то не так. Давайте отправимся в Африку, так где то в племенах красиво ноздри продырявливать....Так что представления о красоте у каждого свои. Я, наверное очень глупа или уже стара, но зачем спорить о гламуре с глянца или ТВ, нужно просто определиться со стилем, который подойдет индивидуально.
Весной во сне приснилось счастье мне...

Маленька,
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 14:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Современные представления о красоте: миф или реальность?

Сообщение Маленька, »

 
красота-слово приятное,но некоторых колит изнутри..думаю главное в человеке не то как он выглядит,а то как он рассуждает,общается,ведет себя и т.п.,да конечно говорят-встречают по одёжке,а провожают по уму..,в этом тоже есть своя истина,так как человека мы сначало видим,а потом узнаём..но ведь книгу например не ценят по обложке,её ценят за содержание!так почему же мы люди превратились в тех кто стремится быть тупо красивой обложкой..не приятно осозновать,что человек понравившийся тебе внешне,за душой не имеет ничего..

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»