"Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Николай Н »

 
Думаю, что батюшка имел в виду демократию как идеологию.
Она страшна как и любая другая, порождая толерантность и прочие маразмы.
С приходом в мир Христа Небесное Царство пришло на землю.
В этом смысле даже идеология демократии Ему не может быть помехой.
Имхо.
с любовью

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Юлища »

 
Мне кажется,делать из монархии идола и говорить, что я вообще ничего делать не буду,пока в этой стране не сделается монархия - как-то глупо. Мне кажется, нас, обычных людей, политическое устройство мало задевает. То президент сидит в Кремле и ходит на встречи со специально набранным народом. А этак будет царь. Нам надо просто жить потихоньку, по возможности, по-христиански. А политику Господь как-нибудь устроит.
Тем более, перспектив восстановления монархии как-то не видно. Прямых наследников нет, это всем известно. Те, кто претендует - производят впечатление комнатных растений. вряд ли этой страной сможет управлять человек, который вырос в чистенькой и благопристойной европейской стране...
Ну разве что кто-нибудь самоназначится.... Но тут точно народ ещё одну революцию устроит :)
Агния Львовна писал(а):Не за Анной ли Ярославной девушки наши о сию пору мечтают на Запад замуж выскочить?
Там большая разница. Когда человек выходит замуж и делает это по любви (ну или папа сказал, допустим), - это нормально. Дело житейское. Можно за соседа Васю, а можно за границу - кому какая судьба.
А если человек МЕЧТАЕТ об этом, и для него замужество - просто способ свалить из совка (ну или из России) - это совсем другое дело. Брак с иностранцем взлетел в рейтинге удачных жизненных достижений в советские времена...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):Мне кажется,делать из монархии идола и говорить, что я вообще ничего делать не буду, пока в этой стране не сделается монархия - как-то глупо.

Даже идиотично, Юля. К счастью, здесь пока никто так не высказывался.
Идола из монархии делать глупо, но быть убежденным монархистом в России - более чем естественно, ИМХО. Потому что после падения монархии мирной жизни и благоденствия в России пока что даже и не намечалось.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Юлища »

 
Агния Львовна писал(а):Потому что после падения монархии мирной жизни и благоденствия в России пока что даже и не намечалось.
Судя по произведения Великой Классической Русской Литературы и при монархии было не особо с этим делом :(

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):
Агния Львовна писал(а):Потому что после падения монархии мирной жизни и благоденствия в России пока что даже и не намечалось.
Судя по произведения Великой Классической Русской Литературы и при монархии было не особо с этим делом :(
А это смотря кого читать и кого с чем сравнивать! И не худо бы вместе с художественной литературой почитывать параллельно, скажем, "Земские ведомости" - одно другое очень неплохо дополняет.
Юленька, а вот давайте произведем такой опыт. Прочтите три вещи Ивана Шмелева, православного нашего классика: сначала "Человек из ресторана", затем "Лето Господне", а последней - "Солнце мертвых".
Я вам подскажу заранее, что первая повесть вполне себе критически либеральная, ярко показывающая, что было "неладно в русском королевстве".
Вторая показывает ад, которым закончились эксперименты над преобразованием монархического устройства.
А третья - сожаление о том, с чем пришлось расстаться. Потому что когда-то захотелось надеть красный бант критического отношения к монархической действительности. Искреннее, до слез, до боли, до монастыря сожаление и раскаяние.
И тут уже хочется дать слово другому русскому писателю и философу, Василию Розанову, который так выразительно описал недоумение либералов при конце монархии:
"Божественная комедия. С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русской Историею железный занавес.
— Представление окончено. Публика встала.
— Пора надевать шубы и возвращаться домой. Оглянулись. Но ни шуб, ни домов не оказалось..."
Да и калош, вероятно, тоже. Но об этому уже у Булгакова. :D
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Юлища »

 
Ой, можно подумать, я старичка Шмелёва не читала :) Две последние вещи - читала точно :)
Те, кто дожил до революции - они так и остались на всю жизнь как пыльным мешком ударенные. Явно ТАКОГО не ожидали, когда были против монархии. Но ведь надо было как-то раньше думать... И вообще в этой ситуации много аналогий с тем,что сейчас происходит... Наверное, история повторяется в виде фарса? Ну хоть не трагедия,уже хорошо :)
Но я часто читаю Русскую Литературу и желаю Прекраснодушному автору, который Хочет Только Хорошего, посмотреть, что из его идей получилось потом. Но не всем было дано такое искушение. Видимо, не все могли это преодолеть...
А я сейчас читаю "Очерки бурсы" - тоже довольно интересно :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а): А я сейчас читаю "Очерки бурсы" - тоже довольно интересно :)
Юль, а не приходилось ли вам читать очерки проф. Михаила Дунаева о русской литературе?
Это 6 томов, и все от первого до последнего стоит прочесть! Это православный взгляд на русскую литературу, и ничего более глубокого и серьезного я не читала, да похоже, что и негде было прочесть. (Говорят, что есть у М. Дунаева подобные работы и о зарубежной литературе, но мне не встречалось.) Есть у него очерк и о Н. Помяловском. Я не поленилась и нашла его для вас https://www.e-reading.org.ua/chapter.php ... XX_vv.html
Это уже из книги "Вера в горниле сомнений", как бы облегченном переложении шеститомника.
Прочтите, это всего пара-тройка страничек.
Что же касается Шмелёва, то "Человек из ресторана" - это ключ к его личной трагедии. Старички удачно сыграли в революцию... И доигрались, бедные. Жаль их до слез. Боже, прости и мне мои демократические игры! :(((
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Винни »

 
Монтескье говорил, что есть три формы правления - монархия, аристократия и демократия, и все три формы очень хорошие. Но беда в том, что монархия быстро вырождается в тиранию, аристократия в олигархию, а демократия во власть черни, а все эти формы очень плохие.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Агния Львовна »

 
Винни писал(а):Монтескье говорил, что есть три формы правления - монархия, аристократия и демократия, и все три формы очень хорошие. Но беда в том, что монархия быстро вырождается в тиранию, аристократия в олигархию, а демократия во власть черни, а все эти формы очень плохие.
Но лучшей он считал все-таки монархию, для чего разработал систему ее ограждения от перерождения!
Хотя объективно, увы, способствовал французской революции. Ну, на то он и масон... ;)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Винни »

 
Куда ни кинь, всюду клин.
Бог не советовал Своему народу иметь царя, но народ у Него выпросил царя - очень хотел быть, как все.
Нельзя ни одну форму правления оградить от перерождения. И когда действующая форма правления перерождается, люди начинают мечтать о другой форме правления.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»