"Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Агния Львовна »

 
"Демократия в аду, а на Небе - Царство!" - сказал однажды св. праведный Иоанн Кронштадтский.
Согласны вы с этим утверждением или нет и почему?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Тимур Плохой
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Тимур Плохой »

 
<...>
Демократия порождает тиранию. А выгод от монархии я не вижу вообще в принципе. <...> В будущем люди должны быть рабами только закона. А закон пишется Пониманием. Как видите, к Богу эта цепочка не пришла. Значит и прототип царства, пусть даже по небесному подобию нам не понадобился. Или же вы считаете, что равенство между людьми это порок? <...>
Последний раз редактировалось Агния Львовна 27 май 2012, 15:58, всего редактировалось 3 раза.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Тимур Плохой писал(а):Или же вы считаете, что равенство между людьми это порок? <...>
"Свобода и равенство!" - это лозунг-ловушка. Я недавно об этом думал. Снова процитирую.
Свобода.

Просто "свобода" - понятие оторванное от жизни. Потому что хочется спросить "от чего" и "для чего" она.
От чего ты хочешь освободиться? А зачем ты хочешь от этого освободиться?
В современной интерпретации ответы будут примерно такие: "от необходимости работать (заботиться о хлебе насущном)", "для более приятного времяпрепровождения (для увеселения)".

Либеральная слишком свобода выходит. Прочь все трудности, да здравствует кайф!

В этом смысле - я против такой свободы. Я - за обязательства. Перед любимыми. Перед друзьями, коллегами. Перед посторонними мне людьми, для которых я работаю. Перед страной. Перед человечеством.
Перед Богом.
Уберите все эти обязательства - и человек перестанет быть человеком. Будет - амеба. Крыса с электродами в мозгу и кнопкой для кайфа.
Свобода не самоценна. Важно, от чего именно и для чего именно свобода. По нынешним временам в декларировании нуждается несвобода.

Даешь совесть! Даешь обязательства! Даешь ответственность!

Вот что хочется поставить вместо слова "свобода".

Дальше - посложнее.

Равенство.

Казалось бы, больная тема - вот бы мы все стали равны - и настанет благоденствие!
Однако я твердо убежден, что очень многие проблемы человечества - именно из-за того, что равенство приносится туда, где его быть не должно.

Рука не равна ноге, а нога не равна голове. Голова - главная, и слава Богу, что жопа не просится на ее место и не затевает выборы.

Мужчина не равен женщине, а женщина не равна мужчине. Мужчина не является огрубленной версией женщины, а женщина не является вразумленной версией мужчины.
Какая радость, что мы разнополые!

Как хорошо, что есть умные и талантливые люди, какая радость, что они не взаимозаменяемы с бездарностями! Какое счастье, что никому в голову не приходит равнять между собой бездаря и гения!

Как здорово, что мы все разные!
У кого-то хорошо получается писать музыку, кто-то - великолепный технический специалист.
Мне встречались очень харизматичные руководители и чрезвычайно надежные исполнители.

Мне хочется, чтобы страной руководил человек, который выше, умнее, мудрее, духовнее меня.
Мне хочется читать стихи человека, который талантливее и чувствительнее меня.
Мне хочется есть хлеб, испеченный человеком, который профессиональнее меня, а лечиться у врача, который образованнее и опытнее меня.

Даешь неравенство!

Ну и не будем забывать, что в христианстве высшая свобода - свобода выбрать Божью волю, а высшая добродетель - смирение, умение поставить любого выше себя.
Но это - уже "высшая математика", не каждый поймёт...

Тимур Плохой
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Тимур Плохой »

 
Я сказал равенство, но даже не упомянул свободу. Давайте представим, что закон и дисциплина-это клетка. Она защищает находящихся в ней от внешнего мира, позволяя им беспрепятственно заниматься полезными делами, но в то же время отграничивает. Хоь это и делается для того, чтобы человек сам себе не навредил, но всё же- это не свобода. И ей тут даже не пахнет. . И если при упоминании одного слова вам сразу приходит на ум другое... /.../
/.../ . Равенство не в том, что все идентичны как кирпичи. Каждому своё. Своя профессия, свой род занятий. Может быть даже свой взгляд. Равенство должно заключаться не в предрасположенностях людей к опрделённому делу, а в отсутствии привилегий и титулов.
Я вот вспомнил одну поговорку. Я её услышал в игре, но возможно её сказал кто-то из великих: "Чтобы мир стал безопасным, надо сделать так, чтобы опасным стал каждый". Вот в этом и заключается равенство. В том, что каждый несёт равную ответственность перед законом и народом. Каждый должен иметь возможность ответить на несправедливость направленную на него. Вот в этом и заключается равенство.
И это ваше "ровнять между собой бездаря и гения". Это ничто иное, кроме как порождение неправильного понимания. Кто-то должен иметь должность мастер, а кто-то старший мастер, если вы понимаете о чём я.
И ко мне в голову закрались предположения о том, что вы слишком радикально мыслите. Я говорил о политическом равенстве, но вы же подмяли под этот термин всё. /.../

(Тимур, дорогой, написав пост, обязательно прочитывайте его и исправляйте опечатки. Вам на это дается возможность и время. Ведь нехорошо философствовать с ошибками, правда? Нас могут неправильно понять.
И еще одно замечание. Никаких личных выпадов, пожалуйста! Мы тут все равны перед Правилами форума, так уж соблюдайте, пожалуйста, достигнутый нами уровень равенства и принятый у нас дух полемики.
Модератор А. Л. )

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Тимур Плохой писал(а):Равенство должно заключаться не в предрасположенностях людей к опрделённому делу, а в отсутствии привилегий и титулов.
Чем плохи привилегии и титулы?
Чем плохо звание Героя?
Чем плохо звание "Заслуженный артист"?
Чем плоха привилегия ветерана обслуживаться вне очереди?
Тимур Плохой писал(а):"Чтобы мир стал безопасным, надо сделать так, чтобы опасным стал каждый"
Мне кажется, каждый человек может быть опасен.
Если ты считаешь, что люди недостаточно одинаково опасны, то ты можешь захотеть раздать всем одинаковое оружие. Но даже если люди будут одинаково вооружены - все равно кто-то будет владеть оружием лучше, и потому станет более опасен.
Поэтому уравниловка не работает.

Любой здоровый мужчина имеет потенциальную возможность научиться хорошо драться, стать сильным и т.п. Все здоровые мужчины в этом равны.
Но на практике очень мало мужчин серьезно занимается чем-нибудь вроде бокса. И вообще очень мало современных мужчин занимается спортом.
А ведь они потенциально одинаково опасны.
Тимур Плохой писал(а):Я говорил о политическом равенстве, но вы же подмяли под этот термин всё.
Ты просто еще не успел понять, что это понятия одной природы.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Винни »

 
Тимур Плохой писал(а): Пониманием.
А кто такой "Понимание". Если не Бог, то кто?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Агния Львовна »

 
Винни писал(а):
Тимур Плохой писал(а): Пониманием.
А кто такой "Понимание". Если не Бог, то кто?
Я думаю, Христиночка, "понимание" Тимур трактует исключительно в философских категоряих: вид познания, метод познания, способ поиска смысла... Тут для меня начинаются темные леса, где я могу не только в трех соснах заблудиться, но и в одной... Сплошная таки вам герменевтика! Тут важнее выяснить, кого из авторов Тимур читал, потому что не сам же он додумался до того, что понимание есть метод познания.
Вот вернется он в тему, тут мы его и спросим.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Тимур Плохой
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Тимур Плохой »

 
Винни писал(а): А кто такой "Понимание". Если не Бог, то кто?
Вы завышаете Понимание. Оно не Бог. Оно дар божий.

Агния Львовна, возможно будете удивлены, но вообще-то сам

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Сергей »

 
Тогда в Ваших словах есть противоречие. Дар Божий есть, а Самого Бога как бы и нет. Или Он не причем. Вот, люди, которые посвятили свою жизнь тому самому Пониманию (с большой буквы!), познали, что "Бог ближе к нам, чем наше собственное дыхание"(с). А Вы говорите, что цепочки умозаключений по обсуждаемой нами теме, не ведут к Богу.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Тимур Плохой
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Демократия в аду, а на Небе - Царство!"

Сообщение Тимур Плохой »

 
Сергей писал(а):Тогда в Ваших словах есть противоречие. Дар Божий есть, а Самого Бога как бы и нет. Или Он не причем. Вот, люди, которые посвятили свою жизнь тому самому Пониманию (с большой буквы!), познали, что "Бог ближе к нам, чем наше собственное дыхание"(с). А Вы говорите, что цепочки умозаключений по обсуждаемой нами теме, не ведут к Богу.
Противоречия? Не вижу ни одного. Понимание-это дар божий, да. И мы, люди, должны этот дар, эту частичку господню, использовать для того, чтобы построить Будущее. А Будущее это развитие. И положительного равития не будет без равноправия, суть которого здесь не понимается, и безукоризненного следования закону всех и каждого. То есть ни коим образом не в монархическом строе.
И я не думаю, что Бог может быть царём. Если брать ваше Понимание, то Бог это благо, тог тогда бы он никого не стал завышать, даже себя, для того, чтобы обеспечить своим детям счастливую жизнь. Однако, он царь и поэтому жизнь насыщена вот такой вот большой концентрацией дер....кхм... негативных моментов.

0xBA0BAB, вот вас никогда в незнакомом городе не выселяли из гостиницы, чтобы поселить туда заезжего депутата, а меня да. Как ещё после этого я должен относиться к титулам и привилегиям?

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»