Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Davlos »

 
Кто статью хотел? Налетайте: https://www.matrony.ru/kogda-bolezn-stan ... om-zhizni/ :ulibka:
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение sрlit »

 
Статья мне не понравилась. Очень уж мудрено там всё изложено. Запутано сложными предложениями. Опять же акцент на пресловутый треугольник, который ставит отношение к болезни в жесткие рамки. Но в ведь в жизни всё более гибко. Один и тот же человек в такой ситуации может быть и Жертвой (чаще всего вначале) и Спасателем. И у болезни еще много-много "лиц" и проявлений. Иногда человек изнемогает, а потом вдруг просвет и жизнь кажется уже не такой мрачной. А тут тебе уже ярлыки навешены. А если человек не играет в Жертву? А если ему действительно очень плохо?
Неужели можно остаться в стороне и не помочь, даже если ты сам из Спасателя станешь Жертвой? А если это не просто психологический сюжет, а Жизнь? Пускай этот бедолага иногда и покапризничает. В жизни главное Любовь ( из которой вытекает Милосердие,Сострадание и т.д.). Ну пускай этот "больной" иногда ведет себя неправильно. Все эти треугольники характеризуют душевное отношение к болезни. Но ведь есть еще духовное. И это будет поважнее всего остального.
Вопрос о смысле страдания вечен. Его изучали философы , психологи и многие другие. Но подлинный ответ на него — в христианстве, в вере. Этот ответ двойственный. С богословской стороны, боль есть результат падения, как и прочее зло. Она результат неправильного пользования свободой, плод преслушания. Со стороны этической и нравственной, она есть средство для приобретения добродетелей и совершенства. Ну и какой вывод здесь сделать? Кто же откажется от добродетелей и совешенства? Но терпеть ведь сложно. Вот и пищим иногда по слабости человеческой.
А кто без греха?......

Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Татьяна41 »

 
Валя,
+++!
Весной во сне приснилось счастье мне...

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Vogel »

 
Валюша, Танечка,
тоже +++!

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Наташа2004 »

 
Вообще предпочитаю не заморачиваться смыслом болезни, просто ей сопротивляюсь. И стараюсь не изводить окружающих и не быть им обузой. О результатах старания не мне судить.... но врачи дивятся и давно перестали мне навязывать первую группу...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Агния Львовна »

 
sрlit писал(а):
Вопрос о смысле страдания вечен. Его изучали философы , психологи и многие другие. Но подлинный ответ на него — в христианстве, в вере. Этот ответ двойственный. С богословской стороны, боль есть результат падения, как и прочее зло. Она результат неправильного пользования свободой, плод преслушания. Со стороны этической и нравственной, она есть средство для приобретения добродетелей и совершенства. Ну и какой вывод здесь сделать? Кто же откажется от добродетелей и совешенства? Но терпеть ведь сложно. Вот и пищим иногда по слабости человеческой.
А кто без греха?......
Богословушка ты моя любимая! :23:
Вот уж кто не зря на ПИК ходил, так это наш Валёночек!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Акварель »

 
Вот-вот...И желание, чтобы пожалели и утешили в болезни - естественное, разве не так?
Ни к какой схеме не свести человеческую жизнь.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Davlos »

 
sрlit писал(а):Статья мне не понравилась. Очень уж мудрено там всё изложено. Запутано сложными предложениями. Опять же акцент на пресловутый треугольник, который ставит отношение к болезни в жесткие рамки. Но в ведь в жизни всё более гибко. Один и тот же человек в такой ситуации может быть и Жертвой (чаще всего вначале) и Спасателем. И у болезни еще много-много "лиц" и проявлений. Иногда человек изнемогает, а потом вдруг просвет и жизнь кажется уже не такой мрачной. А тут тебе уже ярлыки навешены. А если человек не играет в Жертву? А если ему действительно очень плохо?
Неужели можно остаться в стороне и не помочь, даже если ты сам из Спасателя станешь Жертвой? А если это не просто психологический сюжет, а Жизнь? Пускай этот бедолага иногда и покапризничает. В жизни главное Любовь ( из которой вытекает Милосердие,Сострадание и т.д.). Ну пускай этот "больной" иногда ведет себя неправильно. Все эти треугольники характеризуют душевное отношение к болезни. Но ведь есть еще духовное. И это будет поважнее всего остального.
Вопрос о смысле страдания вечен. Его изучали философы , психологи и многие другие. Но подлинный ответ на него — в христианстве, в вере. Этот ответ двойственный. С богословской стороны, боль есть результат падения, как и прочее зло. Она результат неправильного пользования свободой, плод преслушания. Со стороны этической и нравственной, она есть средство для приобретения добродетелей и совершенства. Ну и какой вывод здесь сделать? Кто же откажется от добродетелей и совешенства? Но терпеть ведь сложно. Вот и пищим иногда по слабости человеческой.
А кто без греха?......
Валечка, от слабости пищат абсолютно все. И никто ни на кого не собирается вешать ярлыки, но критически оценивать свое поведение (а посыл статьи направлен именно на то, чтобы узнать себя), на мой взгляд, нужно, потому что в силу человеческой слабости мы все можем недостаточно внимательно относиться к своему поведению и жизненной позиции, в особенности под действием таких выматывающих (а, следовательно, дезориентирующих) обстоятельств, как болезнь. О спасательстве - сама склонна к этому, но это уже вопрос, как Вы совершенно правильно заметили, в т.ч. духовной трезвости. Впрочем, как и разница между позицией Жертвы и необходимостью иногда поплакаться (что входит в ту самую "чашку чая").
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Davlos »

 
Кроме того, увы, так уж она, жизнь, устроена (по крайней мере, по моему опыту), что жаловаться на нее зачастую кому-то, кроме Бога, занятие бесперспективное. Немногие люди могут это адекватно воспринять. А вот Преследователи такое спят и видят :( Несколько раз сталкивалась с ситуациями, когда Преследователь сначала провоцировал человека в кризисном состоянии на откровенность, а потом с удовольствием тут же (!) костылял.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Davlos »

 
А уж попасть в ослабленном болезнью состоянии в руки православному Преследователю, который еще подведет под свои преследования определенную базу, еще то "удовольствие".
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»