Кто такой человек

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто такой человек

Сообщение Ewe »

 
Христос - это не идея и не текст, это живой Богочеловек. Никакие искажения текстов не имеют ни малейшего значения для формирования образа Христа, ибо этот образ формируется не только переданными через века Его словами, но и опытом духовной жизни - как внутренним, личным, так и общим, церковным. Так что если хочешь узнать ответ на вопрос, "кто такой человек", прииди ко Христу и виждь.

Не знаю, задавались ли святые таким вопросом, однако это те люди, которые максимально приблизились ко Христу за время своей земной жизни. Кто бы не решал, свят ли некий человек, не меняет того факта, что святые есть, - и прославленные Церковью, и неизвестные, скрытые до поры от нас. Церковь воспевает несколько, если так можно выразиться, видов подвига святости, согласно которым формируются и чины святых: мученики, праведники, преподобные, блаженные, праотцы, пророки, равноапостольные, бессребренники, страстотерпцы, благоверные... Каждый может выбрать, кто ему ближе, и следовать примеру. Так и придем к обретению истинного человеческого достоинства.
Редоранец писал(а):
Ewe писал(а):лучше попросить ту же княгиню Ольгу, чтобы помолилась за Вас.
А Гитлера со Сталиным не попросить?
Не хотите - не просите. Злоба разрушительна для души, но для злобящегося она может быть сладка и приятна. Когда-нибудь Вы встретитесь с княгиней Ольгой лицом к лицу, и Вам станет стыдно за свои оскорбительные слова, если, конечно, Ваше отношение не изменится. Пока что Вы напоминаете вот этого котэ: https://www.youtube.com/watch?v=__p-iA312kg - сам себе выдумал врага и сам его наказывает. :ulibka:

Человеческая природа в чистом виде - это Христос, не устану Вам это повторять, хотя Вы этого, похоже просто не слышите. То, что зла и злых в мире с каждым годом становится все больше, меня, как христианку, не смущает. Я знаю, что дальше будет еще хуже, что любви между людьми будет все меньше, что порока и болезней будет все больше. Но также я знаю, что это не помешает человеку, желающему обрести истинное человеческое достоинство, осуществить свое желание.

Вас пугает, что порочные люди тоже являются носителями образа Божия? Вы считаете, что это указывает на безобразные черты первоисточника? Вы делаете логическую ошибку, совершая неоправданную импликацию, ибо теперь Вы не можете объяснить, откуда берутся прекрасные, чистые, добрые, светлые люди. А все просто, дорогой мой Редоранец. В порочных людях образ Божий сильно искажен. В добрых людях искажений гораздо меньше. Каждый человек - это своего рода икона. Если икона закоптилась, изрезана, повреждена, она не перестает быть изображением Святого, материальные дефекты никак не влияют на сам образ. Так же и с людьми. Образ Божий несет в себе каждый, но не все подобны Богу. Кто не подобен, у того и образ искажен. Но все возможно исправить, если есть желание, - проверено. :)

То, что кто-то на Земле живет припеваючи, ни о чем не тоскуя, - даже не стоит обсуждать: это просто чушь. Так говорят наблюдатели, которые видят часть и не видят целого. Притчу о слепых мудрецах, исследовавших слона, помните? Ну вот, оно самое. К слову, если бы даже эти мудрецы были зрячими, они все равно могли ошибиться в своих выводах о целом слоне, если бы слон был достаточно велик. Так что Есенин все же прав: "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии". Для того, чтобы верно рассуждать о людях, нужно отстраниться от мелочей, подняться над суетой, охватить взглядом многое и свести воедино... В отношении близких, с которыми нос к носу проводим каждый день, это непросто. Потому, видно, и является семья школой любви, в которой очень много двоечников и второгодников.
Редоранец писал(а):
Ewe писал(а):Ропот на Бога - очень распространенный в наше время духовный недуг и очень тяжелый.
Как говорит один мой друг - "Если когда нибудь неопровержимо докажут существование Бога это будет очень плохо для его репутации".
Блохи, живущие в шерсти собаки, тоже, наверное, не верят в существование собак. Но самой собаке от этого ни горячо, ни холодно. Предупреждая Ваш порыв ухватить меня за язык и уличить в сравнении Бога и людей с собакой и, соответственно, блохами, спешу обратить Ваше внимание на то, что приведенные Вами слова друга Вы лично не разделяете, иначе не собирались бы приступать к Таинству Причащения: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 50#p489731 - ибо невозможно причащаться тому, кого нет.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»