Смысл жизни и как к нему подобраться.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):
Я совершенно солидарна с Вами в политическом выборе. Но тогда было легче со смыслом жизни. Проще было не задумываться.

Если не искать смысла жизни в вере... А как только уверовал - так и все перевернулось.
Или выбрать себе смысл жизни "борьба с системой", и прекрасно себя чувствовать :)
В ссылочке, к примеру, да еще весной... :)))
А тундра весной - это сказка!

И все же главные смыслы лежат вне политики. И всегда лежали. Можно отречься от свободы и даже жизни во имя борьбы с "плохими парнями", но нет и не было ничего, во имя чего можно отречься от Бога.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Vladimir
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 23:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Смысл...

Сообщение Vladimir »

 
О смысле обычно задумываются тогда,когда что-то неприятное или катастрофическое произошло в твоей жизни. Если жизнь течет более или менее гладко, над смыслом задумываются редко. Мысли о смысле приходят тогда когда ты сидишь и не видишь выхода из кризиса. Счастливый человек,которым я когда-то был, не думает ни о каком смысле. Он наслаждается жизнью...

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл...

Сообщение Винни »

 
Vladimir писал(а):О смысле обычно задумываются тогда,когда что-то неприятное или катастрофическое произошло в твоей жизни. Если жизнь течет более или менее гладко, над смыслом задумываются редко. Мысли о смысле приходят тогда когда ты сидишь и не видишь выхода из кризиса. Счастливый человек,которым я когда-то был, не думает ни о каком смысле. Он наслаждается жизнью...
Да, так чаще всего происходит. Пока у человека все хорошо, он не растет и не совершенствуется, а наслаждается. Душа человека, который не задумывается о смысле жизни и о самых глубоких и важных вопросах, хиреет, если человек при этом не делает много добра другим людям.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Vladimir
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 23:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Vladimir »

 
Рад бы порадоваться своим несчастьям, но с этим у меня чего-то не очень получается. Говорят же "несчастье - хорошая школа, счастье - лучшие университеты". Впрочем любой человек почему-то считает, что несчастье коснется кого-то другого, но только не его.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Винни »

 
Vladimir писал(а):Рад бы порадоваться своим несчастьям, но с этим у меня чего-то не очень получается. Говорят же "несчастье - хорошая школа, счастье - лучшие университеты".
Радоваться несчастьям противоестественно. Но люди, не пережившие несчастье, никакому счастью не радуются, не считают его счастьем. Без лишений нельзя научиться ценить счастье. Даже в приведенной Вами поговорке сперва несчастье и только приобретшему школу человеку счастье.
Vladimir писал(а):Впрочем любой человек почему-то считает, что несчастье коснется кого-то другого, но только не его.
Да Вы правы. Потому что каждый человек считает себя особенным, не таким, как все прочие человеки, и на несчастных смотрит сверху вниз. А потом несчастье касается самого человека и он начинает понимать других людей.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»