Тема для рассуждений и споров

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
Жизнь и смерть имеют одинаковый смысл - отсутствие смысла. Зачем же тогда умирать, если в этом такой же смысл, как и в жизни- никакого? Я не помню как и зачем я рождалась, выбирала или не выбирала жизнь, так зачем же мне решать вопрос своей смерти? Другое дело, что свое существование чувствую я - т.е. холод, радость, боль, различаю цвета т.д. и вот это то меня и напрягает. Я могу покончить с собой, если мне будет очень больно физически подобно тому, как человек отдергивает резко руку от огня или очень страшно,и здесь мне действительно не нужна помощь в переубеждении - здесь просто сработают инстинкты :) Но я не понимаю людей, которые хотят покончить с собой от потери смылса жизни, разочарований. Ведь смысла изначально нет!Это лишь выдумка людей, которые изначально не влияли никак на свое появление или непоявление. Есть только индивидуальные мотивы у каждого человека ради которых он найдет такие смыслы, что фантазии никакой не хватит, чтобы докапаться до них (мотивов).Я научилась жить, не боясь, что смысла нет. Встречу смерть так же равнодушно, как и начало жизни, которое не помню.

Как вы уже могли заметить, выражаюсь я сложно. У меня нет цели на этом форуме помогаль людям, слишком мало опыта и устойчивых убеждений. Самоубиваться и спорить о том правильно (и эффективно) это или нет я тоже пока не хочу. Просто, просмотрев посты этого форума, я очень удивилась многим вещам (в частности о мотивах смерти) и хочу выразить свое личное мнение и почитать коментарии других людей. Вот и все.

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: тема для рассуждений и споров

Сообщение Сергей »

 
Привет, Signify! Интересно, а что ты скажешь, когда понимание Смысла не просто придет к тебе, а подобно цунами смоет всю привычную серость жизни и ты будешь в изумлении озираться вокруг: смысла столько, что не знаешь, какой важнее! И в том, и в этом, и вот в том столько смысла и столько незамечаемого раньше внутреннего содержания! Поразительно, скажешь ты, как я умудрялась столько лет жить, не замечая всего этого? Смысл есть уже в том, чтобы дожить до такого момента... Как ты думаешь?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Sunset
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Sunset »

 
Signify, ты, наверно, не веришь в Бога?

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Берёзкин »

 
Вспомнилось...

Человек предстает перед Господом.
- Господь, будь милосив, открой мне, в чем смысл моей жизни?
- Помнишь ли ты, как десять лет назад тебя отправили в командировку в
Ижевск?
- Помню.
- А помнишь ли, как чуть не опоздал на поезд?
- Еще бы!
- Помнишь ли своих попутчиков?
- Смутно. По моему, два мужика со мной ехали в купе.
- Помнишь ли ты, как вы отправились в вагон-ресторан?
- Наверное, было такое.
- А как к вам девушка за столик подсела?
- Да-да, кажется...
- Соль попросила тебя передать...
- Ну и?
- Ну и вот!

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Берёзкин »

 
А если серьёзнее...
Жизнь и смерть имеют одинаковый смысл - отсутствие смысла.
Ну да, смысла нет, но случаются иллюзии.
Но я не понимаю людей, которые хотят покончить с собой от потери смылса жизни, разочарований. Ведь смысла изначально нет!
Могу говорить только за себя. Есть иллюзия смысла - белая полоса. Иллюзия, как ей и положено, распалась - чёрная полоса. Такая вот простая и предсказуемая зебра. Можно сидеть и ждать когда наступит хвост, можно не ждать. Мне ближе второе, кому-то первое. Если считать, что смысла нет - и то, и другое в равной степени верно, и не верно. Просто ещё одна иллюзия. У одних иллюзия ожидания, у других - ускорения. Это всё верно, если полностью абстрагироваться от любых чувств и эмоций.

Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
Сергей писал(а):Привет, Signify!Интересно, а что ты скажешь, когда понимание Смысла не просто придет к тебе, а подобно цунами смоет всю привычную серость жизни и ты будешь в изумлении озираться вокруг: смысла столько, что не знаешь, какой важнее!
Помните сказку Островского про Снегурочку...От соприкосновения меня и Смысла произойдет что-то подобное: Снегурочка растаяла, Мизгирь утопился в озере... и что в итоге - плохо всем. Вот.
Обьективно: что значит "придет", не придет, "смоет", не смоет? Мне кажется, смысл - постоянная величина. Он либо есть, либо нет изначально, а значит - не приходит и не уходит!

Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
Sunset писал(а):Signify, ты, наверно, не веришь в Бога?
Я православного вероисповедания. К оценкам постулатов своей веры отношусь очень осторожно. Но и быть не честной перед Богом, если Он действительно есть, тоже не хочу. Моя вера мне ничего не дает.

Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
Берёзкин писал(а):Вспомнилось...

Человек предстает перед Господом.
- Господь, будь милосив, открой мне, в чем смысл моей жизни?
- Помнишь ли ты, как десять лет назад тебя отправили в командировку в
Ижевск?
- Помню.
- А помнишь ли, как чуть не опоздал на поезд?
- Еще бы!
- Помнишь ли своих попутчиков?
- Смутно. По моему, два мужика со мной ехали в купе.
- Помнишь ли ты, как вы отправились в вагон-ресторан?
- Наверное, было такое.
- А как к вам девушка за столик подсела?
- Да-да, кажется...
- Соль попросила тебя передать...
- Ну и?
- Ну и вот!
Ну и?

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Сергей »

 
Обьективно: что значит "придет", не придет, "смоет", не смоет? Мне кажется, смысл - постоянная величина. Он либо есть, либо нет изначально, а значит - не приходит и не уходит!
Ну да, это точно! Я, может быть, не очень удачно выразился. Придет, конечно же, не сам смысл, а понимание его! А почему ты думаешь, что на тебя этот процесс подействует так разрушительно? Обычно люди говорят, что их жизнь сильно обогащается, сравнивают с пробуждением, говорят, что раньше, до этого понимания, как будто и не жили.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
Это моя проирода.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»