Тема для рассуждений и споров

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Кризисный психолог »

 
Signify писал(а):Жизнь и смерть имеют одинаковый смысл - отсутствие смысла.
Signify, слепой всегда говорит что нет света. Потому что не может его видеть. В некоторых случаях люди которым лень читать, думать, анализировать, изменять себя также утверждают что смысла в жизни нет .
Читайте тут материалы тех людей, которые объясняют смысл:
https://www.pobedish.ru/main/smysl
Если в силу интеллекта, наличия лени, не способности к анализу, не способности к пониманию это сделать не получается, то признайте СВОЮ проблему в ПОНИМАНИИ смысла, а не утверждайте его отсутствия. :)
И пустое бла-бла-бла прекращай :D
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
Я не расстраиваюся от отсутствия смысла, не ищу смысл и не собираюсь самоубиваться от того , что его нет. Я радуюсь и мне спокойно от осознания, что его нет. Это как: так и должно быть. так было до меня и будет после. За ссылку спасибо в любом случае. А что, если человек, существует, но вне своего сознания (в коме напр.) Какой он тогда найдет или увидит смысл (из предложенных)при условии неспособности анализировать? Я думаю смысл=отсутствие смысла - это нечто большее и общее, чем способность его понимать или видеть. Он от этого никак не меняется.
Кризисный психолог писал(а):И пустое бла-бла-бла прекращай :D
Я и сама чувствую, что тема исчерпана :)
Хочу только дополнить тему, чтоб не открывать новую:когда я писала, что не собираюсь сама заниматься вопросом своей смерти, я не добавила, что совсем не против, чтобы меня убил кто-нибуть другой, кто в этом заинтересован. Моя тема не совсем относится ксамоубийствам, но в сети вряд ли есть сайты "Я хочу, чтобы меня убили", поэтому пишу здесь. У моего желания есть причина...возможно это паранойя...я чувствую ненависть людей к себе, я чувствую, что есть причина этой ненависти, которую я не знаю, но незнание не освобождает меня от переживания этой ситуации... более того, я уверена, что виновата в чем-то, имею...влияние что ли на эту ситуацию. Проблема в том только, что я не знаю предмет. Мне и не нужно знать. Мне достаточно эмоциональной составляющей. Просто я хочу, чтобы меня убили. Вот.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Агния Львовна »

 
Подожди лет до 90 - и тебя убьет старость твоего же организма. Очень удобно и часто безболезненно.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
это вариант

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Узбечка »

 
я чувствую ненависть людей к себе, я чувствую, что есть причина этой ненависти, которую я не знаю, но незнание не освобождает меня от переживания этой ситуации... более того, я уверена, что виновата в чем-то, имею...влияние что ли на эту ситуацию.
А разобраться не пробовали? Люди могут кого-то не любить, но обычно на это есть причины. Например, не воспринимают людей высокомерных, заносчивых, злых, эгоистичных и т.д. Не могу представить, что окружающие не любят человека доброго и веселого, готового помочь другому. Обычно люди очень заняты своими проблемами, которых у каждого из нас полно и вряд ли они тратят свою энергию на такое сильное чувство, как ненависть к Вам. Может быть, Вам стоит подумать о своем отношении к окружающим? Если Вы ждете от них только плохого, они подсознательно это чувствуют и возвращают это отношение Вам. Есть же выражение: "Что посеешь, то и пожнешь". Как мне кажется, Вам стоит более доброжелательно относиться к людям, не видеть в них врагов, ненавидящих Вас. Все-таки люди больше стремятся к добру, каждый человек хочет быть хорошим в своих глазах и глазах окружающих. Не ожидайте плохого от людей, а попробуйте сами сделать для них что-то хорошее и начните прежде всего с Ваших близких. Делайте добро и увидите, что Ваша жизнь изменится.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
В том то и дело, что плохого мне никто ничего не делает, да и я не выгляжу особо подозрительной(надеюсь), но ощущение недосказанности какой то остается.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Узбечка »

 
В том то и дело, что плохого мне никто ничего не делает, да и я не выгляжу особо подозрительной(надеюсь), но ощущение недосказанности какой то остается.
Тогда почему Вы считаете, что Вас ненавидят? Какие у Вас основания для такой мысли?
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение VolT »

 
Signify писал(а):В том то и дело, что плохого мне никто ничего не делает, да и я не выгляжу особо подозрительной(надеюсь), но ощущение недосказанности какой то остается.
Если у меня возникает ощущение недосказанности, я задаю наводящие вопросы тому, кто недосказывает. Может он стесняется начать сказать, или сам не очень понимает свои ощущения, или чувствует недосказанность с моей стороны, но боится спросить. А я не боюсь :) Это даже интересно.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Kukushka »

 
Проблема начинается с первой фразы этой темы. Эта фраза задает тон и является краеугольным камнем в фундаменте, на которой держится вся мировоззренческая конструкция. Это как в логике: одна ложная посылка и... "Мне радостно от отсутствия смысла, мне хорошо и я не против, чтобы меня кто-то убил". Под таким выводом находится старательно скрываемая, но все же видимая депрессия. Не стоит лукавить.
Ненависть людей? ее нет. Есть чувство собственной гордыни, только-то.
Пора работать над собой.
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Аватара пользователя
Художница
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:06
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Художница »

 
Делайте добро и увидите, что Ваша жизнь изменится.
Дааа?... Правда что ли?! А что скажете на то, когда ты делаешь добро, а потом этим же добром тебя втоптывают землю?? Унижают этим добром, говоря, мол, ты такой наивный дурень?.. Что тогда? Тогда по прежнему нужно доверять людям, делать им приятное, хорошее? Наверное, стоит, только чтобы потом думать: "Черт побери, я такой хороший, но почему всем до сих пор кажется, что я ничтожество?! Кто бы пожалел..." Но не думаю, что многим это нужно
Интересно, можно ли разбить сердце, если оно уже не бьется?..

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»