Справедливо ли это - жить ради других?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Benjamin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Benjamin »

 
Августа писал(а): Вы же не верите в жизнь после смерти, т.е. если человека нет, то и уважать некого, ведь так? А если Вы уважаете поступок, то как знать, что Вы не жертва "рекламы"? Откуда Вы знаете, что суицид - это хорошо?
Это не хорошо, и не плохо. Это - просто выбор. Вот есть, например, у человека варианты: ездить на велосипеде или ездить на автомобиле. Мы же осуждаем его за то, что он выбрал один из этих вариантов. Я не выступаю за суицид, но не понимаю, почему многих людей лишают возможности делать свой выбор. И, в первую очередь, это делают друзья и родственники.

То есть самоубийца должен пойти на жертву ради них. В свою очередь, они ради него не собираются поступаться своими правилами и принципами, осуждая его поступок. Получается, что эгоисты все. Так зачем эгоисту жить ради других эгоистов? Они ведь все равно не оценят!

Вот я читаю истории некоторых людей, чьи близкие совершили самоубийство. Да, это очень и очень печальные истории. Но в некоторых таких историях видно, что человека начали ценить только после того, как он ушел. Уже постфактум идут заявления о том, что все проблемы можно было решить. Так отчего же они не решали их при его жизни?

Подумав об этом, я сделал вывод, что эгоистами больше являются близкие люди, а не сам самоубийца. Как это не печально, но это факт.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Helenka »

 
Benjamin писал(а):Это не хорошо, и не плохо. Это - просто выбор. Вот есть, например, у человека варианты: ездить на велосипеде или ездить на автомобиле. Мы же осуждаем его за то, что он выбрал один из этих вариантов. Я не выступаю за суицид, но не понимаю, почему многих людей лишают возможности делать свой выбор. И, в первую очередь, это делают друзья и родственники.
Ездить на велосипеде и лишить себя жизни - это вещи несоизмеримые. Невозможно быть нейтральным к суициду, как невозможно быть нейтральным к убийству. Этот поступок затрагивает всего человека и окружающих его людей, без нравственной оценки здесь не обойтись. Вы же не оправдываете убийство? Не говорите, что убивать - это все равно, что съесть конфетку? И последствия этих поступков равноценны? В таких случаях, как убийство, самоубийство, воровство, прелюбодеяние, предательство и.т.д. надо называть все своими именами: добро - добром, зло - злом. Иначе никакой опоры у человека не останется, и человек опустится до животного мира.
Benjamin писал(а):То есть самоубийца должен пойти на жертву ради них. В свою очередь, они ради него не собираются поступаться своими правилами и принципами, осуждая его поступок. Получается, что эгоисты все. Так зачем эгоисту жить ради других эгоистов? Они ведь все равно не оценят!
Не обязательно не совершать самоубийство ради близких людей, можно пересмотреть свои взгляды на жизнь, свое мировоззрение, и не совершать такой поступок ради себя. Но подумать о тех, кто рядом, не помешает в любой ситуации, даже менее серьезной чем су, если она рикошетом отразится на других людях. Мы все связаны друг с другом, хотим мы этого или не хотим, думаем мы об этом или не думаем. И цепная реакция от наших поступков может, либо разрушить все вокруг, либо принести созидание, добро, любовь ...
Benjamin писал(а):Вот я читаю истории некоторых людей, чьи близкие совершили самоубийство. Да, это очень и очень печальные истории. Но в некоторых таких историях видно, что человека начали ценить только после того, как он ушел. Уже постфактум идут заявления о том, что все проблемы можно было решить. Так отчего же они не решали их при его жизни? Подумав об этом, я сделал вывод, что эгоистами больше являются близкие люди, а не сам самоубийца. Как это не печально, но это факт.
Бенджамин, а Вы когда-нибудь переживали смерть близкого человека (естественную смерть)? Все мы люди, и все мы совершаем различные поступки по отношению к нашим родным: обижаем их, проявляем свою нелюбовь, не поддерживаем их, иногда даже не ценим то, что человек рядом с нами. Когда умирает человек, почти всегда у его родных возникает чувство вины, люди вспоминают, пересматривают свои поступки, свое отношение, и это не связано только с суицидом, такой пересмотр происходит даже в случае болезни близкого человека или смерти по естественным причинам.
Проблемы, о которых Вы пишите, находятся в душе человека, который собирается совершить су, и никакой другой , пусть самый близкий и родной человек, не сможет провести работу над его душой. Близкий человек может поддержать, помочь, показать дорогу, по которой надо идти, но изменить свое внутреннее состояние может и должен только сам человек, думающий о су.
Вы пишите о том, что близкие "не ценят" человека. А сам человек разве себя ценит, если выбрасывает свою жизнь? Только обесценивание человеком себя и окружающего мира, может послужить "базой" для оправдания им су.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение сан саныч »

 
Benjamin писал(а):
Это не хорошо, и не плохо. Это - просто выбор.
Хочу повторить Вам. Просто выбор - это то, что мы будем есть на завтрак :) . Вы слишком упрощаете вещи, которые упрощать нельзя :34: . Это судьбоносное решения, которое касается других людей.
Правительство страны А объявляет войну стране В. Можно это назвать просто выбором: Воевать или не воевать? (учитывая, что на войне погибнут тысячи людей) :net:
Benjamin писал(а): Вот есть, например, у человека варианты: ездить на велосипеде или ездить на автомобиле. Мы же осуждаем его за то, что он выбрал один из этих вариантов. Я не выступаю за суицид, но не понимаю, почему многих людей лишают возможности делать свой выбор. И, в первую очередь, это делают друзья и родственники.
Кто кого лишает возможности? :nzn: Если человек на что-то серьёзно настроился, то ему все равно на мнения и уговоры друзей и родственников.
С таким подходом вообще непонятно, что получиться. Вы хотите, что бы друзья и родственники спокойно смотрели, как близкий им человек совершает самоубийство. Простите, но это вообще за гранью человеческого понимания. :serdit:
Мы тут в интернетах разное можем писать и рассуждать о свободе выбора. Расскажу историю, которая случилась с моим соседом около месяца назад.
Давайте назовем его Паша. Ему 27 лет. Паша имеет несколько зависимостей(алкоголь, наркотики). Присутствуют серьёзные проблемы со здоровьем + приступы эпилепсии. Вырос в неблагополучной семье. В прошлом несколько попыток самоубийства. Родители умерли, из близких - брат и жена брата.
Вот недавно Паша опять совершил попытку су, но брат вовремя подоспел и его спасли. Забрали в больницу. Через пару дней вернулся домой и начал опять помогать брату по хозяйству. В разговоре он сказал, что жить хочет и заплакал.
Так, что мгновенный выбор человека, который сложился в связи с определенными обстоятельствами, не всегда отображает то, чего реально хочет человек.
Benjamin писал(а): В свою очередь, они ради него не собираются поступаться своими правилами и принципами, осуждая его поступок.
Это на бумаге у Вас всё так славно получается. Право выбора, свобода выбора, эгоисты....... :(
Мне, например, страшно представлять родителей, которые поощряют желание своего ребенка совершить самоубийство. А вам???
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Benjamin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Benjamin »

 
сан саныч писал(а): Вы слишком упрощаете вещи, которые упрощать нельзя :34: . Это судьбоносное решения, которое касается других людей.
Правительство страны А объявляет войну стране В. Можно это назвать просто выбором: Воевать или не воевать? (учитывая, что на войне погибнут тысячи людей) :net:
Хорошо, пускай это не просто выбор. Вы привели пример с войной стран А и В, отличный пример, кстати. Страны часто принимают решение о войне и обществу на это, как правило, наплевать. Общество упростило это. Вы же не едете воевать в Афганистан, ведь это не Ваша война. Да, вы знаете, что там гибнут люди, но я не уверен, что это приносит Вам ужасные и мучительные страдания.

То есть когда человек уходит на войну (иногда по своей воле, а иногда нет) с высокими шансами не вернуться оттуда - это нормально. А когда он же делает полностью свой выбор и решает, хочет ли он "воевать" или хочет всё закончить, то в ответ получает лишь презрение.
сан саныч писал(а): Через пару дней вернулся домой и начал опять помогать брату по хозяйству. В разговоре он сказал, что жить хочет и заплакал.
Так, что мгновенный выбор человека, который сложился в связи с определенными обстоятельствами, не всегда отображает то, чего реально хочет человек.
Если бы его попытка удалась, то жалеть бы не пришлось. Хотя пример показательный, я согласен.

сан саныч писал(а): Это на бумаге у Вас всё так славно получается. Право выбора, свобода выбора, эгоисты....... :(
Мне, например, страшно представлять родителей, которые поощряют желание своего ребенка совершить самоубийство. А вам???
Бумага все стерпит :) А зачем им было рожать ребенка, если им нужно, что бы он жил как хотят они? Вообще этот пример касается другой проблемы, проблемы влияния родителей на детей. Я уверен, что Вы не раз видели людей, которые пошли куда-то учиться или работать потому, что так захотели мама и папа. Лично я таких вижу постоянно, причем на некоторых из них оказывают мощнейшее воздействие и это всё в угоду того, что бы родители были довольны, что бы у них всё шло по плану.

Helenka писал(а): Ездить на велосипеде и лишить себя жизни - это вещи несоизмеримые. Невозможно быть нейтральным к суициду, как невозможно быть нейтральным к убийству. Этот поступок затрагивает всего человека и окружающих его людей, без нравственной оценки здесь не обойтись. Вы же не оправдываете убийство? Не говорите, что убивать - это все равно, что съесть конфетку? И последствия этих поступков равноценны? В таких случаях, как убийство, самоубийство, воровство, прелюбодеяние, предательство и.т.д. надо называть все своими именами: добро - добром, зло - злом. Иначе никакой опоры у человека не останется, и человек опустится до животного мира.
В некоторых культурах есть риутальные убийства. Объясните мне - это добро или зло? Вы идёте на войну и убиваете там людей - это добро или зло? Вы подкармливаете собаку, которая постоянно гуляете у подъезда, а потом она бросается на ребенка - Вы делали хорошо или плохо? Все мы знаем про самоубийства для сохранения чести - а это хорошо или плохо?

Во всех этих случаях мы смотрим на мир через призму культуры, общественного мнения и собственных предрассудках. Если 200-300 лет назад самоубийство для сохранения чести было нормальным явлением, то сейчас такой поступок презирают. Не изменились ни мотивы, ни методы - изменились люди.
Helenka писал(а):Мы все связаны друг с другом, хотим мы этого или не хотим, думаем мы об этом или не думаем. И цепная реакция от наших поступков может, либо разрушить все вокруг, либо принести созидание, добро, любовь ...
Не всегда думая, что мы делаем добро, мы действительно его делаем. Сейчас Вы можете дать бездомному немного денег, а через час он пойдёт и купит себе на эти деньги "дозу". С Вашей точки зрения это было добро, а вот с другой точки зрения - уже нет.

Helenka писал(а):Бенджамин, а Вы когда-нибудь переживали смерть близкого человека (естественную смерть)? Все мы люди, и все мы совершаем различные поступки по отношению к нашим родным: обижаем их, проявляем свою нелюбовь, не поддерживаем их, иногда даже не ценим то, что человек рядом с нами. Когда умирает человек, почти всегда у его родных возникает чувство вины, люди вспоминают, пересматривают свои поступки, свое отношение, и это не связано только с суицидом, такой пересмотр происходит даже в случае болезни близкого человека или смерти по естественным причинам.
В некоторых ситуациях именно это может оказаться добром.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Ol_2011 »

 
Вы так и не ответили на вопрос: -вам когда нибудь приходилось терять близкого вам человека? А если причина - вы?
Справедливо ли жить ради других? В высшей степени справедливо!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Ewe »

 
Если некоторому человеку своя жизнь не нужна, почему бы ему не отдать ее другим? Ему же самому все равно не надо, так пусть она другим послужит, что - жалко? Именно что жалко. Как говорят в народе, "сам - не ам, и другим не дам". Тот, кто не хочет жить ради других, на самом деле хочет, чтобы другие жили ради него. И убивает себя, в таком случае, не потому что жизнь ему не нужна, а потому что прихоти его не исполняются.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»