Почему мы ходим в масках?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Почему мы ходим в масках?

Сообщение Весточка »

 
Не знаю была ли здесь подобная тема,и сюда ли я пишу.Для большинства людей этот форум-единственная возможность выговориться и получить поддержку в трудной ситуации,не услышав осуждения в свой адресс.Ведь в реальной жизни нас окружает большое количество людей,таких же, как на этом форуме,но встретившись случайно в реале и не зная друг друга и виду не подали бы,что у нас такие проблемы.Почему от близких людей надо скрывать то,что мы говорим тут,совершенно незнакомым людям?Почему один и тот же человек такой разный на форуме и в реале.Мы что ,сошли с ума?У нас раздвоение личности?Почему в жизни мы не можем быть открытыми и честными.Это гордость сыграла с нами такую злую шутку,нам надо быть ни в коем случае не хуже других,из кожи вон лезть,что бы не показать своей слабости,или все такие жестокие,что страшно обратиться за помощью.Но тогда почему тут так много добрых и понимающих людей,а в реальной жизни так мало????

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Азура »

 
Здравствуйте!
Весточка писал(а):Почему один и тот же человек такой разный на форуме и в реале.
Не знаю как кто, но я в реале точно такая же, как и здесь. Неопытная, иногда резкая и категоричная, но всегда готовая помогать.
Весточка писал(а):Это гордость сыграла с нами такую злую шутку,нам надо быть ни в коем случае не хуже других,из кожи вон лезть,что бы не показать своей слабости
Наверное, банальное стеснение и страх, что могут не понять, осудить, будут потом припоминать.
На форуме можно написать все что думаешь, при этом обдумав и взвесив слова, в реальной жизни поди угадай кому нужна помощь, да потом еще за пять минут разговора нужно суметь донести правильные слова, установки, что получается не всегда.
Мне кажется мир наполненный добрыми людьми, я много раз сталкивалась с человеческой добротой и пониманием. Только не все нуждающиеся могут набраться смелости попросить помощи.
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Юлища »

 
Я тоже кстати без маски. Никогда не вру из принципа.

Мне кажется, что этой проблеме есть ещё объяснение. Вот допустим, накатил на меня кризис. Для лёгкости восприятия назовём проблему прыщиком, который неожиданно вскочил там, где я его совсем не хотела бы видеть. Ну да, бывают психологические прыщики...
Если я буду рассказывать об этом родителям - они будут волноваться, а потом ещё пару месяцев спрашивать, как там мой прыщик, и что а ведь они говорили, что злоупотребление конфетами в третьем классе даст такой эффект. И ещё будут при этом тянуться за корвалолом...
Помочь ничем не смогут, а нервов и переживаний добавят.
Есть конечно друзья, с которыми можно поделиться. Но у них полно своих проблем, и порой не бывает времени. Собираешься человеку рассказать про свой прыщик - а он тебе в ответ про свой, и вообще у него нет времени, ему не до твоих прыщиков, он сегодня длжен сдать какой-нибудь годовой отчёт, а завтра уезжает в отпуск...
На работе - работать надо а не ныть...
Человек, который останавливает прохожих на улице и пытается рассказать о своих проблемах, - а такие иногда встречаются, - производит тяжкое и неловкое впечателние...
Есть ещё священники в церкви, но тут тоже можно быть не понятым... Ты ему про прыщик, а он уже сегодня исповедовал 40 человек, и общаться не хочет. Спрашивает, в чём конкретно твои грехи, постился ли ты и готов ли к Причастию.
Есть ещё психологи, но там тоже могут не понять, люди разные...
А тут на форуме если человек читает тему, - то это значит, что он хочет выслушать, посоветовать, у него есть на это время и силы, и ты со своим прыщиком никого не отвлечёшь... Так что мжно не испытвать на эту тему чувства вины. Кроме того, на форуме в силу его специфики часто собираются люди, у которых у самих прыщики, или они их не так давно вывели, или много думали...

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Ольга И. »

 
Мне кажется, это все от недоверия к людям, боязни осуждения. Незнакомому человеку, которого еще вряд ли потом увидишь и который не знает твоих знакомых, действительно, все легче рассказать. И-то все равно мы ищем для этого чуткого человека, способного выслушать без осуждения. Иногда мы не хотим, чтобы близкие огорчались из-за нас и поэтому еще держим все в себе. Но все-таки очень хорошо, когда есть рядом человек, которому доверяешь, в котором уверена.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение самарянка »

 
Это гордость сыграла с нами такую злую шутку,
От гордости часто рождается осуждение, а осуждать никого нельзя.
За осуждение душа много и сильно страдает.
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мф,гл.7)

Маски появляются от грехов, они в разной степени искажают лица и души, а безгрешных людей, как известно, на земле нет.
У меня есть маска, но я ее не люблю, не хочу в ней ходить. Но она приросла к моей душе, изуродовала ее, поэтому необходим большой труд, чтобы восстановить настоящий образ. Без Бога это невозможно сделать, как без профессионального пластического хирурга невозможно исправить сильные дефекты внешности. Собственно весь мой духовный труд заключается в том, чтобы непрестанно просить Бога исправить мою душевную кривизну, восстановить во мне Его образ и подобие, и стараться по мере сил поступать по Его заповедям, чтобы сохранить в себе исправленное Им.

Смысл нашего пребывания на земле, как я поняла, научиться истинной любви.
Любовь превыше всего. Нужно стараться терпеть и прощать друг друга, помогать другим и любить их как можем, осознавая, что все мы так или иначе страдаем и нуждаемся в любви. Тогда и Господь нас простит, исправит и настоящую любовь подаст.
Если мы не будем прощать, то и Господь нас не простит, а это мучения.
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Mr. Nobody »

 
А зачем показывать истинного себя? Никому не нужен человек с переживаниями и разными глупостями в голове (сколько раз уже убеждался). Никто не хочет видеть грустного человека, чья жизнь полна неудач (или просто есть какие-то проблемы, неважно). Хочешь, чтобы в обществе тебе симпатизировали - улыбайся и топи врагов в сахаре.
Большинству наплевать на проблемы, а недруги и конкуренты только и ждут случая, когда покажешь свою слабость. Дикие животные в природе умеют мимикрировать. Маска - по сути, то же мимикрирование, способ защиты, приобретенный в процессе развития.
У меня есть две основные маски и множество второстепенных. Первая - равнодушие, второе - маска-улыбка. Работает. Никто и подумать не может, что у человека могут быть какие-то проблемы и слабости.
А показать слабости - значит проиграть.

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение самарянка »

 
А зачем показывать истинного себя? Никому не нужен человек с переживаниями и разными глупостями в голове (сколько раз уже убеждался).
Дело в том, что человек часто свои глупости принимает за истину, а потом эту "истину" защищает, пряча под какой-нибудь маской. И даже не подозревает какой он на самом деле истинный, не ищет и не видит в себе истинное богатство, которое заложил в его душу Творец.
Многие наши переживания и знания ничего не стоят, только привносят в душу беспокойство и мучения. А мы от них не спешим освободиться, еще и защищаем. Для чего?
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Весточка »

 
А как же люди жили раньше,когда не было столько психологов и интернета?Я понимаю одну вескую причину для маски перед близкими-не огорчать их лишний раз.Но не огорчаться ли близкие больше,чем если их родной ни с того ни с сего СУ?Очень часто самые близкие становятся первыми,кто осудит за слабость,а не поддержит.Да и поддерживать близких людей намного труднее ,чем какого нибудь знакомого.Попробуй потерпи человека с депрессией каждый день,или не спи у постели тяжелобольного...Для этого нужно огромное количество терпения и сил,и не каждый справится.И правда,когда человеку плохо,он всех раздражает своим видом,и в какой то степени это защитная реакция,что бы выжить в этом мире.Я частенько слышала в свой адресс-"мне от твоего вида плохо"или "не грузи нас своим видом",вот и приходится пыжиться изо всех сил,что бы сделать вид,и ни на что другое,лично у меня сил больше не остаётся,а теперь я стараюсь быть собой т.к. не могу больше делать вид и признаю свои слабости(правда не все),и мне от этого легче,а если кто то грузанулся от моего вида-его проблемы.Страх быть непонятым и что твоё желание помочь будет отвергнуто-разве не относится к гордости?Вот у меня было такое,что я боялась предложить свою помощь,а вдруг сочтут меня дурочкой.что мы потеряем,если предложим помощь человеку,не будучи на 100%уверены,что она ему нужна?Ну например бабуле сумку донести,а вдруг она подумает,что ты-вор..Ведь все понимают,что каждый человек нуждается в понимании и поддержке в трудную минуту,когда собственные силы иссякли,но как првило от таких отчаянных бегут как от огня,а стремятся к общению с теми с кем весело и интересно.

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение самарянка »

 
А что значит быть собой?
Какая я настоящая? Когда мне радостно или когда мне грустно? Когда я выплескиваю раздражение, или когда сдерживаюсь? Когда я помню обиды, или когда пытаюсь простить? Когда я равнодушна к людям, или когда проявляю к ним заботу и внимание? Список вопросов можно продолжать до бесконечности.
Только теперь я знаю когда я настоящая. В молитве, в глубокой покаянной молитве, обращенной к Богу, я чувствую себя настоящей, свободной, радостной и счастливой. Господь любит нас, как никто на земле любить не может. И я всем своим существом стремлюсь к Его любви. Временами отпадаю, но не могу без Него, снова ищу Его и тоскую о Нем. Плачет душа моя о Господе, просит, чтобы согрел сердце мое, очистил его и наполнил истинной любовью.
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Mr. Nobody »

 
самарянка писал(а):Дело в том, что человек часто свои глупости принимает за истину, а потом эту "истину" защищает, пряча под какой-нибудь маской. И даже не подозревает какой он на самом деле истинный, не ищет и не видит в себе истинное богатство, которое заложил в его душу Творец.
Многие наши переживания и знания ничего не стоят, только привносят в душу беспокойство и мучения. А мы от них не спешим освободиться, еще и защищаем. Для чего?
Дело не в глупостях. Под маской прячется сам человек, со всеми его недостатками.
Весточка писал(а):А как же люди жили раньше,когда не было столько психологов и интернета? Я понимаю одну вескую причину для маски перед близкими-не огорчать их лишний раз.
Перед недругами - не давать им повод узнать о слабостях и сыграть на этом в свою пользу. Перед всеми людьми - просто для поддержания репутации. Многие люди злы и завистливы, и они непременно воспользуются случаем, чтобы лишний раз позлословить и поиздеваться.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»