Духовность и/или взаимоотношения?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Onix »

 
Изначально сформулировав тему по возможности нейтрально, я все же надеялся, что ее обсуждение приведет именно к тому выводу, который сформулировал Олег (Свободный): нет необходимости противопоставлять духовность и взаимоотношения, эти понятия не исключают друг друга.
Мне кажется, Олег прав в том, что очень важны мотивы, которые движут человеком при принятии решения. Иммануил Кант сформулировал правило: «Относись к человеку всегда как к цели и никогда — как к средству». Видеть в другогом человеке только орудие для удовлетворения своих потребностей и в итоге отталкивать его от себя, как только он перестает быть "выгодным" - это безнравственно и бездуховно. В то же время видеть в человеке уникальную личность, искренне желать ему всего самого лучшего для него даже в том случае, если у него свое понимание "лучшего", которое не всегда совпадает с твоим собственным - это, на мой взгляд, проявление духовности: желание блага для другого человека становится твоей духовной потребностью. Это не единственно возможное проявление духовности, но в жизни среднестатистического человека именно этот аспект духовности, как мне кажется, бывает весьма важным.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»