Духовность и/или взаимоотношения?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Onix »

 
Для начала предложу определение духовности.
ДУХОВНОСТЬ – достижение человеком (в психологии и акмеологии – личностью) высшего уровня развития, предполагающего преобладание духовных потребностей, присвоение духовных ценностей, т. е. идеального, ценностного плана и уровня жизни, дающей не только способность преодоления трудностей, но и способность возвышать и усиливать сущность других людей отношением, своим примером, своей жизнью. Д. связана с мудростью, способностью с позиций человечности отнестись к слабостям и ошибкам людей, воодушевляя и укрепляя их душевно и духовно
(Акмеологический словарь / Под общ. ред. А.А. Деркача. – М., 2004).
Конечно, это определение я предлагаю лишь в качестве отправной точки. Другие мнения имеют равное право на существование.
Тема вдохновлена следующей веткой: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=17677
Mr. Nobody писал(а): Я хочу отказаться от отношений и секса вообще. Смотреть на мир не через призму, научиться концентрироваться на духовном. Не с позиции мужчины и не с позиции женщины, а с позиции стороннего существа, которое находится вне пола, вне человеческих стереотипов и зависимости от них.
Наверно, никто не будет спорить, что духовность очень важна. Но что, если человек решает не просто отвести место духовности в своей жизни, но сделать более решительный шаг - поставить духовные потребности в центр своей жизни, в меру сил отказавшись даже от взаимоотношений? Каким образом сосредоточить максимум внимания на духовности и к каким последствиям это приведет?

Диагностика предрасположенности к суициду
Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Onix »

 
Начать, пожалуй, стоит с того, об отказе от каких взаимоотношений будет идти речь. Я так понимаю, в оригинальной теме речь шла только об отказе от любовных отношений. Хотя вообще-то есть и второй вариант - отказ от человеческого общения вообще. Думаю, в рамках этой ветки основное внимание стоит уделить именно первому варианту. Все же было бы как-то странно обсуждать на форуме тему отказа от людского общения.

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Весточка »

 
Я считаю,что духовность многоплановое понятие,и складывается она из многих составляющих.
Важно то ,от чего человек хочет уйти, или к чему прийти,отказываясь от отношений.Какая конечная цель этого отказа.
Здесь главное понять-это бегство от себя или бегство к чему то.Бегство от своих трудностей и страхов-путь в никуда или куда-то не туда.Ну,например-человек идёт в монастырь,потому что в мире страшно жить,и он социально не адаптирован или он идёт туда-к Богу,хочет всего себя посветить Ему.В любом случае должна быть гормония в человеке при таком выборе,т.е.если стремишься,например,к святости,то это стремление должно охватывать все сферы жизни.

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Onix »

 
Я думаю, это хорошая мысль, Весточка. Важно, чтобы человек действительно был готов заниматься духовными вопросами, а не пытался сбежать от чего-то. Когда человек только отрицает, уходит от чего-то, но ничего не создает взамен, не пытается найти что-то - это уже нигилизм, а не духовность.

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Ольга И. »

 
Onix писал(а):Начать, пожалуй, стоит с того, об отказе от каких взаимоотношений будет идти речь. Я так понимаю, в оригинальной теме речь шла только об отказе от любовных отношений. Хотя вообще-то есть и второй вариант - отказ от человеческого общения вообще. Думаю, в рамках этой ветки основное внимание стоит уделить именно первому варианту. Все же было бы как-то странно обсуждать на форуме тему отказа от людского общения.
Может быть я не совсем понимаю вопроса, но есть монашество, а есть семья. И кому что ближе.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Onix »

 
Может быть, я что-то неправильно понимаю, но отказ от любовных отношений сам по себе еще не означает монашества и не обязательно ведет человека к монашеству.
Монашество (от греч. monachós — одинокий, отшельник, монах), социальная религиозная группа, члены которой принимают на себя ряд обязательств: в первую очередь — "уход из мира"; как правило, отказ от имущества; воздержание (обязательное безбрачие); разрыв старых родственных и социальных связей; подчинение суровой дисциплине. Обязательным для монахов является прикрепление (для большинства) к монастырю, выполнение его правил (устава). В центре монашеской этики — молитва и размышление о божественном (медитация).

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Ольга И. »

 
Onix писал(а):Может быть, я что-то неправильно понимаю, но отказ от любовных отношений сам по себе еще не означает монашества и не обязательно ведет человека к монашеству.
Монашество (от греч. monachós — одинокий, отшельник, монах), социальная религиозная группа, члены которой принимают на себя ряд обязательств: в первую очередь — "уход из мира"; как правило, отказ от имущества; воздержание (обязательное безбрачие); разрыв старых родственных и социальных связей; подчинение суровой дисциплине. Обязательным для монахов является прикрепление (для большинства) к монастырю, выполнение его правил (устава). В центре монашеской этики — молитва и размышление о божественном (медитация).
То есть вы хотите жить без "любовных отношений" и при этом не уходить в монастырь? И посвятить свою жизнь только духовному? Если так, то все равно вы будете ходить в Церковь, там с батюшкой и решите, как лучше.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Все не так. Не собирался я в монастырь уходить. Речь шла о любовных взаимоотношениях, от отказа от них. Не об отношениях вообще.
Почему - потому что людям свойственно видеть мир через призму сексуальности, который распространяется на все сферы жизни и довлеет над ними. Глядя на сегодняшнюю жизнь, СМИ (особенно рекламу), на нынешних людей, которые все только об этом и говорят, у которых ощущение мира и полноты жизни неразрывно связано с этим, я понимаю, что не хочу таким быть. Это стереотип, но достаточно сильный для того, чтобы властвовать над людьми.

Не обошлась тема без собственного опыта. Подробности - в теме, на которую приведена ссылка, а здесь скажу только об основном моменте.
Всю жизнь влюблялся в людей платонически. И в плане любовном тоже. Пол неважен - и девушки, и парни под это чувство попадали.

Казалось бы, можно все это назвать бисексуальностью и радостно закрыть обсуждение, но ключевое слово здесь "сексуальность". Ее-то как раз и нет. Чувства - исключительно духовные. Но, исходя из опыта общения и отношений с людьми, в который раз уже делаю вывод, что без секса для людей отношения невозможны.
И вот что еще показали наблюдения: люди абсолютно не умеют терпеть. Им нужен секс, нужно его как можно больше. И я не раз убеждался на своем собственном печальном опыте, что, говоря о духовности и любви, люди о них на самом деле забывают. Несколько раз расставания происходили именно по причине того, что одному человеку очень хочется близости, а другому (т.е. мне) - нет.

Они постоянно встречаются с кем-то, расстаются, имеют много половых партнеров и это омерзительно. Все время говорят о любви, когда на деле часто оказывается, что это были влечение и страсть. Как можно говорить о любви ради того, чтобы затащить в койку? Как можно говорить о любви уже на первом свидании? Это чувство, которое проявляется временем, но эту фразу "я тебя люблю" постоянно мусолят все, кому не лень, и многие из них даже не знают, что это такое, или говорят, чтобы достичь каких-то целей.
Само понятие о духовном, изначально высоком чувстве растоптано и опошлено людьми донельзя. У меня не было серьезного опыта в таких "отношениях" и, глядя на окружающий мир, не хочу даже думать об этом.

Вот те основные причины, по которым "человек хочет уйти от отношений, абстрагироваться от них и учиться воспринимать мир в отдельности от инстинктов".

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Весточка »

 
Mr.Nobody,ведь человек вообще видит весь мир через призму греха,грех проник во все сферы жизни человека,а не только в любовную.Тебя волнует только сексульная сфера?Человек ещё воспринимает еду через призму обжорства,у нас по статистике смертность в основном из за Серд.Сосуд. заболеваний,которые появляются от холестериновых бляшек,образованных черезмерным жиром в организме,деньги через призму гордости,(быть более влиятельным,иметь власть над другими),отдых через призму лени,плезное красное вино превратилось в причину алкоголизма....это можно перечислять до бесконечности.Я правильно поняла,что тебя не духовность в целом волнует,а конкретно отвращение к близким отношениям?И отвращение это скорее всего из за недоверия к людям,и стереотипов,вызванных семейной ситуацией.Твои мама и сестра не имеют отношения к другим женщинам.Почему ты отрицаешь возможность встретить девушку,разделяющую твои взгляды?Знаешь,у меня был муж,который пил и гулял,я переживала за него и молилась ночами,что бы его не пришибли в пьяной драке(может по этому он ещё живой)и кстати бросил пить.А когда он возвращался после запоя,я была рада,что его не пришибли,но при этом сама била его скалкой,за то что он доставаил мне столько переживаний.Я его любила и прощала(до определённого момента правда)Мы мирились и у нас всё было хорошо.Что в этом хорошего?и к чему я это?Да сама не знаю.Именно в семье мы учимся любить и прощать,и я сама дивилась,как я такое могу простить.Я думаю в каждом человеке надо видеть отдельную личность,не имеющую отношения к тем примерам,которые были у тебя в жизни.

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение самарянка »

 
Onix писал(а):Монашество (от греч. monachós — одинокий, отшельник, монах),
Хотелось бы привести здесь цитату о монашестве, о том, как сами монахи это трактуют:
"Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество – стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой – Сам Бог."
Епископ Иларион (Алфеев)
Onix писал(а):Другие мнения имеют равное право на существование.
Приведу другое определение духовности:
протоиерей Максим Козлов:
"Безусловно, для Православия духовность неотделима от веры. И в этом смысле нынешние изрядно уже надоевшие разговоры о духовности, обретаемой через интеллектуальное познание, эстетическое развитие, туристическое разнообразие жизни, представляются абсолютно ложными. Еще в апостольских посланиях сказано: Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1:19). А по нынешним временам то, что называется духовностью, и до душевности-то большей частью не дотягивает. Скорее, это род тонкого плотоугождения, которое не обязательно принимает внешне грубые формы скотских страстей, но у человека с развитыми художественными запросами может сочетаться с определенным эстетическим или интеллектуально-усладительным моментом.
Духовность – это слово, происходящее от слова «дух». А «пневма-дух» – это Дух Святой. Реальность же Духа Святого познается только тем человеком, который входит в жизнь Церкви как единого организма, данного нам здесь, на земле, Самим Богом для нашего с Ним общения. Все другое может быть лишь мостками и преддверием настоящей духовной жизни, лишь ее тенями и образами, в какой бы гениальный полет мысли нас наша мирская духовность ни увлекала."

Само понятие о духовном, изначально высоком чувстве растоптано и опошлено людьми донельзя. У меня не было серьезного опыта в таких "отношениях" и, глядя на окружающий мир, не хочу даже думать об этом.
Думаю, что ты слишком рано разочаровался в людях. Не все растоптано и опошлено, есть еще в мире истинно духовные люди.
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»