Духовность и/или взаимоотношения?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Весточка писал(а):Mr.Nobody,ведь человек вообще видит весь мир через призму греха,грех проник во все сферы жизни человека,а не только в любовную.
Это правда, но эта сфера воспринимается особенно болезненно.
Весточка писал(а):Я правильно поняла,что тебя не духовность в целом волнует,а конкретно отвращение к близким отношениям?
Если подумать, духовность в целом. Просто в той теме говорили именно о духовности с позиции любви. А теперь завели тему отдельно про духовность, так что можно высказать свое мнение и насчет всего остального. Глядя на окружающий мир, я вообще очень часто не хочу в нем жить.
Что это за мир, в котором унижают детей, презирают стариков и ненавидят успешных людей? Страна, в которой читать книги или слушать классическую музыку, почитать свою культуру - это позорно? Где любовь и дружба сегодня одна, а завтра другая? Я против.

Много раз я думал о том, чтобы избрать аскетичный образ жизни. Были у меня знакомые и друзья, кстати, христиане, которые в моих глазах были просто ангелами во плоти - настолько светлые и чистые. Рядом с ними ощущал себя темной тварью, истекающей собственным черным соком страстей и грехов.
Только вот одно "но". Когда товарищ вовремя не пришел на встречу поздно вечером, кто его побежал спасать? Правильно. "Темная тварь", которая не боится сказать грубое слово и при случае отправить на длительное лечение парочку-другую обидчиков.
А мои любимые "ангелы", стояли и боялись совершить грех. Но бог им почему-то не помогал.

Так что от аскетизма я отказался. Один очень верующий и чистый человек мне сказал что-то вроде: "не стоит вмешиваться, не входи во грех". Как-то так было. Он вообще никогда ни во что не вмешивался, искренне полагая, что в жестокости мира можно выжить добрым словом и молитвами.
Доброе слово и молитвы не накормят и не спасут от уличных хулиганов, например. Выживает чаще всего тот, кто не думает в этот момент о том, "как бы не запятнать свою чистую душу".
Можно отречься от мира полностью, например, уйти в монастырь или просто уехать жить дикарем. Молиться, поститься, спасать свою душу. Но что изменится в мире от этого? Аскетизм - это тоже форма эгоизма, ибо спасает человек только свою душу, для других же людей и для мира он не делает ничего.
По-моему, лучше взять на себя грех и убить того, кто собирается убить твою семью, близких или тебя самого, чем ждать помощи от бога.
И вообще, в моем понимании существуют "грехи во благо".

Как видите, мое понимание духовности отличается от вашего.

Бывают люди, которые остро реагируют на несправедливость. К сожалению, я в их числе. Нет, я ни разу не герой, потому как герои спасают слабых ради доброй славы, удовлетворения гордыни и пр. Ну или просто потому что очень добрые и любят людей. Я ни к той, ни к другой категории не отношусь.
Просто не могу пройти мимо, как бы ни старался. Сколько раз уже себе говорил: "пройди мимо, сделай как все, зачем тебе нужно вмешиваться в это". Не получается. Страшно знать, что сейчас скажешь слово - и, может быть, потом только катафалк за тобой и приедет. Но намного страшнее и больнее смотреть на слабое существо, за счет которого самоутверждается более сильный физически.

И возвращаясь к исходникам. Так как же здесь научиться концентрироваться на духовном? Мир погряз во грехе, как в трясине. Как жить в нем? Как отказаться от того, что губит? Запереться дома и бояться выходить - в этом случае лучше умереть.

Я думал, что не боюсь ничего. Но это не так. В последнее время я испытываю один очень сильный страх - жить среди этих людей, и, не приведите боги, воспитывать здесь детей и иметь семью. Жуть берет от одной мысли об этом. Что ждет здесь? Каждодневный быт, склоки, "друзья" семьи. Слишком много я видел русских семей. По будням - работа, дом, работа, дом, дети орут. Работа, дом, работа, дом, дети орут. И так всю неделю. Кроме выходных. В выходные я, как почтенный отец семейства, буду выходить в парк с женой и детьми и размеренно гулять там. А потом опять - пеленки, распашонки, жена орет. Если моя жизнь будет проходить именно так, то можно, я убьюсь сразу?

Вам, Весточка, это хорошо знакомо. В такой ситуации, как ваша и как моя, при такой обстановке в семье душа не живет.

К тому же... С кем строить жизнь? Глупые, пустые девушки. И такие же парни. Они друг друга стоят, так зачем же им мешать.
Мне страшно заглядывать в глаза многих людей, потому что в них ничего нет. Слабости, страхи, мелочность, склоки.
И самое жуткое - это то, что я давно уже перенял все это от них.
Пороки. Страсть. Пустоту.
Onix писал(а):Но что, если человек решает не просто отвести место духовности в своей жизни, но сделать более решительный шаг - поставить духовные потребности в центр своей жизни, в меру сил отказавшись даже от взаимоотношений?
Что, если человек уже давно это решил? Как это осуществить в мире, который по определению грязен?

Прошу прощения за объем сообщения. Не знал, как уложить все мысли в короткое сообщение.

Психологический тест онлайн
Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Весточка »

 
Mr.Nobody.У тебя не очень правильное понятие о христианстве,внушённое какими то людьми.Как раз ты и повел себя как настоящий христианин,в отличие от"ангелов"стоящих в сторонке,когда их ближний нуждается в защите.В христианстве-стоять в сторонке-это страшный грех малодушия и трусости.Настоящий христианин тот,кто отдаст жизнь за своих друзей,а не тот кто молится в сторонке в тот момент,когда Бог призывает его вступить в бой.У тебя много воистину христианских качеств,ты можешь изменить мир вокруг себя к лучшему,да да,именно ты,а ты убегаешь от ответственности,ссылаясь на каких то людей с псевдохристианскими убеждениями.Христос сказал"мир во зле лежит","вы свет миру"и "не прячут горящую свечу..",а она должна освещать мир вокруг,и ты это можешь"светить",но прячешься.Я думаю,ты сам мог бы поучить тех"ангелов",что значит настоящее христианство.Да,наш мир грешный и вокруг много зла,тогда что ,нам всем надо сразу умереть?НЕт,именно такие люди как ты могут пойти против греха и имеют смелость на это.Многие св.мученики поплатились жизнью за отстаивание именно своей веры.А ты хочешь просто так отдать свою жизнь дьяволу.Почему то ты отстаиваешь многие христианские ценности,сам этого не осознавая,и самое странное,что Христа при этом не признаёшь.Ты хочешь сам определять свои ценности,но при этом всё время ссылаешься на каких то людей вокруг,с неправильными представлениями.Я как человек,работавший в храме,могу сказать,что огромное количество людей считающих себя" православными"понятия не имеют,что такое истинное православное христианство.И твоё понимание духовности во многом совпадает с моим,но у тебя очень много заморочек.

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Onix »

 
Давайте вернемся к определению, которое я привел в начале топика. Из него становится ясно, что духовность простирается за пределы одного человека. Духовность - это не только то, что внутри самого человека, это еще и способность вдохновлять других людей, быть для них примером, помогать им, даже зная, что у них есть слабости (в конце концов, именно в силу слабости им и нужна помощь!).
Как говорят, хочешь изменить мир - начни с себя. Тогда и другие подтянутся. Пусть не все, но хоть кто-то.
Mr. Nobody, Вы четко решили, чего Вы не хотите, от чего хотите уйти. А что Вы хотите? К чему хотите прийти? То, чего Вы хотите - это будет ответ на вопрос "зачем, ради чего". А уж у кого есть "зачем", тот выдержит любое "как" (выражение Ф. Ницше).

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Весточка писал(а):Я как человек,работавший в храме,могу сказать,что огромное количество людей считающих себя" православными"понятия не имеют,что такое истинное православное христианство.И твоё понимание духовности во многом совпадает с моим,но у тебя очень много заморочек.
Я, как человек, не работающий в храме, могу сказать, что большинство людей, считающих себя православными, понятия не имеют, что такое православное христианство. Одно время я даже докапывался до людей в вопросах веры, большинство мне говорили: "Я верю, потому что меня так воспитали".
А вот мне не хочется верить только потому, что так был воспитан. Я хочу ощущать, что душа к этому лежит. Это, кстати, очень хорошо описано в книге "В тени алтарей". Там повествуется об ученике духовной семинарии, который вначале "служил Богу" со рвением, а потом понял, что его душа не наполняется ничем, что он исполняет всяческие религиозные обряды только механически, как обязательный ритуал.
Мне нравится ряд повседневных ритуалов, которые я давно заимствовал из кое-каких учений (не оккультных). Но я бы не хотел полностью подчиняться какой-то системе. Даже если я вновь стану христианином, это не поможет мне обрести духовность. Зачем исполнять обряды, когда ничего не чувствуешь во время них, действуешь механически? Да, мне нравится ходить в католические костелы и раздумывать, иногда, когда плохо, просить Творца о чем-нибудь или выговариваться у алтаря шепотом, вникуда. Так моя душа живет, она просыпается. Но не хочется принимать какую-либо систему, следовать всем религиозным правилам. Большинство людей только следуют правилам и думают, что они христиане. А другие и вовсе им не следуют, и все равно считают себя христианами. Их душа не живет верой. Что толку от того, что они приняли христианство? А я не следую ничему, но верю. Бережно отношусь к природе, люблю и понимаю искусство. И мне кажется, я жил более духовной жизнью, чем многие так называемые "христиане". Хотя и не являюсь православным.

Так заключается ли духовность в религии?
Onix писал(а):Mr. Nobody, Вы четко решили, чего Вы не хотите, от чего хотите уйти. А что Вы хотите? К чему хотите прийти? То, чего Вы хотите - это будет ответ на вопрос "зачем, ради чего". А уж у кого есть "зачем", тот выдержит любое "как" (выражение Ф. Ницше).
Что я хочу? Обрести гармонию, стать другим. Я глупый и мелочный человек, хочется стать мудрее, терпеливее, сильнее морально. Я же лидер команды, я должен поддерживать людей и быть терпеливым и вообще умняшкой. А мне мои мелкие страстишки не дают. Раздражает, когда со мной не соглашаются, бесят их слабости, лень, недостатки. Хотя сам ничем не лучше. О какой духовности здесь может идти речь? Нужны сосредоточенность, терпеливость, умение воспринимать все спокойно - иначе как мне вдохновить других людей?

Я умею увлечь других, вдохновить их поначалу, завоевать уважение. Но после этого все разваливается.
Потому что дальше я превращаюсь в монстра и начинаю только требовать от них, требовать и требовать. И страшно злиться, когда с моим мнением не соглашаются. Да, я из в команде знаю свое дело лучше остальных (это не хвастовство, а факт), но их несогласие не дает мне повода на них срываться. Ну не понимают люди, непрофессионалы они, не доросли еще до чего-то. Я, как профессионал, должен им объяснить, а я бешусь вместо этого.
А потом - ссоры в коллективе, люди от меня уходят, а те, что есть, признаются, что порой просто "терпят, стиснув зубы". И точно так же происходит в жизни, не только в карьере. Мне очень сложно с моим характером, хоть за положительные качества люди со мной общаются. Но порой даже близким меня сложно терпеть.

К чему я это говорю... К тому, что ощущаю нехватку духовных сил преодолеть все это, стать таким человеком, каким хочу стать - умным, терпеливым, рассудительным, сильным. И чем дальше захожу в дебри, тем слабее становится дух.

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Onix »

 
Воспользуюсь Вашим вопросом:
Mr. Nobody писал(а): Но что изменится в мире от этого?
Что Вы сможете дать миру с помощью мудрости, терпеливости, внутренней силы? И что Ваш коллектив с Вашей помощью как лидера даст этому миру? Какова конечная цель?
Возможно, это не то, что хочется декларировать публично. Самое главное, чтобы Вы ответили для себя.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Onix писал(а):Воспользуюсь Вашим вопросом:
Mr. Nobody писал(а): Но что изменится в мире от этого?
Что Вы сможете дать миру с помощью мудрости, терпеливости, внутренней силы? И что Ваш коллектив с Вашей помощью как лидера даст этому миру? Какова конечная цель?
Возможно, это не то, что хочется декларировать публично. Самое главное, чтобы Вы ответили для себя.
Ответил.

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Onix »

 
В литературе часто встречается мысль, что лидера отличает четкое видение будущего. Лидер, как и все остальные, имеет свои слабости, у него бывают неудачные периоды, порой он ошибается. Но то, что отличает лидера от других - это то, что старается постоянно помнить о том, ради чего, зачем он делает то, что делает, к чему ведет людей. Я думаю, это и есть то, что называется идеалами лидера, которые лежат в основе его духовности.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Что я хочу? Обрести гармонию, стать другим. Я глупый и мелочный человек, хочется стать мудрее, терпеливее, сильнее морально.
Очень хорошее желание. А какие пути Вы наметили для его осуществления?

Что касается дружеских отношений без секса, то таких друзей можно найти, просто Вы не там их ищете. Подумайте, куда пойдут и чем будут заниматься люди, стремящиеся не к Содому и Гоморре, а к духовности? Там их и ищите.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Algus »

 
А Вы не пробовали забыть и о духовности и о сексе, а просто быть человеком? Не карьеристом, не ангелом, а просто человеком, тем, кем движет совесть.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Духовность и/или взаимоотношения?

Сообщение Свободный »

 
Здравствуйте.
Я бы не стал противопостовлять одно другому.Эти понятия,на мой взгляд,не являются взаимоисключающими.Вы хотите вопрос упростить для себя и иметь какие-то гарантии,это понятно.
Можно вести аскетичный образ жизни,мало общаться с людьми,не иметь сексуальных отношений,но быть при этом редкостным ***.
Извините,если разочарую,но аскеза и т.п. сама по себе мало что поменяет,она лишь вытащит то,что спрятано внутри(и вот тут можно с этим "разобраться") и что при обычной,"нормальной"жизни бы не проявилось.К сожалению,все не так однозначно и просто.Нет четких критериев:вот этот -плохой(он занимается сексом 5 раз в день),а этот хороший-он вообще к женщинам не прикасался.Все зависит от контекста и условий в которых тот или иной человек принимает те или иные решения.Именно это оценивается Вышним.Если с любимой женой-да на здоровье!Если аскеза потому,что женщин(Божие творение) человек ненавидит-другой вопрос.Духовный(как вы выразились) путь ничего сам по себе не гарантирует.
Гарантии дает следование Заповедям и Законам мироустроуйства.Основное правило,на мой взгляд-отдача.И отдача как раз-таки любви.Любовь во главе всего.Но она совсем не суровая штука,она изливается на любимого человека всего,включая его тело,которое для тебя становиться самым прекрасным.Секс-составляющая часть любви.И хорошая надо сказать часть.
Я вот пытался придумать что-то лучше и интереснее чем секс с любимым человеком...не получается. :D Он не просто так придуман.Просто не надо делать из него культ и единственный смысл и источник наслаждения(впрочем как и отрицать его важность),тогда все ок будет.Я сейчас один.Я,джунгли и океан.Людей нет.И,наверное,начинается у меня мысль,что отшельничество нужно только для того чтобы понять,что оно-не нужно.
P.s.люди совсем не "грязные животные",совсем нет.Люди-это классно!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»