Один случай.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Один случай.

Сообщение OutDog »

 
Долго колебался - рассказать или нет, и решил вот рассказать.
Я не литератор, прошу не пинать, если что не так :)
Во время Оно довелось мне работать ординатором в одной из больниц. Там из меня, дурака, кардиолога хотели сделать.
Отделение было кардиоинфарктное.
Вроде и больных немного, а метаться приходилось с 9 до 7 вечера.. Но уж такой хлеб ординатора. Скудный, да еще и побегать приходится :)
Однажды подошел ко мне один пациент, мужчина в возрасте лет 60, или около того. Весьма солидного вида, рассудительный, спокойный.
Я в это время двигался с ускорением из ординаторской на научный доклад.
Мужчина сказал мне, что хотел бы узнать некоторые моменты из истории болезни. Для него это крайне важно, он скоро выписывается, а вот это свое дело он никому кроме меня из персонала доверить не может.
Мне такое доверие стало приятно.
Я пообещал ему, что как только освобожусь, мы с ним все вопросы решим.
И побежал дальше - вздремнуть на конференцию, поесть и сходить на консультацию в другой корпус.
За этим чуть не забыл об обещании. Вернувшись в отделение, сказал больному, что помню о его просьбе (не хотелось нервировать кардиологических пациентов накануне дежурства), опять замотался в делах, и только к 7 вечера добрался до истории болезни того мужчины.
Я остался дежурантом, и поэтому, совершенно никуда не торопился.
Дяденька, в первую голову, спросил меня: "а не кололи мне при моем поступлении каких-нибудь наркотиков или чего - нибудь галлюцинаторного?"
Я залез в соответствующую часть Истории, и сказал, что не кололи.
Сам ничего не спрашивал. Надо человеку, значит надо. Мне, по сути, не должно быть до этого дела. Моя работа - клиника.
Далее, мой собеседник спросил меня:" а нет ли указаний в его истории болезни на клиническую смерть?".
Интересней мне не стало, но я послушно принялся ворошить историю.
Действительно, не было у него там "остановки"? Не зря же его оставили под наблюдение.
Больной не мой, я про него ничего не знаю. Знаю, что случай у него сложный, болезней много и помимо сердца, ведет его зав., а в его лечение вмешиваться как-то не хочется, знаете ли..
Ну в истории вроде все гладко, инфаркт не первый и паршивый, кстати. Локализация его такая, что нарушения ритма могут быть.
Все ничего, но шестым чувством чувствую, что не зря разговор.
Смотрю еще раз, до последней буквы. И попадается мне на глаза пленка от кардиомонитора. Она узенькая такая, и содержит эпизод желудочковой аритмии. И это дело так приклеено, что ничего особенного в ней сразу не заметишь.
Ну подумаешь, пробежка желудочковой аритмии. Это скорее хорошо, это критерий эффективности лечения, на самом деле.
Только нафига её сюда вклеили, мне интересно.
Тут я потихоньку "созвонился с головой" и начал считать, сколько длилась аритмия.
Сосчитал, удивился, достал экг-линейку, (я ей обычно спину чесал). Проверил себя.
Посмотрел еще раз запись экг.
Прикинул и так и сяк. Крупноволновая фибрилляция. Длительностью что-то около 30 секунд. Одна из форм остановки сердца. Похоже, спонтанно прошедшая. Потому что нигде ничего не пишут.
Так и говорю мужчине: "да, похоже Вас не было с полминуты". Вот здесь, на мониторной записи, это видно.
Собеседник мой и говорит мне, что мол, пережил во время этой клинической смерти нечто важное.
Я пожал плечами: после инфаркта люди меняются, причем в лучшую сторону, кстати.
"Нет-нет, вы не понимаете... Вы верующий человек?"
Я говорю, "да".
Он говорит, ну так слушайте:
"Я когда попал в эту самую реанимацию, вдруг вышел из тела. Мне было хорошо. ТАМ я увидел и побеседовал с ранее умершими своими близкими.
НО самое главное, я всегда, всю сознательную жизнь имел усердие к образу Спаса Нерукотворного. И этот Образ везде сопровождал меня ТАМ".
Вроде бы он еще рассказывал мне что-то ...
Я, к сожалению, не помню. По-моему, он говорил, что теперь ему не страшно, он успокоился и все такое...
Он не делился со мной чем-то глубоко личным. Поэтому, я не думаю, что публикация этого рассказа (вполне реального) принесет какой-то вред.
Я не помню его имени. Не помню толком его внешности. Помню только его взгляд. Его глаза светились, так сказать, спокойным мирным светом.
Не как у фанатиков, а.. ну не знаю у кого.

Не знаю, кто и что почерпнет из этой истории, но вот лично я сижу и думаю: "ну что, что мне еще надо для того чтобы поверит всей душой?"
К тебе приходит человек, и говорит, что он на том свете был. У тебя на коленях его медицинская документация есть, которая клиническую смерть подтверждает, а ты сидишь, и знать ничего не хочешь..

Такие вот дела...
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Один случай.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Спасибо, доктор!!!!!!!!
Зачечательная история! Я тоже когда работал в Онкоцентре слышал несколько таких :) Система, однако! :D
СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ! Думаю многим поможет понять некоторые вещи :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Один случай.

Сообщение Агния Львовна »

 
Дорогой OutDog, историй с выходом из тела и дальнейшим духовным опытом я знаю множество, в том числе из первых рук. Но в рассказанной вами истории меня заинтересовала вскользь брошенная вами фраза: "Я пожал плечами: после инфаркта люди меняются, причем в лучшую сторону, кстати." А можно об этом чуточку подробнее?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Один случай.

Сообщение OutDog »

 
Милая Агния Львовна!
Не знаю, с какой даже стороны подойти к ответу на этот ваш вопрос.. Психосоматикой мало интересовался из-за медицинского снобизма (будь он неладен).
Если вкратце, То человек, пережив критическое состояние, инфаркт, опасную травму и тд, переоценивает ценности. Ему уже кажется глупым и нелепым
многое из того, за чем он раньше гонялся. Человек лично убеждается, что он может одним махом потерять все нажитое. Да и сам может оставить тех кто его любит осиротевшими.
Даже на соматическом уровне присходят изменения:
как известно, большинство инфарктов вызывает длительно и агрессивно текущая гипертония. Так вот, часто, но не всегда, гипертония после инфаркта
"угомоняется". То есть давление не так скачет и все такое. (это не мое наблюдение, так ученые говорят).
Почему так? Известно, что в спинном мозге есть группа специализировнных нервных волокон, проводящих так называемое "темновое чувство".
Это вполне традиционное название. Оно обозначает ощущение катастрофы. Причем, не просто тревожно-панический страх за свое здоровье, а физиологическую констатацию тяжелого неблагополучия.
это все потому что данное ощущение попадает не сразу в кору головного мозга, а проходит через подкорковые структуры.
Человек, испытавший такое чувство, точно знает, что у него инфаркт, аппендицит, перелом..
Он не говорит "ой, кажется у меня это.." Он спокойно заявляет, что его одолела та или иная болезнь.
Хороший механизм. Он способствует мобилизации защитных сил и саногенных механизмов, т е. таких, которые способствуют выздоровлению.

Ежели это происходит на телесном уровне, значит, и на душевном происходит тоже. То есть, саногенные механизмы и в душе включаются.
Ну не видел я самоубиц среди тех, кто только что инфаркт перенес. Слишком уж хорошо человек узнал ценность жизни, чтобы ей швыряться.
Слишком хорошо понял, что жизнь и так короткая, а сделать еще надо много. Слишком обесценилось то, что раньше на человека давило.

Пересказывать какие-то примеры не очень показательно. Таких людей видеть надо. Да они и сами стараются поделиться пережитым.
наверно, я не очень понятно объясняю, так что спрашивайте!
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Один случай.

Сообщение Агния Львовна »

 
Ну вот, значит это не только потому, что человек "заглянул за черту".
Знаете что, а почему бы вам не открыть тему "Записки врача"? Вы так много прошли рядом с этой чертой и знаете массу таких вещей, которые простому пациенту просто недоступны.
Можно даже эту тему слегка переименовать и продолжать.
Вот вы ответили на один мой вопрос и сразу пробудили следующий: расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом "темновом чувстве". Как реагируют на него врачи, доверяют ли они в этом вопросе пациентам и должны ли доверять?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Один случай.

Сообщение OutDog »

 
Ну, систематически что-то писать я не готов, так... эпизодически могу вспомнить разные истории. Да и не единственный я здесь врач.
Насчет "темнового чувства". Вообще - это один из модифицированных видов чувствительности. Кажется, это видоизмененная болевая чувствительность.
(Поймаю знакомого ученого-физиолога, спрошу про научные детали).
В диагностике помогает опытным врачам.
Собственно, в систематическом обследовании, во-первых врач выслушивает жалобы пациента. Уже на этом этапе можно что-то выделить.
Игнорировать жалобы, порожденные этим "внутренним чувством катастрофы" нельзя. Их нужно уметь выделить.
Согласитесь, когда человек кричит, что у него сломаны ноги, а при этом бегает и прыгает, то возникают некоторые диагностические сомнения.
Другое дело, если немолодая женщина, бледная, апатичная, спокойно говорит о болях в груди, замечает, что "раньше так было, даже в больнице с инфарктом лежала". Конечно, в этом случае, заявление пациентки о том что "у неё точно инфаркт" будет расценено более серьезно.
Даже если она опишет не совсем типичные симптомы.

Есть много исключений, потому что человек - существо вообще уникальное.
Например, мною было сделано наблюдение (даже незнаю как это назвать...) случайного отравления, чтоли, "энергитическим напитками".
Попросту парень выпил литров несколько этих напитков.
Так вот, я впервые увидел, что значит "бить себя коленом в грудь".
Дело в том, что этот "пострадавший" ощущал нарушения ритма сердца. Эти перебои он оценивал как "остановку сердца" и колотил себя в грудь с неимоверной силой "для самореанимации".
На зарегистрированной ЭКГ действительно присутствовала серьезная, угрожающая жизни аритмия.
Однако, все знают, что когда сердце работает неэффективно, хочется скорее принять положение покоя, чтобы не усугубить явления сердечной недостаточности.
Поэтому, больные с приступом аритмии, хоть и бывают беспокойными, но бегать - не бегают.
В описанном же случае, её величество паника великолепно спрятала угрожающее жизни состояние, едва не пустив меня по ложному пути.
Таким образом, жалобы, в том числе и конкретизированные, с "выставленным самому себе диагнозом" учитываются, но только в рамках общего осмотра, в сопоставлении с другими данными, полученными в ходе исследования.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Один случай.

Сообщение OutDog »

 
Да, Агния Львовна, Вы все-таки мудрый человек. Одно воспоминание тянет другое... Просто, работая с грустными вещами, немного стесняюсь нагружать ими других.

Мы все очень нужны нашим близким
Эту фразу мы столь часто повторяем, что она уже стала "фоновой", как говорят психологи. То есть, сами не очень-то в это верим.
И жизнь иногда нам показывает нашу неправоту.
Однажды утром, я, в составе бригады "скорой помощи", выехал на ДТП. Мы кое-как протолкнулись сквозь пробки (это была вечно загруженная магистраль).
Перевернулась машина. Та самая пресловутая "ока", которую в народе прозвали "капсулой смерти". И, наверно, не зря.
Я осматривал молодого парня.. Вернее, тело молодого парня, вполуха слушая дорожного инспектора.
Ока агрессивно перестраивалась, двигалась с большой скоростью (пробка образовалась позже). Потом машина перевернулась несколько раз, прокатившись так через всю дорогу.
Я вылез из салона тюнингованной "под спорт" машины.
Смерть последовала практически сразу. Черпно-мозговая травма, травма шеи и груди. Думается, каждая по отдельности травма была бы смертельной.
Парень был не пристегнут ремнями безопасности. Это его и погубило.
Прошло несколько месяцев.
Нас вызвали с поводом не то "повышенное давление", не то "боль в сердце" к пожилой женщине.
Нас встретил её муж, чрезвычайно опечаленный и подавленный чем-то.
Я обратил внимание на то что у них на шкафу стояла фотография молодого парня. На уголочке фото была траурная лента.
Мне показалось смутно знакомым это лицо.
Я осторожно спросил супругов "кто это?"
Они, уже не сдерживая слез, рассказали мне что это - их внук. Что дед получил эту машину как инвалид, потом подарил внуку.
А потом ...
Я узнал это лицо на фото. Не смотря на то, что видел этого парня уже мертвым.
На пожилых супругов страшно было смотреть. Они рассказали мне, что уже несколько месяцев не могут утешиться.
Дед корит себя, что сделал внуку этот подарок, у бабушки нелады со здоровьем.
Можно сколько угодно это рассказывать, но такого горя не передать..
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Истинная
подполковник
подполковник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Один случай.

Сообщение Истинная »

 
OutDog спасибо за истории из жизни. Правда очень интересно читать. И много полезного находишь.
"холодной думай головой, ведь в мире всё несовершенно. Зло, совершенное тобой, к тебе вернётся непременно!"

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Один случай.

Сообщение OutDog »

 
Истинная писал(а):OutDog спасибо за истории из жизни. Правда очень интересно читать. И много полезного находишь.
Ну..я стараюсь :)
Правда, так же стараюсь удерживаться в рамках раздела, получается мрачновато, наверно ((
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Один случай.

Сообщение Агния Львовна »

 
Нет, все-таки жизнь - очень хороший сочинитель! Поди-ка напиши такое, еще и не поверят...
"Роковой подарок" - это прямо иллюстрация к нашей общей привычке искать свою вину в таких несчастьях, а тут воистину "deus ex machina"...
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»