Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Николай Н »

 
И у всех, практически у всех религий главное - это любовь. Вселенная есть любовь, Бог есть любовь. Это в принципе общечеловеческая, а не религиозная, склонность к Свету, подсознательная склонность к доброте и любви. Это есть в каждом человеке, просто каждый понимает это по-своему и ищет себя каждый в своей религии. А суть-то одна.
И суть эта в том, Юлий, что боги есть нечто, принадлежащее своим религиям. Логично, что мы можем выбирать.
А ещё суть в том, что бог в каждом из нас. Значит мы повелители своего бога. Можем проявить любовь, а можем не проявить.
Трепещите, боги, потому что вы полностью в нашей власти. Это от родителей никуда не денешься, а с богами все проще получается.

А я так скажу. С некоторых пор мой Бог Человек Иисус Христос. Он мне Друг и Брат. Он же и Царь, Которому я поклоняюсь сегодня и надеюсь поклониться, когда Он придет в своей небесной славе на землю. Любая дружба обязывает. В этом смысле я раб нашей дружбы и любви. И рад этому. И меня не прельщает свобода отречения и предательства, хотя по жизни именно так и бывает к моему глубокому сожалению.
Прости меня, Господи.
И для меня не новость, что моего Бога можно повстречать везде. Тем более в католической исповедальне. Он, будучи Богом, даже в Ад смог сойти. Поэтому, оазавшись в Аду, я буду и там искать Его.
с любовью

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Надеюсь, я объяснил свою позицию и то, почему мне сложно поверить какой-то одной религии.
Верят Богу, а не религии. Религия - это путь. Путь нужен тому, кто собирается идти.:)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Агния Львовна »

 
0xBA0BAB писал(а): Но я спросил потому, что даже само только размышление над этим вопросом может многое открыть.
Размышление - это хорошо, это здоровско и полезно, Егорушка! Но еще полезнее размышление, основанное на учебе. А то можно вместо "открытия" произвести "закрытие" , если идти только "от фонаря головы своей". Мало ли какие тараканы у меня в голове бегают и какие бабочки летают! Я уж лучше сначала поищу доступные материалы по теме, причем из солидных и компетентных источников, а потом на основе знаний и личного опыта начну что-нибудь кумекать. Если оно мне лично потребно для духовного роста, а не моей гордыньке для самоутверждения. А то ведь седина в косичку, а бес - в ребро. Никто, увы, от этого не застрахован - от своемудрых размышлений по любому поводу...
Юлий, это я не про вас! Это я больше про себя, молодую и не очень... :2: :2: :2:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Конечно, Юлия Николаевна! :)

АлексейН
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 20:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение АлексейН »

 
Конечно заточение, если человек вообразит, что он бог, не будет же никаких моральных рамок и начнется почти что анархия. Разве не заметили еще что в жизни кто наглей тот и успешнее )

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Агния Львовна »

 
АлексейН писал(а):Конечно заточение, если человек вообразит, что он бог, не будет же никаких моральных рамок и начнется почти что анархия. Разве не заметили еще что в жизни кто наглей тот и успешнее )
По Ф. М. Достоевскому - "Если Бога нет, то все дозволено?" ;)
К счастью, это не совсем так. Все-таки человека, даже неверующего, как-то еще держат на плаву традиции, культура, хорошее воспитание. Но под воздействием процветающего нынче неоязычества человек все больше духовно распускается, как мыло в воде: и вера его в рамках не держит, и закон ему не указ, и на культуру он плевать хотел, да и сам он собой почти не владеет.
Предупреждали же о "грядущем хаме", вот он и пришел...
А вот определение "успешный" я бы взяла под сомнение. Успешен ли оказался в итоге Борис Березовский? А уж наглость его города брала, и страны брать собиралась...
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Mr. Nobody »

 
0xBA0BAB писал(а):Т.е. поизучать вопрос исходя из отправной точки, что многие неглупые люди были адептами этой религии, и ведь они не могли не видеть явных противоречий, если они там есть. Однако все осталось так, как осталось. Раз многие умные люди не стали отвергать всего этого - то что же именно они видели во всем этом?
Может быть, и такой тактики в чём-то придерживаюсь. Однако! Это легко объясняется. Я пока не слышал, чтобы адепты разных религий не то чтобы даже согласились друг с другом, но чтобы они хотя бы не отвергали другие религии и не пытались найти в них противоречия. Мусульмане пытаются настаивать на том, что православие - неправильная религия, православные - ищут ошибки в Коране. Один мусульманин мне рассказывал, как он жену не пускает на улицу, даже в садик ребёнка забрать, а она и не стремится, потому что воспитана на этом смирении. На мой вопрос "А каково ей там, постоянно дома, как в клетке?" он ответил: "Никогда не знаешь, где Шайтан подстерегает, лучше ей вовсе не ходить, чтобы не возникло соблазна". В то же время он сам, приехав в наш город на заработки, ни одной юбки не пропустил и рассказывал мне, какие европейцы распущенные, как он спал с девушками, мужей которых знал и их мужья об этих тайных связях не знали.

А православный священник, в свою очередь, в воскресной школе ученикам промывал мозги на тему того, почему ислам - неправильная религия.
Вот поэтому я и не спешу верить, ибо в общем отрицании друг друга никакой правды нет.
0xBA0BAB писал(а):В случае со священством, правда, есть еще одно дополнение: священники обладают особой силой и властью, данной им Богом.
А как это священники узнают, что им дана особая сила от Бога?)

Алексей, а чего хорошего в анархии?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Mr. Nobody писал(а):Я пока не слышал, чтобы адепты разных религий не то чтобы даже согласились друг с другом, но чтобы они хотя бы не отвергали другие религии и не пытались найти в них противоречия.
Если я правильно тебя понял, то одного того факта, что имеются противоречия - тебе достаточно, чтобы отмести всё это целиком.
Ты знаешь, но споры, и порой весьма горячие, есть и внутри каждой религии. Не с "оппонентами" в лице иноверных, а среди "своих".
Казалось бы, все они исповедуют одну религию, чего им спорить? Однако спорных вопросов предостаточно, и их количество не уменьшается. И самое интересное, что адепты, зная все это, совсем не спешат отказываться от религии.
Равно как в научной среде есть свои споры, есть конкурирующие теории, и есть непримиримые оппоненты. Но это решительно не делает науку глупой или бесполезной.
К слову говоря, Апостол прямо сказал:
18. Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
19. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(Первое послание к Коринфянам 11:18,19)
Знаешь, по сей день не утихают споры, считать ли теорию Эйнштейна (СТО, ОТО) правильной, или она ошибочна. Что ж теперь, будем думать, что весь учебник физики лжет?
Да нет, конечно. Т.е., безусловно, что в учебнике физики есть вещи, которые мы когда-нибудь будем считать ошибочными, но информация, содержащаяся в нем, более-менее отражает реальный мир, и, самое главное, позволяет нам делать различные устройства.

Иными словами, тот факт, что имеются споры как между религиями, так и внутри религий, не может быть причиной полного отвержения религии, как таковой. А в чем именно заключаются эти споры - поверь, бывает очень интересно выяснить.
Сейчас время просвещения, люди умные, начитанные. Многие, прежде чем прийти в какую-то одну религию, успевают "многое перепробовать", многое изучить, но тем не менее, останавливаются на чем-то одном. К слову говоря, я отчасти из таких.
Меня не удивишь, что есть споры между религиями, не удивишь и тем, что нет согласия и внутри церкви. Однако мне это не мешает исповедовать одну-единственную религию. И лично я, кстати, считаю, что "верить во все подряд", как это многие пытаются делать (и в Будду, и в Мухаммеда, и в Христа) - ни в коем случае нельзя.
Но я - это я, и мое мнение мало что значит. Однако есть люди, очень хорошо подкованные теоретически, тщательнейшим образом исследующие и религии мира, и общее в них, и различное. И при этом - исповедуют одну-единственную религию. Почему так? Вот это - интересный вопрос. И если попытаться ответить на него честно, а не просто отбрасывать под предлогом "да они между собой договориться не могут" - то открываются удивительно интересные вещи. Поверь, среди людей, исповедующих христианство, есть люди, великолепно разбирающиеся в других религиях. Гораздо лучше, чем мы с тобой. Т.е. нельзя сказать, будто бы они исповедуют христианство просто потому, что про другое знают мало или ошибочно. Нет, о других знают много и хорошо, но, по-видимому, у них есть веские аргументы не уходить из христианства. Что же ими движет? Это очень интересный вопрос.
Наверное, самый честный путь - изучать все, что заинтересует, а по ходу дела уже и определишься, что ближе твоей душе.
Однако учти, что никто из нас не станет тебе рекомендовать другую религию, кроме Православного Христианства. Потому что, например, лично я уверен, что это истинная религия. Было бы очень странно, если бы я, исповедуя христианство, вдруг стал агитировать за другую религию.
Mr. Nobody писал(а):Вот поэтому я и не спешу верить, ибо в общем отрицании друг друга никакой правды нет.
Мнение понятное, только выводы странные. Если ты видишь противоречия, но тема эта тебя волнует, то самое правильное, что ты можешь сделать - это подробно изучить аргументы каждой стороны. Но ты же, насколько я тебя понял, предпочитаешь просто отметать их, дескать, всё это обман.
Если брать аналогию с наукой, то попробую такой пример. Есть спор между сторонниками Эйнштейна и его оппонентами. Если поступать опрометчиво, то можно сказать "они все лгут". Однако, если заинтересоваться, о чем же они спорят, то выяснится вот что. Есть закон всемирного тяготения, и есть законы Кеплера, выведенные из него. Так вот ряд объектов солнечной системы отклоняются от орбит, предписанными этими законами. И теория Эйнштейна стремится объяснить эти рассогласования.
Т.е. есть определенный наблюдаемый факт, и ничего с ним не сделаешь. И есть споры вокруг того, как это объяснить.
Как я понимаю, ты в подобной ситуации отметаешь и споры, и сторонников, и сам исходный факт. Т.е. ты и оба лагеря оппонентов обвинишь во лжи, и сделаешь вид, что нет рассогласования между расчетными и наблюдаемыми орбитами.
Но как ты понимаешь, рассогласование есть независимо от споров вокруг него, а спорщики не лгут, а ищут истину.
Mr. Nobody писал(а):А как это священники узнают, что им дана особая сила от Бога?)
Не понимаю вопрос.
Чтобы стать священником - необходимо рукоположение (хиротония).
Апостолы получили Дар Святого Духа от Христа, и передали его, возлагая руки на посвящаемых.
Те, в свою очередь, тем же образом, возлагая руки, передавали Дар дальше. И так - до нынешних времен.
Т.е. если взять любого священника, то на него возлагал руки человек, на которого в свое время возлагал руки его предшественник, на которого.... в свою очередь, возлагал руки Апостол, который получил Дар от Христа. Это непрерывная цепь.

А, погоди, перечитал твой вопрос еще раз. Ты говоришь о силе, а я говорю о власти. Это немного разные вещи.
Священники имеют власть разрешать грехи людей и право совершать Литургию.
И в молитве над кающимся священник произносит слова:
Господь и Бог наш Иисус Христос, по благодати и милостям Своего человеколюбия, да простит тебе, сын (имя), все согрешения твои, и я, недостойный иерей, Его властью, данной мне, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих, во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Бориса Васильева не читал.

Егор, не совсем так. Меня напрягает и даже немного пугает то, с какой уверенностью спорщики выдвигают свои догмы. Типа "Бог вот такой", хотя его никто из них при этом не видел и точно этого не знает. В такие аргументы верить как-то не очень получается, потому что ни один из спорящих точно не знает. И если в науке ещё можно дать подтверждение аргументам, найти какие-то доказательства, то как здесь докажешь? Остается лишь верить своему сердцу.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Религия - духовная свобода или заточение в рамки?

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Остается лишь верить своему сердцу.
Мы самые важные вещи познаем сердцем, а не умом. Музыкант должен это знать.:)
Проблема в том, что у сердца тоже есть заблуждения. К заблуждениям сердца приводят страсти человека, именно страсти мешают сердцу быть вещим и ясновидящим. Поэтому все религии в первую очередь говорят об очищении сердца от страстей.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»